Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какое дерево лучше посадить на даче?  (Прочитано 14825 раз)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Какое дерево лучше посадить на даче?
« Ответ #100 : Ноября 29, 2018, 10:17:49 am »
А вот это интересно. как шершни с боярышником связаны?
На некоторых ветках моего боярышника кора трескалась и выделялся сок, которым любили питаться шершни.
Иногда собирался большой рой.
Шершни сами первые не нападают, но приятного в таком соседстве мало.

Оффлайн su215

• Новичок
  • *
  • Из: МО, Коломна
« Ответ #101 : Ноября 29, 2018, 10:58:54 am »
Спасибо, в следующем году понаблюдаю.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #102 : Ноября 29, 2018, 11:47:42 am »
На некоторых ветках моего боярышника кора трескалась и выделялся сок, которым любили питаться шершни.
А на виноград и забродившую грушу-осы толпой) Есть в саду  боярышник-шершней не видел. Гугльнул-человек жалуется, что шерщни сирень любят)
https://www.asi....ru/post/44492/

Сам сторонник разнообразных съедобных и полезных кустарников:и по красоте декоративникам не уступают, и чаёк/варенье вкусное, а главное полезное  завсегда замутить можно)

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #103 : Ноября 29, 2018, 03:37:19 pm »
Шершни и осы - гадостные такие. Сирень и стволы других деревьев самки очень любят объедать.
Про плоды деревьев и кустарников вообще молчу. Борюсь так: рано весной (самки начинают строить гнезда) развешиваю бутылки с всякой "брагой". Это: варенье, пиво, квас .... Очень много набивается шершней, мух. Шмели и пчелы не лезут. Видимо это не для них. Желательно чтобы и соседи так делали. Я своих соседей "гоняю". Но и результат весьма положительный. Появляются летуны к концу лета, конечно. Летят на урожай, но в разумных количествах. Опять вешаю бутылки.
По поводу живой изгороди:
У меня сиреней много. Красиво, но не очень густо. Больше понравилось изгородь из шиповника. Разрастается в разумных пределах. Цветет красиво. Колючий. Достаточно плотно.
 Также интересно обратить внимание на спирею. Много разнообразных сортов. Подходящие габариты. Хорошо переносит стрижку и тяготы погоды. Не колючая.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #104 : Ноября 29, 2018, 04:52:23 pm »
Больше понравилось изгородь из шиповника.
Игорь, для изгороди шиповник подходит почти идеально.
Но, вопрос вроде бы стоял про "вдоль забора".
У меня раньше много шиповника росло. Сажал, в основном, из-за ягод, люблю отвар шиповника.
Но, когда в очередной раз, обрывая сорняки возле деревьев, крепко схватил ладонью колючие ветки барбариса вместе с травой, то твёрдо решил все колючие кустарники выкопать.
Под раздачу попали: барбарис, розы кустарники, шиповник, белая акация.
Оставил только один куст вкусного крыжовника и японскую айву за её яркие красивые цветы.
Кстати, тут ранее спрашивали про быстрорастущее дерево. На мой взгляд, на эту роль идеально подходит белая акация.
Неприхотлива, растёт быстро, красиво цветёт. Из недостатков: колючая и даёт поросль.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #105 : Ноября 29, 2018, 06:40:01 pm »
Можно мне за кустарник тут вопрос спросить?
Что можно вдоль забора посадить? Полоса полметра от забора до дороги. Что-нибудь густое, живучее, неприхотливое, метра два высотой, чтоб только подстригать.
Я так понимаю, что это внешняя сторона забора. Иначе зачем 2 метра?
А тогда нужно колючее и "непроходимое".
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн FugenFührer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новочеркасск
« Ответ #106 : Ноября 30, 2018, 01:51:21 pm »
Я так понимаю, что это внешняя сторона забора. Иначе зачем 2 метра?
А тогда нужно колючее и "непроходимое".
Ну да, полоса между забором и дорогой. Колючее и непроходимое не нужно, там забор вполне надёжный, хоть и невысокий. Мне бы от посторонних взглядов с улицы отгородиться и пылюку с дороги чтоб задерживало.
Сейчас там пара кустов сирени, смородина золотистая, калина и цветочки мама сажала. Понял, что это не совсем то, что мне нужно.

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
« Ответ #107 : Декабря 06, 2018, 06:17:28 pm »
Я "Изабеллу" покупал в Мичуринском питомнике.
У Изабеллы срок созревания 180 дней,  у Альфы- 145. У тебя в какое время примерно вызревает? Если Изабелла- 180 дней, в Москве созревание примерно под 15 октября.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания