Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сушка древесины с помощью системы "тёплый пол"  (Прочитано 71023 раз)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
Re: Сушка древесины с помощью системы "тёплый пол"
« Ответ #75 : Апреля 23, 2016, 02:08:00 am »
Мне кажется, достаточно будет и 220 вт.. Ведь вам не требуется нагревать пленку до 150 гр. Тем более, она и эту температуру может дать. Так чего же более. Тот же Флексихит тоже кажется применяет пленку не большей мощности. Для укрепления пленки почему бы не посмотреть в сторону базальтового защитного теплораспределяющего слоя, продающегося там же? Может пленку уложить между такими слоями (они толщиной 2 мм., склеить их и получить таким образом кассету. Если она так уж необходима.... Только я до сих пор не могу понять, зачем тратить дополнительные средства и делать кассету. Вчера посмотрел на качество своей пленки в сушилке, которая вот уже больше месяца постоянно подключена к току и греет деревяхи. Какой  она была новой, такой же остается и ныне. Ее не покоробило и не повело, она не расплавилась и вообще никак не деформировалась. Отсюда задаюсь вопросом: и зачем мне кассеты????????
Кстати, самоделкиным на заметку. Кто не пожелает тратиться дополнительно для изготовления кассет, то можно уложить пленку между досками в штабеле на стекловолоконную арматуру. Арматура производится диаметром от 6 мм. Я укладывал первый раз на арматуру диам. 10 мм. Купил четыре нитки по 6 метров, нарезал болгаркой куски нужной мне длины, через две доски в штабеле проложил по доскам кусочки арматуры через прим. 20 см., на арматуру пленку, потом еще два ряда досок, опять пленку на арматуру. Арматура в данном случае необходима для того, чтобы пленка не соприкасалась с доской. Укладывал таким образом, чтобы пленка легла между лагами, ну и далее по возрастающей. К слову, когда случился пожар и сушилка сгорела, арматура осталась практически не поврежденной, хотя бетонная плитка под сушилкой выкрошилась от жара. И еще, такой вид арматуры не проводит ток, не ржавеет, ну и так далее. Потом я куски этой арматуры, нарезанные длинной по ширине пленки, прикрепил к самой пленке электрическими хомутами (или как их там назвать- пластиковые полоски, продаются белого и черного цветов, разной толщины и длинны, для быстрого крепления проводов). Прикрепил к пленке между секциями, просверлив в пленке (где нет графитового напыления) отверстия тоненьким сверлом. Такой же принцип и сейчас. Сушилка как говорил работает уже больше месяца- хомуты держат. Если начнут рассыпаться, поменяю на что-то металлическое. Один хрен, электрической части они не касаются.

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #76 : Апреля 23, 2016, 07:05:27 am »
Покопался в телефоне и нашёл фотки той самой сушки, где сушу свою доску. Фото не очень так как снято не самым лучшим телефоном
А можете чуть побольше выложить фотографии?
Через недельку поедут забирать мою доску и сделаем побольше фоток (эти уже старые, там уже придумали пружины для прижима досок) , и как сделана плёнка из тёплого пола.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
« Ответ #77 : Апреля 23, 2016, 10:53:03 pm »
Купил вот такую пленку для пробы http://www.prof...at-plus-apn100/
Вроде слабовата 220Вт/м2 , но зато написано выдерживает нагрев до 150 градусов и сплошная.

alekseyshark, есть более мощная пленка HP-APH-410, предназначенная для ИК саун.  Она тоже сплошная.
У Вас марка пленки HP-APN-510
Сравните характеристики.

HP-APH-510                HEAT PLUS APN-410   
Толщина пленки :                  0,4 мм                           0,8 мм                     
Мощность :                        220W / м2                     350~450W / м2
Температура нагрева :    45~55℃                             70℃
Теплостойкость :                150℃                                 150℃
Цена за м2 :                     1440 руб                           2500 руб  ( Нашел по 1500 руб/м2 )

На мой взгляд очень неплохие параметры, вот только цена на тысячу больше.
====================
P.S.   Учитывая, что цена всего на 60 руб. дороже,  а характеристики намного лучше, для себя рассматриваю как оптимальный вариант.

Оффлайн alekseyshark

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #78 : Апреля 23, 2016, 10:58:20 pm »
Fdr, уже купил. Где покупал другой сплошной не было и посоветовавшись с продапвцами решили что очень важна теплостойкость поэтому "полосатые" с теплостойкостью до 70градусов брать не решился. Да и по цене 410 уже сомнительное удовольствие ,чуть добавить и готовую касету купить можно.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Апреля 23, 2016, 11:15:29 pm »
  Я вот что подумал. Может поискать пленку HEAT PLUS APN-410 в Корее.  Прикинуть сколько она будет там стоить и если разница будет существенная,
скооперироваться и заказать.  Сейчас что из Китая, что из Кореи возможна доставка.
  На "Амазоне" смотрел, она там есть, но только оптом, от 2тыс. метров.
Может искать не умею ((

P.S. Еще немного поискал и нашел пленку HEAT PLUS APN-410 уже не по 2500 руб/м2, а по 1500 руб/м2!!!  Правда в Новосибирске ))

ООО "ЭлМикс"
http://elektrik...at-plus-apn-410

Может потому, что они ближе к Корее, чем Москва  ;D

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #80 : Апреля 24, 2016, 06:11:55 am »
А может кто-нить объяснить, в чем разница между "полосатой" и типа как вы показываете "сплошной", хотя и не очень, а только лишь частями, пленки? Вот ей Богу, не въеду. Цена пленки при этом не причем тока. Только тех.характеристики и их влияние на качество сушки дерева.

Оффлайн baturin

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: с. Таяты, Красноярский край
« Ответ #81 : Апреля 24, 2016, 09:08:02 am »
Как минимум удельная мощность (в полосе) выше,   чем в однородной пленке при одинаковых вт на м2.  неоднородный нагрев явно не увеличивает надежность и срок службы. Для сушки скорее всего без разницы при одинаковых вт/м2

Sent from my GT-I9100 using Tapatalk 4

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #82 : Апреля 24, 2016, 09:38:20 am »

Цена за м2 :                     1440 руб                           2500 руб

На мой взгляд очень неплохие параметры, вот только цена на тысячу больше.
Цена за 1м2 готовой кассеты получается 4230 руб 77 коп. Учитывая возможные потери от пожара, экономия получается не очень то и большой.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Апреля 24, 2016, 11:42:33 am »
ена за 1м2 готовой кассеты получается 4230 руб 77 коп.

P.S. Еще немного поискал и нашел пленку HEAT PLUS APN-410 уже не по 2500 руб/м2, а по 1500 руб/м2!!!  Правда в Новосибирске ))

Продолжаю искать, может повезет и еще дешевле попадется.

А может кто-нить объяснить, в чем разница между "полосатой"
и типа как вы показываете "сплошной", хотя и не очень, а только лишь частями, пленки?
Вот ей Богу, не въеду.  .......   Только тех.характеристики и их влияние на качество сушки дерева.

Я давал ссылку, там все написано:
                   http://elektrik...at-plus-apn-410

" HEAT-PLUS APN-410Нагревательный мат HEAT-PLUS APN-410 изготавливается в виде пленки толщиной около 4 мм, состоящий из 7 спрессованных слоев.

Греющим элементом в этой конструкции является сплошной слой из особой модификации углерода - карбона.
При прохождении тока через карбоновый слой происходит излучение тепла в инфракрасном диапазоне.
   Инфракрасное тепло равномерно распределяется по всему объему отапливаемого помещения.
Его лучи проникают в стены, предметы и тело человека.
   В качестве материалов для создания токопроводящего слоя (5) используются медь и серебро, что обеспечивает надежность и долговечность контакта.
 Инфракрасный излучатель (4) (вместе с токоведущими шинами) спрессован внутри нескольких слоев из уретана (3), полиэтилентерефталата (2),
обеспечивающих герметичность, влагонепроницаемость, а также механическую прочность изделия
.
Снаружи термомат покрыт специальным ионизирующим слоем (1).
    Стоит отметить, что при возникновении механических повреждений, например проколе или порезе термопленки, обогреватель продолжает работать.
В этом случае, ИК-излучение прекращается только в поврежденном месте, вся же остальная поверхность пленки остается работоспособной.
Термопленка не подвержена старению, воздействию влаги и защищена от коррозии."

Details

Еще описание:
                http://www.prof...at-plus-apn100/

"Сплошная плёнка третьего поколения HEAT PLUS состоит из тонкого сплава PET (без полиэтилена),
на который равномерно наносится карбоновая паста толщиной менее 1 микрона.
   Полученная таким образом инновационная отопительная пленка в течение 72 часов подвергается воздействию температуры 100℃,
рассчитана практически на бессрочную эксплуатацию, за исключением случаев механического повреждения.
Отсутствие в конструкции плёнки полиэтилена позволяет ей выдерживать температуры до 150℃.
Такого не может повторить ни один производитель в мире.
   Сплошная плёнка HEAT PLUS APN-510 - это специальный материал, состоит из нижнего двойного слоя PET,
промежуточного 2-х слойного нетканого материала, покрыт ламинатом, защищен от воздействия воздуха и влаги,
отличается высокой износостойкостью
и может применяться для монтажа на стенах и потолке, обогрева полов.
Использование УРЕТАНА увеличивает прочность в 10 раз по сравнению с предыдущим конструктивом."

Оффлайн alekseyshark

• Больше 100 сообщений
« Ответ #84 : Апреля 24, 2016, 03:41:16 pm »
Посмотрел какие из доступных контактных клеев есть магазинах и обратил внимание на УР-600. Исходя из информации по применению клей водостойкий и самое главное термостойкий как минимум 70-90°С что и требуется. Думаю надо попробовать приклеить пленку к оцинковке, правда не знаю этот клей не разъест пленку?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #85 : Апреля 24, 2016, 05:32:33 pm »
Мужики, ну вы ей боге, ну как дети. Я задаю вопрос- в чем отличие сплошной пленки от полосатой. Вы мне даете ссылки на какие- то умозаключения о термостойкости и тому подобное карбоновых, графитовых и иже с ними материалов. Мне то это зачем? Я конкретно спросил, КТО ЗНАЕТ, в чем отличие для сушилки по дереву, в частности для МОЕЙ сушилки по дереву, между сполношной и полосатой пленками. Вот сейчас у меня полосатая, 400 вт. на 1 кв. м.. Греет 60 гр.- я ТАК установил термостат. Деревяхи тепло-горячие. Внутри паровая влажная среда. Что бы было ,если бы у меня вместо плосамтой была сплошная пленка? Что бы изменилось- кто ЗНАЕТ?????
Так понимаю, никто не знает ,а измышляет на свой лад, да?????????
Срок эксплуатации мне тоже по барабану. Ну никто же из вас не скажет ,сколько проработает у меня или у вас полосатая и сплошная пленка- 150 лет или меньше???? Так ведь???? Дык вот отсюда и дилемма- а стоит ли заморачиваться насчет сплошной пленки, чтобы сделать сушилку. Стоит ли заморачивается на пленку мощностью более 220 вт. на 1 кв.м.? Если нам нужна температура внутри сушилки не более 65 гр.? С этими задачами свободно справляется и 220 ватовая пленка. Кстати ,у Флексихита тоже 220 вт.. Так в чем же дело? Для чего все эти ваши мытарства? Для чего творить, изобретать и лоvать нервы с кассетами????????? Кто скажет умное, но только умное, а не дилетанское в защиту кассет????????????? Напомню- у меня третья сушка обычной пленкой в 400 вт. Температура 65 гр. Пленка в том же состоянии что и более месяца назад. Греет постоянно, с двумя перерывами по 15 минут. Ничо не изменилось- дерево сушится, пленка целая, ее не коробит, она не трещит. Так чего же вам всем еще надо то, а? Кто ответит?????????????

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Апреля 24, 2016, 07:08:38 pm »
Я задаю вопрос- в чем отличие сплошной пленки от полосатой. Вы мне даете ссылки на какие- то умозаключения о термостойкости и тому подобное карбоновых, графитовых и иже с ними материалов. Мне то это зачем?[/b].
      Сравнивайте параметры своей полосатой и сплошной, только за этим.

Моё мнение про отличие сплошной пленки ( HEAT PLUS APN-410 ) от полосатой:

1. См. ссылку на параметры. Если эти параметры Вам ни о чем не говорят, то добавить ничего не могу.
2. Толщина пленки, более высокая защищенность от воздействия влаги ( а это ОЧЕНЬ важно при использовании в самодельных сушилках),
 герметичность 7-ми слойного "сэндвича", износостойкость, гарантия от производителя - 15 лет.
3. Отсутствие полиэтилена и использование вместо него УРЕТАНА, увеличиваещее прочность пленки в 10 раз по сравнению с предыдущими конструкциями пленки.
4. Термопленка HEAT PLUS APN-410 не подвержена старению, воздействию влаги и защищена от коррозии.

Сравните с параметрами своей пленки. На мой взгляд отличий очень много.

Сплошная пленка HEAT PLUS APN-410 достаточно толстая и герметичная, не требует "рубашки" из алюминия или из чего-то еще.
Это уже готовая "кассета".
   Её мощности вполне хватит для сушки дерева, хотя изначально НИКАКАЯ пленка именно для этого не разрабатывалась.
                           Отличия пленок выяснится только в результате ДЛИТЕЛЬНОЙ эксплуатации, и это не пара месяцев.
Я конкретно спросил, КТО ЗНАЕТ, в чем отличие для сушилки по дереву, в частности для МОЕЙ сушилки по дереву, между сполношной и полосатой пленками.
    Вам сможет ответить тот, у кого есть 2 сушилки,  Ваша сушилка и вторая, из сплошной пленки.
Стоит ли заморачивается на пленку мощностью более 220 вт. на 1 кв.м.?
     Может не стоит ждать готовых ответов, а самому разобраться в температурных режимах сушки разных пород дерева?
Спишитесь с Силаевым, он давно занимается сушкой, но там столько тонкостей, что очень сомневаюсь, что Вы получите готовый однозначный ответ.

И последнее.  Каждый делится тем, что у него есть.  Не требуйте большего.

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Апреля 24, 2016, 08:01:13 pm »
Уважаемый  Юрий(Яритэ). Думаю пока вряд ли кто то Вам даст совет по поводу какую плёнку использовать, так как пока сушилка только у вас (и там, где я сушу, хозяин той сушки сдесь не зарегистрирован, и сначала не очень хотел делиться информацией по ТХ, но всё же некоторые нюансы расскажет при личной встрече и будет больше фоток ). Звонил ему сегодня, если всё ОК, во вторник будет готова моя сушка и будет больше информации. Но самое главное в этой теме, что сушка у вас и ещё одна РАБОТАЕТ , без всяких кассет и электроники. Эксперементировать мне кажеться  с плёнками и разными датчиками, релюшками и т д надо только для более противопожарной безопасности или более долгосрочной работы элементов комплектации. Время сушки мы не уменьшим, да и нет необходимости если 8-10% влажности устраивает мастеровых.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #88 : Апреля 24, 2016, 08:24:18 pm »
Паааанятно. Ладно, проехали..................

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Апреля 24, 2016, 08:39:53 pm »
  А хотя-бы спасибо..?  Или зря старались?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #90 : Апреля 24, 2016, 08:54:47 pm »
Перед низким поклоном скажите, плиз как вот это понимать:
"2. Толщина пленки, более высокая защищенность от воздействия влаги ( а это ОЧЕНЬ важно при использовании в самодельных сушилках),".
Вы вообще то сами пленку в раках то хоть держали? Понимаю, вы трудились, отвечали на дурацкие по возможно вопросы. Но вот честно, ну не пойму я, как сплошная пленка может быть более с высокой степенью влагозащищенности. А та, которую пользую я, подвергается влагонаполнению стало быть? Если на нее капнет влага, растает или сморщится?
Ладно, бог с с ней с этой пленкой.....
Спасибо большое за ответы, по крайней мере есть о чем поговорить......

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #91 : Апреля 24, 2016, 08:58:49 pm »
Паааанятно. Ладно, проехали..................
Проехали этот этап и надо двигаться дальше :good:
Я буду максимальную информацию выкладывать,(хотя ещё раз повторюсь сложного там нет ничего увидите фото, только каждый сможет её более усовершенствовать и подстроить под свои нужды), а уже  мастеровые, кто захочет сделать себе мини сушилку-тот сделает. Я и сам бы её построил, но мне с моими объёмами и потребностями она мне не к чему. А помочь (чем смогу мастеровым буду рад).

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Апреля 24, 2016, 09:47:42 pm »
Но вот честно, ну не пойму я, как сплошная пленка может быть более с высокой степенью влагозащищенности. А та, которую пользую я, подвергается влагонаполнению стало быть? Если на нее капнет влага, растает или сморщится?
      Вы серьёзно? Или прикалываетесь?
Зачем доводить до абсурда?  Поверьте, не всё либо чёрное, либо белое ))
      Вы ищите готовые ответы и даже не пытаетесь сами анализировать технические характеристики.
Написал=же, что
изначально НИКАКАЯ пленка именно для этого ( для сушки древесины ) не разрабатывалась!
           Ппленка для теплого пола НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для сушки древесины и НЕ РАССЧИТАНА на тропическую влажность с конденсатом.
Значит мы на свой страх и риск эксплуатируем её в запредельных режимах.
    Что из этого получится, покажет экспериментальная эксплуатация.
Для себя я пока ничего лучше ( по заявленным техпараметрам ), чем пленка HEAT PLUS APN-410 нечего не нашел.
           Проводить тестовые испытания этой пленки с пленками с более низкими параметрами, для того, чтобы ответить на чьи-либо вопросы, нет ни желания, ни времени...

Оффлайн alekseyshark

• Больше 100 сообщений
« Ответ #93 : Апреля 24, 2016, 11:00:46 pm »
Попробую тоже сформулировать свое видение на возникающие вопросы.
  Виталий из флекса так или иначе основные параметры обозначил за что ему спасибо. Так как он инженер со знаниями физики интересующих нас процессов , он разработал правильную сушилку , а нам самодельщикам без научного подхода остается взять его сушилку за идеал и сделать свою из доступных материалов.
1. Пленку буду закатывать, а точнее вклеивать между двумя листами оцинковки по причине пожаробезопасности. Смолу и влагу она конечно и так выдерживат но не очень хочется чтоб сгорел пиломатериал и еще до кучи дом.
2.Зачем клеить Виталий тоже вроде написал понятно, чтоб пленка не перегревалась она должна иметь непосредственный контакт с металом а не через воздушную прослойку передавать тепло. Заказал вот такой клей http://b2motor..../chemical/22106 на днях попробую.
3. Полосатая или нет ХЗ, тут ясности нет практика покажет если народ будет делать .
4. И как обычно у самодельщиков лучше перебздеть чем не добздеть  :) , опять таки расчетов нету так что лучше перестраховаться.

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
« Ответ #94 : Апреля 25, 2016, 09:33:34 am »
может я уже писал, на сайте Овен owen.ru
есть готовые решения (шкафы) по электрике для сушилок
в любом случае будет интересно посмотреть
там есть страница выполненные проектов и можно выбрать категории

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Апреля 28, 2016, 08:28:17 pm »
Доброго дня, мастеровые!
вот получилось сделать фото нижнего листа,( и все 4шт одинаковые), подробности пока узнать не удалось,(но по крохам мы с вами её соберём) плёнка корейского производства, дерево высохло 7% !
Ещё будут фотки и дальше.......

пока не получаеться загрузить, попробую чуть позже...

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Апреля 28, 2016, 10:00:13 pm »
пока не получаеться загрузить,

Ничего сложного. Любой ответ можно найти поиском по форуму.
              "Как создать свой персональный альбом (или несколько альбомов) в медиагалерее форума".
http://forum.wo...a=show;faqid=10

"Как вставить фото (картинку) из галереи форума в сообщение"
http://forum.wo...a=show;faqid=11

Оффлайн eugene-uk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
  • Games-Kid.com
    • http://www.games-kid.com/
« Ответ #97 : Апреля 28, 2016, 10:18:35 pm »
Доброго дня, мастеровые!
вот получилось сделать фото нижнего листа,( и все 4шт одинаковые), подробности пока узнать не удалось,(но по крохам мы с вами её соберём) плёнка корейского производства, дерево высохло 7% !
Ещё будут фотки и дальше.......

пока не получаеться загрузить, попробую чуть позже...

Загрузите пожалуйста в нормальном размере. Невозможно что-то рассмотреть. Дядя Фёдор дал ссылку на руководство.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #98 : Апреля 30, 2016, 11:17:56 am »
Сегодня выключил сушилку, вынул дощечки, загрузил по новой! Фото даю, как и обещал. Обратите внимание на качество сушки- ни трещин, ни кручений материала не произошло, не смотря на отсутствие стяжек и прессов. Все дело оказалось за малым- не надо давать запредельную температуру. Сразу поставил 50 гр. На неделю. Через 7 дней поставил 65 и так в течение 8 дней. Сегодня ровно две недели, как поставил сушилку, и вот он результат. Еще раз спасибо Александру Силаеву за консультацию.! Удачи всем в освоении новых видов подготовки древесины к обработки!
Да, как и говорил ранее, буду делать еще одну сушилку, но уже по другому располагать пленку. Эта сушилка устраивает всем, однако маленькая уж очень сильно. Обратите внимание, что пленка после четырех сушек, а это почти полтора месяца во включенном состоянии, тем более длительное время температура держалась в ней около 90 гр. (ума то не было сушить дрова ;D) никак не покорбилась, не сгорела, ее не расплавило и не повело. И водой из дров не залило в противовес сказанному писсимистами ;D Как была она после магазина, так и остается ныне. Так что лишний раз повторюсь- кассеты делать я не буду, потому как мне лично это не нужно......

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #99 : Апреля 30, 2016, 01:05:23 pm »
Рекомендую всем для понимания процессов, проходящих при сушке ИК, почитать о проницаемости ИК-волн.

https://yandex....C21%2C0%2C0%2C0

Например, вот здесь достаточно подробно и понятно:
http://www.acti...vii-izluchenij/

Суть моего предложения в том, что вы почти наверняка не знаете, на какой длине волны работает купленная вами плёнка, пластина, кабель и т.д. -  вряд ли производитель указывает это в паспорте изделия. А значит, и эффект применения может быть от "отлично" до "никак", при любой конструкции самой сушилки и расположении нагревателей.

Если уж совсем примитивно, то не вижу препятствий поставить между слоями обыкновенные лампочки накаливания рядами. Световое излучение (видимое) у них порядка 7-10%, остальные 90-93% это инфракрасное излучение. В пересчёте на ватт получается сильно выгоднее любой плёнки или кабеля. Из минусов -  открытые электроконтакты при высокой влажности это ужос-ужос, так что только с применение вентилятора.
==============

По поводу сжатия, придавливания и прочих нагрузок на доски при сушке -  мой очень скромный опыт. Сушил, сжимая пачку досок при помощи поперечных брусков и резьбовых шпилек. Доски длинные, по 2,5-3 м.
С точки зрения выхода материала из сушки в минимально искорёженном виде -  да, помогает, доски почти ровные. Но при распиле их начинает крутить и гнуть во все стороны. И это вроде бы логично -  мы заставляем доску высохнуть в неестественном положении волокон, и при распиле создавшиеся напряжения снимаются, вот её и корёжит.
Когда сушил без нагрузки, в естественно виде, после сушки почти все получались гнутые, винтом и т.п., но зато во время распила с ними ничего не происходило, как напилил, так и остались.

В итоге, как мне кажется, в отходы идёт примерно одинаково, но второй способ мне нравится больше. Пусть я вынул из сушки кривую доску, ноя заранее могу прикинуть, как её пилить с учётом дальнейшей обработки, чтобы получить нужное сечение.

Но допускаю, что причина именно в моём способе сушке, при других способах такого не происходит.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru