Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Закрыта галерея на добавление материалов

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Проблема с электропилой Expert, дуга при выключении пилы, цепь идет накатом (как  (Прочитано 8253 раз)

Оффлайн HA3AP

• Новичок
  • *
Здравствуйте, имеется электропила Expert, вроде 2000w (купил на свою голову б/у)...

Вопрос: пила должна включаться нажимая только кнопку включения или так же кнопку (круглая маленькая) которая у всего электроинструмента служит как блокиратор кнопки для непрерывной работы. Т.к изначально купив б/у пилку пила у меня включается только нажимая 2 кнопки на ручке, друг говорит мол это "предохранитель", хотя на дрели и на всем другом электроинструмента у меня эта кнопка работает как блокиратор. При покупке этой электропилы обнаружил так же проблему, что когда отжимаю кнопку включения (ну т.е убираю руку чтобы остановилась цепь) - происходит некий толчек и идет дуга, при этом когда пила включена - падает мощность пилы и слышен звук будто зажевывает что-то. В редукторе точно все нормально, все запчасти на месте (разбирал, смазывал, пружина целая), единственное что когда разбирал пилку, то с проводами была беда и пришлось все перепаивать. Как я понял скорее всего прошлый "мастер" что-то накосячил при подключении проводов т.к помимо этого были косяки, которые мне приходилось исправлять.

Вобщем порывшись немного в электрике я увидел что если убрать 1 провод с блока кнопки включения то пила работает вобщем-то нормально, мощность стала больше, пропал звук "зажевывания", но при этом появилась новая проблема - долго останавливается цепь, идет как-бы накатом (как болгарка), а когда этот провод был подключен к коробке кнопки включения - пила останавливалась мгновенна, хоть и с дугой (будто замыкание).

Вобщем прилагаю фото того ужаса что был ранее, и более менее нормального состояния которое есть сейчас, кто что посоветует? В чем может быть проблема??? Может у кого-то есть схемка по электрике или может у кого-то есть такая же пила и вы можете раскрутить и сделать фото?

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
пила у меня включается только нажимая 2 кнопки на ручке, друг говорит мол это "предохранитель"
Ваш друг прав.
ЭО

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
друг говорит мол это "предохранитель", хотя на дрели и на всем другом электроинструмента у меня эта кнопка работает как блокиратор.
Всё правильно говорит. На "особо опасных" электроинструментах - пилы, ручные циркулярки, "большие" УШМ, фрезеры.... - это именно "предохранитель".

ЭО

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морду свою не прячу - вот она, на щите
когда отжимаю кнопку включения (ну т.е убираю руку чтобы остановилась цепь) - происходит некий толчек и идет дуга, при этом когда пила включена - падает мощность пилы и слышен звук будто зажевывает что-то
если убрать 1 провод с блока кнопки включения то пила работает вобщем-то нормально, мощность стала больше, пропал звук "зажевывания", но при этом появилась новая проблема - долго останавливается цепь, идет как-бы накатом (как болгарка), а когда этот провод был подключен к коробке кнопки включения - пила останавливалась мгновенна
Электротормоз - на короткое время закорачивал обмотки либо вовсе их на мгновение встречно включал. Потому и "жующий" звук, то есть якорь с большим напрягом работал - резко остановить без нагрузки ну никак. Вообще на просторах инета не мешало б поискать электрическую схему инструмента, всё бы стало понятнее...
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
кто что посоветует?
Посоветую снять ротор и тестером проверить сопротивление попарно между всеми соседними ламелями коллектора. Если оно одинаково (несколько Ом) - то дело в неправильном подключении кнопки. Но что то намекает на то, что оно разное. Проверьте. Если разное - ротор менять.

Оффлайн HA3AP

• Новичок
  • *
Электротормоз - на короткое время закорачивал обмотки либо вовсе их на мгновение встречно включал. Потому и "жующий" звук, то есть якорь с большим напрягом работал - резко остановить без нагрузки ну никак. Вообще на просторах инета не мешало б поискать электрическую схему инструмента, всё бы стало понятнее...
т.е это вообще нормально или нет? так и должно быть?
со статора как раз и идет один проводок который если подключить - идет этот толчек, когда читстил пилку (сегодня ночью) то думал что этот проводок идет со щеток (т.к проходит возле них), но "подергав" статор - понял что провод действительно от него, кто что посоветует?

Позже добавлено автором:
И так, подключил я этот провод от статора с другой стороны блока кнопки выключателя, перестала идти дуга, пила останавливается (нет толчка), но упала немного мощность и звук немного изменился и немного идет запах. Такое впечатление будто кто-то туда лишних проводов напихал....

Позже добавлено автором:
начало дымиться)) выключил от греха подальше)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
начало дымиться)) выключил от греха подальше)
Если Вы не хотите следовать советам - нафиг их спрашивать? Тестера нету?

Оффлайн HA3AP

• Новичок
  • *
верно, тестера нет, как-то все забываю его купить

Позже добавлено автором:
даже несмотря на то что начало дымиться - перестала идти дуга когда выключалась кнопка, только мощность упала, может все не так уж и плохо?

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
может все не так уж и плохо?

Интересно, а как Вы обращаетесь с пультом для телевизора? Там же столько кнопок... и звуки всякие при их нажатии... и изображение меняется...

Оффлайн HA3AP

• Новичок
  • *
Интересно, а как Вы обращаетесь с пультом для телевизора? Там же столько кнопок... и звуки всякие при их нажатии... и изображение меняется...
нечего ответить? выйди с темы.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Интересно, а как Вы обращаетесь с пультом для телевизора?
Я то же фигею над такими как ТС
(спасибо не туда поставил)

Оффлайн HA3AP

• Новичок
  • *
Интересно, а как Вы обращаетесь с пультом для телевизора?
Я то же фигею над такими как ТС
(спасибо не туда поставил)
с себя пофигей, вижу тут одни специалисты собрались, работы нет чтоли?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений

Оффлайн HA3AP

• Новичок
  • *
с себя пофигей
Тыкать только не нужно
детей своих учить будешь, не я к тебе первый при******, мне нужна только помощь (я не пришел сюда чтобы сраться с тебе подобными), а не выслушивать всякий бред не по теме от неудачников по жизни типа тебя.

Позже добавлено автором:
если бы я с себя большого мастера строил, или что-то типа того, тогда твое "отношение" было бы понятным, но я же нормально спросил как можно устранить проблему с электропилой, т.к перерыл кучу статей и т.д, перебрал полностью редуктор - там все нормально, значит дело в электрике, схем в интернете тоже не нашел никаких вообще по этой пилке.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Банить вас батенька пора

Оффлайн HA3AP

• Новичок
  • *
Банить вас батенька пора
делай что хочешь, я тебе не батенька, я могу хоть каждую минуту новый акк регать.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus