Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Тормоз подошвы у орбиталки  (Прочитано 6142 раз)

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
Тормоз подошвы у орбиталки
« : Ноября 04, 2008, 09:48:44 pm »
Запостил вопрос на Мастерсити и до сих пор никто не откликнулся. Привожу дословно:

"Полгода пользуюсь орбиталкой BOSCH GEX 125-1 AE, а сегодня прочитал в инструкции о том, что "встроенный тормоз шлифовальной тарелки снижает число оборотов на холостом ходу так, что при опуске электроинструмента на деталь предотвращается образование царапин". Никогда не замечал какого-то особого торможения на холостом ходу и царапин (наверное, из-за этого) наделал вдоволь... Как это торможение хоть выглядит? Насколько явно оно должно проявляться? Дырки на шкурке должны на месте стоять и не перемещаться по кругу? Подскажите, кто знает. Может у меня действительно тормоз этот не работает и в сервис идти придётся... "

Рассмотрел взрыв-схему (см вложение) и не понял, что же все-таки этот тормоз из себя представляет. Неужели "фрикционное кольцо" поз.32? Так оно у меня еле-еле подошвы касается, на шестой скорости и не сказывается никак... И в чем физика работы такого тормоза вообще? Почему на холостых он должен работать, а на рабочей нагрузке - нет? Поясните, кто сведущ.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2008, 10:23:49 pm от sstetsen »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Тормоз подошвы у орбиталки
« Ответ #1 : Ноября 04, 2008, 10:22:37 pm »
Когда купил себе орбиталку (Sparky) возник тот же вопрос. По описанию тормоз есть, по факту что-то его наличие особо не заметно. Потом мне сказали, что там по краю резиновое кольцо, вот оно и есть тормоз.

По взрыв-схеме вот это самое кольцо (поз. 32), видимо, оно и есть. Насколько такой тормоз действенен - неизвестно.

По поводу работы/не работы на холостом ходу и под нагрузкой предполагаю следующее. У орбиталки тарелка одновременно выполняет два движения. Во-первых, крутится вокруг своей оси, во-вторых, эта ось сама по себе крутится на эксцентрике относительно основной неподвижной оси. Привод идет только на эксцентрик. Тарелка же свободно вращается. Но за счет наличия этого подтормаживающего кольца, при эксцентриковом вращении оси тарелка сколько-то вертится и вокруг своей оси. А при остановке двигателя кольцо начинает работать как тормоз. Вроде так :)

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Ноября 04, 2008, 10:44:33 pm »
А интересно, если это кольцо убрать, орбиталка взлетит?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Ноября 04, 2008, 10:49:24 pm »
Предполагаю, что у нее тогда будет неправильное движение тарелки. Обороты же не изменятся.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
« Ответ #4 : Ноября 04, 2008, 11:25:23 pm »

А интересно, если это кольцо убрать, орбиталка взлетит?
Неприменно :)
Чессно говоря не сталкивался с такой фишкой. Если прикинуть, то, если тормоз работает в свободном парении, то при нажатии на поверхность его должно отпустить. По схеме этого не понять. Вроде вал ротора должен двигацца вверх - вниз, нажал, вал поднялся, кольцо отпустило подошву и давай-давай шлифовать. Поднял струмент, кольцо вцепилось в диск и на якорную стоянку его.
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #5 : Ноября 04, 2008, 11:46:36 pm »
Как это торможение хоть выглядит? Н

У F на ETS машинках до соприкосновения в поверхностью тарелка вообще не вращается. Делается это, как я понимаю, для того, чтобы при "случайном" частом опускании аппарата на заготовку не чиркануть по нему углом...

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 05, 2008, 12:01:35 am »
Я внимательно рассмотрел это тормозящее кольцо и заметил, что манжета, елозящая по диску, перфорированная в мелкую дырочку. Возникло смутное подозрение, что тут как-то задействован "вакуум" пылеоотсоса. Типа ставим орбиталку на стол - дырки в подошве перекрываются. Создается разреженность, которая (как-то) снимает тормоз. Со стола сняли - пошел воздух, тормоз (опять же как-то) прижался.

Вот только не складывается эта физика у меня в голове. Наоборот получается - есть вакуум, манжета присосалась, тормозит диск... Фигня какая-то.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 05, 2008, 12:09:18 am »
2 [ VIVA]:

Для чего делается - понятно. Цена только (Fe от Bo) в разы отличается. В дорогих машинках, как я выяснил, целые системы торможения применяют. Мне вот интересно, как это в орбиталках начального ценового диапазона может работать. Да практически никак, как показывает практика...

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #8 : Ноября 05, 2008, 12:52:59 am »
Ответил на Мастерсити.

Дополнительно

Рассмотрел взрыв-схему (см вложение) и не понял, что же все-таки этот тормоз из себя представляет. Неужели "фрикционное кольцо" поз.32?

Оно и есть.

Так оно у меня еле-еле подошвы касается, на шестой скорости и не сказывается никак... И в чем физика работы такого тормоза вообще?

Изначально оно прижимается к тарелке весьма активно, настолько, что при холостом ходе, глядя на тарелку при включённой машинке, видишь, что тарелка не крутится вообще! только вибрирует, как подошва ПШМ.
Физика здесь в торможении тарелки для перевода свободного вращения в орбитальное движение. Что осуществляется либо за счёт тормоза тарелки, либо за счёт усилия шлифования, при прижиме тарелки.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 05, 2008, 12:56:10 am »

Мне вот интересно, как это в орбиталках начального ценового диапазона может работать.

Да элементарно - за счёт усилия прижима тарелки к шлифуемой поверхности. Сила трения не позволяет всё усилие привода переводить во вращение, часть переводит в "вибрацию"  -точнее во вращение вокруг оси эксцентрика, а не вала движка.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #10 : Ноября 05, 2008, 01:03:42 am »

2 [ VIVA]:

Для чего делается - понятно. Цена только (Fe от Bo) в разы отличается. В дорогих машинках, как я выяснил, целые системы торможения применяют. Мне вот интересно, как это в орбиталках начального ценового диапазона может работать. Да практически никак, как показывает практика...

Ну, пардон, пардон... Вы спросили как это выглядит, я ответил.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 06, 2008, 12:36:27 pm »
2 [ VIVA ]:
Таки да, прошу прощения - в момент, когда я вопрос задавал, я себе с трудом представлял, чтобы это могло быть. Спасибо.

2 Alex21:
Так в том-то и дело, что не вижу я , как "изначально оно прижимается к тарелке весьма активно, настолько, что при холостом ходе, глядя на тарелку при включённой машинке, видишь, что тарелка не крутится вообще! только вибрирует, как подошва ПШМ." На первой скорости у меня это еще как-то наблюдается, дырки в липучке медленно перемещаются по кругу туда-сюда. Но на обычной шестой позиции регулятора тарелка вхолостую та-а-ак раскручивается...

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 07, 2008, 01:41:24 am »

Но на обычной шестой позиции регулятора тарелка вхолостую та-а-ак раскручивается...

Бывает и такое - при приработавшемся тормозе.
Резинку-тормоз свою можете сфоткать и показать?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 07, 2008, 07:53:08 am »
Но как правило опускается тарелка на поверхность не параллельно а с небольшим перекосом и в момент касания происходит прошлифовка.
Дмитрий, а можно, во избежание прошлифовки, сначала опустить тарелку на поверхность, а потом только включать машинку? Вопрос серьёзный, когда приходится тонировать, часто всплывают эти прошлифовки :dash2:

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #14 : Ноября 07, 2008, 03:46:10 pm »
Чтобы тарелка не "разгонялась" существует резиновое кольцо. С пылесосом это никак не связано.
Связано! :) Если бы ее не было, весь воздух пылесос забирал через щель между тарелкой и корпусом машинки. Под эту манжету сведены пылеудаляющие каналы тарелки.  :embar: 

« Последнее редактирование: Ноября 07, 2008, 03:53:06 pm от zal »
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 08, 2008, 01:06:39 am »
Резинку-тормоз свою можете сфоткать и показать?

Резинка (да не резинка, пластик какой-то нетвердый), в общем, не изношенная, работала орбиталка не много. Не знаю, корректная ли это проверка, но при выключенной орбиталке, если тарелку пальцем крутнуть, то она практически сразу же останавливается. Но что мой палец супротив "трясучки" на 12 тыс оборотах...
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2008, 01:08:54 am от sstetsen »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 08, 2008, 01:41:28 am »

при выключенной орбиталке, если тарелку пальцем крутнуть, то она практически сразу же останавливается.

По-хорошему фотка нужна при снятой тарелке... у меня этот тормоз, когда начал выходить из строя, полосками вылазил.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #17 : Ноября 08, 2008, 05:06:49 pm »
при выключенной орбиталке, если тарелку пальцем крутнуть, то она практически сразу же останавливается.
Такой вариант проверки наличия тормоза вполне подходит. Поскольку если его нет и подшипник в балансире исправный, то тарелка будет секунд десять крутиться.
Но что мой палец супротив "трясучки" на 12 тыс оборотах...
Здесь больше влиет не частота колебаний, а амплитуда - ход шлифования.
Есть еще вариант: включите машинку, после разгона выключите, в идеале на машинках с малым ходом к моменту остановки двигателя тарелка не вращается вокруг подшипника. Тормоз считается еще работоспособным, если после остановки машинки, выбег тарелки по инерции не более 3/4-1 оборота (у Фе).
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 08, 2008, 11:55:18 pm »
Есть еще вариант: включите машинку, после разгона выключите, в идеале на машинках с малым ходом к моменту остановки двигателя тарелка не вращается вокруг подшипника. Тормоз считается еще работоспособным, если после остановки машинки, выбег тарелки по инерции не более 3/4-1 оборота (у Фе).
Проверил по вашей методике. Тарелка остановилась на 2 секунды раньше (!), чем крыльчатка на валу двигателя. Похоже, я наговариваю на свою шлифовалку...

Вероятнее всего, вся проблема в терминологии. В таких устройствах, как у меня, речь скорее идет о ПОДТОРМАЖИВАНИИ тарелки. Тогда всё сходится.

Оффлайн Wazawai

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, РФ
  • Алексей
    • http://www.livejournal.com/~wazawai_n2/
« Ответ #19 : Ноября 12, 2008, 12:21:22 am »
Дмитрий, а можно, во избежание прошлифовки, сначала опустить тарелку на поверхность, а потом только включать машинку? Вопрос серьёзный, когда приходится тонировать, часто всплывают эти прошлифовки
Мне так неудобно. По этому включаю машинку ещё в воздухе, но подошву придерживаю пальцем, пока не поставил на поверхность. Как вариант.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 12, 2008, 12:28:04 am »

Как вариант.
Спасибо, попробуем.