Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Стул" ("Stool")  (Прочитано 1662 раз)

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Arnhem, The Netherlands
    • www.intarsio.nl
"Стул" ("Stool")
« : Июля 17, 2016, 12:32:52 pm »
Несколько лет назад в одной из своих тем я показывал процесс отделки лаком уруши одного из предметов голландского дизайнера Алдо Баккера – СТУЛа.
Это был мой первый заказ от него и я выполнял только отделку – сами «табуретки» (если их можно таковыми назвать) были изготовлены другим столяром.

Details

Недавно Алдо продал два СТУЛАа под заказ – один с отделкой уруши, как и в прошлый раз, а другой под отделку маслом.
В этот раз мне нужно было изготовить всё самому. Весь процесс я не фотографировал, только основные моменты (в процессе работы не думал, что буду выставлять фоторепортаж...)

Позже добавлено автором:
Почему Алдо назвал табуретку стулом, мне до сих пор непонятно...

WOODMAN.

• Гость
Re: "Стул" ("Stool")
« Ответ #1 : Июля 17, 2016, 04:29:54 pm »
Так вроде-бы В Английском и Немецком языках табуретка и будет - stool (Англ.) и stuhl (Нем.)

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #2 : Июля 17, 2016, 05:23:14 pm »
Так вроде-бы В Английском и Немецком языках табуретка и будет - stool (Англ.) и stuhl (Нем.)

И правда...Что-то я затормозил.... с ежедневным употреблением голландского...

Позже добавлено автором:
Для основы под уруши я выбрал падук – одну из самых стабильных пород дерева.
Вариант под масло сделал из гондурасского махагона – много лет лежат доски в запаснике – тоже довольно стабильная древесина.
С первой партией «табуретов» в прошлый раз была одна проблема – если его слегка подтолкнуть в переднюю часть сиденья, то «СТУЛ» заваливался назад.
Чтобы решить эту проблему, я высверливал снизу ножки, вклеивал медную трубку, залитую свинцом и зашпаклёвывал отверстие.
В этот раз, заранее зная проблему, я предложил решить её по-другому – изготовить пустотелую конструкцию...
Перед склейкой в делянках (в нижней части) выбрал по максимуму древесину, так, чтобы стенки были не меньше 40 мм толщиной (меньше не рискнул).
После этого отфугованные заготовки слегка «повело», пришлось выравнивать на шкурке, наклеенной на толстое стекло (ширина моего фуганка не достаточна).

После склейки заготовок на два «СТУЛа» (средняя часть временно приклеена как заполнение) форма была получена на токарном станке.

В этом проекте было важно продумать пошаговый процесс – с такой формой зажимать детали в верстак – целая проблема, а работа в основном ручная...

Сначала обработал низ...

Ножка была подогнана так, чтобы входила от руки, но не свободно - так, чтобы лишний клей мог выдавится из соединения. Так он выдавился даже через поры в торце длинной 50мм!!!

Сиденье было самым сложным – как следует не зажать, ничего не повредив...
Сначала лишнее снял фрезой на «болгарке», потом крупной шкуркой на Ротексе, а остальное ручками – при помощи рашпиля, шкурки и какой то-там матери...

Вот что в итоге получилось...

Пустотелая конструкция тоже удалась – чтобы опрокинуть «табуретку», её нужно наклонить назад градусов на 30-35. Почти «неваляшка» получилась.

Вторая «табуретка» из падука ждёт своей очереди на отделку. Но это уже другая тема и я весь процесс уже показывал.

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #3 : Июля 17, 2016, 06:04:41 pm »
 У меня же,  с ежедневным употреблением Чешского, вертится в голове слово - stolička (столичка), что тоже напоминает
слово стул (stool).А ещё больший "венегрет" в голове от слова стол, по Чешски - stůl ( стул).

Оффлайн страшила

• Больше 250 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #4 : Июля 17, 2016, 10:35:23 pm »
Очень красиво у Вас получилось, труда и умения... этот стул должен стоить как автомобиль. У меня к Вам вопрос - вы так промучались с сиденьем, а если его предварительно на токарном станке, а доводку уже ручками. Не ругайте меня - может глупость сказал, просто по себе знаю иногда к простому решению приходишь только после того, как намучишься со сложным...
А табурет в Вашем исполнении хорош.
С Уважением Николай
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #5 : Июля 17, 2016, 11:31:02 pm »
Очень красиво у Вас получилось, труда и умения... этот стул должен стоить как автомобиль. У меня к Вам вопрос - вы так промучались с сиденьем, а если его предварительно на токарном станке, а доводку уже ручками. Не ругайте меня - может глупость сказал, просто по себе знаю иногда к простому решению приходишь только после того, как намучишься со сложным...
А табурет в Вашем исполнении хорош.
С Уважением Николай

Сиденье, если смотреть сверху, имеет форму яйца, а в сечении (если смотреть сбоку) похоже на сечение крыла самолёта...
Таким уровнем мастерства работы на токарном станке, увы, не владею...

Оффлайн страшила

• Больше 250 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #6 : Июля 17, 2016, 11:54:15 pm »
Таким уровнем мастерства работы на токарном станке, увы, не владею...
Упс... пардон, смутила предпоследняя фотография, показалось, что сидушка круглая.

Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн kolakola

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
« Ответ #7 : Июля 18, 2016, 03:07:16 pm »
Извините за дилетантский вопрос. А чем он так хорош этот стул?

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #8 : Июля 18, 2016, 05:59:55 pm »
Как я уже писал, я только выполнил заказ по изготовлению и процесс решил показать, чтобы как-то оживить форум... Мне как-то сказал один уважаемый человек, что наш форум такой, каким мы его делаем...
Так что на особенность этого проекта я вовсе не претендую.

А чем хорош этот стул, я думаю, Вам бы смогли объяснить покупатели – кураторы музеев и частные коллекционеры со всего мира

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Краснодар
« Ответ #9 : Июля 18, 2016, 06:15:40 pm »
прелестный stool!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com