Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите подобрать круглопильный станок для комфортной работы  (Прочитано 17457 раз)

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Прижим на угловом упоре должен стоять с другой стороны упора и обязательно устанавливаться на каретку на шайбу.

Благодарю!
Вы предвосхитили мой вопрос, не знал откуда лишняя шайба взялась.

Позже добавлено автором:
Вот думаю, делать пуско наладку или нет. 9000р. Платить нужно, только вот за что не понятно, я уже все собрал почти.
Подскажите, есть ли какие-то ньюансы в подключении?

Нюансов не было. Помыл столы, Подключил и запустил.
Проверьте затяжку всех гаек, у меня не все были затянуты на опорах каретки.

Остальное уже регулировал с помощью советов коллег тут на форуме, но честно говоря особых регулировок не потребовалось.

Оффлайн Palmas

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • Начинающий столяр
Все так и сделал. Всплыл интересный ньюанс, пильный диск в крайнем положении был неперпиндекулярен. Пришлось залезать внутрь, что крайне неудобно и регулировать. Очень странное отношение завода к потребителю. Это же одна из важнейших настроек.

Вчера пилил, получил огромное удовольствие.
Аспирация работает на ура, стружка почти не летит. Станок работает тихо, что очень радует. Правда пока немного непривычно позиционировать доску по горизонтали, свес слишком маленький.

Круглая направляющая с "кареткой"и точной доводкой -просто сказка.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Все так и сделал. Всплыл интересный ньюанс, пильный диск в крайнем положении был неперпиндекулярен. Пришлось залезать внутрь, что крайне неудобно и регулировать.

Как Вы поняли что не перпендикулярен?

Оффлайн Palmas

• Больше 100 сообщений
  • Начинающий столяр
Все так и сделал. Всплыл интересный ньюанс, пильный диск в крайнем положении был неперпиндекулярен. Пришлось залезать внутрь, что крайне неудобно и регулировать.

Как Вы поняли что не перпендикулярен?

Меня напрягло то что по шкале стрелка была не на ноле. И собственно перед пилением промерял угольником. В крайнем положении диск был под наклоном, т.е. не доходил до положенных 90 радусов примерно 1 градус. При разборе полета оказалось что стопор на винтовой резьбе направляющей нужно немного сдвинуть. Вот так и "допилил" до четких 90 градусов по угольнику уже на доске.

Оффлайн Palmas

• Больше 100 сообщений
  • Начинающий столяр
И снова здравствуйте!

Есть вопрос: а какое расстояние должно быть между пильным диском и расклинивающим ножом? Я правильно понимаю что чем меньше тем лучше? Сейчас с меня минимум 3-3,5см, и при пилении массива толщиной в 50мм есть некие небольшие сложности с проталкиванием заготовки.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
И снова здравствуйте!

Есть вопрос: а какое расстояние должно быть между пильным диском и расклинивающим ножом? Я правильно понимаю что чем меньше тем лучше? Сейчас с меня минимум 3-3,5см, и при пилении массива толщиной в 50мм есть некие небольшие сложности с проталкиванием заготовки.

Что то многовато 3 см.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
какое расстояние должно быть между пильным диском и расклинивающим ножом?
Обычно от зуба диска до ножа  3-8 мм.  Естественно,  если у Вас нож был настроен на 315 диск, то при установке 250 получится 3-3.5 см.

Оффлайн Palmas

• Больше 100 сообщений
  • Начинающий столяр
какое расстояние должно быть между пильным диском и расклинивающим ножом?
Обычно от зуба диска до ножа  3-8 мм.  Естественно,  если у Вас нож был настроен на 315 диск, то при установке 250 получится 3-3.5 см.

Это расстояние. в моем случае, не зависит от ножа. 3 см это после установки ножа под 250й диск, видимо старик робланд что-то не учел.
Дополнительных настроек по сдвигу ножа не обнаружил..
Займусь сейчас поиском "металлистов" для изготовления ножа, более тонкого, заодно и расстояние поправлю.

Позже добавлено автором:
Коллеги подскажите для чего нужна вот эта часть кроме как для удлинения?

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
    • TukiTukDesign
Привет! Подскажите, какую длину каретки вы заказали ? Там вроде в базе 1450 с длиной реза 1600 и как доп. можно заказать удлинение реза до 2000 и 2500... Какие ещё опции брали? Можете написать полную комплектацию (и если не секрет цену). Скидку какую то давали? Процентов 15-20 вообще реально получить? Вроде Zaart получал какую то спец цену и по моим подсчётам это процентов 20%... Интересно можно ли доставить врезерный узел в последствии? Вроде как место для этого имеется... Заранее спасибо за ответы

Оффлайн Palmas

• Больше 100 сообщений
  • Начинающий столяр
Привет! Подскажите, какую длину каретки вы заказали ? Там вроде в базе 1450 с длиной реза 1600 и как доп. можно заказать удлинение реза до 2000 и 2500... Какие ещё опции брали? Можете написать полную комплектацию (и если не секрет цену). Скидку какую то давали? Процентов 15-20 вообще реально получить? Вроде Zaart получал какую то спец цену и по моим подсчётам это процентов 20%... Интересно можно ли доставить врезерный узел в последствии? Вроде как место для этого имеется... Заранее спасибо за ответы

Да, длина около 1500. Цены и опции уже не помню. Все ваши вопросы лучше адресовать робланд рус, они подробно ответят.
Мне в робланде не нравится расклинивающий нож и его регулировка. Перед покупкой обязательно посмотрите фелдеровский хаммер. Тем более скоро выставка. И по ценам с ними тоже можно поговорить.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений

Если не ошибаюсь скидку мне удалось получить около 7-9 % у робланда
Хаммер предлагал скидку 5%

В целом при равных комплектациях хаммер мне считали на 3000 евро дороже.
Если будете считать то интересно как они сейчас считают.

У меня есть табличка по сравнению станоков, я ее составлял когда покупал свой, но она исключительно по 5ти операционникам

Оффлайн Стомстан

• Новичок
  • *

Почему не рассматриваете Стоману BABY S2 каретка 1150 б/ подрезки или 1600мм с подрезкой, все 4,0кВт с уширение за пилой.

У меня есть табличка по сравнению станоков, я ее составлял когда покупал свой, но она исключительно по 5ти операционникам

Позже добавлено автором:

Почему не рассматриваете Стоману BABY S2 каретка 1150 б/ подрезки или 1600мм с подрезкой, все 4,0кВт с уширение за пилой.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
можно ли доставить врезерный узел в последствии? Вроде как место для этого имеется...
Форматно-распиловочный и комбинированный пильно-фрезерный , разные конструкции.

Оффлайн Palmas

• Больше 100 сообщений
  • Начинающий столяр

Год назад рассчитывал хаммер, цена была близкая к робланду. Они видимо что-то поняли )

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
Почему не рассматриваете Стоману BABY S2
Скорей всего  потому-что большой и не удобный в работе!

Оффлайн Стомстан

• Новичок
  • *
Почему не рассматриваете Стоману BABY S2
Скорей всего  потому-что большой и не удобный в работе!
Это более лёгкая серия чем например S315, не удобно в чём например? каретки есть 1150, 1600, 2300мм с подрезкой и без неё, с уширением за пилой +950мм.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
не удобно в чём например?
В габаритах. Если смотрим на лёгкую серию, то Стомана BABY S2- чуть больше чем Робланд ,или Хаммер, или Минимакс. Автор этой темы выбор сделал!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru