Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Часы. Небесный замок лапута. Интарсия  (Прочитано 974 раз)

Оффлайн Алексей~

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Арханегельск
    • МАВР 1.0
Доброго всем времени суток. Рад представить свой новый проект по мотивам известного японского мультфильма "Небесный замок Лапута" ("Laputa Castle in the Sky") режиссёра-аниматора Хаяо Миядзаки.
Да, и это опять часы.  есть в видео и немного роботов. В общем смотрите уважаемые дамы и господа, что получилось. или в контике, там без правки первоначальная версия - https://vk.com/video316724429_456239028
и парочку фоток

Часы выполнены в технике инкрустации деревом по дереву. Использовались породы: красное, берёза, сосна.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Orna

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Солигорск
Re: Часы. Небесный замок лапута. Интарсия
« Ответ #1 : Ноября 09, 2016, 12:39:54 am »
Часы интересные, в плане работы. А вот ролик...не обижайтесь, я очень сомневаюсь. что найдется человек на этом форуме. который осилит его без перемотки.
"Жить – значит делать вещи, а не приобретать их." Аристотель

Оффлайн Алексей~

• Больше 20 сообщений
  • **
    • МАВР 1.0
« Ответ #2 : Ноября 09, 2016, 10:10:50 am »
Спасибо за комментарий, Orna. Я постарался выкинуть из него всё ненужное. Конечно, можно и перемотать=)

Оффлайн Владимир Т

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Ноября 09, 2016, 01:18:09 pm »
Прошу прощения, а это точно интарсия? Может инкрустация?
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Алексей~

• Больше 20 сообщений
  • **
    • МАВР 1.0
« Ответ #4 : Ноября 09, 2016, 02:24:43 pm »
Владимир Т, думаю что действительно интарсия. У меня есть немного материала по этой теме. 1. Это статья в журнале Woodмастер за 2012 год №3, под названием "Обыкновенное чудо", где рассказывается о кабинете Федерико да Монтефельтро во дворце в Губбио, который целиком украшен в этой технике (стр 92). 2. Это книга Джорджа Стивенса "Искусство интарсии".
Вообще интарсия в широком понимании - это и есть инкрустация деревом по дереву. Она бывает обёмной или плоской.Но раз существует кабинет Монтефельтро 15 века, то объемные изображения зверей и птиц и т.д. - вероятно, это более поздняя техника. Да, конечно, когда вбиваешь в гуле "интарсия", появляются картинки именно такого содержания.
Я думаю, что понятие инкрустация более широкое, чем интарсия. Ведь инкрустировать можно и камнем, и костью, и перламутром и металлом. Интарсия же подразумевает только дерево.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Stapl

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
  • Good-Master.in.ua
« Ответ #5 : Ноября 27, 2016, 03:14:31 pm »
Тема не нова:) И техника называется маркетри.
Good-master.in.ua собственно мои работы.
Для того что бы стать специалистом практически в любом деле, нужно 10 000 часов теории и практики!!!

Оффлайн Алексей~

• Больше 20 сообщений
  • **
    • МАВР 1.0
« Ответ #6 : Ноября 27, 2016, 09:10:44 pm »
Stapl, посмотрел Ваши работы. Не могу не восхититься! Ну, просто великолепно! Но, вот по поводу маркетри, всё-таки есть возражения. Небольшую подборку из классики жанра , скомпилированную в одно изображение прикрепляю.
Мне бы тоже очень хотелось опробовать технику маркетри, поскольку она более широка, чем техника интарсии. То есть, по сути, маркетри - это следующий уровень, после интарсии. Там ты уже не можешь допустить ошибки и снять, сошлифовать или отрейсмусовать более необходимой толщины инкрустации, рискуя вскрыть всю мозаику до основы заготовки. Зато и у интарсии есть сои плюсы. Так, например, можно не беспокоиться о шлифовке, заложив в изделие более толстый шпон - 4 - 5 мм. И можно делать доски разделочные, как вот здесь http://www.youtube.com/user/mtmwood.

Оффлайн Stapl

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
  • Good-Master.in.ua
« Ответ #7 : Ноября 27, 2016, 09:19:59 pm »
Спасибо)
Это да если речь идет о лущенке, тогда согласен это интарсия) Но если исходить из проекта, то в данном случае практичней работать в технике маркетри, времени меньше и по материалам дешевле, а эффект один и тот же)
Для того что бы стать специалистом практически в любом деле, нужно 10 000 часов теории и практики!!!

Оффлайн Алексей~

• Больше 20 сообщений
  • **
    • МАВР 1.0
« Ответ #8 : Ноября 27, 2016, 09:26:03 pm »
Stapl, абсолютно согласен.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net