Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Гнутая мебель.  (Прочитано 12939 раз)

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
Re: Гнутая мебель.
« Ответ #25 : Августа 14, 2016, 08:20:23 am »
Может расскажите, Андрей, поэтапно?
В случае изгиба такого поручня вам ещё 4-5 дней возится.
я учусь

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
« Ответ #26 : Августа 14, 2016, 02:07:11 pm »
Может расскажите, Андрей, поэтапно?
В случае изгиба такого поручня вам ещё 4-5 дней возится.
С удовольствием повожусь. Время не важно. Главное конечный результат.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Августа 14, 2016, 07:29:35 pm »
http://forum.wo...p?topic=43595.0
Здесь кажется почти все как без проблем согнуть и попасть в радиус. А как отфрезеровать каждый решает по своему.
Если кусочек не большой то можно и стамесками выбрать. Если много то подумать над фрезами и подошвой фрезера.
 Время конечно  потратится но результат порадует не только хозяев а и тебя. И если заказчик не отблагодарит то считайте что получили удовольствие бесплатно.

Позже добавлено автором:
Здесь тоже на эту тему.    http://forum.wo...hp?topic=5749.0

Оффлайн timel

• Больше 250 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #28 : Августа 14, 2016, 08:12:33 pm »
русский язык не всегда может передать эмоции
извините,  но это не так
бывает, эмоций больше нежели знания языка

простите что не по теме, не мог пропустить такое
тему прослеживаю, интересно, молодцы

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #29 : Августа 15, 2016, 03:56:40 am »
http://forum.wo...p?topic=43595.0
Здесь кажется почти все как без проблем согнуть и попасть в радиус. А как отфрезеровать каждый решает по своему.
Если кусочек не большой то можно и стамесками выбрать. Если много то подумать над фрезами и подошвой фрезера.
 Время конечно  потратится но результат порадует не только хозяев а и тебя. И если заказчик не отблагодарит то считайте что получили удовольствие бесплатно.

Позже добавлено автором:
Здесь тоже на эту тему.    http://forum.wo...hp?topic=5749.0

Спасибо, Андрей, за ссылки.
Интересная технология у А07СК. Взял на вооружение.
Только ни где в темах я не увидел работы фрезера по профилированию криволинейных поверхностей поручня.  Приспособу изучил. Вот ещё бы видио глянуть.

Позже добавлено автором:
У меня сейчас стоит задача с радиусными фасадами.
Был у меня заказчик дубовой лестницы, немец. У него от матери достался кухонный гарнитур с радиусным фасадом. Технология изготовления из массива, только верхние и нижние планки клееные ламели. Сборка рамки профиль и шип контр профиль. Привезён был из Германии. Сфотографировать не удалось.
Заказал бланкетные ножи на филёнки,  профиль по радиусной планке, внутренний и наружный радиус ламели филёнки, четыре фрезы с пазовальными , профиль , контр профиль.  Для фрезеровки паза в верхней и нижней планках изготовил шаблон для ручного фрезера из металла. Паз вырезали лазером.
Завтра поеду всё это дело забирать и потихоньку всё это пробовать . Буду отчитываться в фото. Возможно поможете советом.
Ну и фото лестницы из дуба.

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #30 : Августа 16, 2016, 02:40:21 pm »
Наверное не в тему, об изделиях я здесь выкладываю фрезы и ножи.
Кажется безумной идеей, но всё просчитал на  "Солиде".  Должно сойтись . 
Осталось сделать внутренние, базовые, радиусные шаблоны.

Позже добавлено автором:
Обещаю много по экспериментам с радиусными фасадами  не выкладывать.
Следующее изделие душевное. С применением всех новых достижений и многолетнего опыта в отделке оных. Это моя баня.
В кратце по строению: Сруб 4 х 4, брус 150 х.150, Фундамент цельнолитая, армированная плита толщиной 250 мм.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Августа 16, 2016, 08:03:09 pm »
http://forum.wo...p?topic=44870.0      фрезер для гнутых поручней.
Сам не пробовал но вещь по всему хорошая. Простая и надежная.
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #32 : Августа 17, 2016, 12:16:26 am »
Я просидел целый выходной читая темы про гнутьё. По ковке работать легче, есть готовый металлический остов. В деревянных лестницах сложнее.
  Сделал вывод , прежде чем браться за это дело нужно хотя бы обзавестись нужным для этого инструментом , фрезами, большим набором струбцин. Те профиля поручней, которые я произвожу на стационарном фрезере отпадают. На коленке тереть не  выход.
Андрей782Е, вы как фрезеруете ?

Позже добавлено автором:
Добавлю немного про баню

Оффлайн Гвоздков

• Алексей
  • Новичок
  • *
  • Из: г Старая Купавна
« Ответ #33 : Августа 17, 2016, 10:53:29 pm »
Как реставрировали сидение стула на первых двух фото ? Имеется точно такой комплект стульев,cильно расслоилась фанера,сами фанерные сиденья вставлены в фрезерованный паз обвязки.Так-же интересно какие ЛКМ использовали ?
Помню детство - знал я средство неудачи избегать
Строил крепости из кресел и еще умел летать.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 18, 2016, 05:58:11 pm »
вы как фрезеруете ?[/quote
Это на мой взгляд самое главное. Согнуть это пол беды а вот как отфрезеровать не фрезеруемое? Это каждый решает по своему.
Я редко фрезерую и поэтому не удосужился обзавестись девайсами. По этому делаю старым дедовским способом. Гнутая под радиус поручня подошва фрезера и по подшипнику. Правда способ не удобен тем что на каждую кривулину поручня приходится делать соответствующюю подошву.
Вот тот фрезер на который я ссылку дал тем и хорош что очень быстро и легко перестраивается. Советую обзавестись подобным, только разрешения у автора спросите.

Элитарные опилки.

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #35 : Августа 21, 2016, 05:13:29 am »
Попутно заказали складной столик, для любителей полежать на диване с ноутбуком и зеркало в ванную комнату с полочкой.

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #36 : Сентября 20, 2016, 05:43:22 am »
Детская кроватка. Орех. Эмаль слоновая кость. Патина.
Изготавливал два года назад, товарищу. Он подарок, дочке на свадьбу. решил такой подарить. Сейчас по ихнему роду, очередь на пользование стоит.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #37 : Сентября 20, 2016, 07:49:57 pm »
Пожалуй, лучшая кроватка из виденных!
ТиС, дорогой, можно в двух словах об узлах и материалах? Родные шипы, домино? Качается?

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #38 : Сентября 21, 2016, 01:09:44 am »
Пожалуй, лучшая кроватка из виденных!
ТиС, дорогой, можно в двух словах об узлах и материалах? Родные шипы, домино? Качается?
По материалам: все детали из ореха, кроме дна самой кровати и дна ящиков.
Шипы родные. Если соединения, то не качаются.
А конструкция ещё как качается. Масса с ящиками сосредоточена внизу, что придаёт устойчивость.  Когда дитя подрастает, то предусмотрено съём дуг.
Не проектировал, делал в ускоренном темпе. Радиус дуги попал сразу. Были опасения на переворачивание.
При качении ящики сами открывались. Пришлось в задней части  поставить  мощные дверные магниты.
Красилась в собранном виде без ящиков, вот намаялся.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #39 : Сентября 21, 2016, 05:31:36 am »
А конструкция ещё как качается.
Да, я именно это имел в виду. :)

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #40 : Сентября 27, 2016, 01:14:24 pm »
Пока изготавливаются пару заказов, хочу показать  раздвижной стол. Дизайн заказчика.
Материал ясень, эмаль "слоновая кость", чёрная+ коричневая патина, лак ПУ.
Самое интересное это размеры, 800 х 1200 мм. в сложенном состоянии и в раздвинутом 800 х 2000 мм.
Пришлось повозиться с двойными направляющими с каждой стороны . Плечо каждой столешницы свисало на 400 мм.
Извините за фото в старой покрасочной, в интерьере не всегда получается сфотографировать.
Направляющие все из древесины дуба.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 27, 2016, 01:27:06 pm »
Направляющие все из древесины дуба.
А почему не из ясеня? Эта зараза дубу не уступает. Делал весной стол из ясеня-спина болела пипец. Крепкий зараза-сверлишь,стружка спиралью выходит. Правда мне привозили из закарпатья и местные его называют:" домашний ясень".Это дерево которое растёт одиноко в поле.
я учусь

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #42 : Сентября 27, 2016, 02:03:38 pm »
 Уважаемый, Bandyt73.
Дальневосточный ясень и дуб, радикально отличается по плотности от западного. Климат суровее, древесина плотнее.
Твёрже дуба , в моей практике, попадалось лишь красное дерево. В г. Находка пилили на металлолом филипинский  сухогруз. В трюмах стоял кран, на рельсах. Шпалах из красного дерева. Коллеги привезли пару кубов мне на  ленточную пилораму. Две пилы я порвал. Попросили отколибровать пиленные заготовки для лестницы (фуганок, рейсмус).  Это было что-то. Возможно оно "задубело"  в морской воде.
 По моей просьбе, даже одну доску не оставили. Я им тройной ценник врубил. Инструмент жалко было.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 27, 2016, 08:42:46 pm »
Ваш ясень не пробовал а вот с дубом приходилось иметь дело. Когда поднял досточку, подумал что дерево сырое и очень. Потому что от нашего наверное в двое тяжелей. Но ошибся.
Хороший материал, но плотней и тверже нашего тем и хорош.
Элитарные опилки.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 28, 2016, 04:50:58 am »
Твёрже дуба , в моей практике, попадалось лишь красное дерево.
Тут конечно можно спорить и спорить)))И на форуме уже не раз эту тему поднимали(я почти уверен что в параллельных темах споры ни утихают).Твёрже дуба у нас часто встречается-груша, орех грецкий,ясень(о котором писал выше),можжевельник крымский,акация и "глядыча" наверно такие-же как дуб,шелковица то же довольно крепкое дерево.
 А недавно мне попался "лох серебристый" у нас называется-маслина,плоды серебристого цвета,сладкие и терпкие размером 5-9мм. Начинаю распускать бревно-запах как будто в коровник попал.Подумал что брёвнышко возле коровника валялось ну и досталось ему от бурёнки.Распускаю второе чистое, запах тот же.А если не пилишь-запаха от доски нет.
 Мой город находится на полуострове,земля только привозная,везде песок и деревья только посаженные,вода очень близко от поверхности 3-5 метров. Я местную древесину да же на дрова не сильно беру,любое дерево как трава,горит а тепла не даёт.Не хватает дереву питательных веществ на наших песках и воды много,растёт быстро но толку мало. Еду к тётке в село по прямой 5-10 км там чернозём и древесина уже совсем другая.
 Жаль мы очень далеко друг от друга живём(другой континент),я бы вам отправил немного досточек,разных пород местной древесины на пробу(бесплатно).Но пересылка будет стоить сумасшедших денег.
 Жена сидит на кулинарном форуме,на НГ ей посылка пришла из США.Точно не помню но вроде как 33долл стоила доставка(оплачивал отправитель),вес около 2 кг.
я учусь

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #45 : Сентября 28, 2016, 05:37:31 am »
Твёрже дуба , в моей практике, попадалось лишь красное дерево.
Тут конечно можно спорить и спорить)))И на форуме уже не раз эту тему поднимали(я почти уверен что в параллельных темах споры ни утихают).Твёрже дуба у нас часто встречается-груша, орех грецкий,ясень(о котором писал выше),можжевельник крымский,акация и "глядыча" наверно такие-же как дуб,шелковица то же довольно крепкое дерево.
 А недавно мне попался "лох серебристый" у нас называется-маслина,плоды серебристого цвета,сладкие и терпкие размером 5-9мм. Начинаю распускать бревно-запах как будто в коровник попал.Подумал что брёвнышко возле коровника валялось ну и досталось ему от бурёнки.Распускаю второе чистое, запах тот же.А если не пилишь-запаха от доски нет.
 Мой город находится на полуострове,земля только привозная,везде песок и деревья только посаженные,вода очень близко от поверхности 3-5 метров. Я местную древесину да же на дрова не сильно беру,любое дерево как трава,горит а тепла не даёт.Не хватает дереву питательных веществ на наших песках и воды много,растёт быстро но толку мало. Еду к тётке в село по прямой 5-10 км там чернозём и древесина уже совсем другая.
 Жаль мы очень далеко друг от друга живём(другой континент),я бы вам отправил немного досточек,разных пород местной древесины на пробу(бесплатно).Но пересылка будет стоить сумасшедших денег.
 Жена сидит на кулинарном форуме,на НГ ей посылка пришла из США.Точно не помню но вроде как 33долл стоила доставка(оплачивал отправитель),вес около 2 кг.
Конечно спорить нет смысла о твёрдости пород. У нас с фруктовыми напряг. Климат влажный, если вырастает, до размеров которые можно распилить на раме, то внутри гниль. Берёзы корявые,  с очень большим ложным ядром. А ясень как сорняк. Дубов два вида, манжурский и монгольский Манжурский как чепыжник , растёт на всех сопках и равнинах, только на дрова. А вот монгольский идёт в деловую древесину. Растёт уже дальше в тайге. С северных склонов по 3-4 бревна выходит, с одного дерева. Снизу вдвоём не обхватишь.
Есть краснокнижные типа тис и чернодуб, оба ядовитые (жуки не едят). Тис хвойный , даёт плоды на макушке в виде чёрной малины раз в сто лет, хвоя на ощуп как синтетика. Я на деляне, у мужиков, ветку нижнюю срубил толщиной с руку. Пораздавал на ручки ножей. Остался один у меня нож (на фото), в машине вожу, подхватной. Порода плотная, твёрдая, красного цвета .
Чернодуб, лиственный,  обрабатываешь, вроде светлый, стоит покрыть лаком получается вот такой цвет. Делают ручки для кухонных ножей. При эксплуатации не гниют.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Сентября 28, 2016, 05:56:21 am »
Есть краснокнижные типа тис и чернодуб, оба ядовитые (жуки не едят)
А как их обрабатывают? Наверно респиратор и мощная вытяжка? И какие последствия после отравления?
я учусь

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #47 : Сентября 28, 2016, 12:17:59 pm »
Есть краснокнижные типа тис и чернодуб, оба ядовитые (жуки не едят)
А как их обрабатывают? Наверно респиратор и мощная вытяжка? И какие последствия после отравления?
Эти породы нельзя заготавливать, они краснокнижные.
Кто тырил, тот ещё живой. Последствий не видел.
  Орех , дуб, ильм и ясень тоже не из приятных пород. Только они обрабатываются в промышленном масштабе. А тут , то ручку, то накладку. В основном на коленке.

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #48 : Октября 11, 2016, 12:26:22 pm »
Сделал тут встроенный модуль в нишу.
Материал дуб.

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
« Ответ #49 : Октября 23, 2016, 02:02:20 pm »
Изготовил напольную вешалку в прихожую. заказчик "повёлся " на вешалку в спальню, которую изготавливал три года назад из дуба (на последних фото).
Материал лиственница, морилка Варатайн, лак водный, акрилатный Италдекор. Брашировка по желанию заказчика.
Красил из двух половин, потом сборка. Хотелось конечно покрыть ПУ, но по сложности конструкции, перестраховался.
Фото не в интерьере, извините, в покрасочной, которую за лето запустил.
Ну и клеймо сфотал.

Позже добавлено автором:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания