Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Деревянный боккен или тренировочна катана своими руками  (Прочитано 766 раз)

Оффлайн ko5tik

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Красноярск
  • Путь осилит идущий
    • Мой канал (чертежи для всех):
Изготавливаю вот такие боккенчики из березы у себя в мастерской. Веду переговоры с местными самураями, чтобы довести конструкцию до приемлемого вида. Сам занимаюсь такой как сейчас, вполне устраивает.
Если интересна технология смотрите видео:
Собираюсь произвести экспансию на местном рынке баккеностроения, буду отчитываться вам о результатах :)

Оффлайн major174

• Больше 250 сообщений
  • Из: Kazan
А почему выбор пал на березу? Обычно делают из бука и березу избегают.

Оффлайн Urfino

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
  • Степан
И из ясеня тоже, из дуба - нет

Оффлайн ko5tik

• Больше 100 сообщений
  • Путь осилит идущий
А почему выбор пал на березу?
Береза есть в наличии и она подходит. Как обкатаю технологию, буду делать из дуба и бука. Пока не хочется переводить материал, который дороже в 3 раза.

Оффлайн Urfino

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
  • Степан
Дуб колкий, не надо, еще и щепки противные занозистые такие. Ясень куда более вязкий

Оффлайн Filin50

• Новичок
  • *
  • Из: Калининград
Я занимаюсь Иайдо (японское боевое искусство). Для боккена важно что бы после удара о другой боккен не было
сколов с занозами, а оставались лишь вмятины, по которым рука будет безопасно скользить. Во вторых боккен должен быть не колким. Поэтому береза не подойдет для боккена иайдо, впрочем как и покрытие воском (рука плохо скользит по "лезвию").

Оффлайн ko5tik

• Больше 100 сообщений
  • Путь осилит идущий
Я занимаюсь Иайдо (японское боевое искусство). Для боккена важно что бы после удара о другой боккен не было
сколов с занозами, а оставались лишь вмятины, по которым рука будет безопасно скользить. Во вторых боккен должен быть не колким. Поэтому береза не подойдет для боккена иайдо, впрочем как и покрытие воском (рука плохо скользит по "лезвию").
Береза точно не колкий материал, из березы делают тяжело нагруженную мебель типа стульев и столов. По плотности и прочности береза рядом с буком, по некоторым показателям даже превышает его, смотрите таблицу. Если вы не сталкивались с вощением, не нужно делать таких выводов о скольжении. Занимался разными боккенами, мои чисто по геометрии и точности изготовления уступают заводским. Над этим и работаю

Оффлайн ko5tik

• Больше 100 сообщений
  • Путь осилит идущий
Сделал образец из ясеня.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

Sindicat.ru

Flexy Heat 3