Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Когда нет дивана и газеты...  (Прочитано 5293 раз)

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
Когда нет дивана и газеты...
« : Апреля 26, 2016, 09:24:01 pm »
Дивана с газетой нет, зато есть утепленная лоджия в панельке и лобзик Хегнер СЕ.
Выпилил быстро, задача была покрасить. Нахалтурил конечно, не без этого, но уж как получилось.
Жирафы - ЛКМ Реннер и аэрограф.
Попугай - акрил и кисть.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
Re: Когда нет дивана и газеты...
« Ответ #1 : Апреля 28, 2016, 10:05:29 pm »
Однажды, не помню к сожалению интернет-ресурс, увидел игрушку слона двигающегося по наклонной поверхности. Очень понравилось. А незадолго перед этим, сам не знаю для чего напилил на ленточке и прогнал через рейсмус буковых пластинок толщиной 7 мм. Они и составили тело слона в три слоя. Из сосны или фанеры тоже получится, только верх тела нужно будет утяжелить грузиком. Передняя нога вклеена, задняя на кусочке медной проволоки. Уши и глаза из сапели. А вот ступни запорол. Делал наобум, без чертежей, ноги со ступнями начал сдуру пытаться вырезать из цельных кусочков бука, а так как навыка нет, то и получилось криво - косо. По итогу приклеил кусочки сапели на ступни и шлифовкой задал им небольшой радиус.  Горка из обрезка ясеня, ограничители из бука. Без них никак, свалится.
Хоть тресни, не получается видео окошком сделать.
Получилось, по рекомендации убрал букву "s" из "https"

Оффлайн sapon

• Новичок
  • *
  • Из: Оренбург
« Ответ #2 : Мая 01, 2016, 07:01:58 pm »
Задорный слон! А как же крепится задняя нога? Там м б пружинка?

Отправлено с моего Lenovo A1000 через Tapatalk

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #3 : Мая 01, 2016, 08:53:10 pm »
Когда слон наклоняется вперед, задняя нога под действием своего веса (и силы тяжести) "догоняет" переднюю. Ось, в виде кусочка проволоки, находится примерно в районе нижнего края уха, вот нога на оси и болтается.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #4 : Мая 04, 2016, 09:54:10 pm »
Наверное каждый из владельцев лобзиковых станков пробовал выпиливать что нибудь из 3Д пазлов и не удивлюсь, если первый опыт был получен при изготовлении знаменитой рыбки. Я не исключение, рыбеха прекрасно смотрится в виде презента.
Пилю только из твердолиственных пород, пилки №5 или 7 - FD UR. Для удобства использую приспособу с велосипедными эксцентриками. Пропитываю тиковым маслом Ватко.

Оффлайн IgorM66

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брест, Беларусь
« Ответ #5 : Мая 04, 2016, 10:06:32 pm »
Приспособа интересная.  :good:
А пилку не зажимает в пазе?

Оффлайн Костр

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Мая 04, 2016, 10:15:41 pm »
Не, я такое ещё не резал.  :) Я больше по ёлочным игрушкам и всякой мелочёвке. :D

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #7 : Мая 05, 2016, 09:15:10 pm »
Если сильно затягиваю, то да, есть немного, особенно когда по волокнам. Для этого и установил велосипедные эксцентрики (держатели переднего колеса). В процессе пиления понемногу поджимаю их не останавливая пропил. Начинаю пиление - эксцентрик практически открыт. Полоска металлическая нужна, чтобы рычажок не крутился и весь механизм чтобы был всегда поджат. На внутреннии плоскости подклеил кусочки наждачки. Наверно неплохая идея, если вместо наждачки иголки приспособить, чтоб на миллиметр буквально высовывались. Недавно, просматривая короткометражные ролики от уважаемого Стива Гуда, увидел у него подобный девайс, но без эксцентриков  8).
На первом фото - "стартовая модель"  :D. Именно с ее помощью пилю рыбок из тиковых (думаю, что тиковых) брусочков с сечением 13 х 19 мм. Всех рыбок из тика раздарил, почему то фото одного элемента осталось. Они реально маленькие. Тиковых рыбок можно ничем не покрывать, после пропила на поверхность что-то выделяется и образует естесвенную защитную пленку. Недаром палубы кораблей из тика ваяли.
Уже две недели ничего не пилил, пытаюсь доделать бесшумную вытяжку для окрашивания распылением.

Оффлайн Lexa 2010

• Больше 250 сообщений
  • Из: Башкортостан
« Ответ #8 : Августа 12, 2016, 09:30:42 am »
на фото 3504 мелкий фрагмент - по-моему так вообще мербау.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #9 : Сентября 29, 2016, 08:59:27 am »
Подозреваю, что на 99.9% Вы правы, скорее мербау, но точно не тиковое. Сейчас уже не могу вспомнить почему решил, что тик. :-\
Год назад слямзил у Вас идею с бараном, вот моя версия: торцевой спил черемухи и, думаю, сапели.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #10 : Ноября 05, 2018, 07:25:31 pm »
Смотрел чемпионат по гимнастике и вот вспомнилось...

Тело - сапели; руки и ноги - бук; турник и подставка - береза. Покрыто тиковым маслом, кроме подставки, она на станке заполирована. Нитка - свернутый втрое спиннинговый шнур.

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания