Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кузница  (Прочитано 1415 раз)

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
Кузница
« : Октября 28, 2016, 10:07:31 pm »
Пацаны и девчата!!! Обсуждение приобретенного счастья!!!
Скажите пожалуйста - прикупил за 2000руб (на сегодня, 28.10.2016) наковальню "Т.Г.З. 80кг"
Как правильно ее установить, на что, как правильно закрепить ... Информации по кузнечному делу на мастеровом не много, я понимаю что этот ресурс по дереву, но в конце-концов - даже хорошие стамески и резцы мастер должен сделать себе сам ... То-есть выковать сам ... Подскажите кто и что знает....
Details
... вот такую красоту я прикупил на чермете ...
Тот кто хочет чего-то добиться - ищет способы, а кто не хочет - оправдания ...

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
Re: Кузница
« Ответ #1 : Октября 28, 2016, 10:38:12 pm »
   Хорошее приобретение! Теперь нужно найти хороший спил дерева, крепких пород. Чем толще, тем лучше. В идеале диаметр должен быть не меньше габаритов наковальни. Высота с наковальней должна быть такой, чтобы было удобно бить кувалдой. Лишнюю высоту спила лучше закопать в землю и залить бетоном. Удачи!
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Октября 28, 2016, 10:55:48 pm »
Спасибо!!! Есть пень - 1200мм дубовый, диаметр - около 40см, закапывать в принципе нечего - думаю просто на первом этапе от-торцевать и просто поставить на землю. Может со временем найду побольше пенек - тогда буду думать что бы нижнюю часть закопать .... Пока и так сойдет. Первоначально - думаю сделать резцы для токарного по дереву, стамески и есть в планах топорик для деревянных работ.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Октября 29, 2016, 08:44:14 am »
     Для мелких работ можно и так, но если будете, что- то гнуть, то пень нужно фиксировать. Пень ф40см. ,при креплении наковальни, может расколоться. Поэтому лучше сразу предусмотреть обичайку.

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Октября 29, 2016, 01:02:39 pm »
Понял. А в идеале - какого размера нужен пень под 80кг наковальни? Да и какой высоты от земли - вообщем какого размера нужно искать и как глубоко закапывать чтобы была в итоге правильная высота наковальни?

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Выйти на улицу с острым железом, Не отвлекаясь на
« Ответ #5 : Октября 29, 2016, 01:12:08 pm »
http://forum.os...kovalni.219820/
 ответ №  22
Стояла на колоде из тополя,прямо на полу земляном.Шоб не совалась забил штыри крес-накрест и гвоздями прикрепил к колоде, отработала шесть лет.Заменил на акацию,вкопал на полметра поставил по уровню резину новый коврик втрое под наковальню Есть звук . но терпимо.На старой колоде стоит маленькая кг 20 .Самое главное высота от пола должна соответствовать росту кузнеца.опускаем правую руку вдоль туловища, сгибаем пальцы руки на второй фаланге пальцы должны лежать ровно на лице наковальни.Будет выше будете приподниматься на пальцах ног, ниже подгинать в коленках .В обоих случаях потеря энергии удара.У меня молотобоец под ноги себе ставил подставку 20см У меня рост 189 у него 170

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Октября 29, 2016, 02:04:36 pm »
Спасибо,  :thank_you: почитал ветку форума. Примерно понял на какой высоте - по принципу как я себе верстак делал - ладонь должна ложиться на столешницу, ну примерно и с наковальней буду делать так же. Тем более что кузня только в планах - а пока временно под навесом за гаражом буду устанавливать. Я не профи в кузнечном дело, чисто для мелких работ, поэтому думаю не сильно будет принципиальна разница из-за высоты. Молотобойцев не будет. Теперь буду подбирать какой пень взять.

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Октября 29, 2016, 03:12:13 pm »
Горн какой будете делать?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 30, 2016, 03:06:38 pm »
     Вот тема на чипмейкере посвященная организации кузни  http://www.chip...__fromsearch__1

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Октября 30, 2016, 10:51:21 pm »
Горн какой будете делать?
Приветствую!!! Горн - пока сделан на коленках ...

Думаю этот самопальный горн облагородить: сварить рамку для обкладки вокруг горна шамотным кирпичем, сделаю норку для угля, потом в планах сделать козырек и трубу вытяжную от зонта ... Просто пока все это хозяйство будет на улице под навесом, соответственно сильно заморачиваться в вытяжкой не буду ... Первое испытание показало - напильник раскалился и дал на конце каплю расплавленного металла - тоесть примерно 1300гр достиг по нагреву ... Буду планировать как закрепить наковальню и как сложить горн с поддувом из имеющегося мобильного горна ...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания