Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Про мечты, столярку и про деньги.  (Прочитано 17521 раз)

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Волгоградская обл.
    • Фишук - Сайт о рыбалке, для всех и для каждого.
   Добрый вечер, уважаемые господа форумчане.

Данный форум, посещаю очень давно, прочел его весь, наверное, от корки до корки, но вот столяркой занялся совсем недавно, хотя, что-нибудь построгать, попилить руки чесались не первый год. В смысле, сделать действительно какую-нибудь интересную и полезную вещицу, а не сломанную штакетину в заборе залатать.

Однако семья и четверо детишек не оставляли времени для этого занятия. Но время шло…, и что-то наподобие столярки я все-таки сварганил, как говорится – сбылась мечта… известного героя повести Достоевского. Ну, а теперь вкратце хронология событий, предшествующих этому дню...

Позже добавлено автором:
    Запись № 1.

1991 год. 8 класс, урок труда. Задание – его величество Табурет. Трудовик раздал заготовки, а точнее деревянные, не строганные  квадратные бруски,  сечением 50х50 мм, длиной около 2-х метров. Сей брусок предлагалось нашинковать в размер и выстругать ножки для будущей табуретки.

Сказано, сделано – будет вам табурет. Однако пила ровно пилить совсем не хотела, рубанок постоянно норовил застрять в заготовке, а трудовик очень сильно и многозначительно удивлялся, откуда у нас (и у меня в частности) растут эти самые, чем мы держим свои рубанки.

В общем, к концу второго урока труда кроме горы опилок и какого-то непонятного обрубка палки, иначе это и не назовешь,  ничего больше я так и не смог настрогать.

Вот эту первую свою запись я и вспомню, когда все-таки сделаю свой первый в жизни табурет, но это будет лишь спустя 24 года, после описанных выше событий.

(Продолжение следует…)

Онлайн Artsakh

• Больше 500 сообщений
  • Из: Армения, г, Степанакерт
Re: Про мечты, столярку и про деньги.
« Ответ #1 : Мая 15, 2016, 11:43:29 pm »
Ваш расказ мне напоминает расказ про маленького принца, автор Экзюпери.

Позже добавлено автором:
Ждем продолжения.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Мая 16, 2016, 01:19:52 pm »
Запись № 2.

1999 год. Через год, после свадьбы, достался нам в наследство домик от любимой бабушки моей жены. Домик, довольно старенький, забор тоже.  Поэтому, в один прекрасный день, было принято решение о замене покосившегося забора.

В то время, у нас в организации можно было выписать деревянный штакетник в соседнем  (100 км.) лесхозе, что в ближайшее время и было сделано.  Ладно, со штакетником вопрос решен, что делать со стойками, вернее из чего? Мой выбор сразу пал на покупку асбестоцементных труб в магазине строительных материалов.

Однако, тесть, человек до безобразия практичный, в жесткой форме отверг данное предложение и снизил сумму вложений до покупки нескольких полотен для ножовки по металлу, размахивая при этом руками и указывая в сторону поливных сельскохозяйственных полей, где стояли поливальные установки, соединенные алюминиевыми трубами, диаметром 100 и 150 мм.

Не вдаваясь в подробности той ночи, полной страха и постоянного ожидания заслуженной кары от разъяренных владельцев сих угодий, могу только констатировать факт, что утром два десятка 2-2,5 метровых труб уже лежали на моем дворе.

Через неделю привезли и долгожданный штакетник, во время разгрузки меня не было, поэтому,  придя домой, я был просто ошарашен увиденным. Во дворе дома лежала огромная куча штакетника – сказать, что он был не струганным, значит, ничего не сказать. Он был в «Деревянной шубе», каждая штакетина была до такой степени «мохнатой», что ей могло позавидовать любое животное, у которого есть шерсть.

Но, как говорится, ойкай не ойкай, а делать, что-то надо. Острожка ручным рубанком сразу отпала, острагивать такой «мех», более чем с  400 штакетин, представлялось малоперспективным, а посему, было принято решение искать более простые способы решения оной проблемы.

(Продолжение следует...)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 16, 2016, 02:16:47 pm »
Ну так опыт то у вас есть, вы пойдите украдите хороший инструмент, ну или вообще своруйте сразу забор у соседей. Немного там постыдитесь кары и вперед, такая же легкая дорожка, тем более что вы ей уже ходили.

А потом сидя за ворованным забором, на ворованном добре, удивляйтесь чего мы так живем не весело....

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Мая 16, 2016, 02:32:58 pm »
А потом ... удивляйтесь чего мы так живем не весело....

Тс-с-ссс! Не спугните! Уж оченно интересно продолжение учитать.

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Снегири
« Ответ #5 : Мая 16, 2016, 03:36:31 pm »
Тебя посодють... а ты не воруй..)))

Оффлайн kitaez447

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
« Ответ #6 : Мая 16, 2016, 07:00:01 pm »
Запись № 2.
Вы решили выдавать каждый день по новой записи? Как сериал на ТНТ? )))

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #7 : Мая 16, 2016, 07:27:47 pm »
Как сериал на ТНТ?

Да это больше на  санта-барбара похоже. ТНТ нервно курит в сторонке.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #8 : Мая 16, 2016, 08:00:24 pm »
Тема в разделе для детей. Очень "познавательно и пользительно" для них будет.

Оффлайн Константин Макарыч

• Ученик Игоря Перфильева
  • Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Коломна
  • V-й разряд
    • Элитарные Опилки
« Ответ #9 : Мая 16, 2016, 08:06:31 pm »
Епт, римейк Дикого кривого гнезда на чюжой шып.
Пачитаем?
Думаю что подобные опусы лучше постить в жж, а потом кидать ссылки телкам с мамбы-ру.
Астанавите его!

Позже добавлено автором:
я еще никогда так не боялся этого зловещего - "продолжение следует.."

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Мая 17, 2016, 12:10:52 am »
Запись № 3.

И так, продолжаем…

1999 год. В ближайшие выходные поехали с супругой к тестю с тещей на пообедать. В ходе беседы коснулись и темы постройки моего забора, рассказал о том, что не знаю, что делать с ним, чем его можно прострогать. На что тесть ответил – Щас, заводи, поехали, я знаю, мне там должны.

Приехали к одному его товарищу, обрисовали ситуацию. Товарищ многозначительно хмыкнул и сказал – Пошли. Открыл дверь сарая – Грузите. В сарае стоял почти новенький универсальный деревообрабатывающий станок. Модель я уже не помню, но мне он тогда очень понравился. Станок мы быстро загрузили, сказав при этом, что привезем его через недельку и укатили.

Дома, выгрузив станок, горя от нетерпения я сразу-же включился в работу. Вот это красота, мотор урчит, стружка летит – я был на седьмом небе от счастья, он не гудел - он пел и я вместе с ним.

К концу следующего дня последняя штакетина была простругана, вот теперь это было действительно похоже на штакетник – ровненький, гладкий, весь как один. В общем, забор я поставил, но дело-то не в заборе – уж очень мне понравилось на этом станочке работать.  И начал я думать, чтобы мне такое еще смастерить.

Однако мыслей и фантазии у меня дальше, чем просто отпилить и прострогать досточку, пока не хватило, а тут подошло и время прощаться со станком. Погрузил хозяин «мой» станочек и увез, а я проводил его взглядом в последний раз, смахнул набежавшую слезу со щеки и пошел пить чай, а может и не чай…

Долго я пил чай – очень долго и думал, думал, думал. Потом, где-то там – в голове, пробежала шальная мысль, вспомнил, в землянке, на заднем дворе оставались несколько железных кроватей,  которые сделаны из металлического уголка, ножовка  по металлу есть, где-то в гараже, в углу валялся электрический двигатель на 1.1 кВт. А что если…

(Продолжение следует...)

Позже добавлено автором:
Ну так опыт то у вас есть, вы пойдите украдите хороший инструмент, ну или вообще своруйте сразу забор у соседей. Немного там постыдитесь кары и вперед, такая же легкая дорожка, тем более что вы ей уже ходили.

А потом сидя за ворованным забором, на ворованном добре, удивляйтесь чего мы так живем не весело....

Тебя посодють... а ты не воруй..)))

Господа, я конечно польщен, что моя вторая запись вызвала относительно бурное обсуждение, хотя и в не очень позитивном ракурсе. Но на будущее, давайте постараемся быть чуть-чуть менее критичными, тем более, если кто заметил, срок давности, описанных выше событий, все-таки более 16 лет. И нет уже давно - ни тех труб, ни забора, ни дома.

С уважением.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
« Ответ #11 : Мая 17, 2016, 09:51:43 am »
Очень интересно написано, продолжайте. Вот только записи маленькие, лучше сразу цельный рассказ, с заголовком, записи 2,3 лучше смотрелись в одной.

А штакетник можно было УШМ пройти, и без станка справиться, но в 99 сомневаюсь что они были. Везет, когда есть знакомый со станком, который еще и рискует давать в пользование, очень редкий человек.
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #12 : Мая 17, 2016, 10:03:47 am »
А штакетник можно было УШМ пройти, и без станка справиться

Хотел бы я на это посмотреть, как вы 400 штакетин шкрябали УШМ  ::)
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #13 : Мая 17, 2016, 10:14:54 am »
Хотел бы я на это посмотреть, как вы 400 штакетин шкрябали УШМ
А что тут такого, 230 справляется с такой задачей, конечно с перекурами,  зато сразу  браширование получиться, как по мне, симпатичнее будет.

Оффлайн Степной волк

• не мастер, любитель
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Алтайский край
  • Андрей
    • Гришковка и окрестности
« Ответ #14 : Мая 17, 2016, 10:40:36 am »
Однако, тесть, человек до безобразия практичный, в жесткой форме отверг данное предложение и снизил сумму вложений до покупки нескольких полотен для ножовки по металлу, размахивая при этом руками и указывая в сторону поливных сельскохозяйственных полей, где стояли поливальные установки, соединенные алюминиевыми трубами, диаметром 100 и 150 мм.
Не вдаваясь в подробности той ночи, полной страха и постоянного ожидания заслуженной кары от разъяренных владельцев сих угодий, могу только констатировать факт, что утром два десятка 2-2,5 метровых труб уже лежали на моем дворе.

Топикстартер, вот из-за таких как ты (не побоюсь этого слова, негодяев) мне приходится периодически ночами за "спасибо" выслеживать таких жуликов на наших орошаемых участках площадью 1700 гектар. Эти установки стоят диких денег (ДМ Волжанка, Фрегат и Днепр), но ещё дороже восстанавливать их работоспособность после таких варваров как вы. Собственно ветку читать дальше не намерен, "удачи"...

Очень интересно написано, продолжайте. Вот только записи маленькие, лучше сразу цельный рассказ, с заголовком
"Явка с повинной" и отнести в соответствующие органы.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Мая 17, 2016, 11:56:21 am »
Вот только записи маленькие, лучше сразу цельный рассказ, с заголовком, записи 2,3 лучше смотрелись в одной.

Дико извиняюсь, но времени катастрофически не хватает.

но в 99 сомневаюсь что они были

Были уже, я срочку служил в 95-97, у нас в части прапор свою машину в боксе ремонтировал, что-то там резал. Диск как хрякнул - пол шеи ему разнесло у меня на глазах. Я с тех пор близко боюсь подходить к человеку с работающей УШМ, а тем более брать в руки - боже упаси. Хотя интересный случай с чем-то подобным у меня был, чуть попозже об этом напишу.

Топикстартер, вот из-за таких как ты (не побоюсь этого слова, негодяев) мне приходится периодически ночами за "спасибо" выслеживать таких жуликов на наших орошаемых участках площадью 1700 гектар. Эти установки стоят диких денег (ДМ Волжанка, Фрегат и Днепр), но ещё дороже восстанавливать их работоспособность после таких варваров как вы. Собственно ветку читать дальше не намерен, "удачи"...

Абсолютно с вами согласен!!! И ни в коей мере не поощряю таких поступков, в том числе и свой, даже учитывая тот факт, что те фрегаты давно были списаны и порезаны, и вывозились владельцем на металлолом.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Мая 22, 2016, 06:01:27 pm »
Запись № 4.

1999 год. И снова здравствуйте!

В общем, как многие, наверное, уже поняли, решил я заняться станкостроительством. Главная проблема заключалась в том, что ни опыта, ни какой-либо информации по данному вопросу у меня не было (ни компьютеров, ни, тем более, интернета в то время еще не было), поэтому, полагался только на свое воображение и то, что когда-то видел на других станках.  Как говорится – дорогу осилит идущий. Для меня, станок должен был выглядеть так – стол (каркас), вал с пильным диском, шкивы, ремень и двигатель.

Итак, стол. Как я уже писал в предыдущей записи – металлический уголок, пока еще в форме кроватей, у меня был, ножовка по металлу тоже. Конструкция стола предполагалась самая банальная – 4 ножки, сверху по периметру обвязанные уголком , на который будет ложиться столешница. Такая же обвязка, примерно, по центру высоты стола. На верхнюю и среднюю обвязки – по 2 уголка, на всю длину стола, на которые предполагалось поставить двигатель и 2 корпусных подшипника с валом.

Столешница – ну, что я мог придумать лучше, чем ДСП?!

За день нашинковал уголка в необходимый размер, встал вопрос – как собрать теперь эти макароны в единую конструкцию? Ни сварочного аппарата, ни знакомых сварщиков, в то время, у меня еще не было, поэтому, оставалось одно единственное доступное решение – дрель (ручную) в руки и вперед, болтиками на 8, будет в самый раз.

Вал – для вала нашел в гараже шестигранник на 32. Тесть договорился с токарем, что бы мне там выточили, что скажу. Вал проточили, нарезали резьбы, гайки.

Шкивы – да проще простого, ведущий – шкив с коленвала, ведомый - с водяной помпы (АЗЛКовский москвич). Диаметр отверстия в нем больше чем вал, да пофиг, на глазок отцентрую, затяну – пойдет.

В общем, комплектующие собрал, пришла пора сборки: На нижние 2 уголка поставил двигатель в заранее прорезанные продолговатые отверстия, ну, якобы для регулировки натяжения ремня. Отверстие с резьбой М6 в валу двигателя уже было, «дырка» в шкиву тоже. Болтик на 6, ключик на 10 и оба-на, шкив уже на валу.

На 2 верхних уголка прикрутил 2 корпусных подшипника с валом,  шкив на вал, предварительно отцетрировав его (на глазок). Ремень на шкивы… и Алга….

Как его судомило (станок в смысле), но это был такой басовитый гул, можно сказать, даже благородный, но главное – он все-таки крутился (диск). А все-таки она вертится… (©)

Ну, что ж, дощечку в руки – надо испытать.  Ну, чудес не бывает и дощечку 25-ку он конечно перепилил, трудности возникли, когда я попытался засунуть в него 50-ку. Оборотов в 1500 об/мин. и мощности  1.1 кВт-го 3-х фазного двигателя, включенного в  сеть 220 В. явно не хватало, да и пильный диск, тупой как бубен, тоже накладывал свой отпечаток.

В итоге, получил я совсем не то, что хотел. И знаете, мне сразу стало как-то легче на душе, а ну ее эту самую столярку, эти все деревяшки, пойду-ка я лучше полежу на диванчике, авось само пройдет.

Пару раз, после первого запуска, я его еще запускал, попилить дровишек, но это было уже не то, и в конечном итоге станок отправился в дальний угол моего двора, где и был впоследствии украден и сдан на металлолом… (я так предполагаю).

Ну, вот, в принципе, и весь мой опыт, связанный со столярничеством и деревяшками.

А продолжение?

(А продолжение… следует…)

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Мая 23, 2016, 06:17:50 pm »
Запись № 5.

2015 год.

Мой столярный инструмент.

И вот опять, одним зимним вечером, бороздя просторы интернета, в очередной раз наткнулся на сайт - "Про инструмент, в общем". Долго любовался на все это великолепие столярного инструмента и деревообрабатывающих станков, в мечтах комплектуя свою столярку. А в душе в это время все накипало и накипало, пока башню не сорвало совсем и решение было принято - Столярке БЫТЬ!!!. Да, пусть не скоро, пусть коряво, набивая синяки и шишки, но ковырять деревяхи я БУДУ!

А так как финансовое положение хоть и было достаточно стабильным, но о том, что-бы купить разом, да и по отдельности тоже, стОящий минимальный комплект деревообрабатывающего инструмента и станков, можно было только мечтать, а посему было решено укомплектовывать свою домашнюю столярку не спеша и неторопливо, так сказать - с чувством, с толком, с расстановкой, постепенно набираясь опыта в освоении столярного мастерства.

Ну вот, сразу-же после принятия ответственного решения о начале своей столярной деятельности, я встал перед вполне закономерным вопросом: - Какой столярный инструмент и оборудование мне будут необходимы в первую очередь, а какие могут и подождать?

Для начала, решил сделать ревизию на наличие уже имеющегося в моем распоряжении столярного инструмента... Выводы оказались не то чтобы плохие, а очень даже хреновые. Ниже представляю список находящегося на моем балансе инструмента:

- Молоток, перемотанный изолентой и постоянно норовящий соскочить со своей ручки;
     - Стамеска с пластиковой ручкой, как ни странно, вполне еще работоспособной, ну, в смысле по моим меркам, не смотря на то, что при взгляде на лезвие, понимаешь: - На совести этой стамески, не одна загубленная жизнь гвоздя;
     - Ручная ножовка по дереву, хотя... нет, нормальным людям, ее лучше в глаза не видеть - испугаются;
     - Электролобзик - самая стоящая вещь из всего имеющегося столярного инструмента, купленный два года назад, просто для того, чтобы былО.

Поразмыслив, над всем вышеперечисленным списком, даже я, столяр в третьем поколении (в кавычках естественно), понял всю плачевность своего положения. Подводя итог всего вышеописанного, на выходе имею: один интерсколовский электролобзик и 6000 рублей, заложенных  в бюджет для создания домашней столярки.

Задумался... а стоит-ли вообще начинать, при имеющихся средствах и возможностях, а вернее сказать, при полном их отсутствии?

Ну, что-же, инструмента у меня не так-уж и много, если не сказать, что совсем нет, буду потихоньку собирать.

(Продолжение следует...)

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • V-й разряд
    • Элитарные Опилки
« Ответ #18 : Мая 23, 2016, 06:29:33 pm »
Автор, если не секрет - сколько записей будет?
Прям не терпится дочитать до конца и узнать ваш диагноз.
В теме явно не хватает Перфильева

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #19 : Мая 23, 2016, 07:13:33 pm »
С учетом того что товарищ  в 1999 году начал осваивать рейсмус, думаю, сейчас ( в 2016г) он профессиональный столяр.  Пора передавать свои знания молодежи. " В очередь, с...и, в очередь!!!", как говаривал Шариков.
Ну а если глобально, то думаю это очередной "печник", который учил нас всех недавно  САДКАМ ДОСКИ в чудо-сушилку.

Оффлайн SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов ЦЧО
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #20 : Мая 23, 2016, 08:05:49 pm »
Да!!! С таким темпом повествования, думаю к следующим пре3идентским выборам у3наем ВСЮ повесть!
Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Мая 23, 2016, 08:38:21 pm »
Да!!! С таким темпом повествования, думаю к следующим пре3идентским выборам у3наем ВСЮ повесть!

Да нету никакой оконченной повести, НЕТУ!!! Это просто мой, своеобразный электронный дневник, с небольшой предысторией.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #22 : Мая 23, 2016, 08:41:47 pm »
А когда глава про деньги выйдет ?

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #23 : Мая 23, 2016, 09:13:29 pm »
Не, ну я так не играю, а где 6 лет жизни, неужели ничего не происходило? Не знаю какой с вас столяр, но вот писателем стать точно выйдет, мне по крайне мере интересно читать.

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • V-й разряд
    • Элитарные Опилки
« Ответ #24 : Мая 23, 2016, 09:17:36 pm »
молоток у вас суперский. достоин отдельной темы в разделе ручного инструмента.
млин, читаю форум с 2006 года. как-то не укладывается в голове что настали времена когда сюда может залететь человек с молотком стамеской и лобзиком и вести здесь электронный дневник

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

RUS-CNC

CNC Bit

Sindicat.ru

CMT Shop

Kreg

rubankov.net

Jet