Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: кумико и не только  (Прочитано 52430 раз)

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
кумико и не только
« : Июля 02, 2016, 12:12:16 am »
Данная  тема возникла в результате  обсуждения   японских пил. в теме "Japan tools" Японский ручной столярный инструмент. http://forum.wo...opic=58165.225. 
 я вообще не представляю  что из  этого получиться . .
в этой теме мне хотелось бы обсудить не только изготовление решёток кумико но и японское столярное  искусство.  мифы или реальность .
все мои работы это результат просмотра интернета и желание доказать прежде всего самому себе что мы  можем

Позже добавлено автором:
Details

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
Re: кумико и не только
« Ответ #1 : Июля 02, 2016, 12:48:56 am »
все мои работы это результат просмотра интернета и желание доказать прежде всего самому себе что мы  можем
Это просто здорово, а можно по подробней как делались отдельные элементы.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июля 02, 2016, 12:51:27 am »
 работе использовалось  породы; орех ,клён, мовинга, венге, амарант, падук,берёза.  толщина кумико 2,89мм  основная решётка. элементы внутри модуля толщиной 2,5 мм и 2,16мм . общая высота 12.4мм 

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 02, 2016, 12:55:02 am »
работе использовалось  породы; орех ,клён, мовинга, венге, амарант, падук,берёза.  толщина кумико 2,89мм  основная решётка. элементы внутри модуля толщиной 2,5 мм и 2,16мм . общая высота 12.4мм 
а фоток процесса нет? хотелось бы так сказать в "живую" посмотреть отдельные моменты.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июля 02, 2016, 12:55:07 am »
Это просто здорово, а можно по подробней как делались отдельные элементы.
конечно можно . только чуть чуть по позже  вот так прям за один вечер это и не рассказать .

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #5 : Июля 02, 2016, 12:27:30 pm »

Не скромничайте,

А вообще, здорово! Мне очень нравится.

Оффлайн ragim

• Эдуард Рагимов.
  • Больше 250 сообщений
  • So many trees - so little time...
« Ответ #6 : Июля 02, 2016, 01:42:32 pm »
Сказать, что я в ауте - это ничего не сказать!
Ринат, просто снимаю шляпу!

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
« Ответ #7 : Июля 02, 2016, 03:46:10 pm »

Из этого может получится секта "Аум-Кумико"  ;D

А если серьёзно, то на Мастеровом давно не появлялось тем с таким потрясающим уровнем "сложности - качества - красоты"!
Конечно, никто сразу не будет пытаться изготовить решетку. Но вот что-то простенькое для начала было-бы неплохо попробовать.

У себя в теме я уже размещал 3 видео, одно, как вижу, уже благополучно сюда перекочевало.
С позволения Рината добавлю остальные.

Ринат, сможете подробно рассказать, пошагово, как сделать такие подставочки?
Заготовка реечек, размеры, допуски, углы запила, порядок сборки и т.д.

Они могут быть не такими маленькими, как под стаканами, а побольше размером, например под чайник..

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июля 02, 2016, 03:59:42 pm »
Я готов показать по шагово.единственное условие .все должны набраться терпения.поскольку помимо этого проекта у нас есть и другие работы(которые основные постовщики ден. Знаков) То кумико  будет немного затянута во времени. Новая решётка уже начала воплощатся . На её примере и буду показывать

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 02, 2016, 04:15:39 pm »
   Пусть для начала это будет как-бы "песочница для Кумикоистов".
Постарайтесь в рассказе не пропускать подробностей. То, что для Вас давно уже само-собой понятно и элементарно в изготовлении,
для начинающих может быть достаточно сложным и не очень понятным.

Ну и конечно, какой нужен минимально необходимый набор инструмента для новичка?
Какие породы дерева посоветуете?
  У меня сейчас есть несколько видов дуба, ясеня, клена, ореха, липы. А у кого их нет? Сколько и чего лучше купить для начала?
Как распускаете дерево на ламельки и с каким допуском? Или покупаете готовые?
В общем вопросов у меня много, как сами знаете у кого махорки.  :dance:
Звиняйте за много буковок, но уже руки чешутся попробовать....

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 02, 2016, 10:21:38 pm »
Ну и конечно, какой нужен минимально необходимый набор инструмента для новичка?
думаю минимальный  такой будет достаточный .
  это помимо обычного: фрезеров ,циркулярных,торцовочных, и всего того что есть обычно в любой столярке.
  У меня сейчас есть несколько видов дуба, ясеня, клена, ореха, липы.
всё пойдет . но предпочтение породам с не ярко выраженной текстурой . однородных по рисунку ,с мелкой текстурой.  и к дубу очень сложно подбирать   контраст  он сливается и с темными и со светлыми . . желательно доски  иметь радиального распила . из тангенса  тоже можно ,но будет больший отход . рисунок текстуры должен идти  максимально  прямо вдоль линии доски . .  доска должна быть максимально толстая,  52  мм идеально . 36 мм лучше  выбирать  в тангенсе.  26 мм  только  очень стабильные без напружные породы такие как кедр,габон,   и тоже в тангенсе

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #11 : Июля 03, 2016, 12:29:13 pm »
Ахренеть!!!!  :o Сколько терпения нужно !!! Ринат, снимаю шляпу  :hi:
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
  • Из: i live in Belarus
« Ответ #12 : Июля 03, 2016, 05:41:39 pm »
Встречался с Ринатом . Видел работу в живую . Решетка  смотрится потрясающе  :good: Если Ринат будет  не против , есть фото.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 03, 2016, 07:49:08 pm »
Цитата: Fdr от Июня 30, 2016, 07:20:28 pm

"Я как раз хотел спросить Рината про допуски, толщину пропила, углы, сколько пил он вообще испробовал за все время при изготовлении решеток".

Допуски . страшное слово,  при подготовки кумико (палочки. рейки) +\- одна сотая. как по толщине так и по параллельности .
По длине внутренних элементов +\- 1,5 сотки.  Самая тонкая кумико у меня была 2,16 мм но это не предел.
Я думаю свободно можно работать  с толщиной в 1.6мм.
Я слышал, что мастера в Японии  владеют  толщиной в 1 мм . . .
Допуск по углу не такой  жёсткий:  +\- 5-7 секунд.
Пила  используется только одна. Это как я и говорил Shogun Dozuki Saw, 250мм, модель MCW-24H, 24tpi. 
Правда у меня их несколько, на правый угол,  на левый  и на разные высоты. 
Пилы у которых спинка тоньше, чем рабочая часть  мне к сожалению не подходят, какие бы хорошие они небыли.   
На решётку, что в видео, я думаю ушло бы  пару полотен.  Но это только предположения.
Если пилить только кедры, как практикуют родоначальники, то пилы вечные. Если на венге замахнутся, то не одной .

Ринат, решил повторить и свой вопрос и Ваш ответ, который находится в моей теме,
 т.к. он сразу даёт понять, с какой точностью работаете Вы, и с какой точностью придется работать нам.

Посмотрел, поискал, с какой наименьшей толщиной материала работают японские мастера.
И вот какую интересную информацию нашел:

"Конструкции, включающие небольшие виды сложных узоров, такие как “mitsukude” и “листья” требует высокого уровня мастерства.
Целью мастера, который сделал этот дизайн кумико (известный как “kawari-asa-no-ha” ) было поместить как можно больше "листьев" в треугольные рамки.
За это он был удостоен премии на республиканском конкурсе.
Наименьшие части этого кумико имеют толщину 0,4 мм и длину 2,5 мм."

Вот фото этого щедевра, к сожалению маленького размера, маленькие элементы сливаются в одно целое
( в Японии такой приём, когда практически сливаются в одно целое миниатюрные элементы, называют - "пенёк".
А что, действительно похоже.

При таком размере фото разглядеть эти миниатюрные элементы у нас нет возможности.
Если найду это-же фото в лучшем качестве, перезалью.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 03, 2016, 08:46:59 pm »
 т.к. он сразу даёт понять, с какой точностью работаете Вы, и с какой точностью придется работать нам.
  это всё достижимо , не чего в этом сверх естественного нет . нет здесь моей заслуги . у вас так же будет получаться ,поверти .

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 03, 2016, 10:48:10 pm »
  А как добиться точности всех реечек по толщине до  1/100 мм?  По длине в 1,5/100 мм. Вот это меня смущает.
И еще углы.
Я правильно понимаю, что у Вас есть шаблон под каждый конкретный угол (60 гр, 120 гр и др.) и в шаблоне строгание в пакете рубанком?
Так при строгании снимается мизер. Легко как "недобдеть", так и "перебдеть".  Как достигается точность?

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Июля 03, 2016, 11:08:30 pm »
Снимаю шляпу перед мастерами выдающими нагора такие шедевры!
Но какова цена вопроса? - ведь если отбросить ментально-энергетические аргументы ручного исполнения( в Японии) в присядку на полу таких решеток с допусками в сотки мм - скоко такие красивости приблизительно стоят в Стране Восходящего Солнца?
Или может это что-то вроде духовных практик?
Доверяйте себе!
Блажен не верующий, а сомневающийся!
Будьте толерантны!
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Если работа идёт слишком легко, значит, где-то допустил ошибку
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 03, 2016, 11:15:10 pm »
 для своей новый решётки мы взяли породы кедр . это будет основа . на заполнения: кая , кото, термоясень ,  возможно потребуется полисандр  в зелёной гамме .  не исключаю и других пород (проект родился но ещё не оформился)
  нарезаем  кедр на бруски  50*18*1600 , кая на комфортные 25*15*500  и кото на бруски толщиной в 15мм . и склеиваем в щит,  не особо замарачиваясь на точности .
он нужен для стабилизации  брусков и более  полного использования древесины . затем  в фанере  размером 80*500*18 режем паз 2х10мм и вклеиваем полоска абразива 240-ю и   и прижав кумико  фрезеруем одну сторону  . и отмечаем  карандашом эту обработанную поверхность ,это база  .
фотка сделана через отверстие для пылеотсоса.
на другом фрезере  гоняем толщину . припуск оставляем по  0,4 мм на сторону по толщине.  а на высоту  в зависимости от длины и кривизны кумико котарая зависит от породы и конкретной доски от 3мм до 6 мм .. корява написал . ну  как есть 

Позже добавлено автором:
Но какова цена вопроса? - ведь если отбросить ментально-энергетические аргументы ручного исполнения( в Японии) в присядку на полу таких решеток с допусками в сотки мм - скоко такие красивости приблизительно стоят в Стране Восходящего Солнца?

у каждого  изделия есть цена . в той решётки это 2 месяца работы . +\-  я это делал в не работы,  вечерами и выходные .  поэтому более точно не скажу . в японии такие решётки берутся сделать от 60 дней  которые ещё оговариваются отдельно в зависимости от диз. и  плотности . цена есть и она впечатляющая.    я с удовольствием хотел бы  узнать способ загнать бревно в  станок и на выходе  получить  что-то подобное . . Тему посетил  уважаемый форумчанин под ником Улыбка .  а давайте спросим . кумико и чпу можно совместить и не будет ли это дольше чем ручками .
а в этом видео мелькают цены   ! No longer available

Позже добавлено автором:
Легко как "недобдеть", так и "перебдеть".  Как достигается точность?

установите упор . и рубанок прекратит стругать в четко заданной длине

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
« Ответ #18 : Июля 04, 2016, 12:53:24 am »
ЧПУ в Японии сейчас используют для создания основы во всех крупных компаниях и многие из индивидуалов заказывают базу и детали у них, учитывая что есть несколько стандартных размеров ячейки это удобно. Он представляет собой скользящую торцовку с компьютерной автоподачей и полотном по толщине заготовки. Для калибровки планок Кумико все используют специальный японский рейсмус с неподвижным ножом и автоподачей я видел маленькие промышленные с шириной 8см видимо есть и меньше. Сборка разумеется только руками. Мастеров работающих по старинке очень мало, нет спроса и весь новый инструмент раскупают иностранцы в основном, как мне говорили США и Австралия. В основном продаваемые изделия в этой технике это сувениры подставки и салфетницы, хотя и это стоит круто для Японии. Работой с ручным инструментом разумеется владеют все мастера, но и она максимально "автоматизирована" разными приспособами я себе сделал с десяток основных при том что я не профи " а так для развлеченья только" . Настоящих мастеров холят и лелеют и государство им помогает учитывая, что работают они лет до 85 и выше а пара учеников всегда найдётся в этом столетии искусство точно не умрёт ....
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.nokogiri.ru/.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 04, 2016, 01:05:14 am »
пожалуйста вот колибровка  http://www.yout...h?v=AO4EKv8_9ts  и робота я видел . речь идёт не о механизации некоторых  операций, а о чпу в нашем понимании . которых у нас как грязи. я думаю что наши чпу не справятся с задачей.
 интересно,  а японское государство согласиться взять меня под опеку   :D

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 04, 2016, 02:14:35 am »
Похоже, но это игрушка для богатых хобитов, там реальные станки простые и тяжёлые типа старых советских только под свою задачу, всё бежит быстро и в одну сторону. ЧПУ это станок с числовым управлением любой станок хоть сверлильный, просто у нас больше распространены фрезерные и лазерная резка, фрезерный настроить на изготовление деталей не сложно, нужного диаметра фреза, заранее нарезанный и сложенный пакет и движение исключительно по прямой и под определённым углом и даже никаких ангелочков и русалок... Могут и из полного массива вырезать, но уже дороже  в общем справится как только рынок появится для этого и объёмы.
Для того чтобы получить поддержку мало быть японцем надо работать в какой либо редкой исчезающей технике и многое другое ... Один очень древний римлянин говорил "лучше быть первым в провинции чем вторым в Риме"  Там таких "красивых и в меру упитанных в полном расцвете сил" как при Карлсоне на Шведском телевидение. Да и возраст маловат, по японской традиции без 25-30 лет опыта это вообще ещё никто, а вот после 40 лет в одной профессии уже можно посмотреть ...
 Так что лучше дождёмся когда наше Государство станет опекать Мастеров, хотя сомневаюсь что это распространится на искусство "вероятного противника" так что мы в любом случае пролетаем .... а жаль... хотя иногда лучше чтобы оно нас вообще не видело...

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #21 : Июля 04, 2016, 08:46:50 am »
давайте спросим . кумико и чпу можно совместить

Скорее всего да.
Если делать по "традиционной" технологии - то, например, одним из этапов идет изготовление плашек длиной порядка 30мм у которых рубанком строгаются под углом два торца.
Как вариант - склеить тонкий щит, временным клеем через бумагу приклеить к МДФ 6мм , выровнять фрезой верхнюю плоскость, гравером пройти углы с одной стороны, через бумагу приклеить на обработанную сторону временным клеем МДФ 6мм, перевернуть, спозиционировать, плоской фрезой срезать первую МДФ (а может и так удастся отодрать), подровнять фрезой плоскость со второй стороны, гравером пройти второй торец, поставить фрезу 3мм и обрезать по контуру.

С учетом того, что этих плашек нужна туча - то наверно вполне приемлемо.

Но я бы сделал совсем не так.
Правда толщина получившейся решетки была бы порядка 9-10мм

Берем фрезу 2мм и в тонком щите вырезаем базовые треугольные отверстия.
Из другого щита режем вкладыши и вставляем.
Единственно что углы будут немного круглыми - но при диаметре 2мм это будет почти незаметно :)
Но это правда будет уже не кумико :) - но очень похоже.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 04, 2016, 11:02:37 pm »
 да же  описания процесса ввергает  меня в уныние . . но если Гайрат  говорит можно . то я не могу ему не доверять .  завтра будут фотки стусла

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 05, 2016, 11:31:08 pm »
стусло

Позже добавлено автором:
  если вопросов не будет, завтра  выложу следующее стусло .

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 06, 2016, 03:54:11 pm »
  Ринат,  точности у этого стусла достаточно или после него нужно ещё доводить другим способом?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Июля 06, 2016, 04:21:20 pm »
  Ринат,  точности у этого стусла достаточно или после него нужно ещё доводить другим способом?
достаточно , имено на этом стусле режуться первые пазы на основной решётки .и от этих первичных позов режим оборотные . При изготовлении стусла  все элементы  прифуговывается. .строго выдерживаються углы .сборка стусла только на клей . Саморезы используется только после полного высыхания. Обротите внимания внизу есть каретка. Которая  болжна двигаться по дну плотно  но без закусывания

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
« Ответ #26 : Июля 07, 2016, 01:13:21 am »
Ринат, а какие-нибудь защитно-декоративные меры для решёток кумико (или предметов с ними) предпринимают?
В явном виде упоминаний не нашел, но тогда как за такими предметами ухаживать, ведь даже при смахивании пыли с неотделанного светлого дерева оно постепенно загрязняется.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Июля 08, 2016, 12:21:11 am »
Ринат, а какие-нибудь защитно-декоративные меры для решёток кумико (или предметов с ними) предпринимают?
В явном виде упоминаний не нашел, но тогда как за такими предметами ухаживать, ведь даже при смахивании пыли с неотделанного светлого дерева оно постепенно загрязняется.
на сколько я смог накопать  в интернете ,то получается, что японцы в некоторых случаях могут не покрывать  решётки  вообще. мотивируя  тем что кедр и кипарис  выделяют эфирные масла  которым не надо создавать преграду .  однако что нам мешает покрыть решётку маслом, либо лаком . тем более что бумага вообще  не реагирует на лак .  ну может быть чуть чуть становиться чуть прозрачней , а пыль предлагают  выдувать воздухом

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 08, 2016, 02:51:54 am »
Традиционно ничем не покрывают и не используют какие либо шурупы при сборке, естественное старение и традиционные соединения только придают цену. Сложные вещи с мелкими деталями используют как картину и закрывают с двух сторон стеклом бумагу на такие вещи в большинстве случаев не клеят. Эти правила действуют в Японии, мы можем делать как угодно но это будет уже совсем другая история.....

Оффлайн Workshop Tree

• Новичок
  • *
  • Из: ЯНАО
    • https://www.youtube.com/channel/UCguSBTrn7TUPa32puA7gIBg
« Ответ #29 : Июля 12, 2016, 06:34:57 am »
Это же надо, какая красота. Спасибо автору.  :good:

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 16, 2016, 12:34:17 am »
  всё должно начинаться с проекта. конечно в реалии   всё будет не так ,но ведь нужно от чего то отталкиваться.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июля 18, 2016, 11:34:33 pm »
 несколько раз пытался  начать   описать процесс . и каждый раз прихожу к пониманию что рассказать   просто так, от начало . у меня не получиться . я просто не понимаю про что тут рассказывать .  можит будут какие нибуть практические  вопросы ?

Позже добавлено автором:
 кстати пилы и стамеску уже получили . готовим видео о посылке .

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июля 19, 2016, 12:40:16 am »
Я просто не понимаю, про что тут рассказывать .  Может будут какие-нибуть практические  вопросы ?
   Конечно, когда несколько лет занимаешься изготовлением кумико, всё кажется предельно ясным.   ;D
А для такого начинающего, как я, сплошной темный лес!   :dash2:

Если Вы не против поделиться опытом, я бы хотел начать с изготовления стусла под такую-же пилу, как у Вас. 
Может стоит какой-нибудь чертеж от руки сфотографировать и выложить?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июля 19, 2016, 12:53:40 am »
Может стоит какой-нибудь чертеж от руки сфотографировать и выложить?
размеры стусла зависят от упора который закреплен на пиле . и от высоты кумико .  какой толщину вы хотели бы создать решётку ?

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июля 19, 2016, 01:05:30 am »
  Думаю для начинающего не стоит сразу стремиться делать совсем миниатюрные размеры.
Хочу попробовать сделать настольную лампу с элементами кумико.  Похожую на ту, фото которой Вы размещали.
Какого размера упор подойдёт для неё?

Не слишком я сложную вещь взял для первого раза?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июля 19, 2016, 01:06:42 am »
 чтобы зделать упор . необходимо  снять полотно. отчертить на планке контур обушка . и выбрать четверть по контуру на толщину стенки обушка . затем закрепить  планку на обушке . и выровнить планку параллельно зубу пилы

Позже добавлено автором:
Какого размера упор подойдёт для неё?
без разницы . какой бы Вы не сделали . от него и от толкнутся все последующие размеры

Позже добавлено автором:
 :lazy:

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 19, 2016, 01:25:45 am »
  Спасибо.  Крепление планки в одном месте винтом вижу. С другой стороны винта прижим планки через шайбу? 
А как крепится планка возле рукояти? Там вроде винта не видно.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июля 19, 2016, 11:17:32 pm »
А как крепится планка возле рукояти? Там вроде винта не видно.
а возле ручки надо приклеить  гнездо а в планке вырезать шип по форме  гнезда. либо зафиксировать  столярной прищепкой .

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 20, 2016, 01:09:22 am »
Я делаю проще, планку на двусторонний скотч с одной стороны прочно и всё видно для удобства настройки верх погоняется чтобы упирался в обушок, лучше конечно две пилы иметь

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июля 20, 2016, 01:36:28 am »
   Ринат, Вы сами пришли к такому варианту, или взяли уже готовый?
Готов обсудить с Вами в личке другие варианты.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 20, 2016, 09:24:15 am »
Конструкция пилы такова что там сложно что-то придумать .японцы скорее всего клеят планку на двухсторонний скотч прям на полотно пилы. Это несколько не удобно когда у вас одна пила ,что называется и в пир ив мир. Поэтому пришла такая идея с гнездом..решение оказалось очень дееспособным ,а потом когда появились  другие пилы под право под лево и просто для свободного реза .что-то менять стало не резон.вариантс прищепками я видел у Дезмонта Кинга где-то у него в блогах, работает но не удобно..если Вы знаете более лучшие варианты то давайте обсудим

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва, Полежаевская
« Ответ #41 : Июля 21, 2016, 11:38:05 am »
давайте обсудим
и лучше в теме, а не личке. Думаю, многим будет интересно.
Ну и в продолжении темы возникли вопросы со "своей колокольни". А есть какая либо специализированная компьютеризация процесса проектирования кумико? И насколько вообще это может быть интересно и востребовано? Или достаточно какого либо Скетчапа или т.п.?

"В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь ... своего мышления." К. Маркс
"Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину — а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение." Буддийская (якобы) мудрость

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июля 21, 2016, 12:38:36 pm »
и лучше в теме, а не личке. Думаю, многим будет интересно.
   Раз поступило такое предложение, если Ринат не против, обсудив  возможные варианты, можно выложить результат сюда.

А есть какая либо специализированная компьютеризация процесса проектирования кумико?
   Нашел на одном арабском сайте  сообщение, что фирма занимается изготовлением кумико на ЧПУ. Была выложена эта фотография с образцами готовых работ.
Но вообще на том сайте информации было крайне мало, а фотографий с процессом изготовления вообще не было.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июля 21, 2016, 01:04:17 pm »
   Раз поступило такое предложение, если Ринат не против, обсудив  возможные варианты, можно выложить результат сюда.
Я не против, более того  это в логике названия темы 

Позже добавлено автором:
А есть какая либо специализированная компьютеризация процесса проектирования кумико? И насколько вообще это может быть интересно и востребовано? Или достаточно какого либо Скетчапа или т.п.?
Я не знаю как такую работу зделать на чпу. Знающие люди сказали что можно. Почему-то мне кажется ,что нарезка кумико на фрезерном чпу либо вообще не возможно либо выигрыш  будет копеечный, но опять же повторюсь я не знаю.в нашем мире всё возможно

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июля 21, 2016, 01:22:20 pm »
  Ну тогда коротко. За образец взять вот эту пилу.

И сделать две боковые металлические щёчки. Между одной из них и лезвием подкладывать нужной толщины сменную планку.
Если таких калиброванных по толщине планок будет несколько, то функционал только расширится.
А крепить боковые щёчки не сверля лезвие, а фиксируя их прижимными винтами - шайбами на краях.
  Это только первые прикидки.  Может кто-нибудь предложит лучший вариант.

Или купить отдельно именно от этой пилы сменное лезвие. Остальное сделать самому по вышеуказанному варианту с
калиброванными планками.
   К сожалению пила жутко дорогая и лезвия тоже.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июля 21, 2016, 01:35:35 pm »
Сколько же , лезвия стоят?

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июля 21, 2016, 01:43:31 pm »
  Пила стоит где-то от 120 долларов, лезвие 80-85% стоимости всей пилы.
Но особо сильно не искал, может найду где-нибудь дешевле.
Но это стоимость в Японии, плюс доставка, может быть таможенные расходы.
Если с продавцом напрямую не удастся договориться, тогда ещё оплата посреднической фирме.
Да и захочет-ли кто связываться с таким покупателем из-за одного-двух лезвий?

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #47 : Июля 21, 2016, 02:15:48 pm »
Это не вот эта пила ли?

http://www.japa...op---Kondo.aspx
80 зеленых вроде, а не 120. Но в США, а не Японии.
Полотно - 41 http://www.japa...stop-kondo.aspx
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июля 21, 2016, 02:20:29 pm »
    Очень похожа!  Из штатов даже не рассматривал что-либо купить.
Если доставка в Россию стоит вменяемых денег, можно попытаться заказать там.

Почитал на указанном сайте информацию.
Смутили фразы:
"... мы не можем отобразить продажную цену на странице товара.
... Вы можете вернуть товар для полного возврата денег, если не удовлетворены."

В любом случае лучше списаться с ними и всё заранее уточнить...
И узнать, есть-ли у них отправка в Россию.

Оффлайн dysha

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Таганрог
    • Таганрог, столярный цех
« Ответ #49 : Июля 21, 2016, 08:33:38 pm »
Попробовал заказать пилу :

http://www.japa...op---Kondo.aspx
80 зеленых вроде, а не 120. Но в США, а не Японии.
Полотно - 41 http://www.japa...stop-kondo.aspx

Оплата через paypal, вот что получается по доставке :
"Пожалуйста, выберите способ доставки ниже:

USPS Priority
       $ 67,30
USPS Экспресс
       $ 89.91
UPS по всему миру Ускоренное
       $ 132,53"
С уважением, Андрей.
http://woodbros.ru/

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Июля 21, 2016, 09:14:27 pm »
 Мастеровые ! давайте покупку пил обсудим у Дяди Фёдора в его теме.так же могу добавить. если кто-то захочет приобрести такую пилу то это будет очень хороший выбор для напиловки  кумико .

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Июля 21, 2016, 11:44:45 pm »
   Присоединяюсь к мнению Рината.  В любой теме легко скатиться к обсуждению вопросов очень далеких от основной темы.
Прошу модератора почистить посты, не относящиеся к теме или перенести их в мою тему.

Там можем обсудить и цену, и где дешевле купить, и рассчитать стоимость доставки из разных стран.
Как известно, "За морем телушка - полушка, да рубль перевоз".

А в этой теме будем рассуждать только о кумико.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Июля 23, 2016, 09:25:07 pm »
  Ну вот, основа готова .

. материал  кедр. толщина кумико  4,21 . высота 12.4 .   следующий шаг,нарезка кумико для создании  рисунка . однако есть одна проблема .  у меня нет древесины в зелёной гамме . я  очень надеялся на древесину сонокелинг  у которой есть зелёные оттенки . но на практике  это участки древесины всего 10-12% зеленухи    от общего объёма   при его цене , интерес к этой породе у меня пропал . хотя несколько плашек всё же   приобрёл на будущее . исходя из всего выше сказанного обращаюсь к сообществу . подскажите породу дерева в зелёных оттенках . может у кого-то есть на продажу либо  обмен .   иначе придётся ,или подкрашивать , или  это будет фиолет и дерево назовём глицинией .

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Arnhem, The Netherlands
    • www.intarsio.nl
« Ответ #53 : Июля 24, 2016, 05:34:16 pm »
Сегодня, во время прогулки по парку в нашем городе, наткнулся на КУМИКО, но по-голландски... :)

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #54 : Июля 24, 2016, 05:55:32 pm »
наткнулся на КУМИКО, но по-голландски...

Сергей, а  как там решено с  опорами?
Они закопаны /забетонированы / в землю,  а  наклонные врезаны в  основные столбы?
Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #55 : Июля 24, 2016, 06:20:57 pm »
Я близко не подходил... Это одна из "художественных" композиций, выставленных в парке до октября. Так что, думаю, никакого бетона не присутствует...

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #56 : Июля 24, 2016, 06:33:15 pm »
Это одна из "художественных" композиций, выставленных в парке до октября. Так что, думаю, никакого бетона не присутствует...

Понятно.  Тут  мысли  сразу,  что  это  всё  на  долго...и решения приходят  такие  матерые...
мол поставили,  и пусть будет...сколько  простоит :)

это  наши реалии обычно такие.
Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Июля 24, 2016, 09:27:41 pm »
Ну вот, основа готова .
 материал  кедр. толщина кумико  4,21 . высота 12.4
      Ринат, почему именно такие толщина и высота с десятыми и даже сотыми долями мм? Для чего нужно "ловить" эту самую сотку?
Каким способом добивались такой точности и на чём калибровали планки для основы?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июля 24, 2016, 11:25:43 pm »
Я близко не подходил... Это одна из "художественных" композиций, выставленных в парке до октября.
да уж крайне интересно   было бы посмотреть
     Ринат, почему именно такие толщина и высота с десятыми и даже сотыми долями мм? Для чего нужно "ловить" эту самую сотку?
Каким способом добивались такой точности и на чём калибровали планки для основы?
высота взята исходя из толщины  гипрока  12мм и по 2 десятки на сторону под финишную шлифовку . а вот толщина кумикошки  ,тут скорей дело привычки.   
 Вот смотрите . конечный размер изделия 1200х900 . при проектировании необходимо добиться чтобы  вертикальных  кумико было нечётное число. так же  было бы логично чтобы решётка оканчивалась  в углам на узлах .   поэтому при подгонке конечных размеров толщина кумико  играет  очень большую роль . конечно можно сотую долю вынести в размер треугольника .  но это дополнительный  лишний  перерасчёт . а если просто округлить то  при том количестве узлов изделие будет гулять  +/- 5мм , а ещё, подгонять к размеру 4,21  одинаково  что и к размеру  4,2 да и к размеру например 5мм  те же затраты . просто десятые и сотые  разные , либо   0,21  либо 0,00

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
« Ответ #59 : Июля 25, 2016, 05:23:30 pm »
Только смог вернуться в тему и увидел, что не нажал отправить на уже написанное сообщение. Так что я снова о своем.  :embar:
фирма занимается изготовлением кумико на ЧПУ
Я не знаю как такую работу зделать на чпу.
Видимо меня не совсем правильно поняли. Когда я говорил о привлечении компьютеров в дело создания кумико, я не имел в виду ЧПУ.
Подразумевал именно разработку схемы, деталировки и т.п. Ну т.е. задаешь(рисуешь/проектируешь) в программе рисунок, а на выходе получаешь список необходимых деталей, размеры, углы запила и т.п.
Вот и стало мне интересно даже не есть ли такие программки (кто нибудь встречал?), а есть ли в них необходимость, могли бы они помочь в таком непростом процессе?
"В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь ... своего мышления." К. Маркс
"Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину — а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение." Буддийская (якобы) мудрость

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Июля 25, 2016, 07:16:53 pm »
Подразумевал именно разработку схемы, деталировки и т.п. Ну т.е. задаешь(рисуешь/проектируешь) в программе рисунок, а на выходе получаешь список необходимых деталей, размеры, углы запила и т.п.
Вот и стало мне интересно даже не есть ли такие программки (кто нибудь встречал?), а есть ли в них необходимость, могли бы они помочь в таком непростом процессе?
все свои проекты я прежде всего в CorlDraw  рисую. и  размеры  кумико конечно же из нарисованного  узнаются  Да это очень помогает . думаю что и AvtoCaD отменно справиться . но принципы заполнения решётки нужно знать. не всякий рисунок будет держаться в треугольнике .

Позже добавлено автором:
 например  проект ширмы.
. а этот дуб сын рисовал

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Июля 25, 2016, 08:13:01 pm »
  всё должно начинаться с проекта. конечно в реалии всё будет не так ,
но ведь нужно от чего то отталкиваться.
  Вечная японская тема: Фудзи и сакура.
Ринат, отталкивался от этого?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Июля 25, 2016, 08:58:36 pm »
 скорей от этих двух 
  я побоялся изображать Фудзияму

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июля 25, 2016, 11:14:42 pm »
Впечатляет.
Буйство красок и цветов.

Старая японская притча.
   "Сад мастера Рикю славился цветами повилики.
Взглянуть на них решил и сегун Хидееси. Но, придя в сад, он обнаружил, что все цветы срезаны.
Когда он вошел в комнату для чайной церемонии, то увидел икебану из одного стебля повилики.
Рикю пожертвовал всеми цветами, чтобы подчеркнуть их красоту в одном, лучшем."

Красота по-японски – это не пышные гроздья нереально пестрых соцветий, а крохотные бледные лепестки,
ещё не пробудившийся бутон или островок изумрудного мха.
   Мне ближе именно такая красота.
«Один цветок лучше, чем тысяча, передает великолепие цветка».
                                                                                                           Кавабата Ясунари

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Июля 25, 2016, 11:54:22 pm »
 вот ведь как . посмотришь японское  шоу и просто стыдно становиться .  а услышишь  красивую японскую притчу  и понимаешь что с культурой у японцев всё в порядке .  как такое может уживаться в одной нации ?

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июля 26, 2016, 12:12:41 am »
 "Солнце разлито поровну,
      Вернее, по справедливости,
             Вернее разлито постольку,
                    Кто сколько способен взять."

Позже добавлено автором:
 Ринат, разрешите воспользоваться тем, что Ваша тема называется "Кумико и не только", и разместить здесь краткий перевод процесса изготовления сёдзи?

"Сёдзи ( яп. 障子 ) — в традиционной японской архитектуре это дверь, окно или разделяющая внутреннее пространство жилища,
перегородка, состоящая из прозрачной или полупрозрачной бумаги, крепящейся к деревянной раме."

Википедия.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Июля 27, 2016, 11:35:38 pm »
 до бумаги тоже дойдём . . но мне кажется это немного  рановато .  сей час  нужна пила с упорной планкой и стусло . а так же напиловка заготовок под  кумико ..   я очень Всех  Вас прошу, кто заинтересован.   выкладывать сюда  в тему, свою практику .  либо мне в личку. для освещения и обсуждения,  а где-то и правки со стороны сообщества. тем более что у нас есть в сообществе  признанные  специалисты  по японскому  столярному искусству  (не будем показывать пальцем)      мне кажется что  так будет более доходчивее,  чем то ,что  я  потоком выложу всю подноготную . мне не сложно,  но будет ли это понятно? Раз. и не будет ли это повторение моих ошибок? ..Два .  кстати  бумага в сёдзи  используется действительно  уникальная . плохо горит . полосу в 4-5 см руками не порвать .   после приклеивания не требует операции  по натягиванию . и являться хорошим  рассеивателем  света  .

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Июля 28, 2016, 02:37:34 pm »
Википедия далеко не всегда точна, есть Седзи и со стеклом и только наполовину прозрачные и с окошками и... вообще их десятки видов и подвидов, то что здесь обсуждают называется не Седзи а Кумико Зайку , разница примерно как между окном и витражом
На сложные работы типа Ринатовых бумагу не клеят а используют их как картину под стеклом
У меня есть фотоотчет по изготовлению тех Седзи что быле на Фестивале в этом году, как вернусь домой оформлю и выложу отдельной темой, потому что просто Седзи и Кумико Зайку как у Рината это таки совсем не одно и то же, к стати куплю местной бумаги а то когда я дарил раму от Седзи аэропорту Шереметьево ( не прходила по габаритам в багаж) слегка порвал бумагу в смысле совсем...

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Июля 28, 2016, 03:01:28 pm »
  Было бы интересно посмотреть, а ещё интереснее прочитать о процессе изготовления.
Бумагу для сёдзи покупали в Японии или заказывали через интернет?

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Июля 29, 2016, 02:54:19 am »
Да разумеется картинки будут с пояснениями, бумагу и инструмент покупаю в Японии если не нашел то в Рубанках тут это не на каждом шагу а отдых на беготню по магазинам тратить не хочется, я раз в год (если деньги есть) на неделю заезжаю отдохнуть у нас это пол часа на машине, правда моста нет... но все равно недалеко, рулон 10 метров на наши деньги от 600 рублей, послезавтра перед отъездом домой заскочу в магазин

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #70 : Июля 29, 2016, 04:12:32 pm »
Ринат, предложу статью об анатомии кумико зайку тебе и Виктору для соавторства. Только во второй половине августа (физически не в РФ). Мне кажется, что понимание конструктивных принципов, лежащих в основе всех (огромного числа) техник позволит форумчанам задавать тебе и Виктору более точные вопросы.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Июля 29, 2016, 05:17:20 pm »
 Вот спасибо. Вы  смотрите прям в корень.мне очень сложно рассказывать .не потому что жадничаю, а потому что не знаю как описывать процесс.ведь даже терминологии нет.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Июля 30, 2016, 12:43:28 am »
Андрей, думаю сначала надо "народно- прикладной" вариант изложить а потом для инжинерно ориентированных и так этих головоломок пугаются , хотя по факту все не сложно только точность нарезки деталей соблюдать и временем запастись заранее. любая японская техника делалась простыми технически не грамотными людьми старым инжинерным  "методом тыка" а затем полученный результат, после пару тысяч брака и сотни трупов, как и инструмент и приспособы передавались дальше полным копированием поэтому столько вариантов одного и тогоже соединения, например точность всех полосок Кумико по размеру до сотых делается простым рейсмусом из рубанка , как приеду сфотаю тот что я сделал оригинал запредельно стоит а делается на раз или разметка вместо одного ножа два скрепленых на толщину Кумико , в Рубанках такой есть да и сделать не сложно, и ошибка исключается и так далее.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #73 : Июля 30, 2016, 09:57:47 am »
Андрей, думаю сначала надо "народно- прикладной" вариант изложить

разметка вместо одного ножа два скрепленых на толщину Кумико

Виктор, мысли читаешь! Технология изготовления максимально "народная" - для промышленного производства сами разложат. С углами люблю работать американским оборотником. :)
Прилечу, подготовлю черновик, с Ринатом подключитесь, отработанный файл выложим: принципы кумико зайку. Типы решеток-основ, плоских и изогнутых. Виды соединений внахлест. Способы изготовления и крепления "листьев": внахлест, враспор, сгибание фигур с подрезкой, гнутье с нагревом... накладные и вкладные элементы...однослойный и многослойный орнамент... Общие фото пары десятков техник. Предлагаю на примере нескольких показывать именно конструктивные принципы. И, конечно: иллюстрировать отдельные моменты с упором на доступные способы и приспособления...калибровка, работа со стуслами, донцем, обеспечение точного пропила, пристрагивание, углы. Пример проектирования, изготовление мерных реек, разметка...

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Июля 30, 2016, 03:09:36 pm »
Как раз перед отпуском закончил полку для чая для клиентки  с Ямала, как здесь http://forum.wo...1805#msg1031805 только сделал сгибание с подрезкой как в оригинале видел, получилось не плохо потом выложу фото процесса, все как обычно просто и оригинально даже удивился что с первого раза вышло, так же и кумико сгибают которых работах в общем все по возвращению домой... обещаю ...

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #75 : Июля 30, 2016, 04:25:34 pm »
Вот пример подрезки
(Известный в Китае мотив орнамента. Когда-то распространенный в различных вариантах обыгрывания основного рисунка. )
Привожу исключительно для демонстрации техники сгибания с подрезкой (в данном случае специальным рубанком).

Образец видео-демонстрации http://youtu.be/52YxsTmrIWk

Пример подачи элементов техник в Японии

В общем, предлагаю отработать совместно весь материал по разделам, которые наметим, в итоге выложим одним файлом.

Подбор, подготовка материала, изготовление нужного варианта распила...
"В среде японских ремесленников часто говорят: как только ученик в состоянии надлежащим образом отбирать и подготавливать заготовки для дверей и перегородок - он максимально приблизился к окончанию ученичества..." Toshio Odate "Making Shoji", стр. 17

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Июля 31, 2016, 08:05:17 am »
Подготовка материала это не ко мне, я конечно знаю что должно быть, но пардон чем богаты с тем и работаем сгибал я с кучей пропилов и без соответствующего рубанка он в этой работе не предусматривался в одном из видео по ссылке старый мастер так Седзи сгибал у него кстати и взял метод хотя в оригинальной полочке было в четверо меньше пропилов и они были углом

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Августа 11, 2016, 10:25:05 pm »
 закончил подготовку  кумико  для наполнения  . пул  древесины  оказался такой : падук , орех, амарант, вишня, кая, кото,  ироко ( очень красивая но крайне неприятная в обработке древесина ). а так же термоясень  и клён . Клёну уготовлена  очень интересная роль . но об этом чуть попозже . . после всех метаморфоз 
получили вот такую картинку
.  ... вроде бы всё можно приступать . но,  лето в Питере оказалось  влажным   ;D
.  достал я значит стусла ,проверил . так и есть набухли .  пришлось немного  рихтонуть  стусло . не  к добру это.   зимой будет всё болтаться. начинаем подгонять размер необходимых упоров .
.
  и высотной накладки на 6.2мм
    после всех  необходимых прорезов
,  через высотную прокладку  просекаем строго пополам все пазы .
. собираем и забиваем  согласно проекту

Позже добавлено автором:
для демонстрации техники сгибания с подрезкой (в данном случае специальным рубанком).
для такой работы  необходимо наличие  специальных рубанков . так называемых  Ха-ганна . иногда   набор таких рубанков на различные углы называют "звезда кумико" .  Незабвенный Дез Кинг пишет .  получил он эти железки крайне кривые и за безумно большие деньги. . очень долго пытался поймать необходимые углы заточки .а теперь боится  перетачивать  .. я работаю над этим вопросом  и все углы просчитаны давным  давно . но проблема в том что кузницам проще сделать крутой нож чем заморачиваться какими то железками для рубанков, сложно и не выгодно.  а заводы заняты более серьёзными  делами .но подвижки вроде есть . так что если кто готов пусть оставит заявку на заказ   железок.всё же легче заказать партию чем единичные изделия . а так же необходимо обсудить  материал железки .  я думал необходимо сталь у8а  . а мне предлагают штатовскую порошковую .ВОПРОС ?   

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Августа 14, 2016, 10:26:57 pm »
 крона готова
 элементы кроны 240 шт
  клён

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #79 : Августа 15, 2016, 12:53:06 pm »

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Августа 22, 2016, 12:12:05 am »
 для ствола дерева мне потребуется  всего лишь два элемента
  сначала нарезаем простые заготовки , а затем  в донце по углом 60 и 30  гр. пристругиваем  конца в заданный размер .(кстате в паркете такой элемент называется чебук )
  затем .для создание паутинки  толщину  кумико уменьшаем на 4 десятые с 2.89 до 2.5  . уменьшили не много  почти не заметно.но  паутинка будет смотреться  лучше  и в стусле нарезаем последовательно  второй элемент
  иногда в качестве упора достаточно бумаги сложенной пополам
и  на финише  пристругиваем  по длине второй элемент 
.. сборка ствола выглядит  так

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Августа 25, 2016, 11:28:00 pm »
 сегодня немного фоток
шаблоны не выкладываю  т.к. это тоже самое что и листья из амаранта . только другие размеры

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Августа 29, 2016, 01:59:14 am »
 продолжаем набор рисунка . "кунжут" с треугольником
   рейсмусом   строго по середине прорезаем канавки. они нужны для предотвращение прокручивания  и для  сплочения элементов треугольника .
. затем нарезаем и пристругиваем в донце элементы треугольников .
и получаем набор  вот таких элементов 
и
пока не ярко и в общих чертах . но уже что-то 

Позже добавлено автором:
 сегодня только фотки . шаблоны будут чуть попозже . так будет чуть по ярче
   начальный этап подгонки .
. и конечный вариант.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #83 : Августа 30, 2016, 10:55:16 pm »
Ринат! 28 августа Des King в своем блоге написал, что скоро будет новая книга.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Августа 30, 2016, 11:42:21 pm »
скоро будет новая книга.
с удовольствием почитаем ..

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Августа 31, 2016, 03:51:37 am »
Две у меня есть в бумаге, интересно почитать третью между первой и второй прошло пять лет,  и вторая не так интересна много само повторов и в основном схемы что то он быстро в этот раз как бы не схалтурил а то вместо книги будет просто набор чертежей которые и так можно снять с любой картинки а хотелось бы посмотреть приспособления и методику изготовления

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Сентября 07, 2016, 01:57:49 am »
 вот ещё один этап пройден
рисунок не ахти какой сложный . и по сути повторяет рисунок ствола дерева . поэтому шаблоны не выкладываю они уже есть .только напомню углы пристругиваем в донце а пазы режем в стусле . но есть и одна особенность . ореховая кумико имеет внутренний угол в 120 гр. вообще то он нарезается рейсмусом через не хитрый угловой шаблон . наверное это будет актуально для углов меньше 60 гр. но честно говоря мне было немножко лениво резать в ручную .тем более что у меня есть фреза на 120 гр. поэтому
и идем дальше. следующий рисунок  называется "сорванный цветок"
(если не прав,поправьте). с ним не так всё просто ,  придётся остановиться  по подробней . но уже не сегодня, а сейчас обратите  внимание на   сердцевину как ярко сапель разложилась на три тона под направлением света  .мы знакомы с таким явлением, на паркете часто сталкиваемся ,но чтобы так четко ?!. а ещё мне  надоели пластиковые боксы
не по фэншую  это . и поэтому
дно фанерка,  борта габон . и так радостно стало .

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #87 : Сентября 08, 2016, 01:20:06 pm »
В ходе подготовки материала по анатомии кумико зайку вновь перечитал книгу Георга (Джорж) Накашимы "Душа дерева". Полез я туда, собственно говоря, за примером редкой (а на мой взгляд, не оптимальной) техники изготовления asanoha. Такое впечатление, что Накашима сам придумал. Буду в Москве, фото дам.
Автор весьма интересной судьбы. Нет на форуме близкой темы, поэтому один момент помещаю здесь; позже удалим. Накашима, будучи в Японии в 30-е годы, остановился в доме родственников матери. Традиционный японский дом. Веранда опоясывает весь периметр. Ежедневно! деревянные части веранды протираются испитым накануне чайным листом на влажной тряпице для удаления пыли, грязи и как финишное покрытие.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Сентября 09, 2016, 07:45:24 am »
Мне эту книгу дочка на день рождения подарила, солидный фолиант, правда метод там стандартный для треугольных кумико, вернее один из четырёх стандартных исполнений соединений, в книге Тошио Одате есть интересный вариант для квадратного Кумико более тонкий на углах там угол только с одной стороны срезается. А про чай я думаю это частный случай, других подтверждений не встречал, к тому же книги писаны для американцев, а там любят экзотику... японцы конечное очень чистоплотные, но не маньяки же....

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #89 : Сентября 09, 2016, 09:33:25 am »
С чаем тоже считаю - пусть будет на совести Накашимы. По кумико: Виктор, посмотри рисунок (в книге :), я не могу сейчас фото сделать). Там в узле внахлест соединяются четыре планки. Т.е. диагональные элементы являются частью решетки.
Возможно мне не встречалось, но треугольные решетки видел только из трех планок, образующих равносторонние треугольники.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Сентября 09, 2016, 10:20:07 am »
Если про рисунок на 139 странице, то там сверху нормальное соединение как у Рината решётка, а дальше какой то бред, соединение выглядит как один из вариантов Асаноха в квадратном кумико где как я говорил, срезается только одна сторона у вставки, а схема даётся справа стандартного треугольника а слева внизу которого нет в книге в виде примера и я никогда такой не видел, схемы приведённые выглядят рабочими, но в стандарте там и так выпилено 2 трети а сверху ещё четверть, это на стандартном 1,2 см, в любом случае это не схема Асаноха, поищу в японских книгах может где подобная картинка всплывёт
Все фото Асаноха в книге стандартные, решётка как у Рината и внутренние детали тоньше основы,
Основу создают либо две планки под 90градусов либо три под 60, основа из 90 и 60 в смеси это уже метафизика а не геометрия, в общем это точно не решётка есть ещё конечно фантазийные произвольно изогнутые как рисунок, но они соединяется по факту наложением потом пилят
Иногда в некоторых фигурах нужно вставить элемент, который "висит" одним концом без опоры, тогда врезают в соединение четвёртый элемент для жёсткости, возможно это оттуда но всё что имеет 2 опоры вырезается отдельно

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Сентября 09, 2016, 02:15:27 pm »
выглядит как один из вариантов Асаноха в квадратном кумико где как я говорил, срезается только одна сторона у вставки, а схема даётся справа стандартного треугольника а слева внизу которого нет в книге в виде примера и я никогда такой не видел
Фотку страницы бы посмотреть.на слух тяжело воспринимается

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #92 : Сентября 09, 2016, 03:38:52 pm »
Ринат, извини за такой невнятный диалог. Я с книгой в разных местах :) Может Виктор поместит обсуждаемые эскизы.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 09, 2016, 03:41:47 pm »
У меня уже полночь только завтра сфотаю

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Сентября 09, 2016, 11:53:06 pm »
В ходе подготовки материала по анатомии кумико зайку
  при описании процесса изготовления решёток ,постоянно сталкиваюсь с проблемой терминологии. например как назвать вот такой элемент
притом нужно дать понять что этот элемент распилен не до конца и согнут по распилу  под углом .  а как назвать половинки ? и вообще необходимо дать определение и описание а также имя элементов .  чтобы все заинтересованные  могли общаться на едином  и понятным языке .

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Сентября 09, 2016, 11:58:03 pm »
чтобы все заинтересованные  могли общаться на едином  и понятным языке .
Выход один - учить японский))))))

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Сентября 10, 2016, 12:14:12 am »
Выход один - учить японский))))))
не смешно . я русский язык  ещё не до конца освоил, а Вы говорите японский. ну а если серьёзно? как бы Вы "обозвали" такую загогулину?.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Сентября 10, 2016, 12:20:18 am »
как бы Вы "обозвали" такую загогулину?.
Серьёзно думаю просто называть как японцы называют. Как она по-японски зовётся?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Сентября 10, 2016, 12:34:25 am »
. Как она по-японски зовётся?
не знаю. возможно например, сломанный лепесток сорванного  цветка . х.з. но ведь нам необходимо назвать этот элемент так чтобы всем стало понятно суть процесса. а не поэтическое название . на то он Великий и Могучий. ВОПРОС.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Сентября 10, 2016, 12:35:00 am »
Утро
Обещанные фото
Названия есть у всего, но японский здесь не поможет, в Японии я ни в одном книжном не нашёл книги по Сёдзи выше начального уровня одна надежда на Кинга он основные термины приводит, просто узок круг этих мастеров и то что надо они знают, может в каждой провинции своё название и перевод терминов всегда не коректен, ну ладно Асаноха это лист конопли её многие знают.... некоторые и не понаслышке а все другие изыски с базой на японскую культуру, например "серповидное соединение" у плотников Кама цуги на наш серп не похоже, просто у них он прямой и короткий... в общем полная хрень выходит....

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Сентября 10, 2016, 01:08:56 am »
Обещанные фото
мне сложно это комментировать . теоретически  наверно можно в треугольную решётка добавить ещё один элемент . но тогда на рисунке не хватает одного пересечения  одинарного под 90гр.  который обязательно образуется  на пересечении биссектрисы с основанием треугольника . это при условии что описывается  основная решётка . если же такое пересечение необходимо для создание рисунка Асаноха ,то это очень затратный способ . и смысла в этом я не вижу . но в памяти отложу ,вдруг пригодиться .

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Сентября 10, 2016, 01:22:40 am »
Это скорее всего просто взятый от куда то элемент показать "крутость", для Асаноха надо добавлять ещё две рейки это уже Камасутра а не сэ...толяка, сделать его не сложно пилится по стандарту решётка на 60 градусов, в элементе который пропилен на 2 трети с обратной стороны вырез по 90 градусов на одну четверть и один дополнительный элемент в новом шаблоне под 30 градусов двойной ширины пропил как и в первом двойной только на 3 четверти .... только не пойму зачем и где это удобно применить когда можно обойтись более простой и привычной конструкцией да и как работать с такой хрупкой конструкцией если длина реек по метру и более... в общем предлагаю оставить на совести автора.... хотя будет время попробую повторить... так для прикола...

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Сентября 10, 2016, 01:29:56 am »
только не пойму зачем и где это удобно применить когда можно обойтись более простой и привычной конструкцией да и как работать с такой хрупкой конструкцией если длина реек по метру и более... в общем предлагаю оставить на совести автора.... хотя будет время попробую повторить... так для прикола...
согласен .

Позже добавлено автором:
 у нас пол второго  :lazy:

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #103 : Сентября 10, 2016, 10:53:08 am »
С терминологией совсем беда. Отдельные термины передают калькой с японского. Что-то еще можно обозначить, как "соединение на ус с внутренним шипом"...

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Сентября 10, 2016, 12:16:36 pm »
Всё что знаю из терминов на японском
Кумико- любая из планок основы
Микоми- пласть кумико
Мицукэ- ребро кумико
Кири любая мелкая деталь в орнаменте
Цукэко- внешняя тонкая рамка кумико, в некоторых стилях не используется сразу в раму врезают
Камои- верхняя планка с прорезями для скольжения
Щики- нижняя планка
Вот видов раскладок, типов самих сёдзи и названий узоров много, но не деталей просто не было нужды собирать,
В принципе всё что имеет прямые аналоги лучше называть по русски, хотя многие и эти термины не знают а сложные вещи лучше в оригинале а то песнь Акына будет а не термин...
Сейчас занят, готовлюсь к ярмарке в Сокольниках "Формула Рукоделия" (есть шанс бесплатно доехать) как вернусь попробую поискать раз уж некоторых в науку потянуло...

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #105 : Сентября 10, 2016, 12:46:36 pm »
Ну, мы и не пытаемся создать Энциклопедию кумико-зайку. Так, для минимального знакомства. Не доросли. Вот лет через 30-40... :)
Понятно, чтобы делать такое как у Рината нужно иметь его опыт и его упорство.

Настрогал ясеневых планок для примеров. На фрезерном столе  :-[ сделал стусло с бортиками 1мм...наделал пропилов, изогнул одну планку по радиусу для прямоугольника со скругленными углами... готовлю иллюстрации.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Сентября 10, 2016, 01:05:46 pm »
Все так говорят....

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Сентября 10, 2016, 03:00:12 pm »
.наделал пропилов, изогнул одну планку по радиусу для прямоугольника со скругленными углами.
Очень красивое изделие должно получиться.на сколько я понимаю трудность заключается в соблюдении одинаковых промежутках между пропилов для  абсолютной симетрии .

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #108 : Сентября 10, 2016, 03:17:08 pm »
Серия пересекающихся прямоугольников со скругленными углами на прямоугольной основе. Ты наверняка видел образцы. Проблема искать-вспоминать где встречалось.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Сентября 10, 2016, 03:48:18 pm »
Беда искать-вспоминать где встречалось.
Вечером пришлю.у меня есть в сохранёных

Оффлайн kortizol

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
« Ответ #110 : Сентября 10, 2016, 10:46:57 pm »
Это потрясающе!!!

Я так и не уловил, а чем так калибруют бруски, чтобы была повторяемость результатов?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Сентября 10, 2016, 11:16:23 pm »
Беда искать-вспоминать где встречалось.

Вечером пришлю.у меня есть в сохранёных

http://www.yout...h?v=FKF0ZL9-6DU

Позже добавлено автором:
а чем так калибруют бруски, чтобы была повторяемость результатов?

на фрезерном столе.  на первой странице 17 ответ 

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Сентября 16, 2016, 01:28:32 am »
ну что же , продолжим ?Возвращаясь  к рисунку "сорванный цветок".  хочу сразу отметить . что мне не совсем удалось выполнить его прям совсем в классическом  виде . дело в том ,что элементы  которые должны выглядеть как сочленённый в середине  из двух половинок и свободно изгибающийся в большом диапазоне "ОБКЛАДКА?" .
из  ореха получались  с  не разумно высоким процент брака.   то согнётся не по прямой , то разрыв. то расщип. на кедре такое в принципе не было . на ясене бывало но не в таком количестве . поэтому плюнул я на это дело , и сделал половинки раздельно . (потом разберусь с породами да и с методикой), за то в плюсе оказалось более красивые стыковки с центральными элементами . но были и минусы такие как повышенные требования к точности . всё остальное тоже самое что и в предыдущих рисунках углы строгаем ,

и получаем вот такую половинку
  середина цветка начиналось с вот таких  "ЗАГОТОВКА?"
  . которые строгаем в донце
и получаем 
считаем необходимое количество, плюс запас в размере 5% и
. на сегодня всё продолжение будет .

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Сентября 16, 2016, 05:08:46 am »
Перед сгибанием надо капнуть воды с обратной стороны, я так Асаноха собирал, по ореху правда не пробовал, но это стандартная методика при сборке кумико, на видео это не показывают так как всё сгибают заранее до сборки

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Сентября 17, 2016, 12:17:32 am »
Перед сгибанием надо капнуть воды с обратной стороны, я так Асаноха собирал, по ореху правда не пробовал, но это стандартная методика при сборке кумико, на видео это не показывают так как всё сгибают заранее до сборки
что то подобное я делал. однако меня смутило, что вода поднимала ворс .ВОПРОС?

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Сентября 17, 2016, 12:25:52 am »
Там капля воды которая будет после сгиба на внутренней стороне угла, а после рубанка у меня ворса никогда не было и на крупных проектах тем более на орехе

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Сентября 17, 2016, 01:02:47 am »
Там капля воды которая будет после сгиба на внутренней стороне угла, а после рубанка у меня ворса никогда не было и на крупных проектах тем более на орехе
хорошо. понял.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Сентября 19, 2016, 11:17:01 pm »
 вот. обещанное  продолжение . после предыдущих работ  мы должны получить  вот такую картинку
и нам останется  заполнить цветок . ни чего сложного ,ведь это элементы узла основной решётки . только иногда надо не на шаблоны надеяться . а просто резануть косяком от руки .  но соблюдать точность всё же надо .
. соединив эти элементы "ЗАПОЛНЕНИЯ" увидим вот такую картину .
и лишнее необходимо  отрезать .
.а каждую третью разобрать и дорезать .
.останется заострить противоположные концы для красоты .
собрать в единое целое.
и перейти к другому "МОДУЛЮ"
.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Сентября 24, 2016, 01:19:17 am »
 решил я по экспериментировать .  дело в том что при огромном многообразии пород древесины ,цветовая гамма достаточна бедная . мало того ,что цветовая гамма бедная,так древесина ещё вечно  либо загорает ,либо выгорает . на пример  Падук . свеже струганная имеет очень красивый цвет сочный, красный,глянцевый . а полежит ,даже не на солнце и уже непонятный коричневый с розовым оттенком . а ироко? зеленоватый с золотинкой, и через пол года коричневый . орех желтеет . а палисандр  сереет или седеет  кому как нравится . амарант радует со временем только насыщается . правда не любит спиртовые  грунта , буреет .   тонировки конечно хорошо . однако когда работаешь с несколькими породами то это не вариант . остаётся только протравы.  и так клён
две недели и
затем две недели сушки и мы имеем не отличимый от ироко цвет
. конечно цвет убежит, но  как говориться, лиха беда начало?

Позже добавлено автором:
 ах да,  а вот и кумико

Оффлайн торцевой паркет

• Больше 100 сообщений
  • Из: Россия
  • "ad astra per aspera"
« Ответ #119 : Сентября 24, 2016, 10:13:38 am »
Ринат,

Попробуй анилиновые красители. Они всем хороши и не выгорают. Технология примерно такая : в закрытом объеме нагреваешь заготовки феном примерно до 80С ( тут необходимо подобрать время, чтобы воздух, рсширившись, максимально вышел из заготовки), потом опускаешь их в раствор анилинового красителя (нагретого до 50С). Ждешь остывания до коматной температуры. Если охладишь в холодильнике до +5С будет еще лучше.
Удачи !

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Сентября 24, 2016, 10:20:41 am »
 спасибо за рецептик . а на какую глубину  произойдёт прокрашивание? и какую породу лучше взять ? надо ли произвести обессмоливание?

Оффлайн торцевой паркет

• Больше 100 сообщений
  • "ad astra per aspera"
« Ответ #121 : Сентября 24, 2016, 10:33:40 am »
Когда то на березе получал восхитительные результаты. Но пропитку делал в вакууме, удаляя воздух насосом ( кстати, если взять обычный поршневой компрессор и поменять ему вход на выход, можно получить разряжение примерно 0.25атм.) Не пожалей времени - попробуй с компрессором и найди герметичную емкость (думаю подойдет скороварка), наливаешь раствор анилинового красителя, заготовки придавливаешь, чтобы были полностью погружены в р-р, к клапану сброса подсоединяешь шланг от компрессора, можно и подогреть до 80-85С. Охлаждаешь в растворе до комнатной температуры(можно и в холодильнике) Чем больше циклов, тем глубже пропитка, думаю и 50мм. можно полностью пропитать.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Сентября 24, 2016, 10:38:12 am »
 мне вот про вакуум то же подумалось  . спасибо

Позже добавлено автором:
 интересно а 3 компрессора дадут увеличение  разрежение ?

Оффлайн торцевой паркет

• Больше 100 сообщений
  • "ad astra per aspera"
« Ответ #123 : Сентября 24, 2016, 10:44:54 am »
У тебя настолько мелкие детали, что фактура дерева не читается, только цвет. А береза - восхитительный, недооцененный материал. Надеюсь у тебя все получится, жду отчета)) !

Позже добавлено автором:
мне вот про вакуум то же подумалось  . спасибо

Позже добавлено автором:
 интересно а 3 компрессора дадут увеличение  разрежение ?

Не существенно(по срвнению с гемороем), но желательно взять наиболее мощный, проверить герметичность емкости на разряжение, возможно заменить уплотнитель. Для контроля разряжения, чтобы не искать вакууметр- разбери обычный манометр и передвинь стрелку с 0 на 1.

Позже добавлено автором:
p.s.

Если мне не изменяет память, то анилин разводится и в спиртах (не совсем уверен). В этом случае получаем полное обезвоживание заготовки ! Т.е. потом не требуется сушка и отсутствуют (должны) соответствующие ей деформации.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Октября 07, 2016, 08:20:13 pm »
закончили решётку, наклеив  временно  рисовую бумагу http://leonardo...od_13094595822/ .
  ждём  посылку с нормальной  бумагой. и между делом провели семинар с дизайнерами и архитекторами .
провели конкурс  на  применение кумико в интерьер  и раздали призы 

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Октября 17, 2016, 10:02:37 pm »
Едим в МОСКВУ.на встречу с архитекторами и дизайнерами . Фоток не будет умер компьютер.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Октября 26, 2016, 11:24:12 pm »
эту карточку мне прислали устроители выставки . в таких оборотах речи я бы не когда не написал . но, как есть 

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Ноября 02, 2016, 11:56:36 pm »
кедр, основа. кото и венге 

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Ноября 07, 2016, 10:17:04 pm »
линейный светильник  .
. кедр, основа .  и сапели.  всё под лаком .

Оффлайн Эндрю С

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #129 : Ноября 10, 2016, 09:42:25 pm »
Сказать, что я в ауте - это ничего не сказать!
Ринат, просто снимаю шляпу!
Я в шоке. Золотые руки и огромный талантище. Успехов Вам и хороших заказов. Спасибо.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Ноября 17, 2016, 10:49:40 pm »
 с этим панно
   мы заслужили 3 место на выставки Artweek" Российская  неделя искусств" , в номинации декоративное  панно, класс "любители"   http://www.artw...u/index.php/ru/

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
« Ответ #131 : Ноября 18, 2016, 04:20:03 pm »
Да ёлы палы!  :dash2: Как я пропустил.  :resent:

Ринат, поздравления!  :good:

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Ноября 23, 2016, 11:10:56 pm »
  блин ,оказывается  панно "дерево" заняло 2 место  там же на, artweek  http://www.artw...980-crafts-2016  то есть у нас  два места  второе и третье

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Ноября 28, 2016, 12:21:35 am »
 по случаю появилось у нас в мастерской  скотч двух сторонний, монтажный  3м . ну решил с дуру попробовать  приклеить упор на руоби . сделал всё как друг сказал -Он в дилерском автоцентре работает на допке -. обезжирить и пилу, и деревяху , и можно ещё подогреть поверхности феном для волос  , а за тем приклеить .Они так брызговики клеят на предпродажке . взял перво попавшийся под руку кусок фанеры да и приклеил на два кусочка скотча размером в ноготь . греть не стал, побоялся  .  Блин ,теперь не знаю как отклеить  не погнув полотно пилы. походу придётся замачивать в растворителе.
.  самое смешное что полоска  фанеры  тоже нужна оказалась .

Позже добавлено автором:
кедр канадский или красный кедр. кедр сибирский . и венге   
бумага для сёдзи 

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Алматы
« Ответ #134 : Ноября 29, 2016, 08:24:39 pm »
Здравствуйте Ринат. Очень нравятся ваши работы. Сам пару уже как пару недель увлечен подобными изделиями. Планирую купить ручную пилу, но пока обхожусь без неё. Спасибо, что делитесь столь редкой информацией и своими работами. Сам уже как пару недель увлечен подобными изделиями. Планирую купить ручную пилу, но пока вполне обхожусь без неё. Подскажите, какими инструментами выполняете финишную обработку реек основной решётки?

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #135 : Ноября 29, 2016, 08:32:43 pm »
Уфф. Жаль, что не получилось встретиться в Москве. Ринат, поздравления!

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Ноября 29, 2016, 10:49:15 pm »
Здравствуйте Ринат. Очень нравятся ваши работы. Сам пару уже как пару недель увлечен подобными изделиями. Планирую купить ручную пилу, но пока обхожусь без неё. Спасибо, что делитесь столь редкой информацией и своими работами. Сам уже как пару недель увлечен подобными изделиями. Планирую купить ручную пилу, но пока вполне обхожусь без неё. Подскажите, какими инструментами выполняете финишную обработку реек основной решётки?
спасибо за добрые слова  и лестную оценку . калибровку  проводим на простом фрезере . ответ 17 на первой странице  там и фотки выложены . . а после фрезера можно пройти рубанком ручным для придания лоска . а иногда и этого не нужно . .

Позже добавлено автором:
Уфф. Жаль, что не получилось встретиться в Москве. Ринат, поздравления!
спасибо . а встреча произойдёт обязательно . не сегодня так завтра. я  Первопрестольную  достаточно часто  посещаю . возможно весной ещё раз поедем .

Позже добавлено автором:
ширма, начало

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #137 : Ноября 29, 2016, 11:15:06 pm »
Класс!
Насколько устойчивыми получаются такие штуки, если они большого формата? Или нужна еще какая-то рамная конструкция?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Ноября 29, 2016, 11:24:10 pm »
Класс!
Насколько устойчивыми получаются такие штуки, если они большого формата? Или нужна еще какая-то рамная конструкция?
конечно в раму . 

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #139 : Декабря 01, 2016, 11:12:42 am »
Добрый день Ринат, а у Вас стусло по ширине регулируется или вы всегда набираете реек во всю ширину? И как вы рейки выстраиваете в стусле в 60 градусов? Если честно у меня столько вопросов =)

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Декабря 01, 2016, 10:56:31 pm »
Добрый день Ринат, а у Вас стусло по ширине регулируется или вы всегда набираете реек во всю ширину? И как вы рейки выстраиваете в стусле в 60 градусов? Если честно у меня столько вопросов =)
можно и ручками зажимать, а можно  и вкладыш под размер сделать .   по поводу 60гр... так и выстраиваете . не понравится результат подправите . и потом необязательно всё делать в стусле  иногда можно и просто от руки (что называется) вот пример http://www.yout...AMI&t=367s.

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #141 : Декабря 03, 2016, 11:00:36 am »
Я извиняюсь, если какие то вопросы кажутся глупыми, так как столяр из меня пока "так себе".  Пока не преобрёл себе дозуку, хочу поделится вариантом изготовления основной решётки без неё. Может кому-то покажется такое изготовление сложным или вовсе колхозом, но всё же=). Я использовал консольно радиальную торцовку и косвенно ЧПУ фрезер.

В общем вот сама торцовка, на ней я выставил упор для угла 60 градусов. Торцовку довольно долго выставлял, чтобы получить приемлемый результат угла.
Нажмите для показа скрытой информации

Вот такая шина, даже не знаю как её назвать правильно

Шину пилил на чпу фрезере. Толщина пропила от диска составляет 3.2 мм, поэтому я пилю паз за два прохода, переставляя ключ в следующую пару не совпадающих пазов. Далее такие пары пазов на шине расположены на равных расстояниях согласно шагу решетки. Все расчёты делал в Corel. Из минусов, нужен ЧПУ станок, ну и под каждый размер решетки нужно пилить собственную шину, хотя и занимает минут 15.

А вот первая моя пробная решеточка:

Толщина реек 5 мм. Правда здесь она собрана, где в нахлёст идёт только две рейки, так как изначально не думал про 3 =). Сейчас собираю уже из трёх.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Декабря 05, 2016, 12:41:36 am »
круто, даже и комментировать нечего .   единственный  момент . когда Вы пропиливайте второй угол то позиционирование у вас происходит от предыдущих  пропилов . и в таком случаи  неизбежно  все люфты  будут складываться в ошибку . . как этого избежать? не знаю .  всё же  консольная пила пилит несколько по другому,  чем просто пила. ...  и ещё, совсем необязательно 3-ю рейку  врезать,можно её собрать из равных кусков , так несколько проще . и меньше излишних напряжений . ну а в общем  успехов Вам . в нашем полку  прибыло .

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #143 : Декабря 05, 2016, 09:13:53 am »
я прикрепляю рейки к ближайшей шине (пока на скотч=). Чтобы избежать нарастающей ошибки я расположил пазы для ключа по всей метровой шине, вместилось 8. Таким образом ошибка накапливается на каждый 9 ый пропил. А вообще на днях думаю всёже приобрести ручную пилу и продумываю стусло.
ну а в общем  успехов Вам
Спасибо!

Позже добавлено автором:
когда Вы пропиливайте второй угол то позиционирование у вас происходит от предыдущих  пропилов
Под второй угол там своя шина, и упор приходится вертеть.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Декабря 06, 2016, 09:08:13 am »
Под второй угол там своя шина, и упор приходится вертеть.
прошу простить за несколько запоздалую реакцию ... Fyodor не стесняйтесь, смелей выкладывайте фотки . нам крайне интересно посмотреть на нарезку кумико с другой точки зрения .

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #145 : Декабря 06, 2016, 09:31:32 am »
Спасибо, я только начал этим заниматься, и пока занимаюсь один в свободное время. Обязательно буду выкладывать работы. Сейчас делаю презентационную решетку, чтобы что-то показывать клиентам и дизайнерам. А с дизайнерами беда) В Казахстане мало кто знаком с таким декором, ну и соответственно рынка сейчас просто нет, дизайнеров надо дрессировать =).
Хотел ещё спросить, как вы рейки стыкуете по длине, заранее сращиваете или после пропила пазов стыкуете в месте паза при сборке?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Декабря 07, 2016, 12:43:46 am »
Хотел ещё спросить, как вы рейки стыкуете по длине, заранее сращиваете или после пропила пазов стыкуете в месте паза при сборке?
Стараюсь уйти от стыковок .используем максимально длинные кумико. Однако если потребуется то буду стыковать в местак пересечения кумико.обрезая под 45гр.

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #147 : Декабря 07, 2016, 06:07:39 pm »
Скажите, я правильно понимаю, что вы не пользуетесь какими либо шагомерами? Просто через разметку?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Декабря 07, 2016, 06:56:53 pm »
Скажите, я правильно понимаю, что вы не пользуетесь какими либо шагомерами? Просто через разметку?
да ,уже на этапе проекта мы узнаём необходимый размер ячейки, затем отрезаем колибровочный  размер кумико . И по нему  режем шаблон в стусле.ошибка в 3-5 соток не играет особого значения ,всегда можно отыграться в рамках.

Позже добавлено автором:
 "горечавка"
кедр канадский и  сибирский .
ширма продолжение . 

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #149 : Декабря 08, 2016, 11:34:16 am »
кедр канадский и  сибирский .
А тот, который тёмный кедр, это его родной цвет или термообработка?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Декабря 08, 2016, 12:42:23 pm »
Родной но стоит отметить что канадский кедр очень пёстрый с большими разнотонами даже в одной доске.

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #151 : Декабря 10, 2016, 04:51:58 pm »
Я всё же не могу никак понять, почему вы не округляете толщину кумико. Ведь толщину можно согласовать с любым размером ячейки и соответственно рамы. Или есть какая-то строгая пропорция размера ячейки и толщины кумико?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Декабря 10, 2016, 08:18:37 pm »
Я всё же не могу никак понять, почему вы не округляете толщину кумико. Ведь толщину можно согласовать с любым размером ячейки и соответственно рамы. Или есть какая-то строгая пропорция размера ячейки и толщины кумико?
так исторически сложилось.на самом начальном этапе гдето произошла ошибка. И за место 3 мм ,размер получился 2,89,не проблема сделать 3мм однако для меня 2,89 уже более комфортны ,так как большенство шаблонов уже на этот размер.Согласитесь, что степень сложности подгонки к размеру не зависит от числового значения ,важно постоянно выдавать один и тот же результат . Или другой пример . После напиловки заготовок с каким-то допуском  вы гоняете заготовку в чистую . Например все неровности вышли на размере .4.21 .есть смысл гонять до ровных 4мм ? Или нет ?

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #153 : Декабря 11, 2016, 07:18:43 am »
Понятно.  Просто были подозрения, что есть японские каноны пропорций.
Вы рейки после фрезера строгаете рубанком или фрезер это финишная?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Декабря 11, 2016, 09:43:10 am »
Понятно.  Просто были подозрения, что есть японские каноны пропорций.
Вы рейки после фрезера строгаете рубанком или фрезер это финишная?
финишная . Хотя из под рубанка поверхность более качественная .

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #155 : Декабря 13, 2016, 09:38:30 am »
А не могли бы Вы объяснить как происходит строгание рубанком по шаблону. Для меня это выглядит как магия какая-то =).
Пример на картинке. Не могу понять почему не строгается шаблон. Вроде как борта шаблона в одной плоскости и подошва тоже, а там только следы от подошвы.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Декабря 13, 2016, 11:08:37 am »
Шаблоны подвержены износу,это неизбежный процесс и на картинке чётко это видно.более светлая зона в области стружки. Поэтому шаблоны приходиться править постоянно. После 2-3 заточек железок рубанков. И связано это с тем что после перестановки железки вылет лезвия всегда увеличивается,это нужно для того чтобы выстругивались микрозаломы на выходе заготовки . А для того чтобы  естественный износ  шаблона не влиял на угол нужно более точно контролировать  троекторию движения и останавливать рубанок максимально близко к заготовке не вылетая лезвием за приделы шаблона чтобы всегда оставалась зона не испорченой плоскости

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #157 : Декабря 13, 2016, 12:39:58 pm »
А детали в таких шаблонах в основном делаются поштучно или пакетом?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Декабря 13, 2016, 01:16:10 pm »
Можно и пакетом ,а можно и по  штучно. Но если делайте в пакете то все шаблоны и упоры должны быть очень точные ,с  точностью до несколько секунд и сотых долей.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Декабря 15, 2016, 09:04:40 pm »
 и так решётки ширмы готовы .
приступили к рамкам. материал выбрали дибету
нарезая шипы тысяча раз вспомнал Дядю Фёдора .  :hi: и его подарок  дозуку  №MCD240  из каталога 
  http://yadi.sk/d/sYa21_upFSrWj это как в фильме Аватар  и перефразируя  "шикарная  пила Рони , шикарная пила"
истинное  наслаждение .

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Декабря 25, 2016, 01:06:10 am »
подготовили к отправки на лакировку . спасибо форумчанинам  подсказали где выбрать материал для лакировки . да и вообще подсказали систему .  отдельно спасибо Михаилу (технолог Бонвио) мы его если честно замучили. .  и в результате
раскладывать не стали . (чтобы не по царапать  лишний раз) осталось совсем немного  .  петли , бумага и упаковка ....  итак петли .муки выбора
или
бумага и упаковка чуть по позже

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #161 : Декабря 25, 2016, 04:33:28 pm »
Здорово! Я тоже начал делать ещё одну решётку. Сделал основную решётку и выставил инструменты под кунжут.

Толщина реек 3.2мм

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Декабря 25, 2016, 04:38:50 pm »
очень хорошо . а какие породы дерева используйте?

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #163 : Декабря 25, 2016, 05:15:19 pm »
Спасибо. Светлый это клён. Тёмные - орех и мербау, в общем весь отход с паркета =)

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Декабря 25, 2016, 05:54:00 pm »
отход с паркета
мы тоже начинали с отходов от паркетных работ . однако пришли к мнению что основы должны быть из кедра либо сибирский либо канадский .  думаю и Вы  придёте  к такому решению

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #165 : Декабря 26, 2016, 06:39:59 pm »
подсказали где выбрать материал для лакировки
А как Вы боролись с ворсом после грунта? Каждую ячейку вышкуривали?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Декабря 26, 2016, 09:43:31 pm »
Каждую ячейку вышкуривали?
наверное не реально залезть  в каждый уголок . и ладно в угол 60гр. а в 15гр в 3-4мм . поэтому пробуем различные  грунты для предотвращения поднятия ворса . абсолютного  решения пока нет

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #167 : Декабря 27, 2016, 04:06:07 pm »
Хочу попробовать грунтовать заготовки и сбивать ворс перед резкой пазов. Единственное, что смущает, это насколько хорошо будет приклеиваться заполнение.

Позже добавлено автором:
Скажите, а чем Вы делали внутренний угол 120гр на коричневой детали этого рисунка:

Позже добавлено автором:
Извиняюсь, нашёл

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Декабря 27, 2016, 11:59:31 pm »
Единственное, что смущает, это насколько хорошо будет приклеиваться заполнение.
вот я и говорю . что в любом решении есть доля смущения . пробовать надо . результаты прошу сюда в тему

Позже добавлено автором:
 а у нас всё идёт своим чередом получили упаковку . и бумагу наклеили
а это обратная сторона

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #169 : Декабря 28, 2016, 08:21:22 am »
Следующую решётку буду делать с предварительным грунтом, обязательно отпишу.
Обратная сторона так и остаётся белой?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Декабря 28, 2016, 09:13:05 am »
Обратная сторона так и остаётся белой?
Да.

Оффлайн NazSer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москвы
  • Ищи полено
« Ответ #171 : Декабря 28, 2016, 12:04:56 pm »
Японская тематика покоряет всех ремесленников и мастеров. Классная работа.
Смотрите, хочу что то подобное выполнить, но с использованием лазерного стоянка (я про решетки). Вопрос следующий, лазер порежет нормально 4-ку фанеры, стоит ли заморачиваться и выпиливать две одинковые решетки и наклеивать друг на друга? Просто сомневаюсь, что если в один слой, то они сломаются, а если склею, то при клейке поедет решетка.
Вы знаете, у меня нет сердца, но я всегда стараюсь помочь в беде слабому, будь это даже простая серая мышь!

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Декабря 28, 2016, 12:25:23 pm »
Пробывать надо .кто скажет ,как должно быть? Попробывайте ,а потом нам раскажите. Все зависит от точности исполнения.а по поводу японской тематики тут ни чего удивительного нет .японцы предлогают всему миру очень стройную систему.начиная от заточки инструмента ,сам инструмент, красивые соединения ,и очень красивые изделия.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #173 : Декабря 28, 2016, 08:18:13 pm »
Японская тематика покоряет всех ремесленников и мастеров. Классная работа.
Смотрите, хочу что то подобное выполнить, но с использованием лазерного стоянка (я про решетки). Вопрос следующий, лазер порежет нормально 4-ку фанеры, стоит ли заморачиваться и выпиливать две одинковые решетки и наклеивать друг на друга? Просто сомневаюсь, что если в один слой, то они сломаются, а если склею, то при клейке поедет решетка.

Мне кажется, что то, что вы хотите сделать, будет похоже на кумико не больше, чем Запорожец на Роллс-Ройс...

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Декабря 29, 2016, 09:31:26 pm »

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #175 : Декабря 31, 2016, 11:12:19 am »
А вы решетку в раму на клей садите?
Доделал кунжут и ещё один рисунок сверху. Осталось только асанохой  заполнить центр.
А ещё сегодня пришла пила, прям новогодний подарок. Ух теперь запилю =)
Всех с Наступающим и отличных работ в Новом году!

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Декабря 31, 2016, 02:51:07 pm »
 Всех поздравляю с Наступающим Новым Годом . Всем желаю больших творческих побед ,  исполнения самых заветных мечтаний. успеха и благополучия .  всем Мира и счастья .
 Коллеги  примите искренние поздравления .  с Уважением Ринат

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #177 : Января 01, 2017, 04:53:45 pm »

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #178 : Января 18, 2017, 06:44:55 am »
Почти закончил решётку.

В целом о проделанном:

Заполнил среднюю часть асанохой:

К сожалению не нашёл в своём городе японской бумаги васи, поэтому решил заклеить фон дубовой ламелью.

Ну и немного помучился с рамкой:

Собственной остался лак, а может и масло.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Января 18, 2017, 12:13:22 pm »
Собственной остался лак, а может и масло.

возmмите  saiсos http://www.saicos-shop.ru  по виду не отличимо от лака . зато не так поднимает ворс

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #180 : Января 18, 2017, 05:24:05 pm »
Спасибо, как раз баночку такого масла нашёл в цеху.

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #181 : Января 19, 2017, 06:40:22 pm »
Вот и масло:
А вот и клён заиграл на свету, очень нравится эта его особенность:

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #182 : Января 27, 2017, 10:05:50 am »
Интересный приём резки наполнения

Кстати кто-нибудь знает, как называется такой строгальный станок, без вращающегося барабана?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Января 27, 2017, 09:35:58 pm »
   Fyodor возможно эту модельку будет легче найти   http://www.yout...h?v=AO4EKv8_9ts  а у нас появились образцы различной бумаги как для помещений так и для улицы .
коллекция бумаги будет пополнятся

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #184 : Января 30, 2017, 07:43:19 am »
коллекция бумаги будет пополнятся
Я почитал, что есть ламинированая бумага, классическая и максимально натуральная, какую бумагу Вы бы посоветовали использовать для изготовления светильника, с точки зрения пожаробезопасности и выгорания?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Января 30, 2017, 08:31:40 pm »
Цитата: Fyodor link=topic=73982.msg1457174#msg1457174 date=1485751399минированая бумага, классическая и максимально натуральная, какую бумагу Вы бы посоветовали использовать[/quote

мы брали ламинированную . она по крайней   мере не вспыхивает как порох, а загорается как полиэтиленовая  плёнка. сначала  плавилась, а затем нехотя загорается . . а вот к лампочке вопрос особый.  мне  хотелось максимально тёплый свет,  это 2700-3000 Кельвина .  и хотелось без блоков питания. и что-бы  не грелась  . нашли вот такую называется сапфировая нить
http://ammo1.li...com/595738.html  или http://il-p.ru/...iya-vitage.html  лампочки не греются . после 2 часов работы лампу свободно можно взят в руки . правда  хозяева светильника сказали что можно было бы и по слабей взять  4 ватная (60 ватт) оказалась слишком светлая  так что берите на 2 ватта не ошибётесь  а так же можно покрыть светильник противопожарным  маслом http://www.saic...ojarnyy-sostav/

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #186 : Февраля 09, 2017, 04:06:18 pm »
Всем привет,

Пока на нормальный проект времени нет, между делом сделал вот такую рамку для фото.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Февраля 15, 2017, 11:35:37 pm »
 как здесь уже отмечалось, родоначальники  иногда собирают решётки кумико  без клея , а так же, в работе японцы предпочитают  хвойные породы . возможно это обусловлено тем что,  хвойные породы  имея мягкую структуру  древесины содержит  очень твёрдые волокна,  жилки .  и не зависимо  от инструмента и заточки, резы ни когда не будут абсолютно гладкие ( да и не нужно) . обратите внимание на торцы . 
.  так же  мы заметили что после сборки решётки на "сухую", разобрать решётку  становится  крайне проблематично . и ответные  вмятины очень характерны, появляться микрозацепы   . прошу простить за качество фотки  но смысл понятен 
.  в тоже время твёрдолиственные  породы дают очень гладкую торцевую поверхность .
которые требуют дополнительной фиксации  в виде клея . и плотность изготовления не имеет значения . такие заготовки просто выскальзывают из "гнезда"

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Февраля 16, 2017, 12:21:31 am »
Из сосны или кипариса в делают только основу для Кумикозайку или полностью Сёдзи со вставками типа Асаноха и т.д. Все мелкие детали садят без клея без разницы из какого дерева они садят с натягом, а клей у таких мелких деталей без следа убрать сложно а главное долго. Удивило качество реза на фото, пила либо тупая или скорее всего не подходящий для этой работы размер зуба, у меня по любому материалу правильная пила даёт зеркальный рез.  Ещё в Москве  4 года назад делал образцы Асаноха из найденной у метро сосновой опалубки без клея, недавно случайно нашёл валялись где попало даже на подоконнике в пакете, выпало всего 2 элемента, и это первый вариант сделанный с косяками. Если фото из японского инета то  не стоит забывать что не всем мастерам есть время для подготовки роликов а у дилетантов времени и желания прославится больше чем мастерства в прочем как и в ручкоязычном секторе ...

Оффлайн БугимЭн

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва и область
« Ответ #189 : Февраля 16, 2017, 12:45:41 am »
Кстати кто-нибудь знает, как называется такой строгальный станок, без вращающегося барабана?

Marunaka

Элитарные Опилки член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Февраля 16, 2017, 12:58:34 am »
Удивило качество реза на фото, пила либо тупая или скорее всего не подходящий для этой работы размер зуба
рез против шерсти с малым отступом на канадском клёне . но приемлемую  пилу с более мелким зубом я уже на вряд ли  найду .

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Февраля 16, 2017, 05:43:50 am »

Marunaka

Маруканна по японски это "круглый рубанок" так называют японский вариант Галтеля а у этого видимо другое название

Позже добавлено автором:
Удивило качество реза на фото, пила либо тупая или скорее всего не подходящий для этой работы размер зуба

рез против шерсти с малым отступом на канадском клёне . но приемлемую  пилу с более мелким зубом я уже на вряд ли  найду .

Есть очень тонкие 0,1 толщина полотна  к нам их скорее всего не возят, полотно стоит в 1,5, 2 раза дороже обычного, из того что есть стоит попробовать японский вариант этого http://rubankov...grip_180mm.html я все основные мелкие работы ей делаю и по дубу и по сосне рез везде гладкий они бывают с японским и просто треугольным зубом, с японским чище другой вариант быстрее работает а качество более чем приемлемое

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Февраля 16, 2017, 10:04:43 am »
Есть очень тонкие 0,1 толщина полотна  к нам их скорее всего не возят, полотно стоит в 1,5, 2 раза дороже обычного, из того что есть стоит попробовать японский вариант этого http://rubankov...grip_180mm.html я все основные мелкие работы ей делаю и по дубу и по сосне рез везде гладкий они бывают с японским и просто треугольным зубом, с японским чище другой вариант быстрее работает а качество более чем приемлемое

у моей пилы в общем-то  схожие параметры. разве что  шаг зуба на 0,07 мм больше . и на других породах даёт более чем адекватный   рез . а вот на красном кедре если пилить по массе  то нормально. но  очень мелкий отступ  не любит может и задрать торец. . как я понял Вы планируйте участие на Фестивале. я мог бы подвезти и пилу и кедр . 

Оффлайн БугимЭн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #193 : Февраля 16, 2017, 10:26:03 am »
Маруканна по японски это "круглый рубанок" так называют японский вариант Галтеля а у этого видимо другое название

МаруКАННА
MaruNAKA

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Февраля 16, 2017, 10:52:00 am »
Пардон прочитал на автомате...

Позже добавлено автором:

у моей пилы в общем-то  схожие параметры. разве что  шаг зуба на 0,07 мм больше . и на других породах даёт более чем адекватный   рез . а вот на красном кедре если пилить по массе  то нормально. но  очень мелкий отступ  не любит может и задрать торец. . как я понял Вы планируйте участие на Фестивале. я мог бы подвезти и пилу и кедр . 

Я там буду, наверное сделаю мастеркласс "Кумико для чайников"  что то простое типа треугольной решётки из трёх и двух кумико с заполнением и пару вставок попроще вроде Асаноха  пару вариантов с изготовлением деталей живьём, с домашними заготовками конечно а то там всего час а не неделя...
Это просто только долго....очень

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #195 : Февраля 16, 2017, 02:34:00 pm »

Marunaka

это супер сурфейсер.Их великое множество на аукционе японском продаёца.Разных фирм,и разных форматов.

Позже добавлено автором:
super surfacer

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #196 : Февраля 17, 2017, 09:01:00 am »
это супер сурфейсер.Их великое множество на аукционе японском продаёца.Разных фирм,и разных форматов.
Посмотрел видео. Может есть у кого опыт? Правда, что он делает поверхность, при которой ворс не поднимает после первого слоя лака? и как он себя ведёт на твёрдых сортах древесины?

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Февраля 17, 2017, 09:46:14 am »
Опыта нет есть только желание иметь ... несбыточное

Оффлайн БугимЭн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #198 : Февраля 17, 2017, 10:56:12 am »
Правда, что он делает поверхность, при которой ворс не поднимает после первого слоя лака? и как он себя ведёт на твёрдых сортах древесины?
Поверхность будет как после обработки правильным ручным рубанком.Что-то мне подсказывает что его предназначение это не подготовка под покрытие лаком.)))

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Февраля 17, 2017, 11:06:30 am »
В основном это для строгания шпона, например у них там в тонкий сосновый струганный шпон заворачивают моих любимых карпиков с азуки типа булочки, для строгания кумико более конкретные аппараты только узкие, а под лак врятли, там формы изделий сложные проще руками к тому же там по моему всё равно грунт кладут

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #200 : Февраля 18, 2017, 08:32:44 am »
Ринат, а Вам приходилось делать решётки на окна? Как обходили момент открывания окна?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Февраля 18, 2017, 10:50:04 am »
Нет не приходилось. Но я бы предложил вставить решётку прямо в стеклопакет между стёкол.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #202 : Февраля 18, 2017, 12:42:44 pm »
Посмотрел видео. Может есть у кого опыт? Правда, что он делает поверхность, при которой ворс не поднимает после первого слоя лака? и как он себя ведёт на твёрдых сортах древесины?

на ютубе был ролик о сравнении впитывания поверхности строганной и шлифованной,японский,если не ошибаюсь.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Февраля 18, 2017, 09:25:14 pm »
 Так уж получилось, что в  месте, где мы снимаем мастерскую, находиться малый офис благотворительной организации "Особый Петербург"  http://osobyipeterburg.com .  Естественно, сначала познакомились, а затем  возникла идея провести мастер- класс  с детьми  , подопечными  организации " Особый Петербург" . Долго воплощали идею то я заболею ,то у них не складывается . И всё же,после того, как мы с Максиком - одним из участником - проверили  вообще возможность собрать кумико решётку  детскими руками ,наконец то мы собрались 
. Честно, было очень весело,  и детям вроде бы понравилось.

Оффлайн anchor

• Больше 100 сообщений
« Ответ #204 : Февраля 18, 2017, 09:59:52 pm »
на ютубе был ролик о сравнении впитывания поверхности строганной и шлифованной,японский,если не ошибаюсь.

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #205 : Февраля 27, 2017, 08:04:26 am »
Добрый день,

Закончил ещё одно изделие.
На этот раз решил попробовать сделать светильник. Дизайн частично взят с популярного ролика.

И так прямые решётки

Заполнение мербау:

После лака

Лампочку также использовал нитевидную, так как нагрев практический не ощущается.

Общая сборка

Бумагу японскую пока не дождался, поэтому использовал похожую фактурную. По плотности напоминает салфетку. Поэтому во избежании воспламенения от искры, решил вставить внутрь вот такой параллелепипед из акрила.

Ну собственно результат:

толщина всех реек 3.2 мм.
общие габариты 530*210*210 мм.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Марта 07, 2017, 09:52:07 pm »
 тонировка . моно рисунок , моно цвет .

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Марта 08, 2017, 03:13:56 am »
А тонировка была до сборки или после, если после то как просто много острых внутренних углов трудно не налить лишнего

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Марта 08, 2017, 10:09:32 am »
 до сборки . и после шлифовки  по высоте  тонировали верх .  и затем  лак

Позже добавлено автором:
трудно не налить лишнего
да уж , это точно 
этот ужас, проба за тонировать  после сборки

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #209 : Марта 08, 2017, 06:13:10 pm »
А что за дерево использовалось?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Марта 08, 2017, 10:10:40 pm »
Красный канадский кедр.

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Марта 17, 2017, 10:02:28 pm »
Может было... сильно не ругайте: http://cdn.fish...37/p1070771.jpg

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Марта 17, 2017, 10:07:35 pm »
 круто . хотелось бы по подробней узнать

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Марта 17, 2017, 10:16:08 pm »
Взято от сюда: http://fishki.n...-po-derevu.html

Вот еще, мне понравилось... http://youtu.be/aUkeAyv1rB0