Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: пилорама для получения слэбов (широких досок)  (Прочитано 4348 раз)

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
Доброго дня!
Задача распил брёвен длинной 2-3 метра и шириной 0.7 см - 1 метр.
Нам нужно получить доски шириной 0,7-1метр.
Распил в лесу, так, что ограничены бензиновым инструментом. Бюджет до 200р.
Посмотрел, что предлагает Logosol и granberg
Пока остановил выбор на:
GRANBERG ALASKAN PORTABLE 48
Пила планируется stihl 880.

Сейчас озадачен поиском шины 42-48 дюймов и цепи с шагом 404 для продольного пиления.
Хочу услышаит мнение бывалых, как им мой выбор? какие есть засады? Продольно не пилил, так, что рад любым советам. Спасибо!

Позже добавлено автором:
есть мнение, что в штиле 880 используется цепь с шагом - 0,404. Весьма не распространенная и дорогая. Человек рекомендует остановится на 660 штиле. где используется более распространенная оснастка.
но... разница у этих пил 1 квт. На сколько будет заметна разница на пилении слеба шириной 90см?

Оффлайн Дроздов

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Абакана
Re: пилорама для получения слэбов (широких досок)
« Ответ #1 : Ноября 01, 2016, 03:42:51 pm »
Здравствуйте. А почему ленточную пилораму не рассматриваете.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #2 : Ноября 01, 2016, 04:02:06 pm »
А почему ленточную пилораму не рассматриваете.
Наверно потому:
Распил в лесу
Как её, ленточную, в лес то доставлять?

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Ноября 01, 2016, 04:11:52 pm »
Здравствуйте. А почему ленточную пилораму не рассматриваете.
да, хочется мобильности. кроме того, ствол диаметром 1метр при длине три метра имеет вес - 2-3 тонны. сложно без техники такое перетаскивать)

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #4 : Ноября 01, 2016, 04:35:47 pm »
так же, как доставляют те, кто валит лес и пилит его там же - автомобилем.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
« Ответ #5 : Ноября 01, 2016, 04:37:01 pm »
Логосоловским Тимберджиг пользуемся иногда, штилль 660, шина орегон, цепки там вообщем, то не шаг важен, а угол заточки 10 градусов. брать дешевле в бухте сразу) так вообщем нормально. Но в инетах видел люди сделали каретки из профильтрубы тоже цепляют 660 и пилят по салазкам удобнее 

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 01, 2016, 05:08:30 pm »
Логосоловским Тимберджиг пользуемся иногда, штилль 660, шина орегон, цепки там вообщем, то не шаг важен, а угол заточки 10 градусов. брать дешевле в бухте сразу) так вообщем нормально. Но в инетах видел люди сделали каретки из профильтрубы тоже цепляют 660 и пилят по салазкам удобнее
ширина дерева до метра. Логосоль не позиционирует свою технику для такой ширины.
Шаг важен, для того, чтобы заказать цепь) На 880 не подходят цепи от 660. Шаг не тот и и ширина цепи так же другая.
у штиля есть шины 90, 105, 120, 150см.

Позже добавлено автором:
так же, как доставляют те, кто валит лес и пилит его там же - автомобилем.
доставлю я свою пилораму. Собрать пол дня. Разобрать пол дня. А надо распилить два бревна. Неудобно будет... да и на рамку положить бревно не просто. Вес бревен сумасшедший

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #7 : Ноября 01, 2016, 05:24:02 pm »
доставлю я свою пилораму. Собрать пол дня. Разобрать пол дня. А надо распилить два бревна. Неудобно будет... да и на рамку положить бревно не просто. Вес бревен сумасшедший
Ваш случай понятен - действительно больше мороки.  Я объяснил в целом вариант, что в промышленных масштабах доска пилится в самом лесу.

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
« Ответ #8 : Ноября 01, 2016, 05:30:25 pm »
ширина дерева до метра. Логосоль не позиционирует свою технику для такой ширины.
Шаг важен, для того, чтобы заказать цепь) На 880 не подходят цепи от 660. Шаг не тот и и ширина цепи так же другая.
у штиля есть шины 90, 105, 120, 150см.
Штилевские дорогие очень. Прекрасный аналог 120см от орегона цепки тоже орегоновские. Вам нужна полноценая пилорама или просто напилить слэбов? для слэба вполне хватает Тимберджиг +660 штиль ну и две ровных доски направляющих) цена вопроса без пилы 200$ если цепь не посаженаая дубье пилит вполне прилично. но важно следить за заточкой 

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #9 : Ноября 01, 2016, 09:29:40 pm »
Сейчас озадачен поиском шины 42-48 дюймов и цепи с шагом 404 для продольного пиления.
Если Вас не устраивает шаг можно заменить венец на 3/8" и нет проблем. Пилю 660 штилем, но у нас таких деревьев нет, максимально 50-70см. Что будете использовать в качестве направляющей?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 02, 2016, 11:12:27 am »
Штилевские дорогие очень. Прекрасный аналог 120см от орегона цепки тоже орегоновские. Вам нужна полноценая пилорама или просто напилить слэбов? для слэба вполне хватает Тимберджиг +660 штиль ну и две ровных доски направляющих) цена вопроса без пилы 200$ если цепь не посаженаая дубье пилит вполне прилично. но важно следить за заточкой
в грядущем сезоне планирую пилить куб в неделю. То есть это занятие станет регулярным. Планирую все же использовать не логосолевский тимберджиг, а granberg

Позже добавлено автором:
Если Вас не устраивает шаг можно заменить венец на 3/8" и нет проблем. Пилю 660 штилем, но у нас таких деревьев нет, максимально 50-70см. Что будете использовать в качестве направляющей?
без направляющей. кидаю фото инструмента. Как 660 справляется? я все думаю над темой, что 880 чуть мощнее, но и чуть шире цепка

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 02, 2016, 08:11:11 pm »
без направляющей. кидаю фото инструмента. Как 660 справляется? я все думаю над темой, что 880 чуть мощнее, но и чуть шире цепка
Как Вы сделаете первый рез? Приспособа у меня такая же, только самодельная, в качестве направляющей для первого реза использую алюминиевую лестницу. Цепь для продольного распила, шаг 3/8 пилит отлично. А что значит цепь шире?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 03, 2016, 12:12:07 am »
Как Вы сделаете первый рез? Приспособа у меня такая же, только самодельная, в качестве направляющей для первого реза использую алюминиевую лестницу. Цепь для продольного распила, шаг 3/8 пилит отлично. А что значит цепь шире?
а, в этом смысле. Лестница у меня есть. Еще правило можно или ровную доску.
цепь 404 ширше стандартной 3/8. Не утверждаю крутил в руке, она мне показалась массивнее во всех смыслах.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 03, 2016, 12:32:17 am »
Цепи отличаются толщиной ведущего звена, если Вы об этом, то 3/8 также есть на 1,6. Почитайте, думаю многое станет понятней.

Позже добавлено автором:
а, в этом смысле. Лестница у меня есть. Еще правило можно или ровную доску.

На самом деле это очень важно. От этого зависит какая база получится для роспуска остальных досок. Очень не просто найти вариант крепления, т.к. крепление не должно мешать движению пилы, быть надежным, не стоять на пути шины, сохранять ровную плоскость направляющей при креплении и пилении по ней. Меня это больше всего угнетает во всем этом процессе, т.к. отнимает много времени особенно при пилении бруса.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания