Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: кумико и не только  (Прочитано 60126 раз)

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
Re: кумико и не только
« Ответ #100 : Сентября 10, 2016, 01:08:56 am »
Обещанные фото
мне сложно это комментировать . теоретически  наверно можно в треугольную решётка добавить ещё один элемент . но тогда на рисунке не хватает одного пересечения  одинарного под 90гр.  который обязательно образуется  на пересечении биссектрисы с основанием треугольника . это при условии что описывается  основная решётка . если же такое пересечение необходимо для создание рисунка Асаноха ,то это очень затратный способ . и смысла в этом я не вижу . но в памяти отложу ,вдруг пригодиться .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
« Ответ #101 : Сентября 10, 2016, 01:22:40 am »
Это скорее всего просто взятый от куда то элемент показать "крутость", для Асаноха надо добавлять ещё две рейки это уже Камасутра а не сэ...толяка, сделать его не сложно пилится по стандарту решётка на 60 градусов, в элементе который пропилен на 2 трети с обратной стороны вырез по 90 градусов на одну четверть и один дополнительный элемент в новом шаблоне под 30 градусов двойной ширины пропил как и в первом двойной только на 3 четверти .... только не пойму зачем и где это удобно применить когда можно обойтись более простой и привычной конструкцией да и как работать с такой хрупкой конструкцией если длина реек по метру и более... в общем предлагаю оставить на совести автора.... хотя будет время попробую повторить... так для прикола...
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.nokogiri.ru/.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Сентября 10, 2016, 01:29:56 am »
только не пойму зачем и где это удобно применить когда можно обойтись более простой и привычной конструкцией да и как работать с такой хрупкой конструкцией если длина реек по метру и более... в общем предлагаю оставить на совести автора.... хотя будет время попробую повторить... так для прикола...
согласен .

Позже добавлено автором:
 у нас пол второго  :lazy:

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Андрей
« Ответ #103 : Сентября 10, 2016, 10:53:08 am »
С терминологией совсем беда. Отдельные термины передают калькой с японского. Что-то еще можно обозначить, как "соединение на ус с внутренним шипом"...

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Сентября 10, 2016, 12:16:36 pm »
Всё что знаю из терминов на японском
Кумико- любая из планок основы
Микоми- пласть кумико
Мицукэ- ребро кумико
Кири любая мелкая деталь в орнаменте
Цукэко- внешняя тонкая рамка кумико, в некоторых стилях не используется сразу в раму врезают
Камои- верхняя планка с прорезями для скольжения
Щики- нижняя планка
Вот видов раскладок, типов самих сёдзи и названий узоров много, но не деталей просто не было нужды собирать,
В принципе всё что имеет прямые аналоги лучше называть по русски, хотя многие и эти термины не знают а сложные вещи лучше в оригинале а то песнь Акына будет а не термин...
Сейчас занят, готовлюсь к ярмарке в Сокольниках "Формула Рукоделия" (есть шанс бесплатно доехать) как вернусь попробую поискать раз уж некоторых в науку потянуло...

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #105 : Сентября 10, 2016, 12:46:36 pm »
Ну, мы и не пытаемся создать Энциклопедию кумико-зайку. Так, для минимального знакомства. Не доросли. Вот лет через 30-40... :)
Понятно, чтобы делать такое как у Рината нужно иметь его опыт и его упорство.

Настрогал ясеневых планок для примеров. На фрезерном столе  :-[ сделал стусло с бортиками 1мм...наделал пропилов, изогнул одну планку по радиусу для прямоугольника со скругленными углами... готовлю иллюстрации.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Сентября 10, 2016, 01:05:46 pm »
Все так говорят....

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Сентября 10, 2016, 03:00:12 pm »
.наделал пропилов, изогнул одну планку по радиусу для прямоугольника со скругленными углами.
Очень красивое изделие должно получиться.на сколько я понимаю трудность заключается в соблюдении одинаковых промежутках между пропилов для  абсолютной симетрии .

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #108 : Сентября 10, 2016, 03:17:08 pm »
Серия пересекающихся прямоугольников со скругленными углами на прямоугольной основе. Ты наверняка видел образцы. Проблема искать-вспоминать где встречалось.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Сентября 10, 2016, 03:48:18 pm »
Беда искать-вспоминать где встречалось.
Вечером пришлю.у меня есть в сохранёных

Оффлайн kortizol

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
« Ответ #110 : Сентября 10, 2016, 10:46:57 pm »
Это потрясающе!!!

Я так и не уловил, а чем так калибруют бруски, чтобы была повторяемость результатов?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Сентября 10, 2016, 11:16:23 pm »
Беда искать-вспоминать где встречалось.

Вечером пришлю.у меня есть в сохранёных

http://www.yout...h?v=FKF0ZL9-6DU

Позже добавлено автором:
а чем так калибруют бруски, чтобы была повторяемость результатов?

на фрезерном столе.  на первой странице 17 ответ 

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Сентября 16, 2016, 01:28:32 am »
ну что же , продолжим ?Возвращаясь  к рисунку "сорванный цветок".  хочу сразу отметить . что мне не совсем удалось выполнить его прям совсем в классическом  виде . дело в том ,что элементы  которые должны выглядеть как сочленённый в середине  из двух половинок и свободно изгибающийся в большом диапазоне "ОБКЛАДКА?" .
из  ореха получались  с  не разумно высоким процент брака.   то согнётся не по прямой , то разрыв. то расщип. на кедре такое в принципе не было . на ясене бывало но не в таком количестве . поэтому плюнул я на это дело , и сделал половинки раздельно . (потом разберусь с породами да и с методикой), за то в плюсе оказалось более красивые стыковки с центральными элементами . но были и минусы такие как повышенные требования к точности . всё остальное тоже самое что и в предыдущих рисунках углы строгаем ,

и получаем вот такую половинку
  середина цветка начиналось с вот таких  "ЗАГОТОВКА?"
  . которые строгаем в донце
и получаем 
считаем необходимое количество, плюс запас в размере 5% и
. на сегодня всё продолжение будет .

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Сентября 16, 2016, 05:08:46 am »
Перед сгибанием надо капнуть воды с обратной стороны, я так Асаноха собирал, по ореху правда не пробовал, но это стандартная методика при сборке кумико, на видео это не показывают так как всё сгибают заранее до сборки

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Сентября 17, 2016, 12:17:32 am »
Перед сгибанием надо капнуть воды с обратной стороны, я так Асаноха собирал, по ореху правда не пробовал, но это стандартная методика при сборке кумико, на видео это не показывают так как всё сгибают заранее до сборки
что то подобное я делал. однако меня смутило, что вода поднимала ворс .ВОПРОС?

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Сентября 17, 2016, 12:25:52 am »
Там капля воды которая будет после сгиба на внутренней стороне угла, а после рубанка у меня ворса никогда не было и на крупных проектах тем более на орехе

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Сентября 17, 2016, 01:02:47 am »
Там капля воды которая будет после сгиба на внутренней стороне угла, а после рубанка у меня ворса никогда не было и на крупных проектах тем более на орехе
хорошо. понял.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Сентября 19, 2016, 11:17:01 pm »
 вот. обещанное  продолжение . после предыдущих работ  мы должны получить  вот такую картинку
и нам останется  заполнить цветок . ни чего сложного ,ведь это элементы узла основной решётки . только иногда надо не на шаблоны надеяться . а просто резануть косяком от руки .  но соблюдать точность всё же надо .
. соединив эти элементы "ЗАПОЛНЕНИЯ" увидим вот такую картину .
и лишнее необходимо  отрезать .
.а каждую третью разобрать и дорезать .
.останется заострить противоположные концы для красоты .
собрать в единое целое.
и перейти к другому "МОДУЛЮ"
.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Сентября 24, 2016, 01:19:17 am »
 решил я по экспериментировать .  дело в том что при огромном многообразии пород древесины ,цветовая гамма достаточна бедная . мало того ,что цветовая гамма бедная,так древесина ещё вечно  либо загорает ,либо выгорает . на пример  Падук . свеже струганная имеет очень красивый цвет сочный, красный,глянцевый . а полежит ,даже не на солнце и уже непонятный коричневый с розовым оттенком . а ироко? зеленоватый с золотинкой, и через пол года коричневый . орех желтеет . а палисандр  сереет или седеет  кому как нравится . амарант радует со временем только насыщается . правда не любит спиртовые  грунта , буреет .   тонировки конечно хорошо . однако когда работаешь с несколькими породами то это не вариант . остаётся только протравы.  и так клён
две недели и
затем две недели сушки и мы имеем не отличимый от ироко цвет
. конечно цвет убежит, но  как говориться, лиха беда начало?

Позже добавлено автором:
 ах да,  а вот и кумико

Оффлайн торцевой паркет

• невозможного - НЕТ !
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Россия
  • "ad astra per aspera"
    • Столярная академия
« Ответ #119 : Сентября 24, 2016, 10:13:38 am »
Ринат,

Попробуй анилиновые красители. Они всем хороши и не выгорают. Технология примерно такая : в закрытом объеме нагреваешь заготовки феном примерно до 80С ( тут необходимо подобрать время, чтобы воздух, рсширившись, максимально вышел из заготовки), потом опускаешь их в раствор анилинового красителя (нагретого до 50С). Ждешь остывания до коматной температуры. Если охладишь в холодильнике до +5С будет еще лучше.
Удачи !

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Сентября 24, 2016, 10:20:41 am »
 спасибо за рецептик . а на какую глубину  произойдёт прокрашивание? и какую породу лучше взять ? надо ли произвести обессмоливание?

Оффлайн торцевой паркет

• невозможного - НЕТ !
  • Больше 100 сообщений
  • "ad astra per aspera"
    • Столярная академия
« Ответ #121 : Сентября 24, 2016, 10:33:40 am »
Когда то на березе получал восхитительные результаты. Но пропитку делал в вакууме, удаляя воздух насосом ( кстати, если взять обычный поршневой компрессор и поменять ему вход на выход, можно получить разряжение примерно 0.25атм.) Не пожалей времени - попробуй с компрессором и найди герметичную емкость (думаю подойдет скороварка), наливаешь раствор анилинового красителя, заготовки придавливаешь, чтобы были полностью погружены в р-р, к клапану сброса подсоединяешь шланг от компрессора, можно и подогреть до 80-85С. Охлаждаешь в растворе до комнатной температуры(можно и в холодильнике) Чем больше циклов, тем глубже пропитка, думаю и 50мм. можно полностью пропитать.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Сентября 24, 2016, 10:38:12 am »
 мне вот про вакуум то же подумалось  . спасибо

Позже добавлено автором:
 интересно а 3 компрессора дадут увеличение  разрежение ?

Оффлайн торцевой паркет

• невозможного - НЕТ !
  • Больше 100 сообщений
  • "ad astra per aspera"
    • Столярная академия
« Ответ #123 : Сентября 24, 2016, 10:44:54 am »
У тебя настолько мелкие детали, что фактура дерева не читается, только цвет. А береза - восхитительный, недооцененный материал. Надеюсь у тебя все получится, жду отчета)) !

Позже добавлено автором:
мне вот про вакуум то же подумалось  . спасибо

Позже добавлено автором:
 интересно а 3 компрессора дадут увеличение  разрежение ?

Не существенно(по срвнению с гемороем), но желательно взять наиболее мощный, проверить герметичность емкости на разряжение, возможно заменить уплотнитель. Для контроля разряжения, чтобы не искать вакууметр- разбери обычный манометр и передвинь стрелку с 0 на 1.

Позже добавлено автором:
p.s.

Если мне не изменяет память, то анилин разводится и в спиртах (не совсем уверен). В этом случае получаем полное обезвоживание заготовки ! Т.е. потом не требуется сушка и отсутствуют (должны) соответствующие ей деформации.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Октября 07, 2016, 08:20:13 pm »
закончили решётку, наклеив  временно  рисовую бумагу http://leonardo...od_13094595822/ .
  ждём  посылку с нормальной  бумагой. и между делом провели семинар с дизайнерами и архитекторами .
провели конкурс  на  применение кумико в интерьер  и раздали призы 

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания