Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление лучковой пилы.  (Прочитано 18581 раз)

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
Re: Изготовление лучковой пилы.
« Ответ #25 : Ноября 20, 2008, 04:51:03 am »

Сомневаюсь я, однако. Видимо обычная выкружная пила, с узким полотном.

Алексей,а вы посмотрите внимательно,даже по манере запиливания и пиления можно понять что не всё так просто. Помойму полотно подкручено под 90 градусов.

Именно так. Прямо по ссылке:

"Frank is using a bowsaw blade that was manufactured with a 90° bend in it. So after he saws down to the bottom of the tail or pin he pushes the bent section of the sawblade forward into the cut. That's how he turns the corner so effortlessly. The sawblade isn't made anymore (according to Frank and our research), but boy is it amazing."

"Фрэнк использует полотно с продольным  вывертом в 90 градусов. Запилив до низа шипа или паза, он продвигает в распил вывернутый участок полотна, что и дает такое легкое прохождение угла. Таких полотен больше не делают (согласно Фрэнку и нашим исследованиям), но впечатления у нас остались незабываемые."

---

Согласно моим собственным исследованиям, подобное полотно можно сделать самому, рецептура описана вот здесь: http://www.fullchisel.com/blog/?p=229

Вкратце: берется полотно от ленточной пилы подходящей ширины и шага, отрезается кусок чуть длиннее нужного. Середина полотна нагревается до вишнево-красного цвета, потом ему дают остыть, после чего металл отпущен. Затем полотно снова нагревается, зажимается в тиски под небольшим углом, И проковывается молотком до 45 градусов. Далее, торчащий кусок нагревается еще раз прямо в тисках, и доковывается до 90 градусов. Потом зубья у изгиба "добиваются" до прямого угла, восстанавливается некоторая разводка в остальных закованных участках, и зубья затачиваются. Обрезается под длину, сверлятся отверстия для крепления в лучке.

Отмазка: сам пока не пробовал.

Призовая игра: вот тут Rob Cosman режет шипы более привычными инструментами. Но на две минуты дольше. Но заметно более аккуратные.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Ноября 20, 2008, 07:32:30 am »
Спасибо!

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Ноября 20, 2008, 10:36:11 pm »

Призовая игра: вот тут Rob Cosman режет шипы
Как мужики пилят с такой скоростью и так точно? У них что, специальная искуственная супермягкая древесина? (ну, как надувное бревно у дедушки Ленина)?

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #28 : Ноября 20, 2008, 10:48:39 pm »

Как мужики пилят с такой скоростью и так точно? У них что, специальная искуственная супермягкая древесина?
Говорит, что сосна. Скорее тут дело в практике, да и инструмент у него - далеко не Стайер.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Ноября 21, 2008, 06:21:08 am »

берется полотно от ленточной пилы подходящей ширины и шага,
Уже поднимался вопрос о изготовлении лучковой пилы из полотна от ленточки, но я до сих пор не могу найти ленту именно с нужным шагом зубьев, у ленточных полотен, что мне попадались, очень большой шаг зубьев, даже у очень узких.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #30 : Ноября 21, 2008, 07:18:22 am »

вот тут Rob Cosman режет шипы более привычными инструментами

Обидно , что по русски не говорит!
 Алексей! А вашей пилой даже жалко работать - такая красивая !

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Ноября 27, 2008, 07:32:28 am »

берется полотно от ленточной пилы подходящей ширины и шага,
Уже поднимался вопрос о изготовлении лучковой пилы из полотна от ленточки, но я до сих пор не могу найти ленту именно с нужным шагом зубьев, у ленточных полотен, что мне попадались, очень большой шаг зубьев, даже у очень узких.

Ну, вопрос снабжения, да... Я вот вижу в интернете ленточки 14 TPI, 1/8 дюйма (3 мм шириной). Непонятно, правда, как такое полотно в лучке крепить. Лучшие собаководы все равно рекомендуют использовать специально предназначенные для лучка полотна - вроде бы у них геометрия зубов более правильная.

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Ноября 27, 2008, 07:34:37 am »

вот тут Rob Cosman режет шипы более привычными инструментами

Обидно , что по русски не говорит!

Лучше один раз увидеть... Ничего неочевидного он не говорит.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #33 : Ноября 27, 2008, 08:47:13 am »
Лучше один раз увидеть... Ничего неочевидного он не говорит.

Точно сказано ! Руками, безо всяких навороченных инструментов! Каждое движение отточено до совершенства.А то ,что по русски не говорит-мелочи жизни! Мастер -он и в Африке мастер!
 :i-m_so_happy: :praise:

Оффлайн nel

• Новичок
  • *
  • Из: лен область
« Ответ #34 : Декабря 05, 2008, 06:57:07 pm »

Теперь следует ждать вот такого мастерства -http://popularwoodworking.com/article/klausz/
Видео

во проффи
по больше б такого видео

Оффлайн DOC_11

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Декабря 05, 2008, 11:05:35 pm »
Алексей!
Посмотрел, какую пилу Вы сделали – молодец.
Особенно мне понравилась подача процесса изготовления – отлично.
Но, только без обид. Это - не профессиональная пила.
Почему я так утверждаю? Потому, что много переделал лучковых пил и много ими
пилил. Начинал с таких же красивых и витиеватых. Закончил тем, что брал двуручные
пилы Горьковского завода (тот, что с оленем), отдавал в рубку и шлифовку. После, чего
сам насекал зубья, точил, разводил, а потом ещё раз подтачивал, но уже надфилем.
Лучковые пилы должны быть – ЛЁГКИМИ. Когда станок пилы тяжёлый, то через два часа непрерывной работы, у Вас рука устанет. Когда я делал свои последние пилы, учитывал
каждый грамм.
Стойки обычно делают из берёзы, но можно и из клёна, в сечении, приблизительно, 10х40 мм.
Материал должен быть обязательно прямослойным, иначе лопнет. Средник  можно делать
из ёлки или липы, но обязательно – прямослойная древесина. Крепиться к стойке о должен
“вилкой”, на сухую, что бы была возможность перемещения.
Тетива обычно делается из льняного или пенькового шнура, толщиной 3 – 4 мм. Но не из
 синтетики – тянется  и сложно поймать момент натяжки. При натягивании станка щеколдой,
 делается 8-9 оборотов. После окончания работы лучковая пила обязательно ослабляется.
Для этого достаточно сделать один оборот щеколдой в обратную сторону. Если этого
 не делать, то со временем стойки выгнуться и будет не удобно работать.
Каждый конец полотна палы зажимается между двумя фигурными металлическими
 пластинами, которые в свою очередь вставляются в ручки и там крепятся. Они нужны
для придания жёсткости полотну пилы. Особенно это касается маховой ( или размашной)
 и шиповой пилы,где широкие полотна.
Я бы выложил фото, но пилы упакованы и нет возможности их достать. Но это временно.
В низу выкладываю справочку  по лучковым пилам. Думаю, кому - то пригодиться.

Лучковые пилы бывают размашные (распускные), поперечные, выкружные, шиповые.

Размашные пилы имеют полотно шириной 45…55 и толщиной 0,4…0,7 мм, шаг зубьев 5 мм, угол заострения зубьев 40… 50 градусов. Заточка зубьев прямая. Длина полотна 780… 800 мм. Применяются эти пилы для продольного пиления древесины.

Поперечные пилы шириной полотна 20…25 и толщиной 0,4…0,7 мм, шаг зубьев 4…5 мм, угол заострения зубьев 65…80 градусов. Зубья имеют форму равнобедренного треугольника, заточка косая. Длина полотна 750…800 мм.

Выкружные пилы применяют для криволинейного фигурного пиления. Они имеют полотно длиной до 500 мм и шириной 4…15 мм, зубья с прямой заточкой и с шагом 2…4 мм, угол заострения 50…60 градусов. Толщина полотна пилы не более 1 мм, поэтому получается узкий пропил.

Шиповые пилы используются для выпиливания шипов и проушин. Имеют полотно шириной 40…50 мм, толщиной 0,4… 0,5 мм, зубья прямоугольной формы с шагом 3…4 мм и углом заострения 80-85 градусов. Пила имеет длину 600-700 мм.

С уважением DOC.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Декабря 05, 2008, 11:12:00 pm »
Спасибо за обзор. Конечно я этой пилой буду пилить только для удовольствия, для работы есть станки. Уже пробовал пилить шипы и проушины, требуется заточка. Эта пила больше для красоты у меня висит на стене.

Оффлайн DOC_11

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Декабря 05, 2008, 11:24:44 pm »
Да я то же давно свои повесил на гвоздик.
Всё на станках.Но иногда хочется  вспомнить былое.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #38 : Декабря 06, 2008, 07:59:47 pm »

Лучковые пилы должны быть – ЛЁГКИМИ. Когда станок пилы тяжёлый, то через два часа непрерывной работы, у Вас рука устанет. Когда я делал свои последние пилы, учитывал
каждый грамм.

Это точно! Только теперь я учитываю каждый грамм в электроинструменте, а не в ручном! Где моя лучковая пила сейчас и не вспомню!
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Sekan

• Новичок
  • *
  • Из: Харьков
Re:Изготовление лучковой пилы.
« Ответ #39 : Мая 16, 2011, 07:31:45 pm »
Я бы выложил фото, но пилы упакованы и нет возможности их достать. Но это временно.

Если можно, выложите фотографии и описание, как сделать. Купил полотно, теперь хочу смастерить. Спасибо.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Мая 16, 2011, 07:49:35 pm »
Если можно, выложите фотографии и описание, как сделать.

К сожалению он ничего уже выложить не сможет. http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=14229.0;all
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Sekan

• Новичок
  • *
  • Из: Харьков
« Ответ #41 : Мая 17, 2011, 10:29:29 am »
Извините, не знал.
Царство Небесное хорошему человеку и мастеру.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #42 : Октября 13, 2011, 02:44:14 pm »
Уважаемые аксакалы, просветите: подойдёт как материал для стоек лучковой пилы комель ольхи? Не хрупковат? Не мягок ли?
Сейчас пилю дубовым станком (ещё пацаном сделал) - хочу переделать. Плахи из клёна и березы есть, но тяжеловаты.  :mda:
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #43 : Октября 13, 2011, 06:43:43 pm »
Я бы не стал именно из-за хрупкости и мягкости. Из более прочных пород можно сделать менее массивную конструкцию. Береза и клен из твердых одни из легких.

Позже добавлено автором:
Стойки обычно делают из берёзы, но можно и из клёна, в сечении, приблизительно, 10х40 мм.Материал должен быть обязательно прямослойным, иначе лопнет. Средник  можно делатьиз ёлки или липы, но обязательно – прямослойная древесина.

« Последнее редактирование: Октября 13, 2011, 06:49:09 pm от sha.82 »
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=77308.0

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #44 : Марта 08, 2016, 11:30:43 am »
На сайте Popular Woodworking цикл статей по изготовлению лучковой пилы. Иллюстрации сверхподробные, т.ч. знание языка вероятного союзника не потребуется. ;)

Эскиз
Изготовление. Часть 1
Изготовление. Часть 2
Изготовление. Часть 3
Всем успехов.
Дмитрий.