Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор гравера, нужна помощь!  (Прочитано 3196 раз)

Оффлайн Baggins

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Иваново
Выбор гравера, нужна помощь!
« : Июня 01, 2016, 03:10:06 pm »
Доброго всем дня!
Появилось желание купить качественный гравер. Подскажите пожалуйста, какой лучше выбрать?
На данный момент имею Калибр ЭГ160-ВГ. Ему уже более 10лет... Подшипники воют, присутствют биения, но все равно гравер работает)))
Хочется что-то новенькое и наиболее качественное в р-не 10 000 руб.
Претенденты к покупке:
1) Dremel 4000 (средняя комплектация)
2) Proxxon IBS /E
3) ПРОФИЛЬ (электропривод ПРОФИЛЬ Б-05, а со шпинделем не определился ещё... Либо серии Б, либо М с переходником, либо проксоновский шпиндель + кулачковый патрон с переходником М - Б, блок питания на 8 ампер)
В основном занимаюсь точной резкой и сверлением металла до 1мм, и пластика, иногда фрезеровкой дерева.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Re: Выбор гравера, нужна помощь!
« Ответ #1 : Июня 01, 2016, 11:01:44 pm »
Доброго всем дня!
Доброго, доброго!
Появилось желание купить качественный гравер. Подскажите пожалуйста, какой лучше выбрать?
На данный момент имею Калибр ЭГ160-ВГ. Ему уже более 10лет... Подшипники воют, присутствют биения, но все равно гравер работает)))
Хочется что-то новенькое и наиболее качественное в р-не 10 000 руб.
Можно заменить подшипники и оставить "старичка" для силовых работ.
Претенденты к покупке:
1) Dremel 4000 (средняя комплектация)
Дремеля у меня в пользовании нет, но наслышан про то, что цанги у него дюралевые.
В плюс - 30000+ оборотов
В минус - цанги.
2) Proxxon IBS /E
У меня Proxxon FB/S-240. Был до недавнего времени. Помер. Судя по симптомам, межвитковое замыкание в роторе. Греется до "не могу держать" меньше, чем за минуту. Замена движка будет стоить 2400 р. Лежит, ждет. В плюсах - стальные цанги. В моем комплекте шел патрон. Не верх совершенства, кстати. Расходку с хвостовиком 3,175 мм закусывает - только в путь. Иногда приходится стукнуть легонько по направлению вала.  Расходку с хвостом в 2,35 отдает нормально. Оборотов по сравнению с Dremel мало - 20000 всего. В комплекте купил гибкий вал. Действительно гибкий, по сравнению с "кетаем".
3) ПРОФИЛЬ (электропривод ПРОФИЛЬ Б-05, а со шпинделем не определился ещё... Либо серии Б, либо М с переходником, либо проксоновский шпиндель + кулачковый патрон с переходником М - Б, блок питания на 8 ампер)
Есть такая машина, только более раннего выпуска. Б-03, если не ошибаюсь. Могучая штука! Доволен до зеленых соплей.  Оборотов сравнительно не много, но дури - как у пьяного матроса! Патрон стоит кулачковый, 6 мм максимум. Хватает для моих дел. Более чем доволен. Замечаний пожалуй и не вспомню.
В основном занимаюсь точной резкой и сверлением металла до 1мм, и пластика, иногда фрезеровкой дерева.
Одной машинкой все задачи не сделаете. Мое мнение таково - восстановите Калибр для силовых работ (работа с отрезными дисками, например). Сверление доверьте Профилю. Фрезеровка дерева - что-то высокооборотное. Если располагаете лишними деньгами, то купите Strong для деликатных работ (я им стекло гравирую). 35000 оборотов, точная цанга 2.35, безключевая смена расходников - повернул кольцо до щелчка, цанга разжалась. Поменял бор, повернул кольцо обратно - цанга зажата и готова к работе...

Оффлайн kostik_cnc

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: подМосквы ЮВАО
« Ответ #2 : Июня 02, 2016, 01:06:43 am »
Одной машинкой все задачи не сделаете.
тут согласен, зависит от потребностей

если нет денег на проф. технику, можно брать в одной ценовой категории, но бОльшей мощности
если работаете больше часа-двух в день - китай не берите
ювелирные и сувенирные изделия из дерева

Оффлайн Mihalich

• "Делай хорошо - плохо само получится"
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владимирская область
« Ответ #3 : Июня 02, 2016, 10:23:55 am »
Третий год пользуюсь Proxxon FBS 240/E и пятый Ryobi EHT150V.
Все гравёры живы.
Ryobi купил из-за цены и комплектации попробовать в деле.
Кроме комплектации достоинств не обнаружил.
Proxxon с патроном и металлической шейкой стоит своих денег.
Сделал переходную втулку для стойки дрели-появилась сверлилка для малых отверстий.
Обороты обеспечивают нормальную скорость резания.
Патрон не бьёт хорошо держит и позволяет зажимать ВСЕ, ЧТО В НЕГО ВЛЕЗЕТ
и не парится 3мм или 3,175 хвостовик, шпиндель стопорится кнопкой.
Корпус с резиновыми вставками хорошо лежит в руке, удобный выключатель(дело привычки).
Если бы не было Ryobi то купил-бы ещё такой, очень удобно иметь несколько штук
с зажатыми разными инструментами-одинаково привычно лежат в руке и не надо менять инструмент, да и время отдохнуть и остыть им тоже надо.
Стали немного гудеть подшипники, ничто не вечно (поменять - не вопрос).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #4 : Июня 08, 2016, 01:33:41 pm »
Пока дремель валялся в гарантийке, а проксон в другой квартире, купил за тыщщу с небольшим какую-то китайщину под названием DM-130 в леруа-мерлене. И чото эта китайщина мне вполне нравится. Не хуже что проксона FBS-12, что дремеля (дремель у меня правда самый дешевый, номер 200, брал специально для больших оборотов для резки металла). Работает не громче остальных, тянет пожалуй что посильнее дремеля, биений пока не замечаю, греется меньше.
чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Оффлайн Mihalich

• "Делай хорошо - плохо само получится"
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владимирская область
« Ответ #5 : Июня 08, 2016, 04:15:07 pm »
И чото эта китайщина мне вполне нравится.
Это просто "свежачок"/"медовый месяц", цыплят обычно осенью считают.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

RUS-CNC

CNC Bit

Flexy Heat 2

Схемы для выпиливания

CMT Shop

Jet

Sindicat.ru

Rosfrezer.com

Kreg