Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Просьба помочь с выбором инструмента для мини производства  (Прочитано 10014 раз)

Оффлайн tarde

• Новичок
  • *
Здравствуйте профессионалы!

Хотелось бы сказать всем участникам форума огромное спасибо, так как наверное на большинство вопросов для себя, уже ответил читая многочисленные обзоры и мнения… темы, от идеи и выбора оборудования до готовых изделий особенно помогли.
Но как часто бывает остались некоторые вопросы и подумал что Вы сможете мне помочь с некоторым выбором именно с оглядкой на перспективу и цель.

И так, пожалуй, опишу что хочу: цель как у многих в этой ветке начать делать мебель из массива, фанеры и металла для семьи (простого дизайна)(опыт различный и процесс обучения новому только захватывает) , с единственной разницей что это только первый этап, потому как есть сильное желание сделать это своей единственной работой через несколько лет ( все зависит от моей быстрообучаемости, а наверное главное – наличия свободного времени). То есть выбор строится для мастерской с прицелом на индивидуальное мелкосерийное производство.
И так в данный момент я медленно подготавливаю помещение у себя на даче…

Помещение пригодно для работы круглогодично, так как будет, отапливается обычными батареями через газовый котел как и весь дом. Освещение промышленное по всем требованиям. Электросеть 380. Площадь 45-50кв.м. (9х5 и возможно еще около 5 квадратов, потолок 2.4)в начале сентября планирую закрепить под потолком крепления для хранения древесины, для фанеры вертикальный стеллаж и совершить закупку для медленного производства-обучения в зиму по выходным. Ах да бюджет:  ну наверное хочу как все лучше и дешевле, но для себя, как то решил не переваливать за 600…

И так собственно вот они муки выбора и некоторые уже принятые решения исходя из того что удалось для себя понять изучая ваши материалы и рекомендации: 

Комбинированные: либо Robland NX310Pro либо Стомана К5-41.

стомана дешевле и рейсмус со столом 1800 с шириной 40.
у Робланда как то все добротней и двигатели 4квт против 3 у стоманы...

разум склоняет к Стомане, но слышал что у Стоманы часть из китая?

Ручной присадочный фрезер, тут либо MAFELL DD40 либо FESTOOL DOMINO DF 500 Q, у первого минус минимальном размере заготовки а плюс в дешевых расходниках, ну а про домино и так все знают, но выбрать не могу однако склоняюсь в Мафелу.

В общем пока как то так, не сочтите за труд высказать свое мнение. :help:

Заранее благодарю.
Алекс

Оффлайн odnoderevo

• Больше 50 сообщений
  • **
Думаю,все чешут репу,как и я.Просто в тупик ставит такой размах в сочетании с полным отсутствием опыта,если я правильно понял.Такой опыт мало у кого найдется,начинают ведь с малого,постепенно что то прикупая ,годами.К тому же неясно,почему вы решили,что будете этим заниматься.Желания мало,как пойдет еще.И направление.Или все сразу?

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн yarost

• Новичок
  • *
Может луше в подмастерьях походить, да опыта поднакопить.
А там уже, можно и за своё производство браться.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
А по какой цене Вам предложили Стомана К5-41?
Я когда считал между робландом и стоманой, цена получилась очень близкая в итоге и взял Робланд.

Позже добавлено автором:
Между мафелом и фистулам выбрал фистул так как более удобен в итоге в подгонке и возможностях.

Аспирацию выбрали?

А про подмастерья все верно говорят, но ведь ни кто не запрещает работать подмастерьем в своей мастерской. ))

Оффлайн tarde

• Новичок
  • *
Разница тысячи в полторы евро гдето...
С подмостерьем идея хорошая) но...
Если я могу позволить себе потратить почти 700к на мастерскую но вот время на работу у кого-то у меня нет.... Двое детей и основная работа) а когда это все в гараже,  учись на здоровье и семья под боком

Позже добавлено автором:
Спасибо всем кто ответил,  это важно... С домино немогу пока решить... Подгон мафелом точнее и расходники всегда копейки

Позже добавлено автором:
Аспирацию и робланд и хамер( который теперь в одну цену с робландом :))  предлагают взять вместе со станком в комплексе, в принципе устраивает... Если стомана то надо выбирать

Позже добавлено автором:
Вы правы с возможностями домино выигрывает, а делать хочу столы, комоды,  тумбы.. Возможно свет...

Позже добавлено автором:
А почему решил что это моё,  чуйка что-ли))) а если честно то совершенно четко вижу нишу и точно знаю как продвигать и конкурентная среда полностью понятна.... Ну и в семье есть маркетологи с огромным опытом и им платить ненадо)

Позже добавлено автором:
Да и кстати скоро выставка древмаш,  там торговаться всегда выгодно

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Разница тысячи в полторы евро гдето...

Позже добавлено автором:
Спасибо всем кто ответил,  это важно... С домино немогу пока решить... Подгон мафелом точнее и расходники всегда копейки

Позже добавлено автором:

Сколько сломана получилаь цена и какие опции в ней?

Не думаю что мафел точнее.

Ну а по поводу ученичества вы зря отбрасываете. Возьмите опытного человека и начинайте работать в своей мастерской вместе с ним.

Ну и еще конечно надо много вспомогательного инструмента и ручного.

Рубанки, стамески и тп. Ну и торцовка. Маленький фрезерный стол с ручным фрезером.

Оффлайн Кактусист

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волжский . Волгоградской обл.
Все , абзац ! Я в ауте ! Фестул , мафел , робланд , маркетологи .... пойду покурю .

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Все , абзац ! Я в ауте ! Фестул , мафел , робланд , маркетологи .... пойду покурю .

А что из этого списка Вам не понравилось?

Оффлайн Кактусист

• Больше 100 сообщений
Да мне собственно все понравилось ! Что там может не понравиться ? Все здорово ! Пойду еще покурю )

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Да мне собственно все понравилось ! Что там может не понравиться ? Все здорово ! Пойду еще покурю )

Блин... не очень полезно такое частое курение )))

Оффлайн Кактусист

• Больше 100 сообщений
Так я вообще не курил , пока пост этот не прочитал . Ну а по теме .... таа много чего нужно , шлиф машинка , шуруповерт , фрезер , струбцины , да много чего по мелочам так сказать , не говоря про станки .

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Так я вообще не курил , пока пост этот не прочитал . Ну а по теме .... таа много чего нужно , шлиф машинка , шуруповерт , фрезер , струбцины , да много чего по мелочам так сказать , не говоря про станки .

Еще ваймы, ленточная пила. ))

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Тут по мелочам только 600 тыр нужно

Оффлайн Кактусист

• Больше 100 сообщений
Струбцины да фрезы и уже 50т.р. нету , а еще и закупаться не начали .

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
все вместе со станками 1,2-1,5 млн можно вполне вписаться. Это если станки новыми брать.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Кто больше....

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
На 600 т.р. можно разве что джетом и макитой укомплектоваться.
Берите ликвидные станки т.н. "полупрофессионального" уровня,
их всегда по случаю можно продать и докупить замену классом выше.

Сам иду по той же дорожке, что вы описали, хобби, которое скоро вполне заменит основную занятость.
Помимо станков нужно еще столько всяческой дорогой дребедени )))

Лучше всего узнать что нужно - посмотреть несколько роликов на ютубе с изготовлением интересующих вещей и записать используемое оборудование, а потом считать.
Отечественных столяров-ютуберов с этой целью лучше не смотреть, там в основном 2 категории, либо члены зеленой секты (для начинающего это не по карману),
либо "я вам щас покажу как из камней, говна и палок сделать копию стула Гамбса" с соответствующим результатом.
Про мастеров вроде глубокоуважаемого "Лепилкина"(он реально крут)) ) я не пишу, т.к. задачи сначала самому сделать станок, а уже потом на нём что-то делать - не стоит.

Что еще хотелось бы добавить из личного опыта.
На расходке и часто используемых инструментах (струбцины, измерительный инструмент, защита дыхания и глаз) лучше вообще не экономить.

Резюмируя.
Станки - джет\макита.
Ручной электроинструмент - тритон\девольт\макита\мирка.
Расходка - смт, абранет, тайтбонд 2\3, можно до кучи добавить энкоровских фрез с хитрыми профилями, которые редко используются.
Струбцины - кованный энкор и их же трубные струбцины двух видов.

Оффлайн Кактусист

• Больше 100 сообщений
Не знаю кто больше , но я уже вторую пачку  докуриваю.)

Позже добавлено автором:
А вы уверенны , что разговор про рубли идет ? Перечитал первое сообщение , там 600 и усе , а чего там .... может тысяч долларов ? Читая форум уже ни чему не удивлюсь .

Позже добавлено автором:
Нашел еще упоминание про деньги наверное .... 700к .... размышляю , уже без сигарет )

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
При желании сразу брать станки более менее нормального уровня типа стоманы или Робланда, в 600 руб не уложиться ни как. Как ни извивайся. Я как раз последние 2 месяца укомплектовываю мастерскую, так что цены актуальные знаю.

Если брать не самое лучшее в линейке

Станок комбик 300-350 минимум
Лента 110
Аспирация 30
Торцовка 30
Сверлильный 20
Фрезер со столом  50
——----------------------
Все. 600 кончились. А список только начался. Там конечно дальше уже не будет цен больших за единицу продукции.  Но этого надо будет много.

Электроинструмент лобзики, шуруповерты, рубанок, шлифмашинки.
И ручной  инструмент. Ваймы струбцины, измерительный инструмент, фрезы свёрла пильные диски и тп и тд.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Сразу укомплектовывать мастерскую может только инвестор, которому нужно куда-то деньги вложить.
Если мастерская под себя, то она доукомплектовывается по мере работы, в соответствии с решаемыми задачами.
Так что станки и инструмент в начале работы нужно приобретать только необходимый для конкретных заказов.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
для конкретных заказов.
А где их взять то

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Сразу укомплектовывать мастерскую может только инвестор, которому нужно куда-то деньги вложить.
Если мастерская под себя, то она доукомплектовывается по мере работы, в соответствии с решаемыми задачами.
Так что станки и инструмент в начале работы нужно приобретать только необходимый для конкретных заказов.

Необязательно инвестор. Если это хобби и деньги есть, то почему бы сразу не укомплектовать?

Оффлайн tarde

• Новичок
  • *
Озвученные деньги на озвученные станок, аспирацию и присадочник ...  Все остальное уже дополнительный бюджет и дело фкуса)... Ручной инструмент макита, ваймы и струбцины бесси и прочее от стенли и других ....  Там со всем я почти определился...  А станок и присадочник самые затратные вещи и тут не хочется ошибиться,  вот и спросил....  Многие скажут что для хобби можно и корвет и с ним можно сделать отлично, да можно и на этом форуме полно примеров,  но если я могу позволить себе чуть больше, это же не плохо...

Позже добавлено автором:
Я и есть сам себе инвестор...  и места потом ставить 4 разных станка просто нет, если поочередно покупать, да и средненький ждет или варриор раздельные стоят почти как мультик от хорошего бренда...поэтому если работать одному или максимум в двоем с сыном то комбик видится лучшим вариантом

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Если это хобби и деньги есть, то почему бы сразу не укомплектовать?
Если это хобби, то человек должен лучше других знать, что ему нужно для работы.
А если для заработка, то комплектация, например, у меня  идет так:
Допустим нет у меня ленточной пилы. Появляется заказ где она требуется. Под этот конкретный заказ она приобретается, окупается на нем и остается у меня. Или другой вариант: подворачивается очень  выгодная покупка станка, который сейчас мне не нужен, но жадность пересиливает и станок приобретается за малые средства, а уже потом думаю куда его приспособить.
Если работать самому, то лучше приобретать дорогой инструмент. Удовольствие от работы с ним значительно повышает производительность и качество.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Если это хобби и деньги есть, то почему бы сразу не укомплектовать?

Если работать самому, то лучше приобретать дорогой инструмент. Удовольствие от работы с ним значительно повышает производительность и качество.

Золотые слова. Поддержу на миллион процентов.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания