Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электролобзики.  (Прочитано 7108 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Электролобзики.
« : Июня 15, 2016, 12:35:51 pm »
Здравствуйте друзья. Тема будет посвящена в основном электролобзикам различных производителей, но если будет возможность, то сюда же прикреплю и обзоры на лобзиковые станки, а также на сабельные пилы. Пока что на данный момент есть обзор на Фестул трион PS 300EQ. Наверное нового ничего не скажу и это же давно всем известно, но для новичков наверняка что-то полезное найдется. И скоро будет обзор на Мафел.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн tedbeer

• Новичок
  • *
  • Из: Нидерландов
Re: Электролобзики.
« Ответ #1 : Июня 16, 2016, 11:53:09 am »
У меня на лобзике Бош случилось как раз то, что сказано в видео. Поджимной ролик заклинило и со временем (пилю мало) канавку проточило аж до середины. Где взять оригинальный ролик по-быстрому я не нашел. Поэтому чинил подручными средствами - проточил канавку дремелем в небольшом подшипнике и поставил его вместо ролика.
Вот так выглядит починенный узел:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Июня 16, 2016, 11:59:49 am »
Хорошее решение
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #3 : Июня 16, 2016, 12:11:32 pm »
Потому что Бош. Я для своего Интерсколовского лобзика просто пошел в магазин и купил новый ролик в сборе.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #4 : Июня 16, 2016, 12:20:25 pm »
Интерскол особенно страдает этой болезнью. То ли слишком густая смазка, то ли конструктивные недоработки, но ролик остановился практически сразу. Я сильно пожалел, что его смазал, особенно когда пришлось пилить оргстекло. После выточил новый, более свободный, но что стало дальше не знаю. Лобзик я подарил товарищу.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #5 : Июня 29, 2016, 07:03:13 am »
В дополнение темы:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Октября 04, 2016, 08:42:02 pm »
Михаил циркулем для 300 случайно не полбзовались?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #7 : Октября 04, 2016, 08:45:16 pm »
Циркулями к лобзикам вообще не пользуюсь. Циркули на лобзиках работают плохо. Для нормальной работы нужны специальные пилки.

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
« Ответ #8 : Октября 05, 2016, 09:28:44 pm »
Миш добрый вечер.интиресно твое мнение........грибок или скоба.......это я про ручки..для себя до сих пор не разобрался в этой теме. :dash2:
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #9 : Октября 05, 2016, 10:22:23 pm »
Дим, я для себя решил один раз и навсегда - только гриб. Сбалансированная конструкция, хорошая развесовка, можно работать и вертикално, и горизонтально, и снизу пилить. К скобе никогда и ни за что не вернусь

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Октября 06, 2016, 07:15:49 pm »
а я вот хотел себе купить грибок.но с этим кризисом понимаю что четвертый лобзик мне не нужен. может быть потом срастется. :pustaki:
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #11 : Октября 06, 2016, 07:49:11 pm »
Продай два лобзика, добавь, купи один ). Но не Хитачи. Помимо моего инвалида товарищ написал, что у него на другой модели та же беда случилась.

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 06, 2016, 08:42:24 pm »
Пускай мои старички DW и БОШ работают.а младенца с грибком выносить надо как младенца.   А вот хитачивских кросовок у меня вообче нет.

Позже добавлено автором:
и еще мне кажется что есть привычка к инструменту.       может это старость??????????

Позже добавлено автором:
интиресно твое мнение по этой теме.при пилении радиусов рез заваливается.качество  пилки конечно конечно влияет очень сильно ,но и конструкция лобзика тоже не маловажна.хотелось бы услышать твои мысли.думаю не только мне.

Оффлайн Шувалов А

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #13 : Октября 10, 2016, 09:00:51 pm »
Здравствуйте друзья. Тема будет посвящена в основном электролобзикам различных производителей, но если будет возможность, то сюда же прикреплю и обзоры на лобзиковые станки, а также на сабельные пилы. Пока что на данный момент есть обзор на Фестул трион PS 300EQ. Наверное нового ничего не скажу и это же давно всем известно, но для новичков наверняка что-то полезное найдется. И скоро будет обзор на Мафел.

Спасибо огромное за Ваши обзоры!!! Благодаря им, у меня появился Trion PS 300 и OF 1010. Шикарный инструмент. Только положительные эмоции от работы.  :good:
ЭО

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #14 : Октября 10, 2016, 09:10:43 pm »
интиресно твое мнение по этой теме.при пилении радиусов рез заваливается.качество  пилки конечно конечно влияет очень сильно ,но и конструкция лобзика тоже не маловажна.хотелось бы услышать твои мысли.думаю не только мне.

Дим, тут играет роль исключительно только геометрия. Насколько ширина развода зубов пилкипозволяет повернуться пилке, чтобы обушок не коснулся материала и второе - центр окружности должен лежать строго на перпендикуляре к оси пилки, опущенном к точке резания, либо на 1-1,5мм позади вершин зубов. Если эти условия выполняется, то и дешевый китайский лобзик будет пилить ровно.

у меня появился Trion PS 300 и OF 1010. Шикарный инструмент. Только положительные эмоции от работы
Искренне поздравляю с покупками!

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #15 : Октября 11, 2016, 12:50:25 pm »
Михаил, посмотрел ваше видео по Мафелу. Вы внутрь не залезали? Меня мучает вопрос: ЧТО такого революционного они создавали ПЯТЬ лет (судя по информации на их сайте)? Все применённые узлы и тех. решения были придуманы до рождения инженеров Мафела, и их двигатель тоже. По эл. двигателям вообще все существующие на сегодня виды разработаны к концу 70-х годов прошлого века, вкл. "новомодный" вентильный (тот же коллекторный, только управление токами не щётками, а электроникой.
По картинкам на сайте  в нём другая система зубчатой передачи. Чем их не устроила традиционная для таких инструментов и проверенная десятилетиями -  непонятно.
С мощностью тоже непонятно. Прямому конкуренту Фестулу на все работы хватает 550 ватт, зачем Мафелу ещё 350? Это строительный лобзик с пилкой 200 мм для перепиливания бруса? Но для этого существуют другие инструменты, более эффективные.

В общем, сплошная непонятка...  :-\
У одного знакомого Мафел есть, дал мне чуток попилить, но развинтить не разрешил категорически -  он с него пылинки сдувает, любимая игрушка)))
ЭО

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #16 : Октября 11, 2016, 01:58:08 pm »
Мафел не зря потратил столько времени на разработку нового лобзика. По мощности - лишние 350Вт никогда не бывают лишними, поскольку пилки у Мафела особенные. Давайте сразу их покажу, ибо в интернетах фотографий на них почему-то нет.

Такая пилка способна делать уверенные чистые криволинейные резы за счет очень тупого клина к обушку пилки, который гораздо больше сходится, нежели у обычных пилок. Надо будет на досуге измерить угол.

Механика сделана совершенно другой потому, что этот лобзик является единственным в мире, умеющим пилить задом наперед.
Очень понравилась наклонная подошва, которая сразу является адаптером к шине и позволяет разворачивать лобзик на 180­°
Родная подошва тоже очень жесткая, а главное - она более широкая, поэтому лобзик не бросает из стороны в сторону на проблемных участках древесины.
Если провести аналогию с Фестулом, хотя бы с тем же трионом, то Мафел - это Белаз против Камаза.
Система крепления пилки коренным образом отличается от традиционной и является наиболее надежной из всех ныне известных. Клиновидный зажим блокирует пилку от поворота, чего лишены даже топовые модели других производителей. Это в двух словах. Внутрь не заглядывал еще, но наверное полюбопытствую попозже.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
« Ответ #17 : Октября 11, 2016, 07:18:57 pm »
Насчет мощности как раз все с этим лобзиком понятно. Так как пилка в 2 раза шире пропил гонит (а зависимость мощности резания от площади прямо пропорциональна)то и сил надо поболе... В остальном, надо признать, шедевр инженерной проработки.
Если бы еще оголовок как у Триона поизящнее был и диаметр корпуса не под богатырскую кисть, то он был бы еще и красив. Могучий сдув тоже логичен, ибо инструмент плотницкий, а там не всегда влажность 15 процентов у материала. По поводу владения такой игрушкой в личном хозяйстве полностью согласен с мнением Михаила в обзоре. Что касается удобства работы, то 5 копеек за скобовидную ручку с классической кнопкой:оч. удобно подгазовывать на запилах и при подгонке пропилов практически с нулевой скорости, ИМХО. Попилив на выставке P1CC пришел к выводу, что маневренность у него средняя. Природу не обманешь - либо мощь, либо вертлявость.Кстати, отсутствие подсветки - жирный минус при таком ценнике, КМК.
За обзор спасибо, как всегда - исчерпывающе!

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #18 : Октября 11, 2016, 10:39:03 pm »
Если провести аналогию с Фестулом, хотя бы с тем же трионом, то Мафел - это Белаз против Камаза.

Однако Камаз дерет весь Париж Дакар... :-)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #19 : Октября 11, 2016, 10:56:43 pm »
Однако Камаз дерет весь Париж Дакар...

Потому что безотказный и маневренный. А Белаз всё же помощнее будет. Как говорится, водитель Белаза смотрит на дорожные знаки только из любопытства :)

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #20 : Октября 15, 2016, 02:24:30 pm »
Михаил, если не возражаете, то сделаю в этой теме подробный технический разбор "инновационности" Мафела. Или открою отдельную тему, т.к. эта про лобзики вообще, а не только про Мафел.  :hi:
ЭО

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #21 : Октября 15, 2016, 02:26:36 pm »
Так чего же я против буду? Только за! Для того тема и создана. Можно в отдельной теме, которая специально создана для обсуждения ведущих производителей
http://forum.wo...p?topic=74756.0

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #22 : Октября 18, 2016, 06:16:52 pm »
Вы внутрь не залезали? Меня мучает вопрос: ЧТО такого революционного они создавали ПЯТЬ лет (судя по информации на их сайте)? Все применённые узлы и тех. решения были придуманы до рождения инженеров Мафела, и их двигатель тоже. По эл. двигателям вообще все существующие на сегодня виды разработаны к концу 70-х годов прошлого века, вкл. "новомодный" вентильный (тот же коллекторный, только управление токами не щётками, а электроникой.
По картинкам на сайте  в нём другая система зубчатой передачи. Чем их не устроила традиционная для таких инструментов и проверенная десятилетиями -  непонятно.

Мафел разбирал Денис, который бормашины "Профиль" делает - http://www.yout...iQK&index=2
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания