Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как бороться с кротом?  (Прочитано 252593 раз)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Как бороться с кротом?
« Ответ #525 : Сентября 11, 2012, 05:19:20 pm »
собака вслед за ним копает траншеи, мы только успеваем их засыпать.
Ну и какой смысл? Лужайка будет убита таксой, а не кротом, а разница?..... :(

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #526 : Сентября 11, 2012, 05:33:06 pm »
Да, разумно. Тем более, что такса и без крота всё перекопает.  ::)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #527 : Сентября 11, 2012, 05:34:00 pm »
Вот идеальное, наверное решение - такса или фокстерьер. :)
У меня раньше был доберман - отлично ловил кротов, причем землю не рыл, а выкидывал их одним движением лапы вместе с землей. Правда в остальном вреда от него на даче было гораздо больше, чем от кротов.
ПС. Сейчас тоже есть собака - вреда от нее никакого, даже по грядкам не ходит. Но кротов не ловит  :(
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2012, 05:35:34 pm от Pluton »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #528 : Сентября 11, 2012, 09:17:13 pm »
Цитата: vac от Сегодня в 01:11:03 pm
"Дрожь земли - 3"
И такая уже есть???
Не знаю, это я в шутку предположил исходя из пропорциональной мощи животного.
Лужайка будет убита таксой, а не кротом, а разница?.....
Во-первых, наблюдать за таксой добывающей зверя зрелище более чем забавное. :good:
Во-вторых, присутствие крота напрягает, но он всерьёз не гадит, просто ходит по одному маршруту поперёк участка. Пусть живёт, надеюсь, собака ограничится грозным фырканьем в кротовый туннель.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #529 : Сентября 11, 2012, 09:23:39 pm »
Не знаю, это я в шутку предположил исходя из пропорциональной мощи животного.

А я погуглил и обнаружил, что есть ещё и "Дрожь земли-4" :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #530 : Сентября 11, 2012, 09:23:46 pm »
Пусть живёт, надеюсь, собака ограничится грозным фырканьем в кротовый туннель.
Засунуть в тоннель звукопередающее и транслировать Вепса. Или Михайлова. Если не будет считаться издевательством.

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #531 : Сентября 21, 2012, 09:41:30 pm »
Мой опыт борьбы с кротами, может кому-нибудь пригодится.
 В прошлом году весь участок вдоль и поперек был изрыт кротами. А участок - 25 соток.
Пришли они от соседа и, как говорится,- обосновались всерьез и надолго.
 Я купил и поставил в конце лета прошлого года  на участке 2  декоративных пропеллера (один - подсолнух, второй - просто цветной - 8 лопастей пропеллер) и все!!!!
 В течение месяца все кроты исчезли с моего участка. Кстати на участке, когда косил траву - "окучил" еще и одного слепыша. Но это было все в прошлом году.
Лето уже закончилось, а кроты так больше и не появились у меня. Пропеллеры на участке стоят и крутятся благополучно.
Вот и все. Может кому-то пригодится мой опыт.
P.s. А у соседей по даче кроты продолжают проживать....

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #532 : Сентября 21, 2012, 10:34:09 pm »
Пропеллеры на участке стоят и крутятся благополучно.
Я с этого начинал когда-то, полезного эффекта не обнаружил.
Потом как-то сами кроты стали скромнее и, как я уже написал выше, просто ходят по одному маршруту поперёк участка. А было дело, совсем пропадали, но вернулись и опять освоили привычную квартиру.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Пилилкин Строгалкин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Делаем на века
« Ответ #533 : Сентября 21, 2012, 11:46:01 pm »
Такса, фокстерьер и бультерьер как норные используются + лучший друг человека всех времен. Крот не жилец.
Оператор ленточной пилы

Оффлайн Ирчик

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: абв
« Ответ #534 : Сентября 26, 2012, 12:07:00 pm »
Добрый день, у нас на газонах такая же проблема. Случайно посоветовали положить в ходы мазь вишневского. Сегодня положили, будем ждать результата.

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #535 : Сентября 26, 2012, 04:52:24 pm »
По сути плеснули запашистого дёгтя в кротовий ход...
Может, чистый берёзовый дёготь тогда будет эффективнее и дешевле обойдётся?

Оффлайн Mr. K

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #536 : Ноября 24, 2012, 11:53:44 am »
Закончился ещё один сезон борьбы с кротами, в этот раз удалось их локализовать в районе огорода, так что газон остался в неприкосновенности! Как итог к четырём кротам в прошлом году добавилось ещё 4. Двух подкараулил с лопатой, двух поймал капканом. Капкан очень удачный, особенно если почва твёрдая, у меня к сожалению песок, посему пришлось долго приспосабливаться. В общем,  пока победа, но думаю в следующем сезоне приползут новые. Одно успокаивает - ловить их мне стало легче!

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #537 : Декабря 01, 2012, 12:14:03 am »
Ну ни как не могу рассмотреть устройство капканчика. Не увеличивается качественно  и всё тут. Очень интересная ловушка и нужная. Наконец-то по теме что-то появилось.Если можно сделайте покрупнее фото . Спасибо.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн nevalist

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Петергоф
« Ответ #538 : Декабря 01, 2012, 12:56:21 am »
>>Пропеллеры на участке стоят и крутятся благополучно.
------------------------
В качестве пропеллеров использую пластиковые бутылки из под пива.
В бутылке в стенках делаются продольные разрезы сверху вниз и немного поперечные
типа так: ]]]] и отгибаются наружу. Потом в донышке бутылки сверлится отверсте 2 мм.
Беру колышек,диаметром меньше горлышка бутылки, втыкаю в землю. одеваю на него бутылку, фиксирую гвоздиком черезотверстие в торец колышка. получается роторный движетель.

Позже добавлено автором:
А чем кротов в капкан приманивать?
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2012, 12:57:55 am от nevalist »

Оффлайн Mr. K

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #539 : Декабря 03, 2012, 03:22:30 pm »
Ну ни как не могу рассмотреть устройство капканчика. Не увеличивается качественно  и всё тут. Очень интересная ловушка и нужная. Наконец-то по теме что-то появилось.Если можно сделайте покрупнее фото . Спасибо.

Принцип простой - с двух сторон зажимы, посередине "лепесток" стальной вставляется. Ставится сверху в ход, слегка присыпается и накрывается ведром или ещё чем, чтобы темноту соблюсти. Крот ползёт, выдавливает лепесток, зажимы под действием пружины смыкаются и убивают крота.
Фото покрупнее, если не забуду, выложу.

Оффлайн SHurup

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #540 : Декабря 03, 2012, 08:13:48 pm »
Сорри, не читал все ветку, но расказать о своей войне с кротами захотелось))). Участок 15 соток все в газоне, ляпота, пока они не появились (кроты или выхухоли, я не зоолог, разные, всякие) понарыли пирамид валов, что китайская стена, капец газону, боролся по всякому, тромбовал, заливал, шуршалки и с лопатой бегал, все бестолку и так два сезона))), кошмар совсем расстроился и перестал с ними бороться. Продолжал благоустройство участка, кучки только убирал или выравнивал, не забивая норки, оставлял их открытыми (пусть живут, божья тварь всеж), и всякое их творение встречал с улыбкой (психология, мои положительные эмоции на них пагубно влияли,  вычитал где-то что для них непреодолимым припятствием являются всякие искуственные преграды типа дорожки (не глубокие см10 достаточно, в ширину см60, достаточко щебня семечка), разделил зонально участок такими дорожками, по периметру забора залил армированную бетонную ленту 150*150 с подушкой из песка, чтоб от соседей не лезли, и забору хорошо, купил собаку, она регулярно метит весь участок, но за кротами не гоняется и кошак соседский помогал, пару раз кротов приносил к крыльцу....И О ЧУДО ОНИ ПОКИНУЛИ МОЙ ВЫСТРАДАННЫЙ ГАЗОН, тфу тфу тфу, три года уже нет ни одной кучки))), как я понимаю им нужна свобода в передвижении и миграции, а этого удовольствия я их невольно лишил))), вот такая история... скажу что у соседей их полно так и осталось, да и еще регулярно газон дважды за сезон удобрял, специальными газонными , может и это повлияло))), вот только токой комплекс мер имел положительный эффект)))
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2012, 08:21:08 pm от SHurup »

Оффлайн Mr. K

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #541 : Декабря 08, 2012, 12:46:55 pm »
Описанный Вами метод действительно наиболее действенный, особенно, если отгородить весь участок на глубину 40-50см, но дорогой. Я тоже постепенно буду огораживаться, а пока воюем!

Оффлайн Groove_on

• Новичок
  • *
« Ответ #542 : Декабря 20, 2012, 02:45:43 pm »
У нас кошка была. Подобрали её на даче котёнком, она на сиамскую очень  расцветкой была похожа, только пушистая. Жила во дворе, соседи её по нашей просьбе подкармливали. Так она кротов, видимо,  пугала или давила, так как я вообще их присутствия практически не замечал, но однажды кошка пропала, и с её пропажей появились кроты и их траншеи   >:( >:( >:( Тоже вот думаю, как  с ними бороться...

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
  • Выйти на улицу с острым железом, Не отвлекаясь на
« Ответ #543 : Декабря 20, 2012, 03:43:23 pm »
Мочить >:(

Оффлайн Ойген

• Новичок
  • *
  • Из: Ивановская область
« Ответ #544 : Декабря 22, 2012, 10:26:52 pm »
Первые два-три года моей жизни в деревне меня очень раздражали, да и мешали, следы от деятельности кротов.
Перепробовал разные способы борьбы: и вода, и шум, и химикаты, и ещё, и ещё. Результат - отсутствие результата. И не только с кротами, но и с водяными мышами, коих здесь значительно больше, а следы их деятельности очень похожи.
1. Наткнулся где-то на информацию об использовании петард.
Кротовина аккуратно раскапывается, в отверстие - кротовий (мышиный) ход - опускается обычная, и уже зажжённая, новогодняя петарда. Не такая «пукалка» (размером с сигаретку), а та, что выделяет много газов при сгорании. Засыпается землёй. Сверху придавить кирпичом для надёжности (чтоб не улетела, и не Дай Бог!, не покалечила Вас). Работать нужно быстро и аккуратно!
Сделал так во всех, имеющихся на тот момент кротовинах.

2. Немного теории.
Крот двигается по своим готовым ходам со скоростью до 10 м/мин.
Копает тоже довольно быстро. Учуяв неприятный запах, он бежит к этой самой кротовине, перекрывает ход до неё землёй, засыпав пару метров.
И нет пахучих веществ, будь-то их и не было. А новая кротовина - ВОТ ОНА, РЯДОМ.
Есть ещё дымовые таблетки (я, честно говоря, их никогда не видел). Они горят, по-видимому, медленно, и потому кроты также успевают закупорить свои ходы.
При использовании же такой петарды происходит мини взрыв. Выделение газов происходит активно, быстро, и в большом количестве. И если плотно укупорить отверстие, ч/з которое Вы запустили петарду внутрь кротовины, то все газы направятся в кротовые ходы. Крот просто не успевает закупорить свои ходы, к тому же давлением вновь поступающих при горении петарды газов, они (газы) проникают далеко от места взрыва. При этом не только сами газы, но и запах, остающийся в кротовьих ходах, прогоняет кротов прочь с мест обитания.
Такова моя личная версия, разумеется, научно не подтвержденная.
Но вот уже пять лет никаких следов кротов и мышей. А параллельно с ними исчезла и медведка.
Правда, у меня ещё в течение пяти-шести лет жили шмели. Жили в гнезде под землёю. Радовали глаз, помогали с опылением. Каким-то образом уживались с кротами, чьи выбросы земли появлялись вблизи от их гнёзд. После употребления петард шмели тоже исчезли. Видимо запах от их горения выгнал шмелей. Очень жаль!
Но исчезли также шершни, что весьма и весьма радует.
Скоро Новый год, с наступлением которого я Вас поздравляю.
Запаситесь петардами, а по весне…..

3. Ультразвуковой отпугиватель крыс и мышей трудится у меня в подполье также пятый год.
Ни одной погрызенной картофелины. Соседи же выбрасывают по весне вёдрами.
Для одной из соседок приобрёл такой же аппарат. Говорит – не помогает!  Подумал: может экземпляр такой попался.
Взял у неё отпугиватель, поставил у себя. Не включал, пока не появятся мыши (для чистоты эксперимента), потом включил – работает отлично.

Вывод простой: нужно внимательно читать инструкцию.
Там написано: сначала включить на какое-то время режим «MAX» (правда, находясь рядом, не выдержишь его звука). Но если покинуть дом, а вернувшись – уже включить режим «MIN», то ругать отпугиватель Вам не придётся. Вот этого соседка и не сделала.
Я потом периодически по-необходимости уезжал из дома на сутки-двое, не забывая включать режим «MAX».

4. А вот на участке – отпугиватель бессилен.
Ультразвуковые волны распространяется прямолинейно и с поверхности участка в «кротовины» никак не попадёт. И кротов не испугает. Установленный в «кротовину», «кривых» волн по направлению кротовых ходов также не сгенерирует.
А вот домашним животным (смотрите опять инструкцию) навредить может.

УДАЧИ  ! ! !

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #545 : Декабря 23, 2012, 12:08:36 am »
  Сам пользовался петардами ,но маленькими (пукалками) . Помогает ,но приходится десятка три использовать за один сезон.А вот про большие не задумывался. И прошу подсказать о каких именно видах идёт речь, не очень понял. Очень нужно на будущую весну. Пока сезон хочу закупить.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #546 : Декабря 23, 2012, 04:58:56 pm »
Петарду я применил один раз лет десять назад. Ждал-ждал эффекта... Из существенных и возможно связанных с петардой могу отметить только следующие явления:
1. В тот же год умер сосед через дорогу...
2. Через год - его вдова...
3. Через три года - сосед справа....
4. Через пять лет - сосед соседки справа...
5. Через шесть лет - сосед через дорогу наискосок...
6. Через восемь лет - сосед через два участка слева...

Больше петарды не применяю.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #547 : Декабря 23, 2012, 05:01:20 pm »
Петарду я применил один раз лет десять назад. Ждал-ждал эффекта... Из существенных и возможно связанных с петардой могу отметить только следующие явления:
1. В тот же год умер сосед через дорогу...
2. Через год - его вдова...
3. Через три года - сосед справа....
4. Через пять лет - сосед соседки справа...
5. Через шесть лет - сосед через дорогу наискосок...
6. Через восемь лет - сосед через два участка слева...

А крот - то как?

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #548 : Декабря 23, 2012, 05:44:12 pm »
   Пользуюсь раз в два года этим способом.  Гоняю земляных  крыс ,как у нас её называют.  А вообще это мышь экономка .    До покупки или изготовления  качественного капкана никак руки не дойдут.

У меня ж опыта нет.

Оффлайн Ойген

• Новичок
  • *
  • Из: Ивановская область
« Ответ #549 : Декабря 24, 2012, 12:58:37 am »
  Сам пользовался петардами ,но маленькими (пукалками) . Помогает ,но приходится десятка три использовать за один сезон.А вот про большие не задумывался. И прошу подсказать о каких именно видах идёт речь, не очень понял. Очень нужно на будущую весну. Пока сезон хочу закупить.

Простите, но тип петард не подскажу. Покупал сын. Взлетали вверх при запуске (обычном) довольно высоко.
Одно условие (повторюсь): Выделение газов должно  происходить активно, быстро, и в большом количестве.

Кстати, с соседских участков кроты тоже ушли. Видимо, по кротовым ходам газы распространились и туда.
Может кроты и не все ушли, наверняка-то не знаю.

А вот сами соседи все до единого живы-здоровы.

Вопрос у меня был ещё в том: крот это копает или водяная крыса? Не удивляйтесь. Рядом с моей деревней водяная крыса водится чаще. Размер этой крысы - с обычную мышь, разве что (у нас так) коричневатый оттенок шкурки.
Отличие: у кротовины выход всегда сверху "милой кучки", у крысы - сбоку, при этом не ярко выражен. Присмотритесь.
Водяная крыса зимует или в подполье, где уже имеются запасы питания, или под корнями крупных (от трёх лет) деревьев, предпочитает яблоню. Корешки яблони - корм, а может быть мешают комфортной зимовке, да и рыхлую, удобренную землю под деревом (что мы делаем при посадке) проще копать и сделать гнездо и запасы на зиму. Потом удивляемся - почему дерево усохло? Выкопаешь его, а то и просто выдернешь: вместо корней - жалкий обрубок.

Лучше десяток петард, чем после 3-8 лет выращивания яблони, вместо урожая, нести её, усохшую, но любимую, на костёр.

И, кстати, для борьбы с водяной крысой использую чуть-чуть иной метод посадки плодовых деревьев.
Всё как обычно, кто как привык, но.... в ямку под будущее дерево, наравне с плодородной землёй добавляю битое стекло, битый кирпич, обрезки листового металла, старые гвозди и проволоку.
В общем, всё то, что создаёт "дискомфорт" для этих созданий. Они ведь и порезаться могут, а вот корешки растущего дерева проберутся сквозь такую преграду, и она им на повредит.
Да и утилизация отходов попутная происходит.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 01:00:15 am от Ойген »