Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Три вопроса по выбору чистового диска для торцовки.  (Прочитано 4999 раз)

Оффлайн im_Tihiy

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Добрый день, уважаемые!

Торцовка DW 717 — родной диск (250мм) явно не для чистового распила. Колет и жжет древесину.
Торцовка нужна редко, но иногда для распила плотных сортов вроде Ятобы, Ипе, Кумару и тд. Рез нужен сразу чистовой.
По форуму понял, что выбирать диск нужно от 60 зубьев фирм CMT, LEITZ, FREUD, Leuco, но остались вопросы:

1) Есть ли еще какие либо ограничения вроде угла заточки или угла врезания? В каталогах фирм черт ногу сломит, там десятки вариаций...
2) Какая из этих четырех фирм лидер по качеству пила и ресурсу или все одинаковые?
3) Есть ли в Москве магазин, в котором большой выбор и грамотные продавцы?

Спасибо за помощь и советы!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
2 im_Tihiy

3) Есть - CMT.
2) сложно, близко по качеству, но сложно ... там дробь цена/качество ...
1)   Какой влажности?  Чего будем пилить?   Если только это то ("Ятобы, Ипе, Кумару и тд")  то ИМХО
http://cmt-shop...ffers-main-link   
274.080.10M  (a = 10-15; в=10-15) ИМХО!

Но настоятельно рекомендую http://forum.wo...php?topic=93.25

Не плоди лишних сущностей...  G!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн im_Tihiy

• Больше 20 сообщений
  • **

1)   Какой влажности?  Чего будем пилить?   Если только это то ("Ятобы, Ипе, Кумару и тд")  то ИМХО
http://cmt-shop...ffers-main-link   
274.080.10M  (a = 10-15; в=10-15) ИМХО!

Я делаю только для себя, для дома — стулья, шкафы, отделка, то есть небольшие объемы. Сосна, ясень, дуб и вышеперечисленные редкие сорта. Покупаю со складов (всем известные места в Химках и Сходне). Древесина после сушки. Иногда МДФ щиты со шпоном, иногда фанера.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Внимательно курим тему http://forum.wo...php?topic=93.25
Если МДФ то ИМХО http://forum.wo...8423#msg1388423
Опять же можно постучаться в личку к "cmt-shop", но после того как прочитаете статью Ю.Столярова
здесь ->  http://master-f...lassifikatsiya/

На форуме много инфо про диски для круглопильных... -> http://forum.wo...p?topic=563.775
Ну и свежий номер Woodмастера, статья:  ЛУЧШИЕ ПИЛЬНЫЕ ДИСКИ СТОИМОСТЬЮ ДО $50

Удачи !
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
У меня на торцовке 305 диск. Купил сначала СМТ с 96 зубами, но по глупости своей коснулся краем его зубьев при работающей торцовке заточного камня. Диск после этого стал припаливать с той стороны, где было касание с точилом. Пришлось срочно искать выход. И он нашелся в виде диска Лейко также с 96 зубами. По ощущениям Лейко не только не уступает по качеству СМТ, но даже, я бы сказал, чище и мягче режет, что ли. Объяснить тяжело, но по личным ощущениям- лучше. Рез после лейко до того гладкий и ровный, что в допобработке для целей склеивания не нуждается. И никаких тебе сколов, наплывов и иже с подобным. При покупке диска обратите внимание на форму и угол наклона зубов на диске. От этого все беды  :D ИМХО.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Что-то в каталоге LEUCO не нашел торцовочного диска с 96-ю зубьями. Только диам 303 с 100 зубами (№192082) и диам 315 с 100 зубами (№192088). Не дадите фото или маркировку? Можно в личку. Спасибо.

Оффлайн im_Tihiy

• Больше 20 сообщений
  • **
А где в Москве можно купить LEITZ, FREUD и Leuco?

Позже добавлено автором:
Опять же можно постучаться в личку к "cmt-shop", но после того как прочитаете статью Ю.Столярова
здесь ->  http://master-f...lassifikatsiya/

Прочитал  —хорошая статья. Только при подборе диска в CMT shop он выдает только диски с "положительным" углом. Причем большим...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Что-то в каталоге LEUCO не нашел торцовочного диска с 96-ю зубьями. Только диам 303 с 100 зубами (№192082) и диам 315 с 100 зубами (№192088). Не дадите фото или маркировку? Можно в личку. Спасибо.
Диск диаметром 300 с 96 зубами. Фото зубов надо? К слову сказать, а для вас принципиально- 300, 303 или 305 мм. диаметр диска? Разница то вообще не существенна?!

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
Без обид, конечно, но кажется это какой-то ЛЕВЫЙ диск!!! Можно маркировку фирмы на диске??? (Можно на почту , дабы не будоражить общественность).  silalex@mail.ru

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Без обид, конечно, но кажется это какой-то ЛЕВЫЙ диск!!! Можно маркировку фирмы на диске??? (Можно на почту , дабы не будоражить общественность).  silalex@mail.ru
Ну зачем же после таких заявлений общаться в кустах? Левый, знать левый, я чо, сам его делал, на коленке, што ли, чтобы теперь в грудь себя долбать и кричать на весь мир, что диск ПРАВЫЙ???????!!!!!!!!!!
Вам видней!!!!!!! Главное в этом диске не то, верите вы в его правое дело или нет, главное в том, КАК они пилит! А пилит очень даже неплохо. С зеркальным отливом надо сказать. Удачи!
Да, ежели интересно, покупал диск у нас в Ставрополе, у официала за 4 с чем-то. У энтого представителя дисков как людей в метро, разных размеров и дырок в основании, плюс услуги по заточке всего, что режет деревяхи, в том числе и дисков.... А маркировку и цену могу, если интересно, посмотреть на упаковке.....

Позже добавлено автором:
Александр, чтоб вы не мучались от бессоной ночи, пошел в мастерскую и сделал еще пару снимков. Может это вас успокоит?!

Позже добавлено автором:
Кстати, не знаю, где вы там и что смотрели, русский сайт лейко содержит каталог дисковых пил, в котором на 14 странице есть тот диск, о котором я вам тут с утра твержу. Посмотрите сами...

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
Зря Вы так, коллега, наезжаете. Может быть Вы (как и я) делаете своей (своими - у меня их 4шт) торцовками по 10000...20000  резов в месяц??? Может быть качественно торцуете не брус 90х90 мм а микроскопические детали с размерами 5х8мм, 8х10мм, 10х18мм....???? Может быть сами затачиваете подсевшие диски????? Думаю, вряд-ли.
Так что мой здесь интерес по торцовочным дискам не праздный. Ну а в каталоге смотрел не диски для форматно-раскроечных станков, а специальные диски для торцовок. А они, я так понял, расположены на этой странице каталога (http://www.leuc...s/2015/04/1.%20Дисковые%20пилы%20LEUCO%20G5%20и%20G7%20для%20торцовочных%20и%20усорезных%20станков.PDF). Причем по дереву работают по системе G5.
Вот как-то так.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Зря Вы так, коллега, наезжаете. Может быть Вы (как и я) делаете своей (своими - у меня их 4шт) торцовками по 10000...20000  резов в месяц???
Не понял, при чем здесь "наезжаете".... Вы попросили фото- я выставил, вы заявили, что диск левый, выделив это слово, потому как вы его не там, оказывается в каталоге искали. И я еще "наезжаю"!!!!!!!!!!!
Однако!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот после такого и отпадает желание что-то там кому-то там чем-то там помогать и подсказывать........

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Кстати, если исходить из статьи, то для торцовок нужны диски с отрицательным углом, а у вас - с положительным.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Ну, брат, тут я не силен. Какие там нужны по той книге диски для торцовки- не знаю и особо не заморачиваюсь теорией. Я практик. Взял то, что было рядом и что подсказал знающий в этом деле человек- продавец и одновременно мастер-заточник в фирменной Лейковском представительстве в Ставрополе. Лично меня диск вполне устраивает, поскольку как видите рез достаточно чистый. От хорошего хорошего не ищут. Так вот и у меня. Кстати, СМТ-ный диск до того, как я его угробил, резал также вполне чисто и качественно. Деревяха, как изволите видеть- из гледичей. А это весьма прочное дерево.
Затачивать диск не пробовал, потому как до этого надо пропилять им несколько диаметров Земли. А по моим нуждам в торцовке, мне его до третьего тысячелетия хватит, жаль тока, что не доживу :D

Оффлайн im_Tihiy

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо всем!

Выбрал 294.060.10М. Он был единственный подходящий по размеру (254мм — Девольт говорит, что можно от 250 до 260мм) и минусовым углом.

Оффлайн Ackeтъ

• Новичок
  • *
  • Из: Russia
Здравствуйте!
Можно отзыв об этом диске? Тоже собираюсь приобретать диски СМТ, нигде не видел отзывы про диски с отрицательным углом, есть ли преимущество...

Оффлайн im_Tihiy

• Больше 20 сообщений
  • **
Здравствуйте!
Можно отзыв об этом диске? Тоже собираюсь приобретать диски СМТ, нигде не видел отзывы про диски с отрицательным углом, есть ли преимущество...

Прошу прощения — не видел этого сообщения. Сразу предупрежу — я хоббист, с очень малым опытом работы по столярке.
Спил после диска получается "как стекло". Стали минимальны сколы на нижней поверхности детали, но еще и я приноровился резать не резко, а медленно и плавно, доходя до края бруска. Есть одно НО и оно очень жирное, хотя не влияющее на качество. После этого диска выходит не опилки, а стружка, которая забивает всю пилу. Стружка цепляется друг за друга превращаясь в большой комок. Пылесос мало помогает.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Купил себе такой. Исполльзую и на торцовке и на форматке. Запиливает очень чисто.

https://cmt-sho...hnye-pily/1448/

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru