Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Инструмент для новичка  (Прочитано 13947 раз)

Оффлайн Fitter1990

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
Инструмент для новичка
« : Октября 24, 2016, 01:53:17 pm »
Добрый день, уважаемые форумчане! :boast:

Планирую собрать  для своей семьи корпусную мебель (кухню, шкаф-купе, детскую кровать-трансформер).
Помогите пожалуйста определиться с дрелью и шуруповертом.

Для себя приглядел сетевую дрель-шуруповерт от Интерскол, либо SKIL.
Дрель приглянулась RYOBI.

Бюджет: 6-10 т.р. на оба инструмента.

Оффлайн Artem Bochkarev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Re: Инструмент для новичка
« Ответ #1 : Октября 24, 2016, 02:18:24 pm »
Честно говоря, обычно из подобного инструмента беру тот, который сейчас со скидкой в ближайшем магазине инструмента(у меня это 220 вольт).
По-хорошему, надо посмотреть несколько экземпляров внимательно, чтобы при вращении патронов никаких биений не было.
Но по моим наблюдениям, проблемы обычно в расходниках. В наборе сверл по дереву фирмы KWB одно оказалось кривое и одно тупое.
Для врезки мебельных петель еще сверло форстнера нужно, если оно не заточено, то работать им совсем грустно. Собственно, такое мне и попалось, только не помню
название фирмы, но я его заточил и дело пошло гораздо лучше.
В общем, мне кажется, за эти деньги надо большее внимание обратить на расходники.

Оффлайн Семьянин Д.

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Москва
« Ответ #2 : Октября 24, 2016, 11:25:11 pm »
Купите на эти деньги просто хороший шуруповерт, думаю это будет лучше чем два "полуинструмента".

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
« Ответ #3 : Октября 25, 2016, 12:16:23 am »
Купите на эти деньги просто хороший шуруповерт, думаю это будет лучше чем два "полуинструмента".

Поддерживаю!!! Только с литиевым аккумулятором.
И вообще странно, что ТС выбирает одновременно и дрель и сетевой шуруповерт - по сути одно и то же.
Разум - величина постоянная, а население растет.

Оффлайн Fitter1990

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Октября 25, 2016, 09:01:41 am »
Дело в том, что придется сверлить отверстия под петли, а они 35 мм, вроде как, боюсь, что это будет большая нагрузка для шурика и он быстро умрет.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #5 : Октября 25, 2016, 09:32:31 am »
Дело в том, что придется сверлить отверстия под петли, а они 35 мм, вроде как, боюсь, что это будет большая нагрузка для шурика и он быстро умрет.
Наоборот. У шурика крутящий момент намного выше, поэтому со сверлами форстнера он справляется замечательно.
Лучше действительно один хороший инструмент, чем два плохих.

Оффлайн Fitter1990

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Октября 25, 2016, 09:59:12 am »
Может тогда есть смысл взять 2 шурика? Один - сетевой: https://market....3&nid=56413
Второй - на литии: https://market....73%3A2015972542

Вообще, я посмотрел вводные уроки от Лапо по изготовлению мебели и у него есть урок по инструментам, вот в нем и есть информация, что нужна дрель для сверления и шурик для закручивания, т. к. крутить придется много )) Понятно, что можно и по старинке - отверткой.  ;D

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Октября 25, 2016, 10:14:08 am »
Может тогда есть смысл взять 2 шурика?
Это грабли всех новичков - закупить инструмент ПЕРЕД работой )))  Небось, лобзик уже купили? ))
Покупайте инструмент тогда, когда без него уже никак невозможно, но к этому времени вы будете точно знать, что от данного инструмента требуется.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 25, 2016, 10:15:12 am »
А зачем вам, собс-но, аккумуляторный шурик? вы собираетесь работать вне доступа электроэнергии?
Приглядитесь к метабо 601
У меня такая и о ее покупке я не пожалел ни разу. :D Отлично работает и как дрель, и как шурик. Бывает еще и руки выворачивает... :sinjak:
Ваши потребности она вполне обеспечит.
ПС/ А конфирматы и шурупы врукопашную закручивать намного надежней и качественней, хоть и медленней.

Оффлайн Fitter1990

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Октября 25, 2016, 10:22:09 am »
Может тогда есть смысл взять 2 шурика?
Это грабли всех новичков  :grabli: - закупить инструмент ПЕРЕД работой )))  Небось, лобзик уже купили? ))
Покупайте инструмент тогда, когда без него уже никак невозможно, но к этому времени вы будете точно знать, что от данного инструмента требуется.
Нет, вообще ещё ничего не покупал  :D

Лобзик есть у отца, если что, то одолжу у него  :praise:

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Октября 25, 2016, 10:22:31 am »
А конфирматы и шурупы врукопашную закручивать намного надежней и качественней, хоть и медленней.
Точно.
Понятно, что можно и по старинке - отверткой.
Купите конфирматы под 6тигранник, их крутить удобнее.

Оффлайн Fitter1990

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Октября 25, 2016, 10:23:26 am »
А зачем вам, собс-но, аккумуляторный шурик? вы собираетесь работать вне доступа электроэнергии?
Приглядитесь к метабо 601
У меня такая и о ее покупке я не пожалел ни разу. :D Отлично работает и как дрель, и как шурик. Бывает еще и руки выворачивает... :sinjak:
Ваши потребности она вполне обеспечит.
ПС/ А конфирматы и шурупы врукопашную закручивать намного надежней и качественней, хоть и медленней.
Ну, я думаю, в хозяйстве лишним не будет - вон, потолки гипсокартоновые еще нужно делать будет

Оффлайн shdv

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: барнаул
« Ответ #12 : Ноября 01, 2016, 03:58:22 am »
Если сделать пару шкафов и один ремонт , я бы не стал покупать финдибуберный инструмент, тем более аккумуляторный. Взял бы шурик сетевой, и все. Сделать хватит, пусть и медленнее чем с двумя сверлилками.
По личному опыту все дрели валяются на полках, а сверлю шуруповертами, оборотов у них много. Аккумуляторный инструмент не бери, через 2-5 лет аккумуляторы сдохнут и их выбросить останется.

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 01, 2016, 08:46:50 am »
Аккумуляторный инструмент не бери, через 2-5 лет аккумуляторы сдохнут и их выбросить останется.

Отличный совет, особенно если не читать планируемые работы ТС. Один монтаж гипсокартонных потолков отобъет (по сравнению с наймом рабочих) хороший шуруповерт с литиевыми аккумуляторами.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #14 : Ноября 01, 2016, 08:50:52 am »
Один - сетевой
Берите смело, у меня такой же - зверь, но привыкнуть надо. Я привык быстро, могу подсказать.
Grek148, прав, аккум-ый тоже нужен. Только вот от Метабо я бы отказался.
ЭО

Оффлайн Fitter1990

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Ноября 01, 2016, 10:07:05 am »
Большое всем спасибо за советы, но выскажу свои соображения.
Был в магазине электроинструмента на выходных, крутил часа 2 - не меньше  :)
Т.к. планирую собирать мебель и гипсокартоновые потолки, то критична плавность регулировки усилия затяжки.
По понятным причинам, смог опробовать только аккумуляторные модели.
По параметрам подходили несколько моделей:
1) Makita DF330. Плавная регулировка, аккумуляторы заряжаются всего пол часа. Из минусов, то, что даже на витринном аппарате уже переключатель первой-второй скорости не фиксируется, может застревать в среднем положении, из-за чего патрон не крутится и, вроде как, это приводит к износу шестеренок двигателя - болезнь этой модели.
2)Bosch GSR. Сразу нет, т.к. по отзывам люфтит патрон, плохо зажимает оснастку, через некоторое время начинает тупить электронная регулировка скорости вращения двигателя.
3) RYOBI R12SD-L13S. По отзывам, может люфтить патрон, 3 часа заряжается аккумулятор, который в комплекте один.
4) Интерскол ДА-10/10,8М3. В первом положении более высокое срабатывание защиты от перекручивания. Но в целом, годный инструмент.
5) Metabo. Да, крутой шурик, спору нет - он стоит этих денег. 2 А акб., самый компактный из всех, но у него та же беда - слишком высокое срабатывание защиты от перекручивания. Думается мне, что 40вки и 30ки он будет вгонять так, что мама не горюй.Поэтому мне он не подходит, к сожалению.
Жаль не удалось протестировать сетевые варианты шуриков...Но у них у всех один минус - есть выбег, поэтому есть риск шлицы "слизать". Опять же надо тестировать как срабатывает защита от перекручивания.
6) Китайский клон макиты DF330. Скорее всего буду брать его, т.к. характеристики те же ( за исключением зарядки аккумуляторов - 3 часа против 30 минут у оригинала, но это решается заказом 2х батарей) и отсутствие болезни переключателя первой-второй скорости, как у оригинала. Судя по отзывам качество аналогичное, за исключением аккумуляторов - емкость чуть ниже заявленных, но есть и честные продавцы. При этом цена 2800 с 2мя акб, против 5500 за оригинал.
---------------------------------------------------------------
Теперь по дрели. Долго думал а нужна ли она мне и зачем мне именно с 13мм патроном. Учитывая то, что могут понадобиться коронки и насадка-миксер, то патрон на 13мм явно не будет лишним. Покрутил в магазине и понял почему советовали Bosch GSB 13 RE, но мне больше приглянулась RYOBI RPD680K.
Такая дрель до 4000 рублей, считаю, не очень дорого.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
« Ответ #16 : Ноября 01, 2016, 10:42:56 am »
Дали дельный совет, не берите аккумуляторный инструмент, и
По понятным причинам, смог опробовать только аккумуляторные модели.
Реально по непонятным причинам. Аккумулятор служит 3 года, при этом нужно поддерживать 90%заряда, не оставлять на холоде, в общем следить. Стоимость акк. = стоимости инструмента. Сдохнет батарея, ваши действия, опять на форум за советом про новую игрушку. Про шурики есть как мин. 2 темы, также и про дрели.
Т.к. планирую собирать мебель и гипсокартоновые потолки, то критична плавность регулировки усилия затяжки.
А это откуда вычитали, сами придумали? На самом убогом шуруповерте ставиться на 2 режим и ГК не продавливает. Для ламината на предпоследний, докручивать вручную вконце сборки корпуса.
Я выбирал шурик с наибольшей силой, но по вашим параметрам подходят абсолютно любые шуруповерты, усилия закручивания никакого, оборотов 900-1200 хватит, крутящий момент 20нм. Берите полегче и всех делов.
Если так неймется с аккумуляторным из-за призрачного удобства, выбирайте 12в, проще будет потом найти источник питания( авто аккумулятор, ЗПУ, компьютерный БП, ноутовская батарея).
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 01, 2016, 10:49:41 am »
Китайский клон макиты DF330
Что за зверь?
цена 2800 с 2мя акб
Где, если не секрет?

ЭО

Оффлайн Fitter1990

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Ноября 01, 2016, 11:34:48 am »
Китайский клон макиты DF330
Что за зверь?
цена 2800 с 2мя акб
Где, если не секрет?
Не секрет. https://ru.alie...59-a604fdca37dc
https://ru.alie...59-a604fdca37dc

Позже добавлено автором:
Дали дельный совет, не берите аккумуляторный инструмент, и
Реально по непонятным причинам.
Не совсем удобно собрать с витрины все сетевые шурики в магазине и просить продавца по очереди подключать к сети, чтобы я все опробовал и выбрал.
Аккумулятор служит 3 года, при этом нужно поддерживать 90%заряда, не оставлять на холоде, в общем следить. Стоимость акк. = стоимости инструмента. Сдохнет батарея, ваши действия, опять на форум за советом про новую игрушку. Про шурики есть как мин. 2 темы, также и про дрели.
Ну, 3 года я ремонт делать и не собираюсь. Хотя, как известно, ремонт можно только начать  :D
А это откуда вычитали, сами придумали? На самом убогом шуруповерте ставиться на 2 режим и ГК не продавливает. Для ламината на предпоследний, докручивать вручную вконце сборки корпуса.
Я выбирал шурик с наибольшей силой, но по вашим параметрам подходят абсолютно любые шуруповерты, усилия закручивания никакого, оборотов 900-1200 хватит, крутящий момент 20нм. Берите полегче и всех делов.
Достаточно посмотреть сравнительные обзоры шуриков на ютубе. Тот же Sparky Li HD вгонят в сосну саморезы уже на 1 режиме утапливая шляпку. Для сравнения, та же макита 330 и риоби делает пару витков и срабатывает защита.
Т.к. мебель, в основном, из ЛДСП, то перекрутить будет еще проще, чем в брус.
Если так неймется с аккумуляторным из-за призрачного удобства, выбирайте 12в, проще будет потом найти источник питания( авто аккумулятор, ЗПУ, компьютерный БП, ноутовская батарея).
Да мне не неймется, просто я сетевые проверить не могу, плюс у них уже заведомо 1 минус - выбег двигателя.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Ноября 01, 2016, 11:58:58 am »
Учитывая то, что могут понадобиться коронки и насадка-миксер, то патрон на 13мм явно не будет лишним
Ну тогда Вам точно нужна дрель и шурик. С ним Вы, вижу, уже определились. А дрель, вот - Интерскол ДУ-16/1050ЭР. Посерьёзнее, чем Ryobi будет, да и патрон ключевой.
ЭО

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
« Ответ #20 : Ноября 01, 2016, 12:12:44 pm »
То что вы описываете в реальности значения не имеет, создали себе миф насмотревшись мультиков. Попробуйте на практике.
В доме шуруповерт, УШМ и перфоратор самые востребованный инструмент всегда, независимо от ремонта, без него не представляю как обойтись.
Продавец обязан показать товар, пробуйте не все, а в ценовом диапазоне, пройдите по нескольким магазинам. Для таких тривиальных задач подходит любой даже самый дешевый вариант, что тут обсуждать не вижу.
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн shdv

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: барнаул
« Ответ #21 : Ноября 01, 2016, 12:51:51 pm »
Один монтаж гипсокартонных потолков отобъет (по сравнению с наймом рабочих) хороший шуруповерт с литиевыми аккумуляторами.

Я же не знал, что потолок можно делать только литиевым шуруповертом, или сетевой не отобьет?
только сетевой можно положить на полку, и воспользоваться им хоть через 10 лет, а любой аккумуляторный только выкинуть.
Если автор хочет ввалить денег в инструмент для сверления, может имеет смысл рассмотреть покупку маленького трех режимного перфоратора Ну, это мое мнение

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 01, 2016, 01:11:42 pm »
Я же не знал, что потолок можно делать только литиевым шуруповертом, или сетевой не отобьет?
только сетевой можно положить на полку, и воспользоваться им хоть через 10 лет, а любой аккумуляторный только выкинуть.
Если автор хочет ввалить денег в инструмент для сверления, может имеет смысл рассмотреть покупку маленького трех режимного перфоратора Ну, это мое мнение
Потолок можно делать ЛЮБЫМ инструментом, достаточно отвертки.
Максимально быстро и удобно - шуруповертом, причем литиевым, так как не нужно разряжать в ноль никилиевые аккумуляторы.
Сетевым тоже можно, но можно долбануться через этот провод.  Можно дрелью, но используя спецбиту  для ГК , и все равно с риском продавить гипсокартон.
Перфоратор как универсальный сверлильно-закручивающий инструмент реален, наверное еще и под SDS-max  посадку с вертикальным расположением двигателя. В этом случае и никакой фитнес не нужен будет.

Оффлайн Fitter1990

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Ноября 01, 2016, 02:11:34 pm »
То что вы описываете в реальности значения не имеет, создали себе миф насмотревшись мультиков. Попробуйте на практике.
В доме шуруповерт, УШМ и перфоратор самые востребованный инструмент всегда, независимо от ремонта, без него не представляю как обойтись.
Продавец обязан показать товар, пробуйте не все, а в ценовом диапазоне, пройдите по нескольким магазинам. Для таких тривиальных задач подходит любой даже самый дешевый вариант, что тут обсуждать не вижу.
Т.е. перекручивание шурупов, слизывание шлицов и прочее - миф и можно купить любой шурик и прекрасно работать?
Или Вы к тому, что нужно взять конкретный шуруповерт и в магазине попробовать закрутить, скажем, шурупы 40ку в ЛДСП? Благо биты и шурупы у меня есть, можно с собой взять )) 

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Ноября 01, 2016, 02:16:59 pm »
перекручивание шурупов, слизывание шлицов и прочее - миф и можно купить любой шурик и прекрасно работать?
Конечно, миф. Я сетевым ещё ни разу ничего из перечисленного не сделал. Дело не в шурике, а вруках. Но согласен
Сетевым тоже можно, но можно долбануться через этот провод.
высотные работы - без проводов.
ЭО

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания