Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фильтровальные материалы  (Прочитано 34579 раз)

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
Re: Фильтровальные материалы
« Ответ #25 : Июля 01, 2016, 09:59:58 pm »
блин все как то мудрено и сложно :undecided1: :undecided1:
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #26 : Июля 01, 2016, 10:30:56 pm »
Да, таких данных не нашел, более того, несколько часов провел, чтобы состыковать данные об этих тканях

Позже добавлено автором:
Продолжу повествовать, ЗАО "Вентиляция" предлагает :

1) полиэстер PES плотностью от 400 до 440 гр/м2, термостабилизированные, клондированные с каркасом либо с антистатической нитью,

2) полиэфирные ткани с химическим покрытием для улавливания частиц менее 1 мкм , степень очистки 99,9 %,

Написал им письмо, жду ответа

Позже добавлено автором:
Ответ они мне дали, рулон 50 метров - 28 000 рублей, ткань импортная,

Но на что хочу обратить внимание - это ткань, а не иглопробивное полотно, ткань со степенью очистки 99,9% и улавливание частиц более 1 мкм - это, как минимум, H12,

ввиду этого я заинтересовался полиэфирными тканями, иглопробивные полотна такого класса очистки не дают, в описании - лишь F7, тоже не плохо, но ведь это не H12,

28 000 рублей за рулон несколько дороговато для экспериментов, и я начал искать фильтровальные полиэфирные ткани отечественного производства подешевле, и нашел довольно много предложений. И от заводов и от продавцов, есть и приемлимые цены и возможность купить от 1 метра для экспериментов,

Еще пару важных параметров для фильтровальных материалов :

1) возможность обратной продувки ( выдержат ли давление обратной продувки),

2) линейные удлинения при натяжке на каркас и линейные удлинения при обратной продувке,

Может и лишняя мысль про обратную продувку, но она меня зацепила, большинство промышленных фильтров - с обратной продувкой

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #27 : Июля 02, 2016, 07:07:53 am »
 Теперь понятно, что речь идет о разных материалах.

Может и лишняя мысль про обратную продувку, но она меня зацепила, большинство промышленных фильтров - с обратной продувкой
Довольно крупное сооружение намечается. Да и с комплектующими тоже мороки думаю не меньше чем с фильтрами. В частности понадобятся импульсные электромагнитные клапана, плюс большой ресивер (так как разовый расход воздуха большой).

Интересно будет посмотреть. 

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 02, 2016, 08:52:15 am »
Res,

это я так, задел на будущее, может и не понадобится обратная продувка, не будет фильтр после циклона сильно засоряться,

кстати на дорогих моделях пылесосов Starmix очистка фильтров осуществляется обратной продувкой, у меня на пылесосе Starmix вибротряс, практически, бесполезен, никак не очищает фильтры,

Еще одна мысль по поводу площади фильтрации фильтра, производители картриджных фильтров делают гармошку фильтровального материала очень плотной (имею ввиду с маленьким модулем гофры), пласти гофры расположены друг от труга на очень маленьком расстоянии - это делается для увеличения площади фильтрации, но на практике это оказывается проблемой,

Маленькие расстояния между гофрами забиваются пылью и площадь фильтрации существенно сокращается

Details

в кармане гофры две фильтрующие поверхности с одной и с другой стороны, пыль в кармане перекрывает одновременно две фильтрующие поверхности, что и делает снижение пропускной способности фильтра существенным,

Маленькое расстояние между гофрами, сходящее клином на нет - идеальная конструкция для фиксации пыли,

например, по фильтру пылесоса, я знаю, что расстояния между гофрами сразу забиваются пылью до краев и ни какой вибротряс не помогает,

Обратив внимание на проблему,  или другими словами сформулировав проблему - мы уже на 50 % ее решили

Как вариант решения этой проблемы - увеличить расстояние между гофрами до 20 мм, например, что не позволит пыли зависать, слеживаться между гофрами :

еще, думаю клиновидная форма кармана между гофрами вносит свой вклад в трамбование и удержание пыли, эту клиновидную форму нужно исключить и сделать форму кармана прямоугольной

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июля 02, 2016, 09:13:08 am »
Ага. Я на своем даже не рассматриваю установку гофрированных фильтров.
 По-первых циклон не настолько хорошо справляется с улавливанием пыли, особенно после шлифовки. Пусть даже если степень очистки 98-99%, 1-2% это довольно много. На куб стружки больше двух ведер пыли(так как она легкая). Тоесть в порядке вещей когда на гладких стенках откладывается слой 1-2см.
 Во-вторых я достаточно ленив чтобы регулярно заниматься встряхиванием мешков и следить за состоянием фильтров. И делается это когда в голову всбредёт или снизится тяга.

Может с Вашим циклоном от Билла Пентца будет немного по другому, но чтото сомневаюсь.   

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 02, 2016, 09:21:30 am »
Res,

конечно же нет, пыли на фильтр полетит много, какой-бы расчудесной конструкции циклон не был,

ввиду этого я не немного продумываю варианты сохранения фильтрующей способности в рабочем состоянии,

Конструкция гофр (расстояние между ними, форма промежутка), жесткий каркас гофр, думаю будут способствовать поддержанию фильтрующей поверхности в рабочем состоянии,

Но, обратная продувка опять крутится у меня в голове,

Важный же момент, фильтр забивается пылью, всасывающая способность всей аспирационной установки падает тем сильней, чем больше забит пылью фильтр, фактически, забитый фильтр закрывает выхлоп системы и нейтрализует ее,

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июля 02, 2016, 09:52:28 am »
 Увеличение размера гофр конечно поможет. И подключенный к каркасу вибратор тоже.
 Но сам каркас тоже создаст довольно большое сопротивление. Кроме самих трубок еще и мертвые зоны в углах откуда пыль сама по себе ни как не удалится. Даже с вибратором.
 Это такая липкая дрянь что даже в отверстие диаметром 70мм проваливаться не хочет. При том что через него еще и воздух отсасывается.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июля 02, 2016, 11:07:17 am »
Да, так и есть не идеальное решение, но чуток лучше чем обычные гофры, хотя и проблемное по изготовлению,

чтобы его упростить нужно делать ребро гофры большим, тогда можно уменьшить количество гофр и сделать расстояние между ними побольше

Позже добавлено автором:

Res,

после Ваших правильных замечаний, модифицировал конструкцию :

в цилиндрическом фильтре :

Позже добавлено автором:
По обратной продувке,

фильтр должен быть в резервуаре, выдерживающий давление до 8-10 атм,

продувку проводить резким увеличением давления снаружи фильтра в короткий промежуток времени

как идея, менять стороны фильтра для очистки воздуха от пыли, то есть клапан или задвижка меняющие направление выдуваемого воздуха с пылью вовнутрь фильтра и наружу фильтра,

то есть фильтр засорился изнутри, переключаем задвижку, воздух с пылью начинает подаваться снаружи фильтра на чистую сторону и идет одновременная очистка грязной внутренней стороны,

незадача только куда девать в период очистки сверх грязный выдуваемый воздух очистки

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июля 02, 2016, 11:35:40 am »
Осталось придумать как закрыть торцы у этой ромашки. Герметиком залить не получится, фильтр должен быть съемным для обслуживания.

На моем реверс направления решается просто. После того как основная пыль из фильтров выбита рейкой и оказалась в приемном мешке. Циклон переводится на летний режим. Мешок убирается. Включается аспирация. Циклон начинает работать как эжекторный насос  и гонит воздух из фильтов на улицу (в этот момент там лучше не появляться). Не скажу что от этого есть большая польза, но три-четыре таких включения помогают вытрясти еще немного пыли. Несколько включений нужны так как фильтры схлопываются.

Позже добавлено автором:
По обратной продувке,

Чтото тут не так. В промышленном варианте снаружи фильтра стоят сопла. Как только перепад давления на фильтре больше положенного срабатывают импульсные клапана и воздух из ресивера с большой скоростью продувается против движения основного потока. По фильтрам бежит волна которая дополнительно стряхивает наслоения пыли. Аспирация как работала так и продолжает работать в штатном режиме. Выбитая  противотоком пыль  попадает в приемный бункер. Давления там тоже ни какого нет, импульсы короткие, средний объем поступающего сжатого воздуха не большой, но очень быстрый. Поэтому и нужен отдельный специальный ресивер и клапана с большой пропускной способностью. 

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июля 02, 2016, 03:39:51 pm »
Я думаю ромашку залить герметиком автомобильным, он когда застывает - натуральная резина, я из него прокладки делаю,

фильтр сделать условно - разборным как паяные соединения, когда фильтровальная ткань придет в негодность, например чере 1-2 года, из него нужно сохранить только каркас, старую ткань и герметик выдрать и выбросить,

По обратной продувке я профан, нужно почитать литературу как уже придумали, как она работает на фабричных установках, спасибо за совет и наводку на правильный принцип ее работы

Позже добавлено автором:
Я думаю, мы собрали вполне удовлетворительное количество вариантов для выбора фильтровальной ткани, я готов ее приобрести, протестировать и документально отчитаться о результатах,

Итак, материалы для выбора :

1) Ланит 500,

2) Терлан,

3) Полиэстер PES (он же с антистат. нитью),

4) Полотно иглопробивное  ОЗОН, ОЗОН-К,

5) Ткань полиэфирная ТЛФ-5, арт. 56190,

6) Полотно иглопробивное СМОГ,

7) Ткань полиэфирная арт. 86030, (500г/м2),

8  Ткань полиэфирная арт. 86031, (970 г/м2),

Позже добавлено автором:
Нашел еще ссылку с описанием области применения тканей :

http://www.zale.../fabric/filter/

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июля 02, 2016, 08:59:04 pm »
 В тканях  (5,7,8) по прежнему сомневаюсь. Остальные примерно равны по характеристикам. Можно начать с любого из них.

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
  • Из: Германия, Ниски
« Ответ #36 : Августа 09, 2016, 12:51:13 am »
не знаю, может моя информация будет полезной у меня объёмы не те конечно, пыле стружкоотсом ГЮДЕ -1200  50 литровый. на филътор чистой очистки одеваю сшитые мешочки из наперника такой естъ тостенъкий растягивается немного, очень доволен.,  сшил 15 штукк меняю не часто, потом постиратъ и вперёд родные бумажные стоят денег. а пылесос стоитс наружи

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Сентября 04, 2016, 07:19:47 pm »
После отпуска возвращаюсь к решению задачи по фильтровальным материалам, нужно выбрать и приобрести, а затем приступить к разработке и монтажу фильтрофального патрона

Буду признателен за Ваши рекомендации и пожелания какую ткань для испытаний выбрать, готов потом изложить результаты испытаний с фотографиями и впечатлениями, а может быть и с инструментальным контролем, но важно выбрать ткань правильную, отвечающую нашим задачам и обеспечивающую чистоту воздуха безопасную для здоровья

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #38 : Сентября 19, 2016, 01:14:04 am »
интересно.... а какая методика испытаний? просто "по ощущениям"? :)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Сентября 19, 2016, 06:23:57 pm »
Много вариантов,

по памяти, предлагали использовать лазерную указку, "посмотреть" ей воздух около фильтра во время работы,

рядом с фильтром можно расположить контрасный материал, на поверхности которого хорошо видно пыль, посмотреть через пару дней работы есть пыль или нет,

ну и впрямь инструментальный метод такой : http://alex946....-chastic-dylos/

Оффлайн ReFort

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #40 : Сентября 22, 2016, 02:49:29 pm »
Добрый день, результаты экспериментов уже имеются?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 22, 2016, 06:45:36 pm »
Здравствуйте, пока нет, после отпуска столько дел накопилось, не знаешь за что хвататься,

нужен моральный толчек для экспериментов, давно ведь уже эти фильтровальные материалы выбирали, уже забылось что приглянулось и где это продают, конечно со временем восстановлю информацию, если бы посоветовали какой материал из рассмотренных в теме или другой какой взять на испытытание, дело пошло бы быстрее, остановились как раз на вопросе какой выбрать

Позже добавлено автором:
Ну, например полотно иглопробивное "Смог" пойдет или в списке были лучшие претенденты ?

Вот описание :

Используется для очистки воздуха и газов от пыли (частиц), вырабатывается из полиэфирных волокон, температура эксплуатации от -50 до +160С, поверхностная плотность 500 гр./кв.м., толщина 2 мм, чистота фильтрации 5-8 мкм., эффект фильтрации 98%, класс очистки F7. Вид сырья — полиэфирное волокно 100 %. Ткань выпускается по ТУ 8397-183-00302327-98

Область применения: производство цемента, извести, стали и алюминия, используются  на мусоросжигающих заводах, на ТЭС работающие на угле, так же используются для фильтрация токсичных пылей в керамической промышленности и для фильтрация газов при высоких температурах.  Иглопробивные полотна вырабатываются из нитроновых, лавсановых и вискозных волокон с поверхностной плотностью 50-800 г/м2 и используются в качестве теплоизоляционного материала, армирующего, фильтрующего в дорожном строительстве

Вот фото :
по описанию вроде все гуд, а вот по фото рыхлый он какой-то, сумневаюсь я в нем, мало он похож на материал картриджных фильтров (стеклобумага)

Вот еще фото :
как-то не впечатляет

Позже добавлено автором:
Озон :

Плотность: 470+/-20 г/кв.м.

Ширина: 160+/-5 см

Разрывная нагрузка:

по длине - 68 Кгс
по ширине - 85 Кгс
Удлинение при разрыве:

по длине - 85%
по ширине - 65%
Воздухопроницаемость: 220+/-30 куб дм/кв м/с

Эффективность очистки: 98%

Максимальный размер задерживаемых частиц: 5-10 мкм

Толщина: 2,2 мм

Фото Озона :

зажигалкой, наверное, фотографировали, даже резкость не навели, о чем эти продавцы думают, как продавать собираются

Позже добавлено автором:
Честно говоря, все это пока не внушает оптимизма, поскольку это не похоже на стеклобумагу даже в первом приближении, хотя названия используемых материалов похожие,

Материалы рыхлые на поверхности с большим ворсом - идеальные условия быстро забить фильтр пылью, которую потом из него не выскребешь,

Материал в фильтр-картриджах другой, поверхность его жесткая, без всякого ворса, стряхнуть с него пыль проще и нет условий для накапливания пыли,

Для результата нужно копать глубже, искать материал,  хоть разаедку проводи на предприятиях выпускающих фильтр-картриджи

Позже добавлено автором:
Да,

на них переключили внимание, потому что схожие названия исходного сырья со стеклобумагой,

на деле оказалось что у них столько же общего со стеклобумагой как между песком  и стеклом,
исходный материал один - песок, а вот изделия из него совершенно разные по физическим свойствам,

пока тупик, на мой взгляд, нужно опять возвращаться к стеклобумаге,

кстати спустя месяц на мои запросы и анкеты-простыни по стеклобумаге пока ответа нет, хотя их взяли в работу

Как вариант еще остается дорогой импортный материал, тот который 28 000 рулон, может попросить фото по нему, образцы почтой для испытаний, а при положительном раскладе купить его вскладчину ?

Полиэстер PES рулон 50 метров - 28 000 рублей

описание вот здесь : http://www.vent...lus.ru/ru/pes3/

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Сентября 23, 2016, 09:32:32 am »
 Чтото форум целый мешок "спасибок" накидал :)

В складчину это хорошо но кто будет заниматься рассылкой и прочим? Взял бы 6 погонных метров PES (на два комплекта фильтров).

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #43 : Сентября 23, 2016, 09:51:10 am »
я брал похожий материал пыль он задерживает хорошо
но я бы остановился на стекло бумаге
картриджи которые идут в пылесосах

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 23, 2016, 03:03:55 pm »

В складчину это хорошо но кто будет заниматься рассылкой и прочим?

Я готов заняться этим вопросом,

для начала еще раз созвонюсь с продавцом, попрошу сделать фото материала с двух сторон и поговорю о том, можно ли выслать образец небольшого размера, чтобы его пощупать, попробовать на прочность

Позже добавлено автором:
я брал похожий материал пыль он задерживает хорошо
но я бы остановился на стекло бумаге

Я бы тоже с большим удовольствием выбрал бы стеклобумагу, но мои поиски ее завели в тупик, пока и не придумаю как ее дальше искать,

Вы еще раньше в этой теме давали совет приобрести вот такой фильтр-картридж :

http://alex946....istogo-vozduha/
в первой партии заказа на изготовление я, к сожалению, не успел его купить, сейчас формируется вторая партия желающих купить фильтр-картридж, для заказа на изготовление нужно найти 4-5 человек желающих его купить, с учетом меня нужно еще 3-4 человека

помочь сделать заказ еще раз согласился Алексей, за что ему большое спасибо

Параметры фильтра :

длина (высота) 1012 мм, диаметр внешний 530 мм, внутренний 460 мм,

площадь 12 м2, класс фильтрации F9,

Алексей фильтр  оттестировал, думаю, сим прибором :
http://alex946....-chastic-dylos/

результаты со слов Алексея хорошие, инструментальный контроль показал, что фильтрует даже более качественно, чем оригинальный фильтр Jet,

ориентировочный бюджет 13 000 рублей, 

Для заказа партии нужно еще 3-4 человека желающих его приобрести

Позже добавлено автором:
Фильтр картридж быстро решит для  меня проблему с запуском аспирационной установки, но это не приостановит поиск фильтровальных материалов, тему, я думаю, продолжим

кроме того будет возможность пощупать материал в приобретенном фильтр-картридже, понять на что он похож, испытать его, понять плюсы и минусы

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Сентября 23, 2016, 06:58:56 pm »
Есть выставка  «ЛЕСДРЕВМАШ-2016»
может кто ни будь из форумчан там будет там много будет представлено кампаний которые занимаются этим
производством
если у меня получиться то поеду
а по поводу потрона мне не нужен
я буду делать рециркуляциюи мне нужны другие картриджы прямоугольные
а если такое попробывавть
http://ffvm.ru/...ialy/vspenennye

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Сентября 23, 2016, 07:59:05 pm »
чевой-то сайт у них повис, не открывается

Лесдревмаш, по тематике выставки не видно там систем аспирации, фильтрации, фильтровальные материалы,

на последней выставке по деревообработке в Краснодаре по этой теме не было никого, к сожалению

Позже добавлено автором:
Уже есть двое желающих заказать картридж, нужно еще двое и можно заказывать

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Сентября 23, 2016, 08:23:25 pm »

а если такое попробывавть

Не пойдет. Мало того что такой поролон служит для грубой очистки как еще и пропускная способность слабая, а сопротивление большое.

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Сентября 23, 2016, 08:40:29 pm »
я в прошлом году был в Москве на выставке
там очень много разных фирм
и по вентиляции есть 

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Сентября 23, 2016, 09:02:25 pm »
Тогда хорошо, если получится поехать, посмотрите пожалуйста стеклобумагу или что-то похожее, будем благодарны

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания