Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Открытая столярная мастерская (коворкинг) RUBANKOV в Москве  (Прочитано 259850 раз)

Оффлайн _maximus_

• Всё не то и всё не так...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
Re: Открытая столярная мастерская RUBANKOV
« Ответ #25 : Мая 23, 2016, 09:02:49 pm »
Нашел в итоге на сайте Рубанков

Они находятся в том же здании :)

Немного фотографий от участников... ;)

Мои трепанации:
http://www.mast...%E1%E7%EE%F0%FB

Мои видео:
http://www.yout...grid&view=0

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #26 : Мая 25, 2016, 12:12:23 am »
все идет своим чередом, собраны и расставлены верстаки из Питера, обустраиваемся, заходят люди, знакомятся, общаемся....
немного по делу.
Надеюсь завтра дособерем систему аспирации на все основные станки, ждем на днях ручной электроинструмент, пока обходимся своим. По стоимости работы - смотрите на сайте Рубанков, но судя по темпу обустройства такая цена провесит неделю-две. Потом выйдем на штатный режим, она изменится на запланированную.
По работе на станках идет обсуждение. Безопасность в нашей мастерской - превыше всего. Думаем, к станкам будут допущены люди, прошедшие инструктаж. Причем с экзаменами, что будет занимать время, и соответственно стоимость занятий. Пока в стадии обсуждения.
По работе с детьми. Планируем "детское время" когда все станки просто выключены, к примеру отец с сыном что-то мастерит вместе из предварительно подготовленных заготовок. Почему станки выключены, даже отключены от сети - дети есть дети, даже самые лучшие и послушные, думаю, меня в этом многие поддержат.
зы. Идут переговоры с поставщиками материала, пока, предварительно найдено несколько фирм, готовых к сотрудничеству, возможно, появится экзотика. Сегодня завез в мастерскую на пробу немного досок, бук, клен, ольха, вишня, граб, дуб, ясень на обустройство и мебель мастерской. Пока в тестовом режиме обкатываем идею. Доски под ваши проекты можно выбрать прямо в мастерской, по цене предварительно - к примеру на небольшой кофейный столик на кабриолях-ножках со столешней из массива из вишни 3-5тыс. рублей. Условие пока одно - материал должен покидать мастерскую  только в виде готового изделия, т.е. просто прийти, купить доску пока нельзя. во-первых, в нашей мастерской не позволяют площади, во-вторых, направление нашей мастерской-коворкинга не торговля.
Повторюсь, это все в тестовом режиме, из этого материала в первую очередь будем продолжать обустройство мастерской.
Потихоньку готовим проекты и чертежи интересных, но простых вещей, этажерка, столик, стул. Простых, но по всем канонам правильной столярки. Будут чертежи, схема сборки и работы в бумажном виде, благо можем много и подсказать и рассказать. Не только по столярке, но и по реставрации "музейной" и "новодельной", работе со шпоном, отделке и многое другое.
ззы. по отделке ваших проектов - пока непонятно, в ассортименте магазина РУБАНКОВ множество прекрасных масел, щеллаков, воска. но даже они имеют запах и время сушки.

Фотографии, фотографии то где?))
доски.

ольха, вишня, граб, клен, дуб, падук. падук - личные запасы - цвет разбавить :) позже сниму под маслом борма, а то блеклые и некрасивые какие-то

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #27 : Мая 25, 2016, 02:45:49 am »
2 Алексей Сафонов
Привет Алексей! С возвращением.
Не прорабатывали такой сценарий: Придти изготовить из вашего материала верстак - интегральная цена оного с использованием материала и станков должны быть меньше, чем розничная в магазине. Таким образом доп. мотивация. Экономия и опыт. (Увеличение продаж комплектухи из магазина).
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Мая 25, 2016, 06:28:15 am »
Придти изготовить из вашего материала верстак - интегральная цена оного с использованием материала и станков должны быть меньше, чем розничная в магазине.
Этого не может быть в принципе. Никогда изготовление автомобиля в гараже в свободное время не может быть дешевле автомобиля выпущенного с конвейера)))))))) ;D :ne_shali:

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Мая 25, 2016, 09:08:18 am »
Привет Алексей! С возвращением.
привет Игорь) ну а почему бы и нет? только немного по-другом. такой же, только с перламутровыми пуговицами...  то, что нельзя купить в магазине, или долго ждать. к примеру для себя я все выше делаю, мне так удобнее. или на какие хитрые соединения верстак сделать, или тиски на деревянных винтах, или как-то другой формы - да не вопрос! но сэкономить - это врядли. Я общение с заказчиком всегда начинал со слов " если уже есть готовое, что вы хотите заказать - купите готовое, конкурировать по цене с фабрикой я не смогу". а в Питере делают самые лучшие верстаки. конкурировать с ними новичку.... мягко говоря оптимистично), да я сам бы десять раз подумал, стоит ли соревноваться с ними)))) собирали 10 верстаков. у меня НИ ЕДИНОГО вопроса по конструкции и качеству. что странно, обычно мне все всегда не нравится. Мало того, я уже давно себе мечтал верстак сделать, а теперь у меня уже есть шикарный здоровый верстачина! а то все по мастерским сборочные столы были из обрезков дсп и палок, вот и ловлю себя на мысли уже, а вот надо оно мне делать? опять без верстака остался самосбороного. ;D от добра добра искать

зы, вот и Алексей ответил по себестоимости. Эх! сколько копий на эту тему было сломано )))
трудовик

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Мая 25, 2016, 09:47:07 am »
Алексей ответил по себестоимости
Это распространённая ошибка, когда считают что сделать самому дешевле чем купить уже готовое, выпущенное на заводе серией или сделанное мастером. Никто никогда не оценивает СВОЙ труд.
На мой взгляд открытая мастерская открывается не для того, что бы сделать дешевле, а для :
Во-первых, ВЖИВАНИЕ В СРЕДУ себе подобных любителей столярного искусства( и это самое главное - родная среда)
Во- вторых, попытка минимизировать расходы на оборудование или приспособления. Например если я только по-выходным столярничаю, зачем мне приобретать дорогущее оборудование, простаивающее пять шестых своего времени?.... Проще придти в кооперативную мастерскую и поработать на хорошем, настренном оборудовании да ещё получить консультацию опытного мастера.  8)
Ну, а самое главное - ОБЩЕНИЕ с себе подобными заражёнными сладким вирусом столярки!!!!

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
« Ответ #31 : Мая 25, 2016, 11:20:36 am »
Дааа, верстачки просто замечательные !!! Даже себе такой захотел, но мне бы в ограниченном пространстве и для периодического использования очень важно что бы можно было быстро компактно его сложить. Сразу появилась задумка со складными ножками...  ;)
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #32 : Мая 25, 2016, 10:29:45 pm »
Например если я только по-выходным столярничаю

Ну так как раз по-выходным мастерская, вроде, работать не собирается. Не?
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 25, 2016, 11:06:26 pm »
Думаю если будет спрос на воскресенье - будет. Но вот по личному опыту - воскресенье полностью "глухой день" для подобных заведений. Все проводят день с семьёй. По-этому сейчас она не будет работать в воскресенье. А там посмотрим.....

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Мая 25, 2016, 11:23:36 pm »
По-это сейчас она не будет работать в воскресенье.

Т.е. в субботу будет?
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Мая 25, 2016, 11:31:50 pm »

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Мая 26, 2016, 12:00:26 am »

Все проводят день с семьёй.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Мая 26, 2016, 12:41:30 am »
Этого не может быть в принципе. Никогда изготовление автомобиля в гараже в свободное время не может быть дешевле автомобиля выпущенного с конвейера)))))))) 
Вау ? Сие ошибка! (Изделия не массовые, а штучные, мелкосерийные, где основная стоимость  - это руки и время - трудозатраты! )А . Дейкин например, его руки, время весьма дороги. Адепта менее дороги.
Значит ... вопрос только в другом - А.Дейкин сделает оное за неделю например, а адепт за две под руководством мастера с ценой минус цена рук мастера.
Мотивация! как первоначальная - это экономия, а вот потом уже все остальное.
Алексей - увы, большая часть потребителей чего либо ищут выгоду!
Покажите ее и дайте ! И будет все хорошо. 
На таком принципе построена продажа боле чем 90% не пищевого товара. (Купите мясорубку и дома котлеты будете делать с экономией 80% от цены ресторана Максим :))
Или как бизнес идея - столешница верстака делается месяц (заготовки, фуговка, склейка, подгонка, шлифовка, покрытие маслом,выдержка... но можно сэкономить время купив готовую у нас. Но своими руками собираете делаете и выйдет на 15-20 % дешевле чем у нас в магазине.)
Питерцы - включайте креатив !

Оффлайн Александр Т.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #38 : Мая 26, 2016, 12:54:45 am »
Был сегодня в магазине и видел мастерскую... мечта поэта ... Только вот с отделкой изделий в таком помещении грешить не стал бы.
Семь раз отмерь, а  пилить всё равно придется...

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Мая 26, 2016, 12:55:12 am »
Никто никогда не оценивает СВОЙ труд.
:)
Алексей :) Алексей ... я работаю на кого то и зарабатываю 1000 в час. Мне предлагают что то где цена времени  2000, но оное я могу повторить. И ?  купить ? Это не дальновидно. Сделать самому - тем самым сэкономить (т.е. заработать да ещё получить опыт - который возможно будет продать! )
См. статью в последнем журнале Wood Master- школа в Англии - получение навыков кои можно реализовать в бизнес инкубаторе - продать!  не у всех получается, но многие пытаются.
В свое удовольствие, общение, круг единомышленников - очень дорого. Очень! Не многие ныне сие могут позволить. Обучение или посещение должно иметь целесообразность, окупаемость, выгоду.
Удачи :) Идеалисты романтики.   

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Мая 26, 2016, 12:55:58 am »
включайте креатив !

с креативом - не проблема. сейчас аспирацию доделаем, время появится, в проекте стол сделать под хегнер. на честных ножках-кабриолях, красивый, из бука. а то нам лобзик привезли, а он без стола-подставки. а под такой станок не грех красивую основу сделать.
и подобных затей - масса. если не забуду делать фото и видео - будет в теме.
трудовик

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 26, 2016, 12:56:10 am »
Только вот с отделкой изделий в таком помещении грешить не стал бы.
Почему ?

Позже добавлено автором:
а он без стола-подставки. а под такой станок не грех красивую основу сделать.
и подобных затей - масса. если не забуду делать фото и видео - будет в теме.
Не вижу маржи. реализация и творчество да, но где прибыль? Как сие может привлечь клиентов ? Реклама возможности мастеров ? А какова цель мастерской ? 
Идеалисты :)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Мая 26, 2016, 01:03:31 am »
грешить не стал бы.

так мы не и будем грешить. а по отделке - только масла, щеллаки и водники. малярки с литрами нитрухи там не будет.
надо решить как это будет реализовано. пока в стадии обдумывания.
трудовик

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Мая 26, 2016, 01:11:06 am »
а по отделке - только масла, щеллаки и водники. малярки с литрами нитрухи там не будет.

А полиуретан ?  ИМХО малярную сделать не проблема. Пусть не отдельно помещение, но палатку из геоткани,, наддув и вытяжка - легко монтируемую и демонтируемую... ИМХО не проблема с такими руками. 

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Мая 26, 2016, 01:14:13 am »
А какова цель мастерской ? 

нам дано время на обустройство красивой, уютной, удобной мастерской куда будут приходить люди поработать, пообщаться в свое удовольствие. почему нет?
зы. так вроде как русским по белому написано на эмблеме. :)

Позже добавлено автором:
палатку из геоткани

Игорь, ну какие палатки? нам там цирка-шапито еще не хватало))

Оффлайн Александр Т.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Мая 26, 2016, 01:15:58 am »
Собственно потому уважаемый , что в помещении где стоят станки и производят в процессе их эксплуатации выброс пыли в помещение ,даже при наличии вытяжки "крахмалить" лаковую поверхность не стал бы. Не стоит забывать что обычно лакирует один - дышат все .... А если все начнут лакировать ?... дышать тогда будет уже некому...
 Конечно энтузиастов  создания мастерской могут обзывать кто как хочет ... Но по мне - это люди достойные уважения ...Дай Бог им здоровья.
 А вот продавцу  одному  молодому всыпал бы ремня ...Он знает за что... 
Семь раз отмерь, а  пилить всё равно придется...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Мая 26, 2016, 06:53:45 am »
Или как бизнес идея - столешница верстака делается месяц (заготовки, фуговка, склейка, подгонка, шлифовка, покрытие маслом,выдержка... но можно сэкономить время купив готовую у нас. Но своими руками собираете делаете и выйдет на 15-20 % дешевле чем у нас в магазине.)
Питерцы - включайте креатив !
Ещё раз. Если я делаю верстак в СВОЁМ гараже, на СВОЁМ оборудовании, совершенно не считая своего времени - можно себя утешить, что я дешевле сделал верстак, чем купить в магазине. НО!. За каждый час времени проведённой в общественной мастерской придётся платить свои деньги, я буду делать свой верстак ТАК ДОЛГО, что все экономии съедят деньги, потраченые за аренду этой самой мастерской. НИКОГДА верстак сделанный своими руками в арендованой мастерской не будет дешевле чем купить уже готовый. НИКОГДА.
В свое удовольствие, общение, круг единомышленников - очень дорого. Очень! Не многие ныне сие могут позволить. Обучение или посещение должно иметь целесообразность, окупаемость, выгоду.
Нашу мастерскую можно использовать и мастерам, делающим что то на продажу, но не имеющие какихто станков и оборудования. Для них это будет прекрасным способом сэкономить деньги. Но не любителям,которые работают для ПОЛУЧЕНИЯ УДОВОЛЬСТВИЯ. Да, за удовольствие тоже нужно платить.
Идеалисты романтики. 
Мы практики, то, о чём я говорил выше проверено на своей шкуре, я не теоретик))))))))
А какова цель мастерской ? 
Создание среды. Ещё подчеркну - мы не идеалисты. Невозможно заработать на кооперативной мастерской. Дай Бог, что бы она себя хоть чуть-чуть окупила.....
А полиуретан ? 
Игорь, но ведь вы работаете руками!? Неужели полиуретан возможен в данном месте!? Где хранить сохнущие изделия! Как организовать вытяжку?. Предлагаете  палатку или выделение отдельного уголка(вы представляете сколько надо этого уголка?)....... Это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ расходы, а значит ЦЕНА аренды!!!!! ВАМИ. Никаких современный лаков! Только масло, воск, шеллак.

Позже добавлено автором:
Сформулирую своё видение цели данной мастерской .  Создание "центра ремёсел". Где учебные мастерские, кооперативная мастерская, магазин инструментов, музей инструментов находились на одной площадке. Это создаст ремесленную(столярную, резчискую, витражную,токарную.....) среду. Прибыль от мастерской(о коей так родеет Минкуша) не прямая, а опосредованная.

Оффлайн Igrek200

• Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Мая 26, 2016, 11:39:27 am »
на самом деле - огромное спасибо за то, что делается.
Мне , как хобисту, очень жаль, что не в моем районе. Однозначно перенес бы процесс работы ДОМА в мастерскую.

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Мая 26, 2016, 01:15:13 pm »
Да, фактор территориальности имеет огромное значение для многих. Ехать с одной стороны Москвы в другую зачастую очень проблематично !!!
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Мая 26, 2016, 01:23:51 pm »
2 Алексей Дейкин
Алексей, то что вы делаете очень хорошее и полезное дело. Я понимаю,что оное дело должно как минимум быть не убыточным. И как максиму не быть прибыльным более 25% . Мои мысли вслух  только для того что у оного начинания была длительная жизнь. Никакого занудства или наставления нет - просто мысль, идея. Нет так нет :)
Идеалисты и романтики :) И давно сие стало чем то обидным ?
Только идеалисты и романтики могут ввязаться в такое полезное дело, не дающее огромных прибылеЙ даже в  далекой перспективе в современной РФ!

Ну а про теоретика :)  соглашусь, подобных проектов, с низкой рентабельностью и высокими рисками, никогда не осуществлял. 
Поэтому в данном случае, Меня можно считать теоретиком :) Но дружественным! желающим вам успеха, долгих лет деятельности, здоровья, процветания. И это искренне.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus