Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Metabo 261 Precision. Обновленная 260-я.  (Прочитано 18754 раз)

Оффлайн Rulez

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
Re: Metabo 261 Precision. Обновленная 260-я.
« Ответ #75 : Ноября 26, 2017, 06:06:59 pm »
Вы покрутите колеса оборотов с десяток, если не смещается, то нормально.
Главное по началу настройку оси верхнего колеса не трогайте.

Фанеру и доску 20мм пилил вроде все пилит нормально. Перетянул верхний болт натяжения полотна оно соскочило, начал устанавливать снова обратил внимание на инструкцию и немного недопонял с серединой)))Спасибо огромное за ответ.
Подскажите пожалуйста адрес электронной почты Мастера по производству недорогих но качественных полотен, если можно.
Заранее спасибо!

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #76 : Ноября 26, 2017, 09:15:35 pm »
По идее по середине.
Это не по середине. По середине это когда середина полотна (не считая зубьев) находится по середине шкива.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #77 : Ноября 26, 2017, 10:50:06 pm »
Мастера по производству недорогих но качественных полотен, если можно.
Заранее спасибо!

http://forum.wo...p?topic=62843.0 например

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн shumeykos

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
  • Смотрим туда, где солнце встает.
« Ответ #78 : Ноября 27, 2017, 10:11:53 pm »
Давно не настраивал и не менял ничего на своей пиле. И вот задумался а можно ли улучшить качество среза ? Качество от породы зависит ? Просто сейчас все изделия строгаю и стал привередлив к поверхности. Шлифовать тоже перестал, вроде как фактура другая получается.
Или может просто перестал следить за своей ленточкой, пилит и пилит ? У кого какие соображения на этот счёт ? Спасибо за ответы, Советы !
Породы твёрдые в основном у меня.
На фото ясень 26 мм.
Может на мягких по другому будет ?
Или подача быстрая ?

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
  • Из: Балашиха
    • ProDesign (мой личный сайт)
« Ответ #79 : Ноября 28, 2017, 12:25:56 am »
Вспоминаю пробный рез новым полотном - брусочек мербау (как железо, может об него и убил заточку)))
кажется на ней единственной не было гребенки ) но вел медленно невозможно.
Красное дерево, дуб, ель (на деку пилил), самшит, палисандр и дуб - везде уже мелкая гребенка была (полотно мелкозуб 13 мм).
Сделал для себя такой вывод на лучший результат -
полотно - новое,
проводка - медленная,
зуб полотна - не слишком мелкий (хотяяя.. мелкий зуб дает мелкую как миллиметроваяшкала насечку, что для склейки прям супер)))) а крупная - как на вашем фото ясеня - менее регулярную).
Но строгать/циклевать все-равно обязательно.

Оффлайн shumeykos

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Ноября 28, 2017, 09:00:56 am »
Если строгать все равно, тогда пилить пока не прижигает, а потом новое ставить ? ))
Обидно когда пилу настраиваешь, углы ловишь, перпендикулярность спила, а когда начинаешь строгать угол сбивается и повторно приходится выводить 90 град.
Еще, поделитесь опытом, кто как косые пропилы продольные делает ?
На Али видел направляющую с изменяемым углом, никто такой не пользовался ?
Может у кого какие самодельные приспособления  есть ?
Спасибо!

Оффлайн wemabor

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пермский край
  • Марк
« Ответ #81 : Ноября 28, 2017, 10:59:44 am »
хорошая идея. у меня как раз два таких профиля завалялось. можно ещё транспортир прикрепить

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #82 : Ноября 28, 2017, 11:33:36 am »
Если строгать все равно, тогда пилить пока не прижигает, а потом новое ставить ? ))
Обидно когда пилу настраиваешь, углы ловишь, перпендикулярность спила, а когда начинаешь строгать угол сбивается и повторно приходится выводить 90 град.
Еще, поделитесь опытом, кто как косые пропилы продольные делает ?
На Али видел направляющую с изменяемым углом, никто такой не пользовался ?
Может у кого какие самодельные приспособления  есть ?
Спасибо!

Надо как-то заготовку крепить к направляющей. На ютубе есть несколько вариантов похожего, например http://youtu.be...yOskBpz_k?t=298
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн shumeykos

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Ноября 28, 2017, 12:35:32 pm »
Да, для листовых материалов хорошая идея.
А бруски, узкие доски как зажимать ?
Направляющая кажется поудобнее будет.
Вы же к параллельному упору ничего не крепите.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #84 : Ноября 28, 2017, 01:27:52 pm »
Да, для листовых материалов хорошая идея.
А бруски, узкие доски как зажимать ?
Направляющая кажется поудобнее будет.
Вы же к параллельному упору ничего не крепите.
Между заготовкой и параллельным упором нет "посредников", прижал заготовку и порядок. А с этой штукой нужно прижать к штуке, а штуку к упору, да ещё чтобы ничего не съехало и не отошло, да ещё и рез не по прямой. Думаю, что будут сложности. Возможно ошибаюсь.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн shumeykos

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Ноября 28, 2017, 02:45:59 pm »
Короче надо что-то прикреплять:
Либо штуку эту к упору, либо заготовку к штуке ))
Тогда получается та же самая идея что и с листовым материалом.
Получается никто не делает косые резы по направляющей ?
Я пока только с рук веду, а потом выстругиваю в ровную плоскость.

Оффлайн Ильгиз Валиев

• Новичок
  • *
« Ответ #86 : Ноября 29, 2017, 07:25:49 am »
Можно после пиления доводить на фрезере по направляющей (фрезой с подшипником). Будет идеальная поверхность - 90 градусов и гладкая. У меня есть мысль сделать большой фрезерный стол с кареткой, тогда любую деталь просто зажимаешь на каретке и за один проход получаешь результат.

Позже добавлено автором:
На мой вопрос о том, что лопаются полотна, так никто и не ответил! :-\

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
« Ответ #87 : Ноября 29, 2017, 12:23:54 pm »
Ильгиз, вы попробуйте натяжение ослабить и сравнить ресурс. Может перетягиваете, может заготовку подаете слишком быстро, и полотно испытывает сверхнагрузки на опорный подшипник, так сложно сказать. А то может и производитель косячный или брак.

По натяжению тут примерно писал, какое у меня - можете сравнить.  (по уровню винта в верхнем отсеке можно судить, замерить линейкой от верхней плоскости или от какой-либо характерной детали). И после пиления полотна ослабляете? Это очень желательно. Я делаю после работ ослабление на 10 оборотов.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Ноября 29, 2017, 03:03:25 pm »
у меня  такая:-)штука есть , пилил проблем както не заметил, брал в калпе

Оффлайн shumeykos

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #89 : Февраля 12, 2018, 08:33:27 pm »
Подскажите кто знает.
Начал заморачиваться с качеством пропила.
Раньше пили небольшие заготовки, а сейчас попробовал распустить на ламели.
С чем может быть связана такая гребенка ?
Вроде на 3-х полотнах попробовал, всегда похожая картина.
Глубина пропила 70-80 мм. Тяжело идёт и неравномерно. Может с подачей связано ?
И ещё никто не пробовал на нашу малютку ставить полотно lenox tri-master ?
Сильно его нахваливают, но мне кажется для нашей малютки тяжеловато с ним будет.
Жалко отдать такие деньги за пробу ))
То что на фото, пили полотном с каленым зубом, по-моему mfs, давно покупал, не помню уже.
10х0,64х4 tpi. А может в настройках у меня что не то ?

Оффлайн Ильгиз Валиев

• Новичок
  • *
« Ответ #90 : Февраля 24, 2018, 09:12:49 am »
Ильгиз, вы попробуйте натяжение ослабить и сравнить ресурс. Может перетягиваете, может заготовку подаете слишком быстро, и полотно испытывает сверхнагрузки на опорный подшипник, так сложно сказать. А то может и производитель косячный или брак.

По натяжению тут примерно писал, какое у меня - можете сравнить.  (по уровню винта в верхнем отсеке можно судить, замерить линейкой от верхней плоскости или от какой-либо характерной детали). И после пиления полотна ослабляете? Это очень желательно. Я делаю после работ ослабление на 10 оборотов.
Если ослабить, начинает задевать за металлические части.

Оффлайн RII

• Новичок
  • *
  • Из: KRD
« Ответ #91 : Марта 07, 2018, 10:43:41 pm »
Стал обладателем Metabo 261. При ревизии верхнего направляющего узла, когда открутил винт и стал снимать, вывалилась откуда-то деталька. Стал искать ее место и почувствовал себя: "басня мартышка и очки". Может быть кто-то сталкивался или знает куда эту деталь "притуливать" - буду благодарен

Позже добавлено автором:
PS Перерыл каталог запчастей от Метабо (если это можно назвать таковыми) и на сторонних сайтах - не нашел. Т.е. надеюсь на совет по существу.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
« Ответ #92 : Марта 07, 2018, 11:43:37 pm »
Эта штучка лежит на левом подшипнике (показал стрелкой), и находится в свободном положении, т.е если поддеть ее пальцем - спокойно поднимается вверх.

Оффлайн RII

• Новичок
  • *
« Ответ #93 : Марта 08, 2018, 09:18:30 pm »
Ну спасибо, спасибо! Верите - голову "сломал". И так тулил и этак, а оно вона чего.

Позже добавлено автором:
PS По установке все понял. Придется снять верхний направляющий узел - не проблема. Как думаете, какое у нее назначение. Что-то получается, что левый подшипник по ней будет тереть? Или я снова чего-то не понимаю? Спасибо.

Оффлайн Nazi

• Новичок
  • *
  • Из: Кострома
« Ответ #94 : Апреля 10, 2018, 10:25:22 am »
Тереть подшипник не будет, так как деталька лежит на основании, к которому крепится подшипник. И то, только когда направляющая поднята максимально вверх. При опускании направляющей эта деталь остается висеть на корпусе (и иногда дребезжать противно). Если нужно, могу сделать тоже фоток, как она стоит.

А в целом о пиле:
При покупке одновременно взял полотно Metabo 0909057183 1712x12x0,36 мм; зуб A6. Было общее гуляние и вибрация, но в воспользовавшись советами с форума и ютуба настроил - вибрации стали меньше. Поставил на массивную подставку, закрепил винтами - стало вообще приятно. На гуляние полотна по началу не обращал внимания (так сказать, набираюсь опыта в работе с ленточкой). О положительных сторонах пилы написано много, не буду заострять на этом внимание, со всем согласен. Что не понравилось по мере выявления особенностей пилы, полотен и самой работы:
- тонкое метабовское полотно (0,36 мм толщина) очень мягкое. Зубьев много, полотно тонкое, пил не совсем гладкий, но приемлемый, с новья в одном месте на полотне с обуха был заусенец с мелкой трещиной. И при напиливании торцевых спилов заготовку сдернуло из рук и закусило. Мягкое полотно получило прогибы, стало бить в пиле. Снимал, правил пальцами, подстукивал кияночкой, но результата не добился - полотно стало гулять. Теперь думаю, а не попробовать ли его отвальцевать прямыми роликами?
- общая тема биения полотна, его гуляния как по плоскости самого полотна, так и взад-вперед относительно опорных роликов, заставила задуматься о соплоскостности (компланарности) шкивов. Этот вопрос о  другой пиле, кстати, поднимался в http://forum.wo...p?topic=77163.0 Ну сначала попробовал на глаз определить относительно корпуса: нижний шкив был криво установлен по вертикали - свободный конец оси выше места ее крепления. Верхний шкив по вертикали регулируется задним поджимом (то есть регулируется уже при натяжке полотна), по горизонтали имеет здоровенный люфт натяжного механизма и не имеет регулировки (но при натянутом полотне был уведен по горизонтали). Прикрепив правИло вертикально к станине и проверив его и станину по уровню, а так же закрепив на этом правиле поперечно профиль строго перпендикулярно, я вымерял (по 7 раз каждую точку) расстояния от правИла+профиля (то есть относительно одной вертикальной плоскости) до осей и 4 точек по окружности каждого шкив (сначала нижнего шкива без полотна, потом обоих шкивов с натянутым полотном). И, о ужас!, все оказалось криво. ВСЕ! Хочу заметить, что замеры я проводил уже с другим полотном BAHCO 3851-13-0.6-H-4-1712 (1712х13х0.6 мм; 4TPI; BiM). При уменьшении люфта верхнего шкива путем подкладывания шайб на поперечную ось натяжного механизма, а так же попытке выравнивания шкива по горизонтали путем подкладывания шайб под натяжной механизм результат стал только хуже - полотно стало сползать со шкивов при натяжении и выставлении угла задним поджимом. Нижний шкив по замерам, кстати, оказался действительно завален. И еще на 2 мм посажен глубже верхнего шкива.
На настоящий момент результат такой: нижний шкив отрегулирован относительно плоскости станины (станина стоит по уровню), разница между плоскостями шкивов оставлена (2 мм), верхний шкив болтается по всем направлениям (как и было с завода за счет люфтов). Биение полотна (толстого 0,6мм) осталось прежним - если смотреть на него спереди, то видно, как иногда проскакивает как восьмерка на колесе велосипеда; ну и обух пилы гуляет в сторону опорных роликов на 1-1,5 мм. При настройке натяжения и положения полотна на шкивах мелкое отклонение натяжки или угла верхнего колеса приводит к съезжанию полотна с нижнего шкива вперед.
Предположения:
- пожалуй, самое главное и правильное - нефиг страдать перфекционизмом и добиваться от бытовой пилы идеального хода полотна (а хочется);
- проверить биение шкивов за счет толщины обрезинивания;
- привести нижний шкив в обратное заваленное положение для компенсации съезжания полотна. "Криво на криво, прямо да получится" (С);
- взять стоковое полотно и порегулировать на нем;
- выточить вместо задних подшипников ролики с желобком и поджимать ими полотно.

Оффлайн RII

• Новичок
  • *
« Ответ #95 : Апреля 15, 2018, 09:29:20 pm »
Благодарю за дополнительную информацию и за поддержку темы, а то я уж подумал - тема потеряла актуальность и интерес со стороны владельцев пилы.
 Насчет "выточить вместо задних подшипников ролики с желобком и поджимать ими полотно", сам думаю что-то подобное сделать, думаю это особо актуально будет для узких пилок для фигурного реза. Если у кого-то подобные наработки есть, было бы интересно и полезно посмотреть, чтобы очередной «велик» не изобретать.

Оффлайн Nazi

• Новичок
  • *
« Ответ #96 : Апреля 17, 2018, 12:53:37 pm »
А эксцентриковое натяжение никто не сделал?

Присоединяюсь к вопросу.
Как дополнение: а верхний натяжной узел от bas 317 не подойдёт? Тут есть его фото http://forum.wo...hp?topic=2316.0

Оффлайн Nazi

• Новичок
  • *
« Ответ #97 : Апреля 18, 2018, 10:58:23 pm »
Как самый активный участник этой темы за последнее время  ::) добавлю:
Сняв полотно, закрыв верхнюю дверцу и замкнув концевик нижней, я запустил пилу. И обнаружил биение шкива. Снял с верхнего натяжного механизма ось, закрепил ее на столе и поочередно покрутил шкивы без резиновой накладки. Биение на обоих шкивах.
На видео не очень хорошо, но видно. О каком качестве реза может идти речь...

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #98 : Апреля 19, 2018, 04:41:36 am »
Не увидел биения. Вообще-то надо смотреть по внешнему диаметру, а не по полке.

Оффлайн Nazi

• Новичок
  • *
« Ответ #99 : Апреля 19, 2018, 02:16:38 pm »
Плохо снимать на мобильный с рук - немного гуляет камера, точность съемки нарушена.
Сегодня заправил оба шкива на выточенной оси в токарный станок. Результаты:
- верхний шкив бьет радиально и по плоскости (восьмерка на велосипедном колесе)
- нижний шкив бьет радиально

Штатива под рукой нет, снимал как есть. Смотрели как раз по внешнему диаметру, а не по изменению толщины полки. Была бы индикаторная стойка, можно было бы измерить. Лечить на токарном станке не решились. Похоже на отсутствие соосности посадочных мест для осевых подшипников и оси шкива.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru