Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пол из массива лиственницы в городской квартире.  (Прочитано 25589 раз)

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Решил устроить себе пол из лиственницы.
Остановился на доске 32 х 90.
Лаги - сосна 50 х 100.
Так как восьмой этаж , то поднять наверх 4х метровые доски достаточно сложно, но наверное можно. Подскажите, если резать доску, то какие сложности возникнут при укладке и эксплуатации такого пола? Чем "идеально" отторцевать стыкуемые половицы? Какое расстояние между лагами оптимально для доски 32 мм?
Надо ли покрывать лаги антисептиком?(нехочется вредностей) Необходима ли будет циклевка?
спасибо

den

• Гость
Чем меньше стыков тем лучше. Подгонка занимает много времени, смотрится хуже. Идеально отторцевать - торцовкой конечно. За неимением можно и лозиком добиться хор. результата. Расстояние между лагами думаю 0,7м примерно(по осям).
 Кстати поднять доски можно на веревке через балкон, если аккуратно и соседи не воспротивятся.
 Антисептики сейчас есть на водной основе акриловые и т.п. экологически чистые. Циклевка конечно нужна - это же квартира. Удачи.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
4-х метровые доски можно поднять по лестнице.
На 32мм, для пола, думаю, лаги не шире 70см. Определить можно опытным путём, как прогибаться будут на таком расстоянии.
Антисептиком в сухой квартире, может и не обязательно, а вот продухи по 2-м углам надо будет сделать.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
На 32мм, для пола, думаю, лаги не шире 70см. Определить можно опытным путём, как прогибаться будут на таком расстоянии.
Расстояние по осям лаг не более 16-ти толщин настилаемой доски (старинное плотницкое правило). Т.е. для данного случая - около 500 мм.
Насчет подъема по лестнице... Как-то брату на 15-й этаж поднимали по лестнице панели ДСП четырехметровые. Самое сложное было пронести их в подъезде до лестницы. А уже по лестнице поднимали без разворотов, вертикально в междумаршевом пролете, перебегая по очереди и перехватывая.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2006, 01:58:19 pm от Vladimir Romanov »
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
Ещё рассматриваю как вариант длинным доскам, короткие с шип-паз по 4-м сторонам, но предлагают только 27 мм х 105 мм х 1200-2000мм. Достаточно ли для дома 27мм? Лаги сосна или лиственница?

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
Антисептиком в сухой квартире, может и не обязательно, а вот продухи по 2-м углам надо будет сделать.

Если можно, то проблем меньше. А Вы пробовали? Насколько сложно?

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
Ещё рассматриваю как вариант длинным доскам, короткие с шип-паз по 4-м сторонам, но предлагают только 27 мм х 105 мм х 1200-2000мм. Достаточно ли для дома 27мм? Лаги сосна или лиственница?

Думаю, 27 мм тоже можно.

Если можно, то проблем меньше. А Вы пробовали? Насколько сложно?

Тут все зависит от размера вашей лестничной клетки. Например, паркетную доску длиной 2,4 метра затаскивал без проблем. Самый простой способ - найди какой либо предмет подходящей длины (доску, кусок трубы и т.д) и посмотреть что получится.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Чем меньше стыков, тем, естественно, лучше.
27мм - можно, но тонковато для пола. 42мм - гуд ;D
Сухая лиственница твёрже сосны, и прогибаться будет меньше. Но, европол из лиственницы стоит не мало :(
По устойчивости к влаге ей трудно найти замену.
А лаги 50х100 вы на ребро собираетесь ставить?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
4-х метровый плинтус я заносил по лестнице без проблем.

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
42 мм сложно найти лиственницу, по крайней мере в настоящий момент в Москве. Европол 27 мм предлагают за ту же цену, что и доску 32мм. Это еще один аргумент к размышлению. Лаги 50х100 будут лежать на широкой стороне. 50 мм в высоту. Думаю прикрутить их на дюбель-гвозди к плите.
 Дело вкуса конечно, но все же есть доска без сучков-Экстра и есть с минимумом здоровых класс А, какую предпочесть? Пока остановился на классе А, т.к смотрится натуральнее.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
Дело вкуса конечно, но все же есть доска без сучков-Экстра и есть с минимумом здоровых класс А, какую предпочесть? Пока остановился на классе А, т.к смотрится натуральнее.

Попробуйте посмотреть, как будет смотреться пол в сборе. У Вас получится целостная картина. По одной доске порой трудно судить что предпочтительней.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
To ao

может пригодится...

Вопрос:  Хочу сделать полы из массива лиственницы, плавающим способом. Сейчас пол бетонный, нужно ли кроме выполнения стяжки и укладки подложки под доску что-нибудь еще? Как повлияет на внешний вид то, что доски перед укладкой уже оттшлифованы и пропитаны маслом, лаком покрывать не предполагается.
Дата ответа: 04-04-2003
Ответ:  Подготовка основания под укладку массивной доски из лиственницы такая же, как и под укладку штучного паркета. Массивная доска приклеивается к фанере толщиной не менее 15 мм (нерекомендуется использовать клея на водной основе), закрепляется на паркетную шпильку в шпунт через каждые 100-150 мм. Чтобы сохранить внешний первоначальный вид пола, через 5-7 дней после приклеивания нужно обработать доску "Polish Wax" (восковое средство по уходу за полом покрытым маслом).

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
ао

Не знаю, читали вы или нет тоже недавнюю тему про пол, но там Minkusha выложил фото своего пола из лиственницы и свои заметки на эту тему.
http://forum.kstr.ru/index.php?topic=673.msg14296#msg14296
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Да, Игорю (Minkusha) можно книгу про укладку пола писать  :)
Он с душой подошёл к этому вопросу и получился замечательный результат! Лично видел.
Я когда на даче стелил себе полы из сосновой половой доски, особенно не заморачивался. Хотя, намучался с некоторыми досками, у которых пазы не совпадали по уровню с шипом >:(
С ламинатом, в квартире было проще.

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
В одной квартире мы поднимали 6 метровые доски для пола через балкон, на 9 этаж.
Скажу вам, что получилось быстро.

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
В одной квартире мы поднимали 6 метровые доски для пола через балкон, на 9 этаж.
Скажу вам, что получилось быстро.
Какова технология подъема? Что потребовалось?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Какова технология подъема? Что потребовалось?

По лестнице должно получиться проще.
По 2-3 доски, не разворачиваясь с ними а используя межпериловое пространство, поочерёдно поднимая то одну сторону , то другую.
А если через окно, то это в безветренную погоду на длинных верёвках.
Была как-то юбилейная передача по ТВ «Пока все дома», там ведущий Тимур Кизяков рассказывал, как на кухне делал балки перекрытия в своей квартире из соснового бруса 150х150мм.
Так они с главным умельцем «Очумелых ручек» затаскивали, по-моему 5-ти метровый брус через окно на 6-й этаж.
Так, что если очень надо, можно и рояль в окно затащить. ;D

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
2ао
А почему на лаги? Может на лаги фанеру и на неё уже на клей лиственицу?
Хотя всё равно ощелиться. Осторожней с листвиницей, в стрелку идет токо в путь, циклевать - ох не знаю - лучше шлифовать. Покрывал, покрываю и придется покрывать  -  маслом. Хорошо бы плавающим способом - но тогда придется? что то мудрить типа технологии экопола. Или на шурупы к лагам, через 2 года перестелить и горя не знать.
2Bobr
Юра, увы? не настоко Я крут? в половом вопросе :) и опыта (и слава ....) маловато, Я так замудохался пока постелил паркет(46м2) и пол на кухне(12м2), что на повтор сил не хватит :)
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
Для меня первое место занимает экологичность пола, второй по значимости фактор - надежность, а дальше красота, технологичность и т.д.
Фанера не попадает в экологичные материалы.
Лаги. Если есть опыт посоветуйте из какого материала предпочесть. Пока ясно, что камерной сушки обязательно. И по толщине и сучковости половой доски что можете посоветовать.

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
Полагаю, что щелей можно избежать применением досок радиального распила и длинной не более 2000.
цитата
при тангенциальном распиле коэффициент усушки в 2 раза больше, чем при радиальном, а значит и уменьшение линейных размеров будет в 2 раза больше. Например, усушка доски шириной 135 мм при уменьшении ее влажности на 2% при тангенциальном распиле будет равняться 1,13 мм, в радиальном всего лишь 0,53 мм.

Тоже самое происходит и с разбуханием древесины. Коэффициент разбухания при тангенциальном почти в 2 раза больше, чем при радиальном распиле.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2006, 05:28:15 pm от ao »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to ao

Прогон 0.7 м многовато, озвученная Vladimir Romanov цифра 0.5 м на мой взгляд правильнее.
27 мм для пола, наверное, пойдет, только лаги придется ставить чаще.
Циклевка потребуется безусловно.
Обязательно нужна вентиляция пространства под полом. Если лаги лежат прямо на бетонной плите или стяжке, т.е. воздух под ними проходить не может, надо брать половую доску, имеющую снизу вентиляционую канавку. Ну и продухи (вентиляционные решетки) по углам обязательно.
Антисептиком в условиях сухого дома может можно и не покрывать, но на всякий случай не помешает. Мало ли.

Доски можно попробовать поднимать вертикально, пропуская между перилами и перехватывая.

to Bobr

рассказывал, как на кухне делал балки перекрытия в своей квартире из соснового бруса 150х150мм.
Так они с главным умельцем «Очумелых ручек» затаскивали, по-моему 5-ти метровый брус через окно на 6-й этаж.

Ну если только на лебедке. Как-то вдвоем забрасывали на второй этаж (точнее чердак - дело было на даче) два бруса 150*150 мм, 6 метров длиной. Правда, брус был сыроватый. Удовольствие то еще.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
2ao
Понимаю Вашу озабоченность экологичностью материалов, но! Вы живете в панельном доме? Стена бентон - наполнитель гравий-гранит-радиактивный фон. В живете в городе .... Но желание на то и желание, чтоб им следовать. Ни в коем случае не критикую и не ерничаю.
Я стелил прям на стяжку на полиуретановый клей, котрый в процессе работы токсичен, в прочессе эксплуатации нейтрален. Доска у меня 22 мм. На эксклюзив покупалок жалко поэтому брал безсучковую, с распилом и радиальным и тангенциальным (натурал - атк называлась по моему). Чисто радиальный распил мне не понравился мелкой полоской, усыхает она конечно меньше, но всё равно играет от влажности. Цвет лиственицы слишким соломенный имеет, много оттенков для выравнивания по цвету, Я его ровнял  коллеровкой в восковой мастике в янтарно-медовые тона.
Не плоди лишних сущностей...  G!

den

• Гость
По поводу направления распила и значений усушки - Вы должны знать точные значения влажности материала, знаете? Расстояния между лагами, конечно 0,5 лучше 0,7, а 0,3 лучше 0,5. Я стелил 27мм доску (лиственница) примерно по 0,6 (правда не в квартире) - прогиб только в прыжке. Тут вечная борьба цены и качества. Доски поднимал на пятый этаж через балкон. Быстро, чисто , красиво.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
ao
вот может пригодится статья:
http://ivd.ru/document.xgi?id=3880&gid=395&hid=212&oid=212

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
По поводу направления распила и значений усушки - Вы должны знать точные значения влажности материала, знаете? Расстояния между лагами, конечно 0,5 лучше 0,7, а 0,3 лучше 0,5. Я стелил 27мм доску (лиственница) примерно по 0,6 (правда не в квартире) - прогиб только в прыжке. Тут вечная борьба цены и качества. Доски поднимал на пятый этаж через балкон. Быстро, чисто , красиво.
Тоже пока склоняюсь к 27мм так как она напилена по 1200,2000 и шип-паз по периметру. К тому же в наличии имеется бессучковая. По балкону не получится. Стеклопакет стоит у меня и у всех соседей снизу - это дополнительный риск.
Что ж лаги придется ставить через 40см. Вес у домочадцев не более 70 кг, так что надеюсь проблем не возникнет. А возникнут придется разобрать пол и добавить лаг.
Какой ширины использовали лаги?
...за статью спасибо, читал.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2006, 10:36:17 am от ao »