Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор пилящего сетевого электроинструмента и его модели «для всего»  (Прочитано 4243 раз)

Оффлайн Stlr

• Больше 50 сообщений
  • **
Здравствуйте.

Задачи по приоритету:
— пилить дерево до 100 мм толщиной, может чуть больше. Основной материал фанера (раскройка листа на детали), реже доски, бруски;
— криволинейные пропилы;
— пилить метал (в основном профиль из стали до 4-6 мм или так чего спилить по-мелочи);
— наклонные пропилы.

Приоритеты такие (пока что):
— выносливость, надёжность, долговечность;
— качество результата;
— условия гарантии;
— …
— цена.

Спасибо.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
День добрый.
Ну, по существу заданного вопроса - Вы определитесь: вам ехать или шашечки... Если следовать угрожающему (пока что) (в смысле : "то-ли ещё будет ой - ёй -ёй..."), то тут вообще можно потеряться в догадках.
Реально описан электролобзик (дровопил по качеству). Тут Вам и пиление до 100 мм. будет пилить, проверенно. Криволинейные пропилы - даже стараться не надо, криво и так всегда легко получается. Пилить металл то-же будет, хреновенько, но будет (кстати что за металл...), наклонные пропилы делает.
Что касается выносливости, надёжности и долговечности, судя по запросам, не сильно долго жить будет, а так вопрос из раздела "на сколько аккумулятора хватает?". Качество результата... ну тут вообще простор для воображения, криворукость свою каждый может только сам определить и ожидать филигранного результата от несчастного прибора "для всех случаев жизни", не стоит (я держу два лобзика, один дрова пилить, второй для эстетического наслаждения от криволинейных пропилов в материале). Вообще см. инструкцию по применению, там ТТХ инструмента и рекомендации указывают обычно. Условия гарантии - см. гарантийный талон приобретаемого инструмента, там бычно пишут, что 1. если сломал, то сам дурак, 2. если сломалось "само" см. пункт №1. Вопрос ..... заставляет задуматься о постижении глубин вселенной. Цена - см. на ценнике при покупке.
С наилучшими пожеланиями :)
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
Здравствуйте!
Я так понимаю, что тема "выросла" отсюда?
Да Вы лентяй, самому не поискать было?

Под Ваши задачи
— пилить дерево до 100 мм толщиной, может чуть больше (фанера, доски, бруски);
— криволинейные пропилы;
выбирайте лобзик или лобзиковый станок, циркулярную пилу или круглопил, можно и такими, да и эти хорошИ! Ещё пилить можно этими. Криволинейные после лобзика лучше пройтись фрезером. Как это сделать? Читайте!

Теперь о трубах металле.
— пилить метал до 10-15 мм (в основном профиль или так чего спилить по-мелочи);
Желательно две УШМ. Одна для "мелочи", а для толстого металла сами выбирайте.
— наклонные пропилы.
Если по металлу, то купите стойку для УШМ, к примеру такие:
для 115/125 мм и для 180/230 мм. Модель выбирайте, читайте мнение форумчан.

Осилив соответствующие темы на форуме (не только по ссылкам), подберёте себе инструмент и по этим показателям:
— выносливость, надёжность, долговечность;
— качество результата;

К слову, есть "очумельцы", которые на УШМ ставят пильный диск по дереву и... такое вытворяют! Скульптуры режут! Т.е. в этом случае Вы обойдётесь всего ОДНИМ инструментом. И это будет "пилящий сетевой электроинструмент" для "ВСЕГО", в т.ч. для тела и его конечностей. Поэтому, если хотите завершить работу над столом - "изучать Вам нужно не инструмент вначале, а технологию, продумать ее" (цитата взята отсюда. и внимательно отнестись к выбору инструмента.
Удачи и целостности тела!!! :good: :good: :good:

ЭО

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
Виноват. Почему - то решил, что вопрос идёт об одном инструменте.
Если о разных, то это несколько меняет дело.
Про криволинейные пилы таки лобзик. Пиление под углом лобзик, циркулярка, возможно, торцовочная пила но это уже от специфики выполняемых задач.
Пиление металла: тот-же лобзик (без особого фанатизма на небольшие объёмы работ, а так, болгарка, пока лучшее и самое доступное.
Все остальные мои ответы (и не совсем) на вопросы в принципе в силе. Нет однозначного ответа какой бренд лучше другого, кому - то нравится Makita, кому-до De Walt, а я и Ryobi не брезгую.
Но вот в чём на 200% процентов солидарен с Чернотроп-ом, ни в коем случае, НИКОГДА!!! Не ставьте на болгарку (желательно и на другой инструмент то-же), оснастку для "универсализации" дивайса. Это от лукавого.

Оффлайн Stlr

• Больше 50 сообщений
  • **
Средствами распаляться нет цели, поэтому пока речь идёт об одном инструменте, далее будет видно по необходимости.
А при условии пиления квадратных отверстий остаётся только электро-лобзик? Поправьте, если я не точен.
Я уже несколько дней занимаюсь только тем, что изучаю марки и лобзики. Но их такая тьма, что захотелось некоторой обобщающей информации от живых людей, чтобы как-то или подтвердить свои выводы, или поправить. На первой волне меня понесло в сторону Фестула, но опыт подсказывает, что всё может оказаться не сразу явным. Я люблю качественные вещи и не жалею на них денег, но если они действительно мне нужны. Вот я и хочу понять, нужен ли мне Фестул и иже с ним или меня просто понесло и есть варианты не хуже и дешевле. Гарантийная политика Фестула подкупает, очень сильно подкупает. Может ещё у какого-то производителя есть что-то подобное, а то я только про Фестул нашёл?

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
пока речь идёт об одном инструменте

Ну, значит получился развёрнутый ответ у меня.

при условии пиления квадратных отверстий остаётся только электро-лобзик?

Как говорит мой друг: "Любую проблему можно решить направленным взрывом!".
В общем - то да, лобзик, ну и дрель (шуруповёрт) для предварительного засверливания. Есть ещё мультимастер, им можно
http://www.inst...ultimaster.html (ссылка приведена в качестве информационной).

Но их такая тьма

И меньше от советов не станет. Дешёвые модели лучше пускать "на убой" в качестве обучающих. Для хорошей работы нужен хороший лобзик, информации тьма, замучаешься перечислять, а Вы слушать.
Лобзик должен уметь пилить под углом (поворот подошвы), иметь маятниковый ход пилки (возможность такового), хороший, надежный зажим для пилок (универсальный, желательно), регулировку скорости и при нажатии на кнопку пуска делать вжжжжжжжж.... (не забыть включить в сеть). Ну и туда - сюда (вверх - вниз) пилкой делать.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
оффтопик
Нет денег, поэтому буду экономить, хочу все и сразу в одном, не знаю зачем и как для чего, поэтому покупаю фестул :grabli:. Что-то с логикой не того.
Видимо еще одна тема на 10стр о лобзиках фестула, на 5-й стр. окажется, что нужно пилить все же ровно, да еще и с точностью 0.01мм.
Редкая дисковая пила возьмет 10см, слишком большая глубина пропила. Из подходящих только ленточная пила. Пилит ровно, по сравнению с лобзиком, но посредине заготовки не подлезть, ограничена ширина заготовки.

Лобзик сможет безопасно отпилить, но гарантированно криволинейно еще и под наклоном(по дуге), от марки лобзика не зависит, не для того этот инструмент. После лобзика идет доводка фрезером по шаблону, но 10см слишком большая нагрузка на фрезу, я бы не рискнул.
Какие-то слишком глобальные задания, уточните толщину, нужно просто отпилить или точно отпилить, вдоль/поперек волокон и т.д..
А универсальный инструмент по дереву – фрезер, можно и отпилить, и отфуговать, и выборку с пазами сделать. По металлу – УШМ.
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
Редкая дисковая пила возьмет 10см

Ещё практикуется проход 50 мм с одной стороны заготовки и затем той-же пилой 50 мм с другой. Перенастройки пилы не требуется, только перевернуть заготовку, хорошо прицелиться (разметить, параллельный упор рулит) и перепил готов.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
Я про это знаю, как выход из положение, или ножовкой допиливать. Могут(а обычно так и есть) не быть параллельны плоскости или кромки, хоть немного но уйдет. ТС не озвучил для чего, может поперек распилить, хватит и торцовки или лобзика.
Хотя ножовка механическая вообще универсальная штука, и 10см перепилит легко.
Вот тоже универсальная пила, вернее диск, обзор от  Mazai.

Оффлайн Шувалов А

• Больше 50 сообщений
  • **
Я уже несколько дней занимаюсь только тем, что изучаю марки и лобзики. Но их такая тьма, что захотелось некоторой обобщающей информации от живых людей, чтобы как-то или подтвердить свои выводы, или поправить. На первой волне меня понесло в сторону Фестула, но опыт подсказывает, что всё может оказаться не сразу явным. Я люблю качественные вещи и не жалею на них денег, но если они действительно мне нужны. Вот я и хочу понять, нужен ли мне Фестул и иже с ним или меня просто понесло и есть варианты не хуже и дешевле. Гарантийная политика Фестула подкупает, очень сильно подкупает. Может ещё у какого-то производителя есть что-то подобное, а то я только про Фестул нашёл?

Я далеко не специалист в данной теме, тоже много читаю, выбираю. Собственно благодаря обзору от форумчанина Mazai http://forum.wo...p?topic=73836.0 , я сделал выбор в пользу Festool TRION PS 300. На прошлой неделе забрал, попилил не много.

До этого был лобзик Makita. Ни в какое сравнение не идет. Пилка у Makita если длинная, то вообще не реально пилить без завала (может я криворукий).

Лобзик от Festool - бомба. Их система направления пилки шикарна. Противоскольные вкладыши отлично справляются даже с пилкой для грубого распила.

Может я и не прав, может есть более бюджетные решения... Но я занимаюсь для души и считаю если есть возможность купить хороший инструмент и пользоваться "из коробки", без танцев с бубнами с настройкой и наладкой, то нужно покупать хороший инструмент. Тогда получаешь истинное удовольствие от использования и работы, а потраченные деньги - быстро забывается. Да и не такая космическая цена. Я купил за 22 т.р. с систейнером и набором из 5 штук противоскольных вкладышей.
ЭО

Оффлайн Stlr

• Больше 50 сообщений
  • **
Ещё практикуется проход 50 мм с одной стороны заготовки и затем той-же пилой 50 мм с другой.

Тогда хрен с ними, с 10 см, руками можно отпилить. Инструмент мне больше для раскроя не толще 40 мм нужен, чтоб не просто отпиливать, а выпиливать по длинным линиям. Большая толщина и металл — опционально.

я сделал выбор в пользу Festool TRION PS 300

Тоже на него смотрел, но у него двигатель щёточный, а у Карвексов какой-то другой, Я ведь ещё и про обслуживание думаю. Хотя, я ещё не разобрался , может сгущаю тучи.
Может я и не прав, может есть более бюджетные решения... Но я занимаюсь для души и считаю если есть возможность купить хороший инструмент и пользоваться "из коробки", без танцев с бубнами с настройкой и наладкой, то нужно покупать хороший инструмент. Тогда получаешь истинное удовольствие от использования и работы, а потраченные деньги - быстро забывается. Да и не такая космическая цена.

Абсолютно согласен! Деньги «жалко» три секунды при покупке, а удовлетворение и душевное спокойствие потом на постоянной основе приходят))) Но я почему так долго выбираю? Потому, что есть гады, которые извращают понятие маркетинга (это касается часто и крупных качественных производителей) и потом, после покупки, обнаруживается целый вагон условностей, которые или сковывают тебя, или сосут дальше деньги. Ну это я уже по-максимуму описал ситуацию. А вообще, себя нужно ценить и не питаться абы чем без нужды.

Позже добавлено автором:
А универсальный инструмент по дереву – фрезер, можно и отпилить, и отфуговать, и выборку с пазами сделать.

Итак, новый участник забега — фреза. Я так понимаю, ручная. Раскраивать фанеру до 20 мм на кучу деталей ручной фрезой — это нормальное явление или косвенная возможность?

Позже добавлено автором:
Лобзик от Festool - бомба.

Какие ещё модели рассматривали? Опишите историю выбора, если не сложно. Интересен ваш подход, может я что-то для себя открою, у вас всё таки уже есть некоторый опыт. Спасибо.

Позже добавлено автором:
Поправил условия: основной материал фанера (раскройка листа на детали).

Позже добавлено автором:
Как бы вот нашёл качественное мнение, но там ни слова по моей специфике — фанера. Запал я именно на неё))) Как бы и мнение правильное, но и не по моей теме.
Продолжение (обсуждение) — http://bonch.li...com/749392.html

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений

новый участник забега — фреза. Я так понимаю, ручная.
Ага, пока в руке держишь. ::) Как только вставил в цангу и включил фрезер - становится вполне дикой. :D
Фрезер - НУЖНЫЙ инструмент.

Как бы и мнение правильное, но и не по моей теме.
Это видео - по любой теме, от ДВП и фанеры до досок и щитов. Но вот вопрос, а есть у Вас под боком ЧПУ за деньги малые и "всепогодно" для изготовления шаблонов? Хорошо, есть, шаблон сделали. Дома предварительно заготовку чем выпиливать будете? Сделайте в конце концов вывод, что каким то ОДНИМ инструментом Вы в любом случае не обойдётесь.

Раскраивать фанеру до 20 мм на кучу деталей ручной фрезой — это нормальное явление или косвенная возможность?
Более нормальное явление - раскраивать/предварительно вырезАть лобзиком или на лобзиковом станке.

ЭО

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
Уважаемый Stlr
Может вы просто почитаете форум
вам дали ссылки там все написано
может и сами в темах все найдете
очень много мастер классов
Вы задаете вопросы первоклашки

Оффлайн Stlr

• Больше 50 сообщений
  • **
Ага, пока в руке держишь.  Как только вставил в цангу и включил фрезер - становится вполне дикой. 
И я поржал, дошло, что я ляпнул)))
Но вот вопрос, а есть у Вас под боком ЧПУ за деньги малые и "всепогодно" для изготовления шаблонов?
Я сам хочу.
Дома предварительно заготовку чем выпиливать будете? Сделайте в конце концов вывод, что каким то ОДНИМ инструментом Вы в любом случае не обойдётесь.
Я это понимаю. Моё предположение — лобзик и дрель. Но я совсем неопытный и поэтому своё предположение хочу хорошенько проверить. Вдруг мир совсем не такой.

Позже добавлено автором:
Короче, чем кроить фанеру 10-20 мм дома на детали размером не менее 10 см (не мелкие)?
Могу позволить себе максимум два хороших инструмента. Дрель буду брать обязательно. Итого один инструмент непосредственно для пиления.
Что посоветуете?

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
Вы сами же нашли видео ответ на свой вопрос. Чем фанера в вашем случае отличается от доски, или для листовых материалов действует другое правило. На видео все правильно но утрировано. Я например использую лобзик для предварительного распила балок поперек(хотя сабельной пилой больше понравилось, можно конечно и дисковой пилой, но лобзиком безопаснее, пила тяжелая, балка может бить плохо зафиксирована) и предварительного криволинейного реза, дальше или наждачкой довожу до лини разметки(изготовление шаблона) или фрезером по шаблону.
В вашем же случае опять не понятно, сформулируйте точнее, фанеру вам нужно распустить на ровные полосы, или выпиливать криволинейные(на сколько изогнутые линии, может вообще нужно ленточку или лобзиковый станок).

Если любите качественные инструмент и $ не жалко, покупайте погружную пилу от фестул, этот инструмент реально стоит своих денег(вроде как макита еще неплохая).  Вот тема про фанеру: Раскрой больших листов фанеры.
Но по вашему первому пункту подходит ленточная пила, а вернее: для фанеры ручная дисковая с шиной или форматник, для дерева 100мм толщиной ленточная и фуганок, а потом в рейсмус.

Фрезер штука опасная, боюсь больше дисковой пилы(но больше всего опасаюсь фуганка). Распускать фанеру можно, будет ровно но очень долго(дольше разве что лобзиком), пыльно и не эффективно. Упомянул лишь в плане универсальности, с пом. фрезера, орбиталки и верстака можно сделать практически все, но конечно будет очень долго и муторно, а еще городить приспособления, в общем это не для вас. Но покупать фрезер вам все равно придется стразу после дисковой пилы.

Позже добавлено автором:
Моё предположение — лобзик и дрель. Короче, чем кроить фанеру 10-20 мм дома на детали размером не менее 10 см (не мелкие)?

После лобзика будет криво!!!, даже на видео вам это четко сказали, если устраивает +-1мм тогда смело покупайте, только не тратьте деньги на фестул, оно того не стоит. Если кто-то будет утверждать, что пилит идеально ровно, пусть покажет сие чудо дивное, приложите уровень и на просвет. Отрезать лобиком ровно можно, но это танцы с бубном, целая наука, не с вашим подходом.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Итого один инструмент непосредственно для пиления.Что посоветуете?
Вот этого и для изготовления шаблонов, и для предварительного вырезания заготовок из фанеры, и для пиления толстой древесины - за глаза. Если выберете "гриб", то этот.

Дрель буду брать обязательно.
Если работа только по дереву/фанере, то лучше возьмите "сетевик". У самого такой же, рекомендую. Сверлит на "УРА", как шурик - нет претензий.

максимум два хороших инструмента
Без фрезера не прокатит никак. Для обработки фанеры (и не только), скорее всего 99 случаев будет кромка, ну, например такой. И не забудьте про малышку есть и без кейса, немного дешевле, или её сестру. Т.о., добавив ок. 10 (по ценам Москвы, у нас подороже будет) Вы получаете вполне полноценный набор из 4 инструментов.

Ну и читайте, читайте, читайте. Внимательно смотрите видео и всё будет путём. :good:

Да, есть ещё такие шаблоны.

Сам через всё это прошёл перед покупкой фрезера, почти год читал темы на форуме и "складывал ссылки в копилочку".
И Вам не лениться!!! :rtfm: :rtfm: :rtfm:

ЭО

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
Сам через всё это прошёл перед покупкой фрезера, почти год читал темы на форуме и "складывал ссылки в копилочку".
Да ладно, что там год думать, если не знаешь что какой фрезер, покупай макиту. Сам бы купил сейчас макиту 2300, но уже с ИС 1900 влип.

Оффлайн Stlr

• Больше 50 сообщений
  • **
В вашем же случае опять не понятно, сформулируйте точнее, фанеру вам нужно распустить на ровные полосы, или выпиливать криволинейные(на сколько изогнутые линии, может вообще нужно ленточку или лобзиковый станок).
Мне нужно выпилить детали мебели, я писал уже про квадратные отверстия.  Мне нужно взять кусок фанеры 1525х1525, разчертить на нём плотненько детали (не просто квадратики и прямоугольнички) и выпилить. Роспуск на ровные полосы я делаю всю жизнь руками и даже у ДСП и даже вдоль. Один раз после циркулярки лист ДСП простой ножовкой почти со всех сторон ровнял на пару сантиметров, такой говнопильщик попался. И ленточки со станком мне не подходят, получается. У меня никогда не было электроинструментов, вот я и мучаюсь с выбором. Помогите заменить ножовку там, где она ну никак угол не выпилит. Вот ка ей букву «П» выпилить?)))
Если любите качественные инструмент и $ не жалко, покупайте погружную пилу от фестул
Углы, углы, углы… внутренние углы. Не подойдёт, как я кругом в угол заберусь без перепила?
а потом в рейсмус.
фанеру?
Фрезер штука опасная, боюсь больше дисковой пилы(но больше всего опасаюсь фуганка). Распускать фанеру можно, будет ровно но очень долго(дольше разве что лобзиком), пыльно и не эффективно
Время не жмёт, с такой пылью лучше уж лобзиком, если не чем-то другим.
После лобзика будет криво!!!, даже на видео вам это четко сказали, если устраивает +-1мм тогда смело покупайте, только не тратьте деньги на фестул, оно того не стоит. Если кто-то будет утверждать, что пилит идеально ровно, пусть покажет сие чудо дивное, приложите уровень и на просвет. Отрезать лобиком ровно можно, но это танцы с бубном, целая наука, не с вашим подходом.
Про инструмент, где гибкая пилка только с одной стороны зажата, только дураку не понятно, что он ровно в принципе пилить не может. Вопрос в том, что мы вкладываем в понятие «ровно». В случае с лобзиком для меня «ровно» это +/- 1 мм под направляющую. Я всё равно оставляю 5 мм на «ровно» и шлифовку.
только не тратьте деньги на фестул, оно того не стоит
У меня первым пунктом надёжность и долговечность, а Фестул обязуется 10 лет обеспечивать деталями, а если таких не найдётся, то менять на новую модель бесплатно, как я понял. Я у других такого не встречал. Но всё равно, до марки мы ещё пока не дошли, я пока с типом хочу разобраться.
И Вам не лениться!!!   
Вот спасибо за конкретные примеры. Получается лобзик, мать его… Да я уж не ленюсь, только столяркой голова и забита. Я этим не собираюсь получать доход, поэтому так щепетильно и занудно выбираю инструмент — потом не хочу покупать новый или постоянно его чинить. Лучше сейчас доплачу, но тоже — разумно, без фанатизма за марку. Фестул пока нравиться, но, может, пройдёт… А может и нет)))

Позже добавлено автором:
если не знаешь что какой фрезер
Я со словом «фрезер» до сих пор сначала имя «Джо» ассоциирую. )

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
На 1-й странице выяснили, что 10см пропила совсем неважно, значит ленточка отпадает.
Текущее задание: порезать фанеру толщиной до 20мм на полосы по 10см, с возможностью выпиливать внутри прямоугольное отверстие. Вроде так?
Случайно эти отверстия не шипы и гнезда?
Это делается с помощью фрезера. Сначала изготовляется шаблон лобзиком или фрезером с упорами, потом прикладывается шаблон на место и фрезеруется. Конечно если точность повторений не нужна, то можно и лобзиком на глазок.

Насчет гарантии и пантов фирмы дело ваше, не думаю что будете реально 10 лет работать этим лобзиком. У меня был бош и фиолент, пользовался фиолентом, нравится вкладыши на подошве фиксации пилки, за 7 лет только шток сломался(и то из-за того, что бревна пилил толщиной около 13-15см, переломал на акации 75мм), новый за 5$ поставил. 
 Нет смысла вкладываться в инструмент который в столярке не востребован. Отговаривать и приводить практические примеры нет смысла, когда даже в руках инструмента не держали, пойдите и возьмите на прокат пару лобзиков, хоть узнаете что за зверь такой. Заодно ради эксперимента возьмите сабельную пилу, точнее рез получиться. И вообще есть целая тема про лобзики.
Нажмите для показа скрытой информации
Углы, углы, углы… внутренние углы.
А вы их стамеской, чтоб знали!
а потом в рейсмус.
фанеру?
Нет, для деревях, полная фраза:
для дерева 100мм толщиной ленточная и фуганок, а потом в рейсмус.

Позже добавлено автором:
И вообще много буков, по такому тривиальному вопросу, хотя нет, его и не было.
Представьте процесс(а лучше возьмите на прокат фестул и на практике), берете лист фанеры 1.5Х1.5 и режете полосу шириной 10см. Допустим использовали направляющую и чудом волшебную пилку не увело, получили виляние в пределах 1мм. Получили 1-ю деталь условно ровную с одной стороны, заводской рез(хотя ровный я не встречал). Следующая полоска уже кривая с 2-х сторон. Дальше какие действия, вручную шлифовать выравнивать, долго и нудно, не то качество. Можно выровнять на фрезерном столе, но стоит ли, тем более у вас нет. Хотя можно и рубанком ручным выровнять кромку фанеры, на форуме встречал.
Перед покупкой продумайте действия, если удовлетворяет – покупайте.

Оффлайн Stlr

• Больше 50 сообщений
  • **
Попробую проще сказать: чем бы вы выпилили букву «П» 1400х800 в домашних условиях?

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
Попробую проще сказать: чем бы вы выпилили букву «П» 1400х800 в домашних условиях?
Или дисковой пилой по шине, потом дорезать ножовкой/стамеской,  или фрезером по направляющей. 1.4 х 0.8м довольно большой размер. Если нужно для внутренней отделки, не будет видно и точность не нужна, тогда лобзиком, если толще 10мм - пилой.

Существует шаблон рамка для фрезера, напр. фрезерный шаблон MFS от фестул, он как раз подойдет для этой задачи. Но у меня его нет, для разовой работы даже не заморочился создавать подобный шаблон.

Оффлайн Stlr

• Больше 50 сообщений
  • **
Как я сразу не сообразил, что в нете картинки есть. Вот ещё понятнее, что примерно мне надо выпилить. Ну и такого плана мебель из цельных деталей «модерно-индустриального» вида. Лофт, если хотите.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
Фу.. жуть какая, такое можно любой ручной пилой с мелким зубом - будет ровнее  или лобзиком, все склеить потом выровнять ленточкой. 
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений

если не знаешь что какой фрезер, покупай макиту
Так первое, что в голову пришло, после изучения тем - ОНА, но деньгов не было, вот и....

Я всё равно оставляю 5 мм на «ровно» и шлифовку.
Уу, енто ну ооочень много. После фрезера Вам это не понадобится. Но ещё раз скажу, что ОДНИМ видом инструмента Вы не обойдётесь. Лобзик будет нужен, т.к. фрезером
Распускать фанеру можно, будет ровно но очень долго(дольше разве что лобзиком), пыльно и не эффективно.
Сколько у Вас уйдёт в отходы?

Знаете, я по первости, в далёком 2003 купил дрель и лобзик (ножовки, стамески, молотки и т.д. были) и думал, что уж теперь то! Ого-го! Шлифовать? А чё? УШМ, опорная тарелка и в путь. И вот только после покупки фрезера, а недавно и ЭШМ, понял, что такое чисто, ровно и без заусенцев. И ведь многие проходили этот путь, Вы не одиноки. Так что, если есть возможность, то приобретайте те 4 инструмента, которые я приводил в пример ранее. Возможно, что марка будет другая, но тем не менее.
Кстати, Vlad007 прав по поводу Фестул, вряд ли что то случится с лобзиком Макита за 10 лет, да и тот же Фиолент выдержит.

ЭО

Оффлайн Stlr

• Больше 50 сообщений
  • **
Ну да, четыре инструмента от Фестул я не потяну) Сделаю перерыв, переварю всё. пусть первая волна впечатлений пройдёт… Промежуточное спасибо всем) Но фанера меня заинтересовала.

Позже добавлено автором:
Фу.. жуть какая
Что именно и почему?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания