Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сушка древесины с помощью системы "тёплый пол"  (Прочитано 66955 раз)

Оффлайн Plm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Нерезиновск
Re: Сушка древесины с помощью системы "тёплый пол"
« Ответ #50 : Апреля 21, 2016, 02:02:18 pm »
А какого размера лист оцинковки?
А зачем целиком? Какой минимальный кусок теплого пола, такого размера и лист+припуск, думаю, где-то 500х600 получится.
"Чтоб два раза не вставать", да и электрических вводов меньше будет. А вообще да, я думал, пленка метровой ширины, а она и полметра бывает.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #51 : Апреля 21, 2016, 03:43:12 pm »
Пленка в основном и идет 0,5 м. шириной. Сколько юзал ее по просторам Инета, да и в нашем славном городе Ставрополе- цельной пленки, как говорит Виталий- не видел и не встречал. Единственное что отметил- первая пленка, что купил в интернет-магазине и которая была мощностью 500 вт.- с обычными графитовыми полосками, около 1 см. шириной. Повторно после пожара купил в Ставрополе пленку уже 400 вт. мощностью (другой в продаже не было), ширина у нее графитовых полос что-то около 2 см. То есть типа как усиленная, что ли.
Александр! Я например затеял себе сушилку не для извлечения какой- то там прибыли и не для бизнеса. Исключительно для своих потребностей в хобби. Других возможностей приобрести нужное сухое сырье для моих поделок (увлекаюсь сегментарным точением) я не найду. Да и не интересно тратить деньги непонятно для чего- вокруг этого самого сырья завались, а я к дяде поеду поднимать ему его материальное положение. Думаю многие, кто юзает эту тему, такой же как и я. Так что не ругайтесь на нас сильно уж. Мы не от жира бесимся, от нужды................... :)  А то, что доска может чуток и не досушивается, может она и напряжена слегка и не выдерживает никакой критики мастеров этого жела, лично меня почти что как устраивает. Хотя... Трещит, зараза, крутит ее, потому и общаюсь тут, может думаю, кто подскажет из знатоков, как готовить доску для сушки ,как сушить ее, как укладывать. Ваш недавний совет на мое просьбу о помощи я воспринял на полном сурьезе и практически все сделал по вашему мнению. Посмотрю через неделю на результат. Однако второй половиной совета- выдержать доску доской в течение некоторого времени на прокладках воспользоваться не могу по чисто техническим причинам. Длина моих "досок" 0,5- 0,7 м., толщина от 6 см. до 9 см. ширина от 10 см. д о 35 см. Ну как их уложить, штоб был штабель?!? :mda: А тут еще мелочевки полно всякой, которую и доской то не назвать. А сушить надо. Так что пожалел я микроволновку, да и страшно стало, вдруг прогонят, и купил я себе немного чуда. В следующую субботу, ежели тема жива будет, может сфотаю процесс своей сушки и загрузки и саму свою сушилку, если кому конечно будет интересно.

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #52 : Апреля 21, 2016, 04:46:02 pm »
Да я в принципе не против экспериментов. Сам постоянно занимаюсь ими. Просто то что мы пробуем всем остальным нельзя воспринимать как догму. Казалось-бы простое изделие - шип ДОМИНО. А мудохался с его промышленным изготовлением почти полтора года. И то считаю не идеал сделал. А сушка древесины это вообще темный лес с кучей переменных и неизвестных. Мой еще маленький совет Вам. Будете укладывать штабель для сушки - не поленитесь подобрать в каждом ряду доски хотя-бы одной толщины, ну и напилите калиброванных СУХИХ прокладок. Сверху штабеля ( какой-бы он не был) положите хотя-бы штук 30...50 КРАСНЫХ  кирпичей для веса. Тем самым частично уберете коробление доски. Раньше в своей сушилке я вообще погрузчиком ставил дорожную плиту наверх штабеля. Пробуйте! Но не забывайте о технике безопасности. 220В и агрессивная влажная среда вещи не совместимые!!!
Все у всех горело и не раз!! 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #53 : Апреля 21, 2016, 06:37:26 pm »
Вы знаете, Александр, сразу легче стало.  ;D ;D ;D ;D ;D Оказывается не я один горел ;)
Шутю.
За совет спасибо. Тока боюсь, не влезут они в мою сушилку. А вообще я чот подумываю ее переделать. Не нравится мне ее устройство. Эх, тяжела ноша экспериментатора, блин....... Подсмотреть то не у кого было ,вот и сотворил, как ночью во сне увидел. Видать, сон не тот был. :D
Александр, а что вы можете сказать о расположении пленки не между досками в штабеле, а допустим сбоку или сбоку, снизу и сверху? Будет сушиться доска? При условии конечно, что ширина штабеля не будет превышать допустим см. 80? 
Ну как вот примерно на фотке. Интересно ваше мнение, как специалиста.

Онлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #54 : Апреля 21, 2016, 07:28:26 pm »
Видать, сон не тот был
Глядя на фото и вспоминая Фрейда..
Большая, круглая, глубокая и очень горячая..... сушилка  ::)  А уж когда конденсат рекой потечёт..

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Апреля 21, 2016, 07:38:01 pm »
Юрий, посмотреть у кого либо наверно и не получиться. Вы один из первооткрывателей такой сушилки (хотя где я сушу ещё одного изобретателя знаю, и как написал я раньше постараюсь по максимальности всё узнать). Прижим нужен обязательно.

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Апреля 21, 2016, 07:39:01 pm »
Ну какие мы специалисты? Мы крючки от лифчика, как говорят Уральские пельмени.
Главное в процессе сушки это равномерный нагрев древесины с целью испарения из нее свободной и связанной влаги. Нагревать доску можно абсолютно разными способами. Кассеты Флексихит позволяют это делать максимально эффективно, т.к. нет большого воздушного зазора между нагреваемой и греющей поверхностью. Видел кучу сушилок с лампами КГ расположенными по периметру внизу сушилки. Соль заключается в том - сколько Вам надо потратить энергии чтобы ВСЯ Ваша доска РАВНОМЕРНО была нагрета скажем до 50..55град  довольно продолжительное время. Лично я отдаю предпочтение классической схеме сушки ( котел на отходах + водяные калориферы + вентиляторы).( Отходов своих полно. Затраты только на эл.энергию на насос и вентиляторы).  Здесь тоже есть лишние звенья - нагрев воздуха водяными калориферами, но по сравнению с сушкой  просто горячим воздухом ( топочными газами) тоже есть большие преимущества - управляемость процессом и безопасность.  Кроме того - удалить СВОБОДНУЮ влагу ( причем равномерно и не спеша, чтобы испаряющаяся из доски влага не порвала ее) это 30% успеха . А вот избавить доску от связанной влаги задача посерьезней.  Ну а борьба с внутренними напряжениями, возникающими при сушке - это отдельная тема. У меня большого опыта сушки кассетами нет. Сушил раз 5 и то толщину 32мм. Напряжений больших не было. Но я сушил нефорсированным режимом при температуре 50..53 гр. Причем в середине сушки выключал кассеты на 2 дня чтобы влага с внутренних слоев подтянулась к периферии доски ( выровнялась влажность по всему сечению). Ну и хоть автор не рекомендует, но в следующий раз поставлю внутрь вентилятор ( подумая как его расположить) дабы организовать дополнительно и конвекцию воздуха.
И еще раз повторюсь. Можно качественно сушить древесину и на выходе получить РАВНОМЕРНО просушенный материал со стабильными параметрами и с малыми внутренними напряжениями в доске. А можно, как Вы пишите, подсушивать его не обращая особо внимания, что влажность в доске будет плясать с 8 до 16..20%. Это разные вещи и для разных задач. А нагрев доски может быть организован РАЗНЫМИ способами ( воздух, масло, ИК-нагрев , ультразвук, ВЧ-нагрев, прокатка между горячими вальцами.....). Чтобы осветить темный угол в комнате нужно или посветить в него маленьким фонариком или включить 100 ватную лампу. Вот и весь сказ.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #57 : Апреля 21, 2016, 08:51:29 pm »
как самому сделать безопасную кассету?
В порядке бреда, заключить между двумя листами плоского шифера, а герметичность обеспечить плиточным клеем. Будет защищена от воды, получится инерционная. Несколько тяжеловата будет, ну делать их поменьше размером.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Апреля 21, 2016, 08:54:22 pm »
А Вы представляете сколько нужно мощи и времени чтобы прогреть листы шифера? И сколько будет потерь в этих листах? И какая часть всей энергии достанется доске??

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #59 : Апреля 21, 2016, 09:19:43 pm »
Написал же, в порядке бреда.
Можно и с железом попробовать.
А потери, на что они будут? Тепло никуда не уйдет дальше самого листа.Потери будут только в самой сушилке, они и так есть. Так что доп энергия нужна будет только на нагрев этого пирога. Хотя у шифера довольно неплохое сопротивление теплопередачи, не знаю, хорошо это или плохо в данном случае.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #60 : Апреля 21, 2016, 09:27:59 pm »
Ни какого шифера не надо! У Ярите всё работает на тёплом поле. Изготовление самодельных кассет , т е любой материал сверху и с низу (сендвич) не совсем дешёвый вариант.
Там, где я отвожу на сушку, то же никаких кассет нет, только тёплый пол.
Кассеты уже изобретены это не самый дешёвый вариант, и я думаю, что если опять начать изобретать дешевые кассеты , то это затянеться надолго.

Оффлайн Бока

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Королев
« Ответ #61 : Апреля 21, 2016, 11:14:12 pm »
Ну какие мы специалисты? Мы крючки от лифчика, как говорят Уральские пельмени.
Да, что там лифчики, дай нам железяку мы и рубанок состряпаем, типа ли нильсена, так и велосипед из двп сворганим и роды на орбите примем. И ни кого уже в мире не удивляет, что у нас только две беды дороги да дураки. Без обид, коллеги, сам я при совке, по молодости, по рацухе в день ваял, пока партком не дисквалифицировал за борзость. И не такие мы богатые, чтобы за дешево решать свои проблемы, Это кстати заморская поговорка, а они уже двести с лишним лет бегают в условиях свободного столярного рынка. А у нас только Вуд мастер переводной, да рубанков нет, зато пиво есть, как правило консервированное. Кесарю-кесарево, а столяру столярьево, ИМХО
Всем удачи, заказов,удоволетворения в ремесле, холодного рассудка и да поможет Вам столярный бог.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #62 : Апреля 22, 2016, 05:51:32 am »
Александр, спасибо за развернутый ответ. Мысль о временнОм промежутке в процессе сушки весьма!!!!!
Наверное, воспользуюсь.
Насчет нужности или нет кассет. Я пробую сушить без изготовления этих самых кассет. Я уже говорил, повторюсь. Я сделал каркас сушилки стационарный (ну типа того), из профильной трубы. Пленку растянул внутри этой сушилки в трех плоскостях. Просто я в ПЭТе просверлил отверстия 2 мм. и через них прикрутил пленку к раме. Таким образом натянув ее, чтобы не провисала. Натягивал пленку, перевернув сушилку ногами так сказать вверх. Потом, когда натянул пленку, сушилку поставил на ноги. Пленка у меня таким образом получилась типа как на потолке.  Таким образом, у меня получилось четыре пространства, куда я загружаю досточки. Кабель купил для пленки 2,5 кв. мм. сечением. Припаял. Места пайки заклеил термостойким скотчем. Подкючил к терморегулятору. У меня самый главный был вопрос о технологии сушки. Первый раз когда сушил, выставил температуру сразу 90 гр. Через 7 дней орех толщиной 7 см, шириной прим. 30 см. высох напроч. Однако его порвало достаточно сильно. Начал распускать на рейку- пару раз стрельнул, отпиленная рейка выгнулась дугой. Не выкинул канешна, под мои цели с трудом, но пошла. Однако такое качество меня ессно не устрило. Тем паче там было немного груши- так ее покрутило и порвало как бог изуродовал черепаху. Оно мне надо? Шелковицу кстати и не порвало и не повело. Как была целенькая, так и осталась. Все дерево было свежеспиленное в марте этого года- сокоток уже пошел. С шековиы, когда ее пилил, чуть не вода бежала- плакала наверное... Но соседу видней наверно было- оставлять ее или пилять.
Ну так вот, вторую сушку сделал более плавной- сразу включил на 50 гр. Три дня так было, потом довел до 78 гр. Опять порвало, но уже раза в три меньше. Дерево то же было. Третью сушку по совету Александра торцы замазал краской, выставил 60 гр. И так стоит уже 6 день. Вчера вечером подсмотрел, открыв край. Вроде трещин по досточкам не увидел. Да, вот еще что. Поскольку мне такие широкие доски, до 35- 40 см. шириной не нужны, я сразу распустил их на более мелкие, от 6 до 12 см. шириной. Может и в этом есть какая то суть. Прошу учесть, что у меня СОСНЫ нету. Исключительно все плодово- ягодное...
Ну такие вот пока что дела. Надеюсь, что к следующей субботе, а это будет ровно 2 недели, досточки мои высохнут. По совету уважаемого Виталия следующую сушку буду производить со взвешиванием. Кароче, отдыхать некогда, то пилим, но распускаем бревна, то сушим. Блин, лесорубом на старости пришлось стать.....

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #63 : Апреля 22, 2016, 09:14:11 am »
Покопался в телефоне и нашёл фотки той самой сушки, где сушу свою доску. Фото не очень так как снято не самым лучшим телефоном

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #64 : Апреля 22, 2016, 09:28:50 am »
Яритэ, у Вас сушилка получилась не ик, а обычная. Поставьте простые тэны снизу, будет то же самое.

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
Re: Сушка древесины с помощью системы \"тёплый пол\"
« Ответ #65 : Апреля 22, 2016, 10:52:29 am »
у Вас сушилка получилась не ик, а обычная

у меня дурацкий вопрос (тему слабо отслеживаю, на будущее)
насколько при обжатии пленки оцинковкой остается (проникающий) ИК-эффект?
тут по моему даже стекла и то вариант, чем оцинковка

ну или сформулирую более корректно
не будет ли использование стекла более эффективным по отношению к оцинковке, разумеется с учетом достоинств и недостатков стекла
минусы хрупкость и сложность в переустановке, если конструкция не позволяет штабелировать
плюсы - нет препятствий излучению, легко очищать от смол и грязи, та же защита пленки и нет того самого эффекта воздушных пузырей и локального перегрева
так же хороший электроизолятор

пысы
понятно что любое доступное тепловое излучение в диапазоне ИК

Позже добавлено автором:
может и обсуждалось в БОЛЬШОЙ теме

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Апреля 22, 2016, 11:02:12 am »
насколько при обжатии пленки оцинковкой остается (проникающий) ИК-эффект?
Я не физик но как понят от плёнки равномерно греется оцинковка и она сама является источником излучения ик волн

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #67 : Апреля 22, 2016, 12:06:35 pm »
Яритэ, у Вас сушилка получилась не ик, а обычная. Поставьте простые тэны снизу, будет то же самое.
Не понял вас совсем. Это почему у меня получилась не ИК, а обычная? Зачем мне тэны ставить? А как надо сделать, чтобы была сушилка ИК? Разжуйте плиз необразованному.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Апреля 22, 2016, 01:09:40 pm »
Разжуйте плиз необразованному
Вы воздух греете, а он "досточки". Или полагаете, что плёнка просвечивает весь штабель насквозь, это вряд ли

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #69 : Апреля 22, 2016, 02:29:19 pm »
Алексей, вы совершенно меня не поняли, скорей всего. У меня пленка "теплый пол" проложена между досками в их "штабеле"..... На четыре доски вверх три пленки между ними. Ну я не знаю, как еще объяснить. Или вы полагаете, что пленка "теплый пол" само по себе, мез металической оболочки не является источником ИК излучения? Для него надо пленку всунуть между листами оцинковки? Ну да ладно. 

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Апреля 22, 2016, 03:52:18 pm »
Понял, тогда извеняйте. Думал только вокруг досок плёнка, а между слоями её нет

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #71 : Апреля 22, 2016, 06:17:27 pm »
Я только спросил мнения коллег по цеху и показал для примера фото из Тырнета, что получится, если пленку так, как на фото укрепить вокруг штабеля дров. Будет сушиться доска или этот способ от лукавого? Но что-то мнения никто своего так и не высказал. А у меня да, у меня между досками пленка. Неудобно слегка загружать- выгружать. Хотя, с моими то объемами.....

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Апреля 22, 2016, 06:56:52 pm »
Но что-то мнения никто своего так и не высказал.
Считайте я и высказал

Оффлайн eugene-uk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
  • Games-Kid.com
    • http://www.games-kid.com/
« Ответ #73 : Апреля 22, 2016, 11:49:19 pm »
Покопался в телефоне и нашёл фотки той самой сушки, где сушу свою доску. Фото не очень так как снято не самым лучшим телефоном
А можете чуть побольше выложить фотографии?
Воспользуйтесь кнопкой Media наверху в меню форума - там можно большие фото грузить.

Оффлайн alekseyshark

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #74 : Апреля 23, 2016, 01:26:05 am »
Купил вот такую пленку для пробы http://www.prof...at-plus-apn100/
Вроде слабовата 220Вт/м2 , но зато написано выдерживает нагрев до 150 градусов и сплошная. Покрыть думаю оцинковкой.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания