Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хочу облагородить старый станочек (нужны советы)  (Прочитано 1644 раз)

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Из: респ.Башкортостан
  • Главное - желание!
Всем доброго времени суток. Вчера один добрый и едва знакомый человек отдал мне старый токарный станок со словами - "тебе он пригодится больше" . Судя по состоянию деталей этот станочек работал далеко не в путёвых руках. Инструмент очень тяжёлый, хотя и небольшой, я так полагаю всё там из чугуна. Хочу полностью перебрать, очистить и покрасить, после чего уже сделаю для него стол. Пока в арсенале нейтрализатор ржавчины, железная щётка и орбиталка. Что скажете? Буду признателен любому совету, не помешала бы информация по данному двигателю, как его лучше подключить? На каком расстоянии подвесить или ещё как то?

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
Движек без проблем переводится на 220-в треугольник (на клемной колодке в борно движка 6-ть выводов должно быть.)
А так можно сказать отличный станок, практически комплект. Электролизом еще можно чистить неплохо, уксусом.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Главное - желание!
Там в коробке с рубильником почему то много конденсаторов, с движка заходит туда три провода. У меня 380 есть, думаю можно ли этот двигатель сделать с переключателем 220/380.

Оффлайн Urfino

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
  • Степан
Это ж СТД-120. И у вас он разве уже не подключен через конденсаторы на 220? Учтите только, что при подключении трехфазного двигателя на 220, он потеряет треть мощности. А в остальном станок хороший, тут на форуме у половины такой, поищите по названию, для начала вот: http://forum.wo...php?topic=611.0

Позже добавлено автором:
Чугун сильно-то не ржавеет, потому кордщетка на болгарку/дрель, ВД-40, полный разбор, смазка, сборка, покраска и он еще и вас переживет и ваших внуков. На Авито можно купить к нему еще одну станину, тем самым, удлинив вдвое межцентровое расстояние. Станок очень популярный, очень много у кого есть такой, по доработке, наладке и усовершенствованию накоплен большой опыт у людей, поищите темы на форуме, они есть.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Главное - желание!
Спасибо, теперь хоть знаю что за станок у меня. Паспорт скачал, потихоньку изучаю комплектацию и приспособления, на форуме писанины много, но мало эскизов. Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста какие держатели, крепления, приспособы можно сделать на передний и задний центр? У меня на шпиндель наворачивается гайка-втулка, в которую тоже наворачивается тризубец. Вот вместо него я так понимаю можно что то другое навернуть? Хотелось бы увидеть на картинке, чтоб понимать самому и объяснять токарю на выточку. В моём случае я так понимаю нужно вытачивать тризубец на перед, а на заднем что то не хватает вроде как? В паспорте указан Морзе№2 на задней бабке, сегодня разобрал, но конуса не увидел, там просто маховик, который крутит стержень с внеш. резьбой, далее уже заходит по резьбе в тот самый держатель с конусом на конце. 
Кстати, вот нашёл про восстановление СТД-120, может кому пригодится http://www.yout...w=0&sort=dd

Оффлайн KOT_MA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск
Вот вместо него я так понимаю можно что то другое навернуть? Хотелось бы увидеть на картинке, чтоб понимать самому и объяснять токарю на выточку.
навернуть можно все что наворачивается. к примеру
Details
и в цвете
был бы только токарь толковый
В паспорте указан Морзе№2 на задней бабке, сегодня разобрал, но конуса не увидел, там просто маховик, который крутит стержень с внеш. резьбой, далее уже заходит по резьбе в тот самый держатель с конусом на конце.
на рисунке позиция 2 и есть тот самый конус Морзе, но на вашем станке №1. Конус съемный, поворачивайте маховик 9 до упора конуса 2 в винт 7 и немного еще, РАС и на матрас - конус вылетит с пиноли 3.
 Вот, как-то так.
Не стесняйтесь ценить свой труд, если он качественный.

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Главное - желание!
навернуть можно все что наворачивается. к примеру
В красках)) Спасибо большое, сейчас сяду на шею токарю, ещё бы ориентироваться в стоимости токарных работ по этим деталям.

Оффлайн Urfino

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
  • Степан
http://forum.wo...8687#msg1228687
http://forum.wo...80715#msg780715
Вот поглядите, если не видели еще. По делу и очень толково люди расписывают

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit