Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настройка подающего стола, строгальный Корвет-101.  (Прочитано 76576 раз)

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
Купил Корвет 101. Просто не нашел альтернативы - нет места в мастерской для более крупного станка. Надо вынимать и убирать под стол.
Получилась следующая фигня. На фото 1 уровень на приемном столе, на 2 - м на подающем. Подскажите это можно будет вылечить или надо просто расслабиться.

Станок был завернут в промасленную бумагу, как в дни молодости, поэтому при покупке ничего нельзя было толком посмотреть, да и не давали этого сделать. Покупал в центре Корвета на Варшавском автоцентре, платишь и забираешь со склада. Сказали, что смотреть нечего, все станки проходят строжайшее ОТК. В принципе я тогда сразу подумал, что дело дрянь, но понадеялся на лучшее, т.к. все равно покупать больше нечего и дело совершенно не в цене. А может отдать им в мастерскую по гарантии?? Но внутренний голос мне почему то говорит, что лучше там не будет. А может быть кто нибудь в Москве может довести станок до ума за отдельное вознаграждение??

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Подскажите это можно будет вылечить

Вылечить можно и весьма просто. Подающий стол регулируется. Насколько помню, там в каждом углу по винту, вращением этих винтов можно произвольно выставить стол. Надо снять нижнюю крышку (дно станка, по сути), поставить станок на какие-нибудь опоры (хоть две табуретки), чтобы он был в нормальном рабочем положении, но был доступ снизу. И вращать регулировочные винты. Подробностей уже не помню, вроде там шестигранник. Вообще стол можно временно снять и посмотреть конструкцию, там все тривиально.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
вроде там шестигранник
Да, там внутренний шестигранник и у регулировочных и у контрящих винтов. Я на своём регулировочные винты заменил на более длинные, так удобней крутить.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
Спасибо! будем пробовать.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
Приветствую всех владельцев 101го.
Решил рискнуть с удлинением столов.
Приемный пока выглядит так:
Details

Подающий уже так:
Приемный уехал на шлифовку, барабан остался на станине, чтоб лишнего не сняли.
Посмотрим что в итоге получится.
Получилось не плохо, геморно только настраивать такие длинные столы на этом аппарате.
« Последнее редактирование: Августа 12, 2014, 06:40:38 pm от бав »
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Добрый день начинается после 12
Re: Настройка подающего стола, строгальный Корвет-101.
« Ответ #80 : Сентября 05, 2014, 09:24:00 pm »
Здрасте.   Снял кнопку пуска, какие провода куда ?    :dash2:

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
  • Из: Podolsk
« Ответ #81 : Сентября 05, 2014, 10:12:47 pm »
Тестер есть? Там всё просто. Два провода звонятся на вилку, оставшиеся два это мотор. Берем пускатель нажимаем кнопку. Там контакты замыкаются попарно. Так и соединяем один конец от вилки на один конец от мотора, второй конец от вилки на второй конец от мотора. Внятно обьяснил. Если что, могу дать телефон в личку.

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
  • Добрый день начинается после 12
« Ответ #82 : Сентября 06, 2014, 07:31:32 pm »
Нет, тестера нет. Максимум могу старую розетку на новую поменять.   Не обратил внимание сколько там цветов, но если 2 цвета, то значит и соединятся должны провода одного цвета при включении кнопки?   Значит остается понять какие контакты соединять по горизонтали как кнопки друг над другом находятся  или вертикали.  Ну рад  что хоть мысли появляться начали )  а вдруг еще кто и фото кинет так вообще рад буду .

Спасибо

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #83 : Сентября 07, 2014, 01:26:29 pm »
На кнопке контакты подписаны типа: in - out, типа вход - выход.
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн vik-3

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: москва
  • Виктор
кто нибудь может сказать размер подшипников ножевого вала корвет 101

Оффлайн srggr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Выставил ножи 0,2мм над приемным столом и параллельность столов в пределах 0,1мм.
Задний упор отдавал в шлифовку.

Все равно в середине заготовки длиной 0.4м есть провал, 0.1мм.
А в конце некоторых заготовок делает яму длиной 20мм, глубиной 0.35мм.

Где может быть сбита настройка?

Оффлайн fpozmogov

• Новичок
  • *
Настройка высоты ножей Корвет-101. needhelp
Уважаемые гуру, подскажите. как все-таки правильно выставлять высоту ножей относительно принимающего стола. Склоняюсь к тому что нож не должен поднимать заготовку прижатую к принимающему столу вообще. а только чуть чуть касаться. и при повороте ножа не должен протаскивать ее. Или я не прав. нигде не нашел четкого правила выставления ножей. Сейчас ножи выставлены так, что заготовку протаскивает на 3 мм примерно при повороте ножа. и при строгонии сильно бьет. приходится сильно прижимать к принимающему столу. Мне кажется что так быть не должно..

Также хотел спросить про заточку. У комплектных ножей режущая кромка состоит из как бы из двух плоскостей, сначала под уклоном, потом у самой кромке еще одна короткая плоскость шириной чуть меньше 1 мм под еще более острым углом. я всегда думал что наклонная плоскость должна быть одна как у стамесок. видимо чего-то я не знаю.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #87 : Сентября 29, 2015, 10:35:43 pm »
Выставил ножи 0,2мм над приемным столом и параллельность столов в пределах 0,1мм.
Задний упор отдавал в шлифовку.

Все равно в середине заготовки длиной 0.4м есть провал, 0.1мм.
А в конце некоторых заготовок делает яму длиной 20мм, глубиной 0.35мм.

Где может быть сбита настройка?

Правильно 0,2 делим на два - будет 0,1 мм
смотрите на схематический рисунок, деревяха вначале висит над приемным столом и по мере продвижения опускается на него, вот яму в середине и получаете. Под конец она вообще спрыгивает с подающего стола и получаете ступеньку.

Оффлайн Tastak

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: МОСКВА
« Ответ #88 : Сентября 29, 2015, 10:38:03 pm »
кто нибудь может сказать размер подшипников ножевого вала корвет 101
6201zz

Оффлайн Avenue

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
  • Пробую...
Болты с дюймовой резьбой для ножевого вала купил в салоне Harley-Davidson. Может кому пригодится...

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
  • Новомосковск, Тульской области
Ну вот я и стал сегодня счастливым обладателем желтого монстрика. На авито появилось объявление о продаже в 101-го в соседнем городке я и решился. Со слов продавца,  станок принадлежал ее отцу, который недавно умер. Вроде как последние 5 лет к станку никто не прикасался. Внешним осмотром выявил наличие ржавчины на столах, на торце подающего стола забоина, примерно 2-3 мм (видимо роняли станочек), заклинивший подающий стол, на крышке закрывающей вал с ножами отломана какая то пластмасска, одна ручка фиксирующая параллельный упор снята (ручки из пластмассы, вроде как тут регулярно говорят про сломанные чугунные), так и не был найден какой то патрубок который вроде одевается на систему выброса стружки (женщина сказала. что точно его видела, но она находится в стадии переезда и видимо он в коробках), ну и конечно нет документации. Дома, попробовал раскрутить стол - залил все смазкой из баллончика и минут через 10 стол стал бодренько двигаться,  но все равно как то его подклинивает - буду разбирать и смотреть. Параллельный упор когда фиксируется происходит его увод на 1,5 мм, надо приноравливаться. В целом станок производит приятное впечатление, желтая краска нигде не пошоркана, ножи острые, выброс стружки работает вообще изумительно - видим или прежний владелец был серьезнейший аккуратист или станком вообще практически не пользовались. По качеству обработки доски мне показалось станок дает поверхность даже  лучше чем мой Jet JWP-12.
Попробовал отфуговать доску, длинной 650 мм, вот тут то и ждал меня первый косяк, пока что не смог выявить причину , но  после фуговки середина доски получается горбом примерно 0,2 мм, при складывании двух досок для щита получаются серьезнейшие зазоры 0,4-,5мм ближе к краям досок. Подозреваю, что придется снимать подающий стол и хорошенько все регулировать, может от предполагаемого удара и резьба где подсрезалась.
Сегодня вечером залил все столы и все детали в ржавчине ВеДешкой и оставил откисать, надеюсь ржавчина сойдет.

Оффлайн madg

• Больше 50 сообщений
  • **
Добрый день всем!
И у меня есть этот машина. Пользовался редко, особой, да и не особой точности и не нужно было.
И все устраивало, пока не появилось немного времени свободного. Взял профиль "Т" образный, аллюминиевый. Длинною метр. К одному концу прикрепил часовой индикатор. Промерял там, где показал красные точки...разлет между углами миллиметра по 2. Ну в общем не поперек, уже хорошо.

Залез, подрегулировал. Индикатор (ИЧ-10) дает разбега от 0,01 до 0,005(если не ошибаюсь). Меня это устроило, думаю большей точности не добиться.
Установил параллельный упор, на неподвижном столе угольником (не Китай, стальной еще тех времен, но марку не помню) выставил 90 градусов. Зачем то решил промерить есть ли 90 градусов между подвижным столом и параллельным упором - померял, нет 90 градусов.
Проблемное место видно в самой нижней части рисунка

Уже месяца два хожу вокруг, не могу понять где я и что не так сделал. Померял плоскость самого упора - особых отклонений не увидел. Может плохо смотрел? На дня еще раз гляну...
Кто то сталкивался с подобным?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Уже месяца два хожу вокруг, не могу понять где я и что не так сделал. Померял плоскость самого упора - особых отклонений не увидел. Может плохо смотрел? На дня еще раз гляну...
Кто то сталкивался с подобным?

Возможно упор слегка винтом. Надо поприкладывать угольник в разных местах, посмотреть меняется ли отклонение в зависимости от его положения вдоль упора.

Оффлайн madg

• Больше 50 сообщений
  • **
Возможно упор слегка винтом
Вот это же подумал... :) но так не хочется в это верить

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
А у меня в чем может быть проблема?? После фуговки боковины доски 650 мм длинной посередине появляется горб в 0,2-0,3 мм при складывании двух таких досок для склейки по бокам вылазият щели по полмиллиметра где копать?? кривость стола или кривость рук проводивших строгание??

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
В первую очередь проверить столы. Поставить нулевую глубину строгания и приложить уровень к столам.

Оффлайн holoda

• Антон
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Поставить нулевую глубину строгания и приложить уровень к столам.
На моем экземпляре параллельность столов уезжает при увеличении глубины строгания.
В результате при нулевой глубине строгания все идеально, а на выходе из фуганка сплошные сабли :)

Пришлось взять две доски и прифуговывать их, регулируя стол после каждого прохода, пока доски не сойдутся идеально.
Сейчас получается собирать щиты по 1.5 метра..

Оффлайн Петручо

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Смоленск
Приветствую владельцев данного станочка , вопрос про ножи , какого они размера и есть ли такие твердосплавные для обработки твердой древесины ? Заранее благодарен за ответ !

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Чертеж ножей есть на сайте Энкора http://enkor.ru...g/product/12215
Твердосплавных не попадалось, но из качественного быстрореза народ делал, вроде на электроэррозионном станке.

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
В первую очередь проверить столы. Поставить нулевую глубину строгания и приложить уровень к столам.
Ну собственно проверил. Мне Борисыч1952 давал еще совет так же проверить высоту выставленных ножей.
В итоге один нож примерно на 1,5 мм ниже, а другой на 0,6-0,7 мм  выше принимающего стола , при этом еще и  подающий стол завален конкретно. В месте примыкания стола    к валу стол провален примерно на 2-2,5 мм, по отношению к противоположной стороны стола. В выходные буду регулировать...