Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настройка подающего стола, строгальный Корвет-101.  (Прочитано 73910 раз)

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
  • Новомосковск, Тульской области
Полез сегодня настраивать стол на фуганке и обнаружил вот такую радость... Каретка разломана... Тупо плюнул сваркой (на чугунину то.. это капец), поставил обратно. попробовал настроить стол. Покрутил, покрутил, стало лучше, но все равно далеко до идеала...

Оффлайн kortizol

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
Всем добрый день.

Недавно стал обладателем такого же "станка" я про корвет-101.
Естественно от того, что бюджет не позволил.
Параллельный упор винтом, надо отдавать на шлифовку.
Так же при строгании получаются лыжи, т.е. получаем заготовку в форме лука (из которого стреляют)
Сначала думал, что ножи стоят высоко, отрегулировал по ровному алюминиевому профилю, теперь ножи еле слышно его цепляют, высота одинакова и она очень мала, однако станок производит лыжи, заготовки кстати не большие, длина максимальная 750мм.
После такого фуганка клеить их страшно, по середине щель.
Знатоки, есть методика проверки столов без индикаторной головки и столы ли это?
Есть те, кто победил этот станок и у кого получаются ровные заготовки на выходе?

Знал бы что так будет, купил бы или фелисатти или джет из младшей линейки.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
После такого фуганка клеить их страшно, по середине щель.
Знатоки, есть методика проверки столов без индикаторной головки и столы ли это?
Есть те, кто победил этот станок и у кого получаются ровные заготовки на выходе?

Если ножи выставлены правильно, это явно столы. Выставить можно с помощью какой-либо ровной палки, типа уровня или торца металлической линейки. Устанавливается нулевая глубина строгания (столы вровень) и затем регулировками снизу подающий стол выводится в единую плоскость с приемным. Конечно, попутно надо проверять и плоскостность самих столов.
И обращаю внимание еще на такую штуку, от вибрации в процессе строгания регулировка глубины может поплыть. По идее надо придумывать какой-то стопор регулировочной ручки, у меня сделан стопорный винт.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн kortizol

• Больше 20 сообщений
  • **

Если ножи выставлены правильно, это явно столы. Выставить можно с помощью какой-либо ровной палки, типа уровня или торца металлической линейки. Устанавливается нулевая глубина строгания (столы вровень) и затем регулировками снизу подающий стол выводится в единую плоскость с приемным. Конечно, попутно надо проверять и плоскостность самих столов.
И обращаю внимание еще на такую штуку, от вибрации в процессе строгания регулировка глубины может поплыть. По идее надо придумывать какой-то стопор регулировочной ручки, у меня сделан стопорный винт.

Как оказалось при нулевом съеме столы стоят параллельно, а стоит начать опускать подающий стол, как его начало начинает заваливается вниз. Т.е. часть стола около ножей оказывается выше той части, которая дальше он них. Буду пробовать регулировать.

Оффлайн holoda

• Антон
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Как оказалось при нулевом съеме столы стоят параллельно, а стоит начать опускать подающий стол, как его начало начинает заваливается вниз. Т.е. часть стола около ножей оказывается выше той части, которая дальше он них. Буду пробовать регулировать.

Ну вообщем тоже, о чем я писал.
Рецепт один  -
взять две доски и прифуговывать их, регулируя стол после каждого прохода, пока доски не сойдутся идеально.

Оффлайн kortizol

• Больше 20 сообщений
  • **

взять две доски и прифуговывать их, регулируя стол после каждого прохода, пока доски не сойдутся идеально.

А можно попробовать отрегулировать же, если регулировка будет уплывать, то попробовать посадить регулировочные болты на герметик.

Регулировать стол после каждого прохода....у меня рядом отличное болото, я покрашу тогда это недоразумение в зеленый цвет и выброшу туда.

Оффлайн holoda

• Антон
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Регулировать стол после каждого прохода....у меня рядом отличное болото, я покрашу тогда это недоразумение в зеленый цвет и выброшу туда.
Зачем после каждого ? Один раз настроить и дальше все ок.
Особенно если регулировку глубины строгания не трогать :)

Оффлайн Александр_33rus

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Александров
Господа, а я не совсем понял, что за проблема с валом? Где что вырабатывается? Я вот тоже приобрел и хочу узнать, на что внимание обратить, чтобы агрегат радовал подольше. Ну или хотя бы просто радовал. Со столами, ножами, упором и винтами\шпильками ясно всё, а вот с валом не совсем понятно.
Да здравствует то, благодаря чему мы не смотря ни на что!!!!

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
Господа, а я не совсем понял, что за проблема с валом?
Там шкивом выбирается осевой люфт вала. Шкив фиксируется винтом. Я один раз сделал настройку и затяжку, больше не вспоминал.
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Александр_33rus

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Александров
Господа, а я не совсем понял, что за проблема с валом?
Там шкивом выбирается осевой люфт вала. Шкив фиксируется винтом. Я один раз сделал настройку и затяжку, больше не вспоминал.

Спасибо, буду посмотреть, хоть так на словах и непонятно пока. Как дойдут руки, так отпишусь о своем экземпляре.
Да здравствует то, благодаря чему мы не смотря ни на что!!!!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mikle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Saint-Petersburg
Подскажите, как снять вал со станка.
снял все винты,но вал внутри подшипников и строгальной головы ходит туда-сюда свободно,
но, похоже, упирается ступеньками на валу в подшипники..

Неужели без выпрессовки подшипника не обойтись ? ЧТо за странная конструкция вала с утолщением в середине !!?

Кто делал такую разборку, поделитесь описанием процесса..

Оффлайн iyeh

• Новичок
  • *
С большим интересом прочитал данную тему.
на днях приобрел подобный. Времени пока не было чтобы ознакомится внимательно и опробовать
Буду настраивать  :)

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
Кто делал такую разборку, поделитесь описанием процесса..
Я делал, даже фотки были, только найти не могу. И подробно не вспомню.
Там барабан алюминевый, а вал стальной. Барабан должен слезть с вала вместе с одним подшипником.
 По моему на барабане есть винты, фиксирующие его на валу, смотрите углубления в барабане.
Винты под шестигранник. Подшипники разные по размеру, на этом и построена эта "головоломка" со сборкой/разборкой.
Стучите аккуратнее, чугун всетаки. Посмотреть бы сейчас на барабан, может вспомнил бы :pardon:
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)