Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сушка древесины с помощью системы "тёплый пол"  (Прочитано 59656 раз)

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
Re: Сушка древесины с помощью системы "тёплый пол"
« Ответ #25 : Апреля 20, 2016, 10:53:09 am »
Тема была поънята про сушилку из теплого пола. Можно сделать-да можно. Работает-да работает и результат в итоге 8%. Дешевле чем касеты-да дешевле. А про безопасность или у кого то что то загорелось это уже  пусть человек сам решает.
Хочет человек иметь дорогую и безопасную сушку вперёд за кассетами,, хочет подешевле делай сам. За кассетами может и не надо смотреть( я с ними дела не имел ) а за теплым полом надо может и посматривать .

Оффлайн dmitriy_85

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : Апреля 20, 2016, 11:14:07 am »
Добрый день, а в чем минусы использования греющего кабеля? Вопрос электроизоляции и герметичности в этом случае снимаются... 

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
« Ответ #27 : Апреля 20, 2016, 11:25:48 am »
Кому интересно спрашивайте прежде чем соорудить что то, опыт большой у нас - делиться не жалко.
     WoodHeat, может подскажете, как самому сделать безопасную кассету?
Не всем по карману цены на готовые кассеты, а "колхозить на коленке"  народ все равно будет.
Так может поможете самодельщикам?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Алтайский край.
  • Виталий
    • Инфракрасные сушилки для древесины ФлексиХИТ
« Ответ #28 : Апреля 20, 2016, 11:51:37 am »
Хочет человек иметь дорогую и безопасную сушку вперёд за кассетами,, хочет подешевле делай сам.

Дешевле - вряд ли. Если сушить один раз то да. но если пользоваться постоянно то пленку придется менять периодически. Мы же этим занимались три года назад. Заманчиво сделать самому но дешевле не выйдет. тем боле что для кассет сейчас терморегулятор не нужен.

WoodHeat, может подскажете, как самому сделать безопасную кассету?
Не всем по карману цены на готовые кассеты, а "колхозить на коленке"  народ все равно будет.
Так может поможете самодельщикам?

Ну так свои соображения я уже изложил и в теме http://forum.wo...p?topic=44121.0
но там уже много информации для перечитывания, и в этой теме тоже чуть выше.
Если по конструкции то все собирается в прессах на компаунды с последующей откачкой воздуха и завальцовкой краев, крепление герметичного разъема и тестирование каждой собранной кассеты - мы так делаем.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Апреля 20, 2016, 12:48:30 pm »
    Звиняйте, если что не так спросил, но ссылка на 1-ю страницу 94-х страничной темы, это не совсем та помощь, которую я ожидал )))
Боюсь, что и за несколько дней не осилю такой фолиант!
  По конструкции все понятно:
Если по конструкции то все
- собирается в прессах на компаунды
- с последующей откачкой воздуха
- завальцовка краев,
- крепление герметичного разъема
- тестирование каждой собранной кассеты
  А по технологии? Наверняка есть негативный опыт, характерные ошибки и т.д.

Если это трудно изложить в паре абзацев, дайте пожалуйста ссылку (ссылки) конкретно на технологию изготовления кассеты.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #30 : Апреля 20, 2016, 12:54:05 pm »
    Звиняйте, если что не так спросил, но ссылка на 1-ю страницу 94-х страничной темы, это не совсем та помощь, которую я ожидал )))
Боюсь, что и за несколько дней не осилю такой фолиант!
  По конструкции все понятно:
Если по конструкции то все
- собирается в прессах на компаунды
- с последующей откачкой воздуха
- завальцовка краев,
- крепление герметичного разъема
- тестирование каждой собранной кассеты
  А по технологии? Наверняка есть негативный опыт, характерные ошибки и т.д.

Если это трудно изложить в паре абзацев, дайте пожалуйста ссылку (ссылки) конкретно на технологию изготовления кассеты.

Так важны принципы и основные моменты, которые уже написаны в этой теме а не технология. Зачем описывать технологический процесс если у Вас такого оборудования в принципе быть не может и придется делать на коленке все равно? У нас специально созданное для этого производство с соответствующим оборудованием. Это не имеет отношение к теме где обсуждается как сделать сушку из подручных средств. Согласны?

Оффлайн Plm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Нерезиновск
« Ответ #31 : Апреля 20, 2016, 01:22:36 pm »
кабель можно вдвое чаще разложить
Где разложить то?
Дык, у кого что есть. Здесь обсуждается "как подешевле", а не "как надо в идеале". Я бы, наверно, разложил по гофрированному листу кровельной железки, потому что у меня есть ее остатки. Кстати, в отличие от пленки, у кабеля вроде бы есть экран или заземляющая жила, насколько я понял по картинкам в инете. Значит, против замыкания и пожара можно применить простейшее УЗО.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Апреля 20, 2016, 01:48:02 pm »
  Это Вы, который три года занимается изготовлением, модернизацией утверждаете, что технология не важна?!!! Ну-ну!!
Ссылок на технологию и материалы Вы так и не дали. Вроде как и не заметили вопроса.
   А может на всех 94-х страницах этого там и нет?
Так бы сразу прямо и сказали, как Верещагин: "Ребята, а пулемета я Вам не дам!"

Никто не собирается конкурировать с Вами в выпуске сушилок.  От безденежья люди сами и станки и приспособы делают.
И такие мастеровые Вашими клиентами по этой-же причине не будут.  Так что Вы ничего не теряете.

Что, подсказать, как, а главное, из чего лучше всего самодельную кассету сделать - это трудно?
Кому интересно спрашивайте прежде чем соорудить что то, опыт большой у нас - делиться не жалко.
  Или все-таки жалко?

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Апреля 20, 2016, 02:13:32 pm »
Буду привозить на сушку очередную партейку сделаю фото простой сушилки с обыкновенном теплым полом. Ни чего сверестественного в этом нет, фразы и термены конечно используються для каких то инженеров. Никто не пойдет делать эти кассеты под пресс и выкачивать воздух.
Если надо сушить небольшое количество в месяц для себя, друзей и т д (пару раз в месяц по 1-2 куба) вполне обойдется без кассет
ну испориться кусок теплого пола, купил другой, поставил и то же с датчиками(стоит это всё  не такие и большие деньги). Главное в это не простое время не дорого и конечный результат. !!!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #34 : Апреля 20, 2016, 06:07:27 pm »
  Это Вы, который три года занимается изготовлением, модернизацией утверждаете, что технология не важна?!!! Ну-ну!!
Технология по которой мы производим кассеты здесь никому не нужна. Потому что такого оборудования у вас нет. Я даже не знаю что сказать. Каждый будет применять то что есть под руками. Я именно это и сказал. А по поводу помощи советом - так все советы уже написаны, просто прочитайте. В этой же теме. Больше ничего. А как вы добьетесь требуемого результата это дело творческое - разными путями можно решить задачу. Или вам нужно разжевать все? Мне кажется и так все достаточно прозрачно расписано - делайте выводы сами.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 20, 2016, 06:52:13 pm »
    Хватит играть в игру "моя твоя не понимать"!!!
Можете сказать, из чего кассеты делаете Вы?
Можете предложить вариант изготовления кассеты для самодельщиков?
Речь о самостоятельном изготовлении, и не делайте вид, что этого не понимаете.

Вы здесь появились для того, чтобы помогать, или для того, чтобы убедить, что бесполезно делать самим, а лучше купить у ВАС ?!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
Re: Сушка древесины с помощью системы \"тёплый пол\"
« Ответ #36 : Апреля 20, 2016, 06:58:32 pm »
Выкладывайте фото, обсудим. Что значит ноу-хау?
Не-е-е-е, Виталий, не покажу. ;D ;D ;D
Да просто с субботы загружена, укутана и подключена. А снаружи чо ее фотать? Ну, ежели очень интересно, завтра сделаю. Просто не хотел вам создавать препятствия в коммерции, поэтому и не публиковал.
А вооще то мужики, это я по второму кругу сушилку сам сделал. Первая в конце первой же сушки в час ночи воспылала огромнейшим факелом. И весь мой американский орех с гледичией и шелковицей приказал долго о них вспоминать. Пожар был такой мощности, что пластиковое окно на расстоянии около 2,5 м. обуглилось и первое стекло стеклопакета полопалось. Вот так то. Теперь сушилку вынес в огород, подальше от строений, на всякий случай. Чего и вам желаю. Все дело оказалось в отключившемся наружном датчике, что в сушилку вкладывается. Один проводок его почему-то отвалился от терморегулятора и я так понимаю, пленка теплого пола стала греться на всю свою мощность, которая тогда была 500 вт. А поскольку лес уже высох, он воспламенился. ну или пленка сама загорелась- кто его знает. Мне в магазине, где торгуют такой пленкой, сказали, что ее температура без терморегулятора может достигать 250 гр.. Правда- нет- не знаю. Но факт остается фактом- сушилка сгорела с 0,5 кубом хорошего материала и чуть было не сожгла мне дом со всем подворьем. Так что будьте внимательны с этими вещами. Чревато. Сам убедился. Сегодня проверяю сушилку пару- тройку раз на дню. Я сделал из профильной трубы каркас, пленку подвесил, а между пленкой укладываю доски. Разгружу сушилку в следующую прим. субботу- сфотаю, покажу. То, что кто-то там до 8 % сушит за 7-10 дней если честно слабо верится. Исключение возможно, если сушат сосну, не более 50 мм. толщиной и 150 шириной, которая уже вылежанная и полусухая. Я же сушу в основном только что спиленный дуб, орех, ясень, тополь, шековицу, гдедичую. И у меня менее 60 мм. толщины нет, а то все 8-9 см.. Для чего? Мне так надо......
Поэтому две недели, бывает и чуть больше. И еще, никакого водопада с сушилки нет. Хотя сразу ставлю 50 гр. Через пять дней поднимаю до 70 гр.. Прям рассказывают льет вода ручьем. Не верю. Пленка, что укутана сушилка, внутри мокрая, да, по ней ручейки и капельки стекают. Бетонная плитка под сушилкой и немного вокруг нее после включения и в течение трех- пяти дней мокрая. Луж ессно никаких нет. Так что стока воды типа как кто кран открыл нет. Поэтому считаю- лукавят. Не верьте.....ИМХО.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
    Хватит играть в игру "моя твоя не понимать"!!!
Речь о самостоятельном изготовлении, и не делайте вид, что этого не понимаете.

Вы здесь появились для того, чтобы помогать, или для того, чтобы убедить, что бесполезно делать самим, а лучше купить у ВАС ?!

Не надо бы нам заводить разговор в подобный тон.
Вы же читали ответ №15. Куда больше то информации? Все ведь прозрачно.
Я свою помощь вижу в предостережении и попытке отвести от граблей на которые сами наступали.
Если Вы в этом видите неприятный для Вас умысел то я тут не могу ничего поделать.
Купить у нас или самому сделать, решать каждому для себя нужно.
Мне этот форум изначально был нужен для советов мастеров и разбора полетов наших экспериментов - если следили за темой то знаете. Огромное спасибо и тем кто поддерживал и скептикам, все это на пользу дела пошло. Этап недоверия давно прошел и теперь реализацией занимаются те кто этим и должен заниматься - маркетологи и продажники, то есть это совсем другие технологии, не связанные с моим общением тут. Но открывать всю подноготную производственного процесса с моей стороны не этично по отношению к предприятию а с Вашей стороны неэтично задавать такие вопросы. То что я уже написал "выше крыши" достаточно для понимания того что нужно сделать для увеличения надежности и улучшения функциональности. Это же просто советы - чего же вы меня упрекаете в том что совет до Вас не дошел. Извините, не моя проблема, я старался. Честно!
Вот еще тема где обсуждается сушка пленками - может полезно будет.
http://forums.w...threadid=166893

Позже добавлено автором:
Луж ессно никаких нет. Так что стока воды типа как кто кран открыл нет. Поэтому считаю- лукавят. Не верьте.....ИМХО.

Нууу, про кран то никто не говорил) но Вы взвесьте доски до сушки и после и увидите сколько воды вышло, если оболочка собрана герметично то вся вода на пол. С куба сосны около 300 литров вытекает. Видимо у Вас или оболочка парит или вода успевает высохнуть. А может просто доски подсушены и воды в них в принципе мало.
Про "не верьте" зря сказали. Нужно верить!
Я вот что хотел сказать - мы так не делаем, то есть раньше всяко делали но потом пришли к тому что с самого начала 60 градусов ставим и вообще не крутим температуру. Чет Вы мудрите мне кажется с поменьше да побольше по температуре.

Позже добавлено автором:
То, что кто-то там до 8 % сушит за 7-10 дней если честно слабо верится. Исключение возможно, если сушат сосну, не более 50 мм. толщиной и 150 шириной, которая уже вылежанная и полусухая.

Мы сушим сосну пятидесятку не обрезную от 40-50 % до 8 ровно за неделю. и это на потоке уже, даже на приборы не смотрим. Разггрузили. загрузили, через неделю заново. Завтра снова разгружать. Приезжайте покажу)

Оффлайн fantom.as

• Больше 250 сообщений
  • Из: bashkortostan
« Ответ #38 : Апреля 20, 2016, 08:08:49 pm »
Кстати, видел аналог теплого пола (в Бишкеке в одной узбекской семье в доме) по полу просто раскидана нихромовая проволока и сверху накрыта картоном.
это точно ноу-хоу :good: фото бы еще ::)

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Апреля 20, 2016, 08:47:21 pm »
  Виталий. Как много букв, а конкретного ответа нет.
   Конкретные ответы где?
А что в ответ?
открывать всю подноготную производственного процесса
с моей стороны не этично по отношению к предприятию
а с Вашей стороны неэтично задавать такие вопросы

Во первых, не этично является синонимом слова не порядочно, а это уже большой перебор с Вашей стороны.
Извольте сударь объясниться! Чем это я перед Вами так провинился?

Во вторых.  Мне абсолютно без надобности вся поднаготная Вашего предприятия или отдельные ее поднаготные части!!
Но открывать всю подноготную производственного процесса с моей стороны не этично по отношению к предприятию
Можете ответить на мои простые и конкретные вопросы или нет? Да и ли нет?!  И на этом закончим этот пинг-понг.

Вам разжевать мои вопросы? Пожалуйста.
Поставьте себя на место самодельщика. Получилось?
Прочитайте мои вопросы (См. выше)

Ваш ответ я вижу таким:
Вместо пленки лучше использовать .. ( Ваше альтернативное предложение)
Кассету лучше сделать так ... (Ваш вариант для самодельщиков)
   Выделил специально, а то вдруг опять  "не заметите"  вопросов.

Вместо этого от Вас получен ответ на не заданные вопросы:
То что я уже написал "выше крыши" достаточно для понимания того что нужно сделать
для увеличения надежности
и улучшения функциональности
.
  А що, я таки спрашивал у Вас об увеличения надежности и улучшения функциональности????!  )))  А может Вам еще раз почитать мои вопросы?
Покажите, где Вы это между моих сток прочитали?

Не хотите отвечать, не надо, обойдемся и без Вас, только тогда не используйте эту тему для поддержания интереса к своей.
Иначе я и там начну задавать те-же вопросы.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #40 : Апреля 20, 2016, 10:51:21 pm »
Владимир, не перегибайте палку. Никто Вам ничего не должен! Виталий предложил поделиться опытом, полученным при разработке своей сушилки. Откуда он может знать, что лучше использовать вместо пленки? Если бы он знал ответ на этот вопрос, то и использовал бы это что-то вместо пленки. Как сделать кассету лучше Вам ответили. Откуда он может знать какие у кого возможности и кто из чего будет делать? Хотите получить помощь, задавайте вопрос, на который можно дать конкретный ответ. ИМХО
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн eugene-uk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
  • Games-Kid.com
    • http://www.games-kid.com/
« Ответ #41 : Апреля 20, 2016, 11:27:18 pm »
Дорогие друзья.
Тема плавно перерастает в мусор.

Убедительная просьба: ПИШЕМ ТОЛЬКО ПО СУЩЕСТВУ.
Если у Вас есть вопрос технический - задаете его в теме.
Есть Вы знаете ответ на какой-то вопрос - отписывайтесь в теме.
Если у Вас уже есть опыт и вы не прочь поделиться - другие будут признательны.

Если вы хотите что-то написать, но оно не попадает в категорию выше - напишите не отправив в форум, перечитайте и сотрите. Вам станет легче.

Виталий и другие ничего никому не должны. Кто хочет поделиться опытом - делится. Кто не хочет - тот не делится.

И огромная просьба к Виталию - мы услышали про то, что это неправильно и всё сразу сгорит. И то что воспроизвести точь в точь Ваши кассеты тоже.
Но давайте не будем продолжать в том же духе в ЭТОЙ теме.

Если мусор будет продолжаться, я закрою тему.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Апреля 20, 2016, 11:28:32 pm »
Откуда он может знать, что лучше использовать вместо пленки?

Алексей, Виталий начинал с нуля, как и те, кто сейчас пытается сделать сушилку самостоятельно.
Значит он прошел путь проб и ошибок. И начинал он, как теперь самодельщики. А значит есть, чем поделиться.
И что ему мешает?

Мой вопрос простой, что он использует вместо пленки для "теплого пола"?  Теплый пол он отвергает, а что сам использует - молчит.
Вопрос второй: как самому лучше запрессовать теплонагреватель в алюминиевый лист?  Ну тоже вроде не бином Ньютона. Опять молчит.
Зачем описывать технологический процесс если у Вас такого оборудования в принципе быть не может
  После такого ответа так и видятся корпуса цехов Виталия, уходящих за горизонт.. )))

Боюсь, что такие ответы и такая "секретность" говорит о прямо противоположном. Камуфляж в ответах Виталия так себе, от прямых ответов автор всегда уходит.
Ответ напрашивается такой:  "А ларчик просто открывался.."
                         Никакого " know how " на самом деле нет.   И если народ это поймет, то сможет повторить сушилку.
Так что присутствие Виталия в этой теме, это не заявленная " помощь", которой нет,
а вынужденная мера с целью убедить народ в бесполезности самостоятельных экспериментов, что только подтверждает мою гипотезу.
А вот это уже серьезные проблемы для производителя!
  Думаю, что в ходе дальнейших экспериментов совместно придем к решению вопроса за вменяемые деньги.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
Нууу, про кран то никто не говорил) но Вы взвесьте доски до сушки и после и увидите сколько воды вышло, если оболочка собрана герметично то вся вода на пол. С куба сосны около 300 литров вытекает. Видимо у Вас или оболочка парит или вода успевает высохнуть. А может просто доски подсушены и воды в них в принципе мало.
Про "не верьте" зря сказали. Нужно верить!

Виталий, я про кран когда говорил, не вас имел в виду а вот это
Доска не трескаеться, не темнеет ,(первые дни вода конечно льёться прилично, а потом всё меньше и меньше) 

Насчет верить или не верить.... Мне так понимается, что здесь случаются люди, которых иногда называют диванными спорщиками. Поняли о чем я? Так вот я ни с кем ни о чем спорить не хочу и не желаю. Говорю только о том, что наблюдаю сам на своей сушилке. Еще раз. После загрузки в нее досточек длинной до 1 м. шириной до 30-40 см. допустим того же ореха, да, толщиной от 6 до 8 см., ну и подключения соответственно ПЭТа в сеть никакого ниагарского водопада не случается. Да, мокро, да, по пленке, а я говорил, что это пленка гидроизоляции , применяемой при укладки металлопрофиля, стекают капельки воды, она внутри вся в росе. Но чтобы вода текла ручьем- такого нет. Орех, может быть вы этого не знаете, очень твердое дерево. Сосна может и сушится за 8 дней- не спорю, потому как  сосну я не сушил. Но орех, дуб и гледичая таких параметров, как у меня, сушится за две недели. Может действительно, судя по вашим словам, что НАДО верить, мне разбирать сушилку надо через 8 дней и не смотря на показания влагометра, ВЕРИТЬ, что доска сухая и делать изделия. И хрен с ним, что они потом полопаются, их поведет и погнет, они изменятся в размерах. Главное, я по вашему совету буду ВЕРИТЬ, что доска была сухой!!!!!! Так да?
Не хотел сразу говорить. Считал неудобным сравнивать ВАШИ цены с действительными на сушилку такого типа, как у меня. Итак. Цена пленки шириной 0,5 м. мощностью 400 вт.- 595 рублей за 1 метр. http://st.teplo...ka-rexva-05m-1/
Я купил 4 м. и мне хватает. Итого отдал 2380 руб..
Терморегулятор я купил E 51.716. Он регулирует температуру до 90 гр. Стоимость 2300 рублей. Металлическая профилььная труба- 12 м. плюс пачка электродов, плюс полдня работы по изготовлению сушилки. Пленку на укутку сосед дал. Да, два листа пенополистирола- это что-то типа пенопласта, только листы в форме прямоугольника- 120 х 60 см. и толщиной 3 см. по 90 рублей и фольгированный пенополистирол толщиной 3 мм. за 250 прим. рублей. Уже не помню точно. Ну вот и считайте сами, во что мне обошлась сушилка. ТО есть надо сравнивать не все затраты, а только стоимость пленки и терморегулятора. То есть 2820 + 2300 = сами посчитаете или помочь? А потом прикиньте, во что обошлась бы мне эта же сушилка только с вашими кассетами. Так что насчет практической равности затрат вы явно перегнули палку, вводя товарищей в заблуждение. И еще. Чтобы уменьшить риск самоотключения пленки, я контакты проводов, когда пленку подключал, припаял, а места паек залепил армированным скотчем, супер-пупер каким-то, стоимостью что-то около 200 рублей за рулончик. Он не боится температуры в 120 гр. Вчера вечером проверял места заклейки торцов пленки, где пайки и срезы медной полосы- все держит, не отпало, не отклеилось. А это уже третья сушка. Посмотрим, что будет дальше. Так что творить какие- то там кассеты, тратя дополнительные средства не вижу смысла. Пленка у меня прикреплена к раме сушилки, а доски кладутся между пленками. Ну, как то так....
Изменением температуры я решаю две проблемы- во-первых доска у меня как я уже говорил- только что напиленная с только что спиленного дерева. Когда ее распускаю, шина бензопилы иногда аж брызгает водой. Какая влажность? Явно не как у вашей сосны. Дык ежели дать сразу 60-70 гр. доску рвет и довольно сильно. Поэтому 40 гр. первые четыре- пять дней. Потом добавляю до 60 и т.д. Доска в этом случае сохраняется. По совету уважаемого участника данного форума в крайнюю загрузку досточек в сушилку, закрасил их торцы краской. Посмотрю, как с этим будет сохраняться доска. Вторая проблема- коробление. С этим пока справиться не могу. Зажимать доски между собой нет возможности, потому как они все разные как по длине, так и по ширине и по толщине. Но как-то выйду из положения, наверное. Может, переделаю сушилку по другому. Не знаю. Думаю еще попробовать пленку не укладывать между досточками ,а расположить по бокам, то есть по периметру, в вовнутрь наложить штабелек досточек. Тогда тепло от пленки будет направляться сбоку...... Так что я еще не законченный практик- я еще экспериментирую. 

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #44 : Апреля 21, 2016, 05:38:40 am »
Здравствуйте!
Ну вот Вы спрашиваете.
Мой вопрос простой, что он использует вместо пленки для "теплого пола"

Но ведь написано в 15 ом ответе "пленку нужно закрывать от внешнего воздействия атмосферы!" почему вместо? Ни о каком вместо речи нет. Выдумали Вы. Пленку мы производим сами и она отличается термостойкостью.
Вот такая пленка.
Видите она сплошная и это не спроста, дело в том что на полосатых пленках (а их подавляющее большинство на рынке) мощность локализуется на полосках графита и понятно что и температура при одинаковой удельной мощности на полосках больше и термостойкость всего нагревателя ниже (при ширине полоски равной ширине промежутка примерно в два раза. Поэтому дальше в том же 15 ответе написано "4. Пленка должна быть сплошного нагрева а не полосатая..." Ну ведь исчерпывающий ответ.
В том же ответе №15 этой темы написано как нужно закрыть пленку от внешних воздействий.
"Оболочка должна быть спрессована с нагревателем. Объяснение тут очень простое. Если между металлом и нагревателем внутри  кассеты будет зазор (а он обязательно появится при свободном соединении деталей из за разного коэффициента теплового расширения) то нагреватель перегреется потому что теплоперенос через воздушный пузырь резко ухудшится. А металл не проводит ИК излучение а отражает - пленка будет греть сама себя и сгорит. Металлическая кассета обязательна!"
Берите да делайте как я посоветовал. Или не делайте а пользуйтесь просто пленкой для теплого пола.
Я больше в этом бессмысленном диспуте не участвую. Все что хотел сказал.
Умысел был такой - предостеречь. Начнутся пожары - народ не станет разбираться пленка там была или кассета а вывод будет такой "сгорела инфракрасная сушилка" А мне такие выводы совсем не нужны. Понятно же что разработка велась для коммерциализации.  А если людям разработка пригодилась то еще и на душе приятно.

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Апреля 21, 2016, 07:54:35 am »
Ну вот у Юрия из Ставрополя (Яритэ) уже есть кое какие результаты! Думаю потихоньку  и соорудим не дорогую сушилочку для мастеровых!

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #46 : Апреля 21, 2016, 08:05:43 am »
Как я вижу самодельную кассету. Берем кусок теплого пола, вкладываем между двух листов оцинковки, периметр завальцовываем двойным швом, а пространство внутри заливаем маслом. Вывод провода - запечатываем силиконом, мягкой эпоксидкой и прочими. В итоге - пленка защищена, теплоотвод идеальный.
В качестве терморегуляторов и сторожей можно использовать китайские термостаты, которых на али завались.

Оффлайн Plm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Нерезиновск
« Ответ #47 : Апреля 21, 2016, 12:05:14 pm »
Как я вижу самодельную кассету. Берем кусок теплого пола, вкладываем между двух листов оцинковки, периметр завальцовываем двойным швом, а пространство внутри заливаем маслом. Вывод провода - запечатываем силиконом, мягкой эпоксидкой и прочими. В итоге - пленка защищена, теплоотвод идеальный.
В качестве терморегуляторов и сторожей можно использовать китайские термостаты, которых на али завались.
А какого размера лист оцинковки? Если стандартный метр на два, то поломаться может при укладке. Надо че-то с заметной жесткостью...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #48 : Апреля 21, 2016, 12:41:52 pm »
А какого размера лист оцинковки?
А зачем целиком? Какой минимальный кусок теплого пола, такого размера и лист+припуск, думаю, где-то 500х600 получится.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #49 : Апреля 21, 2016, 01:03:46 pm »
Парни! Ну Вы задолбали по- честному! Хотите изобретать сами - изобретайте!!  Тратьте свои деньги на метод проб и ошибок. Нам, темным, потом поведайте о своих экспериментах. Можно и купить комплект Флексихит ( у меня такой комплект подаренный автором работает изредка). Нареканий к нему нет. Сушу комплектом 2..4 раза в год по необходимости. В моем случае имея классические сушилки затраты на его эксплуатацию (электроэнергия) дороговаты. Но если кому надо сушить 1..2 куба в месяц для себя - вполне хороший вариант. Ничего не загорится, не взорвется.... !! И не важно что внутри кассеты( спираль, уголь, графит....). Работает!! Можно сушить доску и обычным утюгом, поставив жену и пусть гладит до усеру по ней пока не высохнет доска до 8%.
Я не верю, что ИДЕАЛЬНО можно высушить КЛАССИЧЕСКИМ СПОСОБОМ (по всему сечению) сырой брус сечением 100х100мм до влажности 8..12% за 10..14 дней. Проверю кассетами через месяц-два сам - напишу всем .
Супер-сушильщикам рекомендую взвесить свой высушеный материал на хороших весах, высчитать обьем , и арифметически посчитать влажность доски ( примерно!!).
Ну и самое главное!! Высушить кусок древесины быстро можно и в микроволновке ( за полчаса) или ультразвуком ( за 10 мин ), но сделать из этой древесины в дальнейшем хорошее изделие ( с неизменными свойствами и размерами) не реально!
Экспериментируйте, парни! Фотографируйте результаты! Приглашайте к себе на мастер-классы по сушке!!!  ( Если Вы недалеко - приеду обязательно!). К одним шарлатанам тульским ездил года 3 назад. Засада полная!!! ( но фото оставил на память!!). Чуден наш мир и верящих в чудо все больше и больше ( особенно у кого денег совсем нет).

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания