Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Барабанные палочки.  (Прочитано 24727 раз)

valery

• Гость
Re: Барабанные палочки.
« Ответ #25 : Мая 07, 2006, 02:00:15 am »
to Влад К

Слушал сякухати - прикольно, впечатляет, но т.к. пока не успокоился с экспериментами на токарном станке по изготовлению больше прикалывает блок-флейта, буду ее потихоньку изучать.

А еще есть волынка :)

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #26 : Мая 07, 2006, 11:31:18 pm »
Хоть вы и офф-топ завернули могучий в теме про токарку, но и я чуть-чуть ляпну, уж больно тема хорошая - гитары и флейты.

Валера, я когда в детстве в музыкальной школе учился (по классу гитары, кстати - а был изгнан за прогулы..) у меня вторым инструментом была продольная флейта. Это такая дудка, только в неё не поперек дуют, а вдоль, как в трубу :).  Флейты эти только из ГДР привозили, из двух половинок складывалась - но в ней, мерзавке, одной дырочки не хватало снизу, под правым большим пальцем, конструкция такая. И одной ноты в полной октаве поэтому не было, и музыка в ней получалась всё время почему-то жизнерадостной. А душа грустить желала...

Так вот, лет 30 назад у нас в Мукачево стали производить концертные сопилки хроматические - вот в ней все ноты были! Душевный инструмент, и сделана была очень качественно... Но - хрупкая, из бука трубка вытачивалась. Я своему тогда маленькому сыну разок дал подержать, а он ею о кроватку БАЦ - и в щепки. А какой был инструментик! Маленький, лёгкий, душевный, места не просит, а как в студенческих походах он в лесу звучал! Обидно было..

Но со временем на разных базарах откопал-таки ещё те изделия, за копейки незнающие люди продавали. Теперь их у меня пара - в разном состоянии и разного качества звука. Играть только некогда... И гитары у меня сейчас две - хорошая испанская за немерянные деньги и недорогая классическая Ямаха, которую я почему-то люблю больше.. Это как любой инструмент - дорогой и новый в "серванте" держишь, а работаешь постоянно каким-нибудь доходягой :).

Валера, а проще всего сделать поршневую флейту - это комбинация свистка и насоса :). Трубка, на одном конце свисток, на другом - поршенёк в трубке ходит. При наличии слуха осваивается за день, а делается - за час. Может, попробуешь?

valery

• Гость
« Ответ #27 : Мая 13, 2006, 02:41:03 am »
Сергей, завидую :) твоему знакомству с духовыми :) Я только в подростковом немного гитарой в подвалах и лагерях побаловался :(

Выдувать, все-таки, хотелсь бы легкими :) А так, мне кажется, тема по токарке достаточно актуальная (но снаскока, как с чашками, конечно, не получится, нужно считать, измерять, изучать, как раз для долгих зимних вечеров и для станочка типа "школьник") поэтому все проекты свистков нужны, все проекты важны!  :)

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #28 : Мая 15, 2006, 10:44:35 pm »
Нет, Варела, ты не совсем понял. "Насос" в поршневой флейте нужен не для подкачки воздуха, а для того, чтобы изменять высоту воздушного столба. В сопилке эта высота (или длина, не знаю как здесь правильнее) изменяется открыванием или закрыванием отверстий, от свистка до ближайшей открытой дырки четверть волны с обертонами укладывается. А в поршневой флейте столб регулируется поршеньком, и тут половина волны лежит. Короче, дуешь в длинный свисток, в котором снизу поршенёк руками перемещается для изменения высоты звука - флейта соловьём поёт, с "переливами и коленами". Со стороны выглядит так, как будто человек на тромбоне играет...
« Последнее редактирование: Мая 17, 2006, 05:19:51 pm от sstetsen »

Оффлайн massimo9

• Максим
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • 123
« Ответ #29 : Августа 11, 2006, 10:23:51 am »
Ребята, кому приходилось делать барабанные палочки? Поделимся - как, из чего и чем!! Может, это кому-то очень надо.
По поповоду палочек. Дерево - клен, ясень. Последнее время набалдашник на конце делают из спец. пластика. Перед покупкой профи палки слушают. Значит дерево должно быть резонансным. Палки лакируют. Инфа от музыканта, который сам делал гитары. Если вопрос интересует глубоко, можно попросить его узнать подробнее у очень хорошего барабанщика. Но это процесс долгий.

Оффлайн Rakoth

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Сентября 03, 2006, 08:19:58 am »
А из какого пластика делают головку для палочки?
Подойдёт ли для этого эбонит?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #31 : Сентября 03, 2006, 10:07:44 am »
А эбонит это разве пластик?

Для палочек, мне кажется, надо что-то типа нейлона, но это мне только кажется - на самом деле я в этом "ноль".
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Rakoth

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Сентября 03, 2006, 02:16:07 pm »
Я хотел использовать эбонит, как возможный заменитель.

Оффлайн glavmex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подмосковье
« Ответ #33 : Апреля 09, 2010, 06:47:48 pm »
Эбонит будет хрупковат. Думаю капролон подойдет получше. А видео которое видел с сайта по старой ссылке уже нет.http://forum.wo...php?topic=737.0 вот по этому видео и задавал вопрос.

Оффлайн a_tech

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #34 : Ноября 06, 2010, 05:59:13 pm »
Точил палочки знакомому барабанщику из разного дерева (бук, дуб, орех, ясень), наиболее долговечными оказались из ясеня, но все равно он их гробит очень быстро)) Наконечник деревянный, так как пластиковый на фирменных быстро слетал, а дерево просто по немногу откалывается, палочки это у них расходник. Еще просил чтоб я не красил и не лакировал, говорит руки меньше  потеют.

Оффлайн felix

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Ноября 07, 2010, 08:48:01 pm »
а у меня был опыт - точил из граба я не музыкант))но барабанщик остался доволен наконечники из капролона действительно быстро отлетают поэтому делал деревянные(говорят на "фирменных" пластик наносят путем окунания в расплавленном виде)покрывал полиуретановым грунтом 2мя слоями получалось неплохо