Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ну, вот и я сподобился на строительство мастерской  (Прочитано 217772 раз)

Онлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
Блин, а Белмашевские станки - тоже оттуда?
Sabur_30, я приношу свои извинения за то, что перегрузил тему своими вопросами, просто я и в самом деле думал, что приличной ленточкой могу обойтись, а тут у вас в теме столько понаделано, что я думал, обязательно есть опыт использования ленточнопильного станка. Мазай несколько лет назад в одном из своих видео утверждал, что ленточнопильным станком можно заменить циркулярку, вот эта мысль и отложилась у меня в голове.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Ну обо все остальном я бы не заявлял так категорично!!! :yu:

Онлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не Боги горшки обжигают...
Блин, а Белмашевские станки - тоже оттуда?
Sabur_30, я приношу свои извинения за то, что перегрузил тему своими вопросами, просто я и в самом деле думал, что приличной ленточкой могу обойтись, а тут у вас в теме столько понаделано, что я думал, обязательно есть опыт использования ленточнопильного станка. Мазай несколько лет назад в одном из своих видео утверждал, что ленточнопильным станком можно заменить циркулярку, вот эта мысль и отложилась у меня в голове.
Игорь, тема сделана для общения и для обмена опытом :) Так что твои вопросы в тему и по делу. Белмаш, брат близнец Варриора и естественно тоже из Кятая. Но континентальный, т.е. заводской Китай, не есть плохо. 90% мировых брендов делают и собирают в Китае

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
По поводу замены ленточкой циркулярки. У меня сначала была циркулярка, потом ее продал и купил ленточную пилу. Так как мастерская довольно маленькая, то приходится выбирать что-либо одно. Ленточка оказалась довольно предпочтительной. На ней можно делать кривые пропилы и распускать по пласти довольно высокие заготовки. Если полотно хорошее и станок настроен, то продольные пилы получаются довольно точные и прямые, а небольшая рябь либо потом сошлифовывается, либо на фуговальном строгается буквально на самой малой глубине строгания. Поперечные пилы делаю с помощью самодельной каретки, но это если чистота реза не очень важна. Для чистого реза используется с успехом торцовочная пила. Длинные резы поперек делаю ручной циркуляркой по направляющей. Пазы и фальцы делаю на фрезерном столе. Так что пока обхожусь без настольной циркулярки, и даже не знаю, для чего бы она мне пригодилась. Работаю не в промышленных масштабах. Самый главный фактор, который побудил меня сменить циркулярку на ленточку: боюсь я циркулярную пилу, с ленточной пилой чувствую себя в большей безопасности, при заклинивании заготовки просто останавливается лента и ничего не может прилететь в лоб). Да и звук у ленточной пилы намного тише и приятней))).

Онлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
Моя тема: http://forum.wo...p?topic=78548.0

Я поглядел твои работы... - хорошо, конечно, но я позиционирую свои потребности как более тяжелую деревообработку, мне нужно "перелопатить" гораздо больше древесины в единицу времени, времени мало...
Поэтому мне ближе выбор Sabur_30, на такие решения и буду ориентироваться, потому что временные - недофуганок, недоциркулярка, меня уже не устраивают. Финансы... ну посмотрим, что завтра ВВП скажет...

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
Финансы... ну посмотрим, что завтра ВВП скажет...
Понимаю, что не в тему, но не могу не выразить эмоции.... :clapping: :clapping: :clapping:

Онлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
Sabur_30, стесняюсь спросить: где предполагается покупать запчасти для ленточки Rikon? Этот магазин Лион вроде как запчастями не балуется. Если, скажем, кто-то покупает что-то у Энкора, Белмаша или там Jet'а, то примерно понятно, куда можно попытаться сунуться за помощью. А с Rikon - непонятно.

Онлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Здравы будьте Братцы и Сестры.
Немного мыслей вслух и маленький фотоотчётец.

Немного предистории и мысли вслух:
За время создания, оснащения и работы в своей мастерской, я вывел для себя важное правило - избыточной аспирации не бывает :)] Поэтому в плюс к "тяжелой" системе аспирации - к которой у меня подключены основные стружкомейкеры: рейсмус, фуганок и циркулярка, у меня трудятся независимые строительные пылесосы с циклонами. На торцовке, на 2-х фрезерных столах и для ручного электро инструмента. Итого, 3-х фазный стружкосос и 4 строительных пылесоса с циклонами. Многие скажут, что это перебор, но на мой взгляд это удобно и вполне себе оправдано. Но, суть не в этом... Некоторое время назад, начал я прикупать в мастерскую шлифовальные станки. Все не по наслышке знают что такое мелкодисперсная пыль от шлифовки древесины и как она стремиться к тому что бы, везде осесть и всё забить :aga: Поэтому, сразу после покупки красавца - JET JSG-96, в мастерской появились пара фильтров для воздуха - JET AFS-400. Плюс, один фильтр я сделал сам. Шлифовальный станок, я естественно подключил к системе аспирации, но! Почти за год пользования шлифовальным станком, я раз 10 чистил, продувал и даже промывал керхером микронный фильтр на своём стружкососе JET DC-1100CK 380В, фильтр для которого, ой как не дёшев, а забивает его мелкая фракция от шлифовки практически наглухо. Естественно меня это не устраивало и я чесал репу, на предмет - как быть. Варианта вырисовывалось только два:
1-й - смириться, постоянно чистить фильтр от стружкососа и менять его раз в год выкладывая 22 тыс.
2-й - пойти по накатанному пути и обособить сбор пыли исключительно под шлифовалку.
Было решено идти по накатанному пути. Варианты с маленькими стружкососами отлетели сразу, поскольку мешки-фильтры на них, не очень хорошо удерживают мелко дисперсную пыль. Вариант пылесос + циклон, тоже не очень хорошо подходили, по причине того что на шлифовальном раструб пылеудаления 100 мм и стало быть пылик с 40 мм шлангом не шибко справится с поставленной задачей. Круг замкнулся. Мысль останавливалась. И тут, о чудо! Случайно наткнулся на чудо инженерной мысли, пылесос для стружки ELITECH ПДС 1100К. По параметрам, он подходил под данную задачу на все 100%, с учетом того, что надо сделать отдельную тумбу под JET JSG-96, в которую и встанет ELITECH ПДС 1100К. Отчётов в инете не нашёл, отзывов тоже крайне мало, но исходя из невысокой цены, было решено стать первопроходцем. За 6500 мне его доставили из плеера (на момент покупки, была самая маленькая цена). Вес коробки 12 кг. В наборе: комплект переходников, двух метровый шланг, 2 хомута и бумажные мешки, которые одеваются сверху на фильтр, фильтр просто плотно одевается на посадочное место.
Всё собрано, пылик подключен в розетку, кнопка питания нажата и... У меня культурный шок... Это не пылесос, это зверь какой то. Сила всасывания просто огромная, если зажать шланг ладонью, то 2х метровый шланг утягивает до 30-40 см, пылик аж подпрыгивает, а ладонь начинает испытывать болезненный дискомфорт. В общем думаю аппарат справится. На сл. выходных сварганю тумбу, подключу к шлифовалке и проведу объемное тестирование.
Продолжение следует :)

Позже добавлено автором:
Sabur_30, стесняюсь спросить: где предполагается покупать запчасти для ленточки Rikon? Этот магазин Лион вроде как запчастями не балуется. Если, скажем, кто-то покупает что-то у Энкора, Белмаша или там Jet'а, то примерно понятно, куда можно попытаться сунуться за помощью. А с Rikon - непонятно.
Игорь, обычный запрос в яндексе, по параметру - "запчасти для станков Rikon", сразу выдаёт официального диллера станков Rikon в России https://msk.ste.../vendors/rikon/ А где диллер, там и сервис и запчасти  ::) 8)

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
У меня такой же) брал перед новым годом. Поставил на форматку. Ну, такое себе, в принципе, сойдет под пиво. По сути там только движок интересен и шланг. Понравилась идея защиты основного фильтра мешочком фильтровальной бумаги. При случае раздобуду похожую бумагу и применю на самодельном пылесосе своём.

Позже добавлено автором:
Кстати, а почему вы мешочек на фильтр не надели? Вам как раз для мелкой пыли он и нужен.

И да, не забывайте, всё же это больше пылесос а не стружкосос. Сосет сильно но объем воздуха маленький.

Онлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
У меня такой же) брал перед новым годом. Поставил на форматку. Ну, такое себе, в принципе, сойдет под пиво. По сути там только движок интересен и шланг. Понравилась идея защиты основного фильтра мешочком фильтровальной бумаги. При случае раздобуду похожую бумагу и применю на самодельном пылесосе своём.

Позже добавлено автором:
Кстати, а почему вы мешочек на фильтр не надели? Вам как раз для мелкой пыли он и нужен.

И да, не забывайте, всё же это больше пылесос а не стружкосос. Сосет сильно но объем воздуха маленький.
Как не одел, одел :) Фотку не стал выкладывать просто, но написал про это :) Кстати, вместо фильтровальной бумаги, прекрасно подходит геотекстиль. Мне любимка моя нереальная во все пылики нашила чехольчиков на фильтра, сверху на резинках :) Кстати, как он Вам в боевых так сказать условиях??? С форматки стружку хорошо утягивает?

Онлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
обычный запрос в яндексе, по параметру - "запчасти для станков Rikon"
У меня строка запроса была "запчасти для инструмента Rikon", и я получил какую-то бяку. А так смотрю - есть дилер в Ростове-на-Дону (типа ближайший).

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Скажем так, лучше обычного пылесоса работает. Но с форматки пыль мелкая, мгновенно налипает на бумагу и мощность всасывания падает. Короче, ожидал большего, но корвет 64 ставить пока некуда, поэтому танцуем с тем что имеем.
Коротко, это идеальная сосалка для настольных рейсмусов будет. Отлично покажет себя на небольших пилах типа торцовок и остальных хоббийных циркулярках. Для токарного - вряд ли. Для мини форматки - ну примерно 70% утягивает. Для разводки по мастерской - вообще никак.
В принципе, я доволен. Рекомендовать могу смело. На циркулярке в плюсах ещё будет, что при пилении, когда тонкие щепки проваливаются внутрь вытяжных отверстий, на этом пылесосе, за счет большого шланга не происходит его забитие. С обычным пылесосом раза два в день колупаться приходилось. С этим, раз в неделю для профилактики почищу кожух, вытряхну щепки из шланга и всё.
Электричество не зря кушает)

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
Убедительно. Я сразу заказал. Послезавтра должен приехать. =)
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Онлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Убедительно. Я сразу заказал. Послезавтра должен приехать. =)
Володя, не рекламы ради, а информации для :) Как видишь, у некоторых сотоварищей (Dark.RoMIX цветы на подоконник  ::) ::) ::)), уже такие трудяги есть, а они молчат как партизаны  ::)

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
Володя, не рекламы ради, а информации для :) Как видишь, у некоторых сотоварищей (Dark.RoMIX цветы на подоконник  ::) ::) ::)), уже такие трудяги есть, а они молчат как партизаны  ::)
"Слово - серебро, молчание - золото." ©  :D
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Пристыдили вы меня( пожалуй и правда не помешало бы обзорчиков напилить по своему инструменту. Может, в связи с изменениями на форуме и займусь этим в ближайшее время.
Правда, мастерская у меня скорее не мастерская, а сарайчик убогонький, иной раз посмотришь на хоромы наших коллег, так и рука не поднимается отправить фотку лишнюю.

Онлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Пристыдили вы меня( пожалуй и правда не помешало бы обзорчиков напилить по своему инструменту. Может, в связи с изменениями на форуме и займусь этим в ближайшее время.
Правда, мастерская у меня скорее не мастерская, а сарайчик убогонький, иной раз посмотришь на хоромы наших коллег, так и рука не поднимается отправить фотку лишнюю.
Обзорчики, тем более от, боевых товарищей, необходимы! Форматка в сарайчике???  Ну, ты брат жжёшь   ::) 8) А если серьёзно, дело не в помещении и даже иногда не в оснащении, а в том что в этих помещениях народ создавать умудряется. Живой пример А. Ярмолкевич и его маленькая мастерская на балконе. Андрюша, пламенный привет!
Так что не скромничаем и пишем!  :prevet:

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Форматка не роскошь а предмет первой необходимости) хоть и была куплена одной из самых последних. Да и вообще, там той форматки, кот наплакал. Сначала радовался сильно, теперь хочется покрупнее взять, маловата всё же для моих задач.

Онлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Форматка не роскошь а предмет первой необходимости) хоть и была куплена одной из самых последних. Да и вообще, там той форматки, кот наплакал. Сначала радовался сильно, теперь хочется покрупнее взять, маловата всё же для моих задач.
Я к тому, что форматка места занимает очень много. И если форматка установлена в мастерской, то это по определению не "сарайчик убогенький". Мне для того что бы форматку установить, надо будет 80% станков из мастерской выкинуть  ::) ::) ::)

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Дык, мне так же пришлось. Что можно - на колеса поставил, что нельзя - распихал куда попало. Неделю перестановку делал, пока смог собрать эту бандуру. 20 квадратов у меня, причем основательно заставленных.

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
Дык, мне так же пришлось. Что можно - на колеса поставил, что нельзя - распихал куда попало. Неделю перестановку делал, пока смог собрать эту бандуру. 20 квадратов у меня, причем основательно заставленных.
Фотки будут? Круто, в 20 метров форматку воткнуть!!! Я в 18 настольную Макиту не знаю куда двигать, все время мешается...

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk
« Последнее редактирование: Января 23, 2020, 12:38:32 pm от dimario77 »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru