Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: деревянные часы из дерева с боем с счётным механизмом  (Прочитано 3215 раз)

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
  • Из: Германия, Ниски
 Здравствуйте коллеги! Хочу поделиться с вами с очередным изделием:  Материал: фанера из бука 12 мм 8 мм толщина бук массив, американский орех, акации немного, латунь, сталь, алюминиевый сплав, свинец, второпласт, цапон лак, датское масло, морилка. Проектироватъ и делатъ расчёты начал где-то в феврале. Работа заняла около пол года. В Часах около 415 деталей и деталек, много токарной работы. Задача была сделать часы с боем счётной гребёнкой, ход часов не менее четырёх с половиной суток, груз что бы не превышал более полтора килограмма. Изначально секундную  стрелку не планировал поэтому на направление вращения не обращал внимания
О чём немного пожалел но переделыватъ не стал. Шестерни и трибы чертились в ручную при помощи линейки циркуля и транспортира, потом вырезались на лобзиковом станке, модуль зубьев 2.0. Тип зубьев циклоида. Зубчатые колёса имеют по шесть вставленных деревянных спиц кроме штифтового колеса имеющего пять спиц. При проектировании пытался всё части разместитъ компактно чтобы всё не выглядело громоздко в итоге соседние колёса некоторые имеют расстояние до двух мм.  Корпус платины часов размеры: 360 на 250 мм. между платинами - 62 мм.
Маятник секундный длина его 115 см от начала подвеса до края линзы. Вес 418 грамм (утяжелил не хватало длины).
      Грузы имеют вес 1384 грамм каждая внутри которых свинцовая болванка отлитая в использованном баллончике от аэрозоля позже был распилен и снят а свинец расточен на токарном станке до нужного размера и веса. Груз часов за один час опускается на 1,25 см. при диаметре барабана 20 мм. при передаточном отношении системы 1:144. В итоге повесив на высоту 170 см от нижнего края ход часов будет до 5 суток. 170 наверное высоковато будет, не обязательно.
Часы имеют устройство подзавода. При заводе не останавливаются.
Анкер сделан тоже на спицах в виде сегмента колеса, используя гибкостъ древесины имеется регулировка палет. Так же анкер имеет регулировку по высоте к анкерному колесу, отвёртка тонкая вставляется с верху в отверстие крепления подвеса маятника и часов сквозь вернюю шпильку стягивания платин, которая имеет в этом месте уширение
Передаточное отношение зубьев механизма боя расчитан таким образом чтобы он опускался одинаково  с часовым. За сутки происходит 180 ударов. Каждый час по количеству часов и пол часа по одному удару. Подготовка, срабатывание рычагов происходит за восемь минут до начала срабатывания механизма боя.   Поработал над тем что бы снизитъ уровень шума при срабатывании и работе механизма  боя.  Сделано так что бы при вращенни стрелок назад не приводило к поломке частей механизма или сбою "программы"
 Активная часть механизма боя молоточек выточен из пластика, который расположен внутри звонка, сила удара регулируется эксцентриковым регулятором под oтвёртку. Звонок от большого будильника уместил внутри вместо пружины боя спирали из проволоки которая не имела звона. Хотя спираль имела солидный звук зажатый в тисках или струбциной на столе а в часах звон гасился к прикрученной передней платине. В обычных настенных часах роль акустического резонатора играет корпус часов а вот с такими часами оказалось не так просто. Поэтому поставил звонок. Сами часы ходят очень тихо, камера не улавливает почти ход часов

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Оффлайн filicin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Ё моё тяжкий и немыслимый труд. Респект автору. Уважаю таких умельцев......

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
да...это труд, долгий, сложный, но не немыслимый.
Юрий, мое уважение!  к механике вопросов нет, более того, после этой работы я уже получается в запасе и авторитетно комментировать не имею права :-) У меня такой работы по механике так и нет до сих пор.
Механизм боя(гребенка), который выбран для реализации - самый надежный и безотказный. В остальном видна сложная и качественная проектная работа. Есть вопросы к дизайну, форме колес и общему виду, но это каждый сам определяет. Мне, например, более всего приятны формы корпусов и колес, которые делали лет 200, а лучше 300 назад. Цвета преимущественно темные, с эффектами грязи и "пыли веков"
Друзья, имейте ввиду, Юрий, похоже единственный мастер на форуме, который вычерчивает детали вручную. Хороший пример для тех, кто хочет начать это увлечение.

Позже добавлено автором:
кстати, в условиях тотального московского отсутствия нормальной фанеры, я вот применяю фанеру собственного изготовления. На эпоксидной смоле и прессую в вакууме(мембраной)
Потом, после выпиливания деталей и прошлифовки на нее прекрасно ложится и нитра и полиуретан. Масло - нет, понятно.
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
Перед уситчивостью мастера, " снимаю шляпу".

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
Спасибо за коментарий за оценку моего труда. Много читал описание и работу механизма боя часов но как бы не описывалосъ доступно понятъ работу механики до конца по рисункам сложно, поэтому были куплены механические часы с боем, разобрав и пустив часы без корпуса и циферблата разобраться в тонкости срабатывания боя.
   Фанера качеством тоже не блещит,  покупаю фанеру  4 милиметровую в строительном магазине,фанера размером 1 метр на 0,5 вытаскиваю со стилажа штук 30-40 выбираю получше, обычно беру листа четыре. Один лист стоит 8 евро.   склеиваю 2 листа уже вырезанные для колёса и 3 листа для платин часов.
   Ну с колёсами со спицами по моему никто до меня не делал, по крайней мере не встречал, поэтому наверное мне надо продолжать такой стиль. А с дизайном конечно надо поработать, согласен

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Как всегда классно. Очень порадовали и немного удивили. Спасибо большое.
Второй модуль и в ручную на лобзике, это на мой взгляд сильно. Видимо сказывается общение с Даневичем.
После признания  motogonduras, вы  лидер в этом не легком , но весьма интересном деле.
Желаю успехов и жду следующих работ.

Один вопрос. Чем сверлите обод под спицы?

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
  Спасибо за коммент и пожелания! Ну про лидерство я бы не говорил, А так советуюсь, общаюсь по скайпу  конечно с более опытными мастерами занимающимся подобным увлечением.
  Как не показалось странным второй модуль оказался не сложнее чем скажем три или три с половиной. Модуль полтора или ещё меньше можно будет размечать и вырезать в ручную. Пока это всё мне не надоело  в ручную размечать как то интересно даже забавно. Все работы делаются ровно спокойно просто только долго, часы не простые много деталей. А сложное всегда интересно. Всё же склоняюсь к уменьшению модуля до 1,5 наверное, большие размером часы не всегда хорошо. А с малым модулем можно будет довести до 8 суточного завода при относительно не большом грузе
   Отверстия под спицы сверлю специальным приспособлением используя купленный в магазине для заворачивания шурупов в трудно доступных местах, передающий усилие под углом, поставив вместо насадки под отвёртку укороченное сверло. Нажимая на рычаг конструкция подводит вместе с обоймой к сверлу, этим же сверлю ступицу колеса, которая потом располовинится. имеется ограничитель глубины сверления. Что бы шуруповёрт не висел под собственным весом усилие вращения передаётся через тросик с патроном.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
я, с вашего позволения, возьму себе конструкцию приспособления :-), для несколько других целей, правда.. правильно оно сделано.
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
А на ветряке примерно какие обороты и на сколько точно он стабилизирует обороты? Из каких соображений и как делали расчеты? Я понимаю что в вашем случае точная стабилизация не обязательна. Но опыт ценный. Какие подшипники или втулки ставили чтоб не гремело?
 Звуковой элемент,так сказать, это действительно проблемка. Раскурочил часы с боем. Там стержни но впресованы в массивную болванку а она прикручена к стенке. Резонатор конечно играет роль но вот без болванки стержни не звучат ни как.  И в китайских шкатулках блок пластинок прикручен намертво на железяку. В общем как не верти а без дополнительных железяк звучат только колокольчики и дощечки на подобии ксилофонных.
Только места занимают больше чем стержни .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
 Сколько оборотов на ветряке не могу сказать тем более насколько стабилизирует на глазок не видно. У меня такого прибора нет да и не нужно. Зубчатые колёса были взяты стандартным количеством зубьев. Важно соблюсти такой момент что бы молоточек сработал не в самом начале вращения системы боя а в самый последний момент когда набрал обороты.Тогда бой первый и последующие будут ровными. Передаточное число системы боя 1:240 груз опускается одинаково в с грузом часовым об этом писал выше. Набрал минимальное количество колёс: колесо завода, штифтовое колесо, первое пусковое колесо, второе пусковое колесо и ветряк регулятор и их трибами конечно. Не буду описывать закономерность которая должна соблюдена, передаточное число штифтового колеса к первому пусковому колесу это зависит от количества штифтов Если 6  значит 1 к 6 и отношение первого и второго пускового колеса должно быть чётным например 2-4-6, чтобы в состоянии покоя, готовности система становилась в одном и том же положении. Все валы на плавающих втулках кроме валов завода и минутного вала. Создавала шум гребёнка которая падала на улитку под своим весом, поставил противовес, теперь это происходит мягко. Поставил противовес так-же на рычаг отпирания уменьшил шум срабатывания и облегчил часам подьём рычагов перед срабатыванием боя. Особый шум создавал ветряк скорость вращения самое большое его, вернее его вал с одной стороны дальней от триба, начинал вибрировать во втулке, т.к. вращение происходит без нагрузки, свободно в отличии со стороны триба ветряка. Вставил втулку на мягкий поролон, стало тише намного. Вот собственно всё.

Позже добавлено автором:
я, с вашего позволения, возьму себе конструкцию приспособления :-), для несколько других целей, правда.. правильно оно сделано.
Да пожалуйста Андрей тебе можно. Ты меня зажёг когда то своим изделием.  С тех пор вот не могу лежать на диванчике спокойно смотреть телик

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Спасибо за ответ. Я имел в виду именно шум на ветряке. Как то пробовал разные варианты ветряков и центробежных регуляторов. Центробежные сложней конечно но работают на меньших оборотах и потому тише.  Хорошее на мой взгляд решение в рояльной механике. Там все оси стоят в фетровых втулках. Шум в осях отсутствует полностью. Правда как опресовывается отверстие под ось 1-2мм не знаю. Но можно поискать.Была книжка.
  Скажите а плавающие втулки оправданы?  Я ставлю иногда эксцентриковые втулки для регулировки меж центрового расстояния осей. Для компенсации неточностей при сверловке платин. Если таковые получаются.

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
Не знаю оправдано или нет в своё время много их наделал хватили и на эти часы. Как-то при сборке предыдущих часов одну из платины закрепил в тиски от сверлильного станка на столе а вторая так перекосилась под тяжестью, не были затянуты шпильки ещё. Крутанул пальцем колёса, они так легко крутились перекошенные, приятно удивили. Втулки длиной до 12 мм. делал посчитал что фторопласт всё же материал мягкий короткие будут быстрее изнашиваться. Эксцентриковые не разу не ставил. Стараюсь точно определиться в меж осевом расстоянии при помощи приспособления на котором проверяю качество зубчатого соединения, притом индивидуально так же определяюсь в каком направлении будут вращаться так как зубья рисуются и выпиливаются в ручную и погрешности есть. Бывало ошибался шлифовал уменьшал немного или менял профиль зуба. Сейчас это как бы отработано сверлю заточенными свёрлами платины которые  не уводят в сторону.

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
Ну вот такой окончательный вариант, были мелкие не значительные шероховатости.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
ШЕДЕВРАЛЬНО!!! :o
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
Как вам ваше мнение? экспериментирую вот, вместо пятака поставил секундную стрелку, немного глаз дурачит не привычно, по моему так не делают, не видел

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
В этом что то есть. Были мысли сделать часы что назад ходили. Но пока только мысли.

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
Тут секундная содрагается как на кварцевых.

У меня тоже такие мысли были часы ход назад сделать и назвать "Время вспять"

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
В продаже такие стОят раза в два дороже. Так что идея нужная.  :good:
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
В продаже такие стОят раза в два дороже. Так что идея нужная.  :good:
Раз в два раза дороже стОят  :) тогда мне надо будет все четыре часов переделать в левом направлении. Переделка относительно не большая.

Оффлайн solitary

• Новичок
  • *
доброго времени суток!)  давненько хочу собрать такие часики,на сколько тяжело их самому сделать?,  и какие могут быть трудности или проблемы при сборке ?
Чтоб не бЫло пи@дежу.. делай все по чертежу!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

CMT Shop

Sindicat.ru

Kreg

varnishop.ru

rubankov.net

CNC Bit

Схемы для выпиливания

Flexy Heat 2