Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Станок распиловочный  (Прочитано 8947 раз)

Оффлайн Любопытный буратино

• Новичок
  • *
  • Из: Одинцово
Станок распиловочный
« : Ноября 09, 2016, 09:30:15 pm »
Всем добра. Собственно нужна помощь в выборе распиловочного станка. Опыта минимум (почти нет)
Задачи. Изготовление не хитрой мебели (шкафчики, тумбочки и т.д)
Материал : сосна, дсп и т.п. может в дальнейшем что посерьезнее и потверже.
Много роликов на ютюбе пересмотрел, как правило используют макита.
По отзывам на популярных сайтах выбирать считаю бестолковым занятием. Тут поискав дельного совета не обнаружил, может плохо искал. Зато возникли дополнительные вопросы.
Понял что есть как минимум два распильных станка строительный и для точных работ. Встречаются проблемы с качеством двигателей. Есть дерьмовые боковые упоры и сильные люфты. Люфты в пределах нормы, это вообще озадачело. Это как в пределах нормы? Беение диска и т.д.
Хочу избежать этих проблем или как минимум их сокротить их.
Бюджет 30т.р. если немного больше и сильно качественне тоже вариант.
С ув. Василий.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
Re: Станок распиловочный
« Ответ #1 : Ноября 10, 2016, 09:38:08 am »
Что то из этих.. Тут на форуме про них много.
Bosch PTS 10 каретка
Makita MLT100  каретка вроде тоже есть ..  многие хвалят ..
Metabo TS 216
JET JBTS-10 такая у меня, доволен пока хватает, нет каретки.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Ноября 10, 2016, 11:47:52 am »
Люфты в пределах нормы, это вообще озадачело. Это как в пределах нормы?

Да все очень просто. Дерево живой материал и потому изменяет свою геометрию от влажности и температуры. И металлические допуски в работе с ним не применимы. Поэтому и в деревообрабатывающих станках допустимы некоторые люфты, в приделах нормы:) Ну то есть такие которые позволяет работать нормально.

И опять же надо понимать что процесс обработки дерева многоступенчатый, и нельзя просто напилить заготовок, потому что есть еще фуговка, шлифовка, и прочие операции. Отсюда опять же не всегда надо чтобы станок давал космоточность, потому что есть следующие этапы на которых она будет достигнута другими методами.

Позже добавлено автором:
Для нехитрой мебели без опыта я бы посоветовал начать все же с ручной циркулярки, может быть с циркулярки с шиной. Она мобильней, универсальней, и вы сможете за те же деньги купить инструмент не сопоставимый по качеству со станком той же цены.   

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Ноября 10, 2016, 02:16:47 pm »
Смотрел отзовы про макиту, ну очень они плохие. Причем не один шальной а 2/3 всех. Бош нормальные вот только сомнительные они какие то. Буду дальше изучать.

Приделы нормы определяются опытом? Как понять что этот распил норм а этот не очень.
Ручная циркулярка есть. Макита, вот только модель не знаю. Может вы и правы, вот только распиловочный станок мне кажется более удобным. Криворукость плюс отсутствее опыта подсказывают мне что из за брака и не точности тумбочки станут золотыми.
Понимание что изготовление мебели многоэтапно и тут одним станком не обойтись. В далнейшем планирую обжится и другим инструментом. На данном этапе расчитываю обойтись тем что есть. Шуруповерт, дрель, рубанок, циркулярная пила. Как мне кажется для изготовления корпусной мебели из ДСП этого пока хватит. Поправте если забыл что.
С ув. Василий

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Ноября 10, 2016, 03:19:59 pm »
Приделы нормы определяются опытом? Как понять что этот распил норм а этот не очень.
Если из-за люфтов постоянно порите заготовки, так что их на выброс, - то точно не норм.

А дальше все просто баланс между временем на дальнейшую подгонку и жабой. То есть Вы покупаете пилу с какой-то точностью, работаете на ней, получаете детали которые надо подгонять. Если добавленная стоимость между вашей пилой и следующей более точной не такая большая по сравнению со временем которые вы тратите на подгонки, то значит допуски этой пилы вам не ок, надо потратить побольше денег и купить пилу поточнее. А если вы готовы с этим мириться потому что следующая пила сильно дороже, то значит допуски ок.

Ну и да не попробовав не узнает, в целом всегда можно отрезать с запасом даже самой хреновой пилой и подогнать, просто времени будет тратиться больше. А вот если вы думаете что сейчас у вас получается криво, а вы купите стол и все пойдет, так это ой... дорогущий форматно раскроечный станок тоже имеет какую-то точность и допуски. 

меня немного смущает что вы говорите
мне что из за брака и не точности тумбочки станут золотыми.
Вы для себя или на продажу. Если на продажу то стройте нормальное производство, на дешевом потоковом сегменте ДСП нужна высокая производительность, тут руками не заработать. Если же для себя, то надо понять зачем? Для удовольствия? то к чему тогда разговоры о деньгах? Если чтобы сэкономить, то бросайте сразу, вы никогда не уделаете по цене готовые изделия из магазина, даже без брака....

Если же есть какие-то проекты эксклюзива для себя, то почему бы не заказать раскрой материала там же где заказываете материал? Для ДСП практически всегда такое есть, даете чертеж, они вам кроят с высокой точностью на форматнике, и готово? Будет точно, дешево, даже кромку могут оклеить.

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Ноября 10, 2016, 03:54:56 pm »
Да для себя, для родных.
Недавно приобрел корпусную мебель, качеством и размерами сильно не удовлетворен. При сборке оказалось совсем простой по конструкции и задушила меня жаба отдовать 10-15т.р. затакое удовольствие да еще не оправдавшего ожиданий.
Другими словами лучше заплатить денег раз и получить инструмент для изготовления сейчас чем платить каждый раз и надеятся на лучшее.
Нужно получить надежный инсрумент. В начале была задача узнать чем пользуется больнинство и просто преобрести такой же, после первого же ответа прозвучало КАРЕТКА и захотелось чтобы тожебыло, хотябы опционально. Вот про макиту пишут мол упор плохой (крепится с одной стороны), то выкинуть, там дороботать. Хотелось бы избежать этого. Тоесть за копейку канарейку взять. Вот конкретно Вы чем пользуетесь?

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 10, 2016, 04:22:37 pm »
Если за копейку то не те вопросы задаете.
Нужно спрашивать как мне сделать самому пилу и какую ручную для этого нужно применять... как то так. а там сами уже сделаете и точность, прижим с 2-х сторон и каретку, и распил под углом....... Я вот сосвоей земноводной подругой начинаю собирать детали на ленточку, ибо купить  с теми параметрами что я хочу она мне просто не даст денег. А сделать я могу только нужно время. 
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0

Оффлайн Tezzz

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Великие Луки
« Ответ #7 : Ноября 10, 2016, 04:32:05 pm »
Обратите внимание на Jet JTS-254. Здесь есть обсуждение http://forum.wo...p?topic=75001.0
Практически Ваш бюджет. Сам сейчас стою перед выбором пилы, но пока склоняюсь в пользу Корвет 13М.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 10, 2016, 04:36:06 pm »
Я столяркой развлекаюсь, потому из ДСП я делаю максимум донышки для ящиков, да и то....

Так что работаю с деревом, его пилю циркуляркой по шине, лобзиком, стуслом. Дальше строжка рубанком, и фрезеровка фрезером, стамесочки там всякие, потом шлифовка орбиталками, лентами руками.

Все ручное без столов, максимум шлифовальный столик делаю из ленточки или орбиталки. Столы удобнее, но опаснее и большие они, то есть надо под них место. Инструмент в столе навсегда остается таскать его из стола в руки и обратно ставить мрак-мрачный. Мне спешить особо некуда, и поток гнать тоже не надо, так что руками нормально справляюсь без столов.

мебель из ДСП и правда простая, но хорошая присадка все равно потребует кондукторов. Хороший распил без сколов потребует 2 проходов или второго прохода фрезером, для фрезера первый рез вообще не важно какой точности, можно хоть лобзиком от руки. Реальность такова что мебели из ДСП не надо столько чтобы окупить инструмент нужный для ее производства. А никакой портативный стол не сравниться с форматником. Так что реально заказ материала с распилом - это хорошее решение %).

А вот если мы говорим про делать из дерева, да еще и с отделкой, вот тут уже имеет смысл. Я доверяю синему бошу, меня устраивает и качество и сервис. Были и обращения в сервис все прошло гладко. Так что если бы я покупал я бы купил синий бошик. Будет ли он идиальным? конечно нет, но он будет давать "приемлемые люфты" :) то есть на нем можно делать вещи нормального качества с приемлемым уровнем постобработки и подгонки. ИМХО. Но ровно так же как на маките и метабо и девольте примерно той же ценовой категории, тут уже вопрос вкуса, близости сервиса и личных предпочтений.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
« Ответ #9 : Ноября 10, 2016, 07:05:54 pm »
Для мебели из ДСП однозначно пилу с шиной+фрезер с возможностью ставить на шину. Хотя, фасады все равно либо куплять, либо заказывать, дома (в гараже)  с малым набором инструмента не получится приличного ничего. Руками мебель делать - это уже мастерство, тут надо много учиться и талант какой-никакой иметь, ИМХО.
С уважением.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #10 : Ноября 10, 2016, 08:10:13 pm »
раз человек и читает форум и смотрит ютуб, а только потом задает вопросы то хочется ему помочь :) да только как ему поможешь когда ничего только неизвестно.
мастеровые правильно написали что процесс обработки может быть построен очень по разному даже на одном изделии из одного и того же материала.
параметра в конечном итоге 2а:
1) конечное качество (назовем его условно так) - это то как в итоге выглядит изделие
2) скорость изготовления
по большей части более крутые станки и большой их парк работает на 2ой параметр - скорость
а большую часть качества дает примитивна наждачная бумага, грамотная финишная отделка и хороший проект (эстетически и конструкционно)

и сугубо субъективно ни кому не навязыва свое мнение есть 1 критически важных инструмент в хоббийной мастерской при работе с массивом - фрезер
все остальное в основном ускоряет процесс в слеующей убывающей значимости
рейсмус
шлифмашинки
распиловка
фуганок
пункты могут чуть меняться местами в зависимости от габаритов изделия и типа материала но не сильно.

Любопытный буратино, не особо понятно что у вас есть в наличии но вы же сказали что начинающий, следовательно я исхожу из того что нет ничего и вы ставите телегу впереди лошади веря в исключительную важность распиловочного станка настольного, если это не так и я ошибся то скажите это.

для хоббийной столярки наиболее универсальными и грамотным технологически способом распиловки является погружная пила с шиной, в грамотных руках с не большым количеством приспособ она закрывает все вопросы распиловки любых материалов но она чуток медленнее в работе чем если бы те же самые операции делать на специализированных станках, а настольная циркулярка это уже движение в сторону специализации операций.
и погружная многократно более безопасно в руках новичка. сложно передать весь спектр ощущений которые я испытывал прогоняя свою первую доску через циркулярный станок, это надо попробовать но было реально страшно.
хорошая погружная с шиной это хороший дорогой вариант, по большому счету любая ручная циркулярка за "пару" тысяч с самодельной линейкой из фанеры или правила более менее решает вопрос чуток добавляя трудоемкости. а большинство из мастеровых начинали с лобзика макита, а те кто постарше с лобзика фиолент.

если узко отвечать на конкретно заданный вопрос то вопроса то JET JBTS-10 кажется наиболее привлекательным, все остальное приличное уже 45-50т.р., за эти деньги уже можно осмысленно выбирать. если идти на повышение бюджета то яб взял Корвет-13 М
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 10, 2016, 09:13:02 pm »
ленточка может неплохо заменить круглопил  в хобийной столярке, но цена будет подороже 30тыс

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Ноября 10, 2016, 09:25:55 pm »
Другими словами погружная на шине будет в разы точнее?(особенно в руках новичка).
Пожалуй соглашусь что раскройку можно заказать и в местах преобретения ДСП. Я думал над этим. Возникает вопрос какие приспособы потребуются для перекрытия моих нужд в постройке корпусной мебели. Если не сложно названия или лучше ссылки дайте пож. я бы и сам поискал только вот от чего отталкиваться незнаю..
С ув.Василий
ленточка может неплохо заменить круглопил  в хобийной столярке, но цена будет подороже 30тыс
Вот как раз я ленточки и побаиваюсь. К этому станку я надеюсь предти немного позже.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 10, 2016, 09:36:10 pm »
почему побаиваетесь ? в сравнении с другими пилами самая безопасная

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 10, 2016, 10:15:54 pm »
Да человек циркулярку не боится, хочет циркулярку - стол, а ленточки мелкозубой испугался:)...

У ленточки производительность сильно меньше, у нее нет огромных зубов которые будут цеплять и рвать все что не туда сунуто. Ну то есть конечно если задаться целью ленточкой руку отпилишь, но все же передумать будет больше шансов чем со столом циркуляркой, где все силы идут как раз на то чтобы не зазеваться и не отхватить ничего....

Большая она эта ленточка один минус... А так очень приятная для хоббиста штука, и чистота и точность реза хорошая...

Другими словами погружная на шине будет в разы точнее?(особенно в руках новичка).
Циркулярка по шине, хорошая, обеспечит необходимое качество и комфорт в работе.

Где выигрывает стол?  Вот надо вам допустим отрезать 10  одинаковых деталей. Вы выставили ширину на столе, и подаете материал оп, оп, оп, 10 раз сунули и вот вам 10 деталей.
Тот же вариант с шиной: Отмерили, поставили шину, чикнули пилой. Опять отмерили, поставили шину, чикнули пилой. Будет дольше, повторяемость размера в среднем будет ниже, но если не спешить с разметкой и установкой шины то повторяемость будет глубоко в допусках для работы по дереву. Опять же если учесть что после пилы надо бы и по кромке пройтись рубанком - фрезером, то повторяемость будет та же.

Вот и получается что стол вам дает только выигрышь в скорости для повторяемых операций, а часто ли они есть у хоббийного производства? При этом если у вас все детали уникальные, то настраивать стол будет дольше чем класть шину по размеченной линии и чикать пилой.

Погружная пила добавляет бонусов в виде запила в середине материала и диска который прячется внутрь и потому чуть менее опасный. Правда погружная пила может и назад стрельнуть, все же циркулярка это штука опасная.

Возникает вопрос какие приспособы потребуются для перекрытия моих нужд в постройке корпусной мебели
Я думаю для ДСП самое основное это всякого рода кондукторы для сверления и присадочные приспособления. В ДСП практически нет отделки, разве что кромку наклеил и готово. Приспособы для этого нужны только в поточном производстве, на единичном руками все получиться.
Потом свесы кромки надо срезать и закруглить тут есть ручной инструмент типа рубаночка, фрезер специализированный совсем не нужен. Разве что с оглядкой на будущее в дереве пригодиться.

Если будете пилить сами то нужен фрезер край после пиловки проходить чтобы со сколами не париться. Если будете заказывать раскрой то и фрезер не нужен.

А вот дальше надо сверлить дырки глухие и сквозные, и под шканты и под конфирматы, и с зинковкой и разных диаметров. И под минификсы и под петли лягушки. И сверловки этой в ДСП видимо не видимо, оно же практически все на дырках, клеить его в нашей стране не принято:) И дырочки эти надо сверлить чистенько и точненько. Вот тут как раз руками лучше не мараться, и использовать кондукторы, только берите железные, очень много всякого продается от lux, wolcraft и подобных. Выглядят красиво, презентации там всякие видео, но по сути это выброшенные деньги, мягкое все, точность не обеспечивает, будет раздражать. Нужны либо толстые стальные кондукторы, либо уже хорошая стойка для дрели.

Резюме для ДСП.
Нужно что-то чем пилить лобзик - циркулярка - заказ распила на стороне.
Примитивный инструмент работы с кромкой, срезать свесы.
Желательно фрезер в случае домашней распиловки
Хорошие сверлильные приспособы множество кондукторов, а лучше стойка для дрели.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 10, 2016, 10:19:24 pm »
Возникает вопрос какие приспособы потребуются для перекрытия моих нужд в постройке корпусной мебели. Если не сложно названия или лучше ссылки дайте пож.

про корпусную и распиловку вот гляньте

и вес канал посмотрите, человек как раз разбирается в вопросе именно корпусной мебели по европейским технологиям.

Позже добавлено автором:
Где выигрывает стол?  Вот надо вам допустим отрезать 10  одинаковых деталей. Вы выставили ширину на столе, и подаете материал оп, оп, оп, 10 раз сунули и вот вам 10 деталей.
Тот же вариант с шиной: Отмерили, поставили шину, чикнули пилой. Опять отмерили, поставили шину, чикнули пилой.

по большому счету даже это различие почти преодолимо если сделать верстачок правильный с упорами для заготовки. сложновато только с узкими заготовками когда из одной узкой надо сделать несколько еще уже.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 11, 2016, 10:22:58 am »
Если для ДСП и заказывать распил в размер= поклейка  то и пила не нужна. Хватит шуруповерта + сверло на 8 для шкантов+ сверло дня камформатов= этим можно собрать тумбочки ( а еще сверло на 4 для установки ручек и отвертка), шкаф купе. Для кухонь нужно еще фреза на 35 для установки петель на фасады, и перфоратор+уровень чтоб их повесить. А забыл еще нужен молоток для прибивания ДВП на заднею стенку тумбочек и шкафчиков. Вроде нечего не забыл для такой мебели не нужны пилы и фрезеры и .... я так с десяток разной мебели собрал, шкафы, кухни, тумбы.... эим занимался когда был студентом, счас пилю только дерево.. Наверно вырос.   

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 11, 2016, 11:57:15 am »
Если для ДСП и заказывать распил в размер= поклейка  то и пила не нужна.

а что цены по распилу исчезающе малы что особо не влияют на стоимость? я просто с лдсп никогда серьезно не работал.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
« Ответ #18 : Ноября 11, 2016, 01:20:27 pm »
Весь распил заказывать получается накладно и не выгодно. Продают лист целиком, транспортировать неудобно, да и тяжелый. Заказывал распил по длине на ширину стоек изделий, а дома уже распиливал на нужную длину, получалось намного выгоднее и со колами проблем не возникает. Правда не всегда точный результат при заказе, +-1мм по умолчанию, как повезет.
ДСП мебель самая примитивная, любая циркулярка с самодельной шиной, дрель-шуруповерт, пару струбцин, удел прогресса – фрезер, фрезерный стол. Самое сверх сложное - отрезать без сколов( или циркуркой за 2 прохода, или фрезером), все, больше знать ничего не нужно.
Стационарная дисковая пила удобна для ящиков, полоски шириной 10см очень муторно и долго крепить к шине, но ради этого покупать станок не имеет смысла. Проще короткую шину прикрепить к столу на подкладках(чуть меньше толщины ДСП). Отрезаемая ДСП подсовывается под шину, ставится и фиксируется упор (на стороне противоположной от линии реза), чтоб не съехала заготовка. Все детали выходят одинаковыми. Чтоб ДСП не съехало, нужно на шину и упор приклеить наждачку(для ступенек).
Чтоб отрезаемый материал был одинаков и не париться с точной разметкой, использовал примитивный +образный шаблон такого плана(рис.1).

Недавняя аналогичная тема, не нужен никакой станок.
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Онлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #19 : Ноября 11, 2016, 01:39:47 pm »
Не ребят, шина хороша тогда, когда либо лист здоровый, либо места в мастерской мало, с листом не попрыгаешь. Во всём остальном круглопил уделывает шину на раз - и скорость установки размеров, и скорость пиления, и повторяемость размеров.
Вы пробовали на шине напилить дощечек для 15 ящиков на кухню? Я попробовал и быстро задолбался. После чего пилил дист фанеры пополам, и уже эти половинки распускал на круглопиле.
Очень большой плюс работы с шиной - можно пилить несколько листов сразу, что для корпусов удобно. Но опять-таки, для дсп придётся покупать TS55, чтоб без сколов работать

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #20 : Ноября 11, 2016, 01:57:39 pm »
Возникает вопрос какие приспособы потребуются для перекрытия моих нужд в постройке корпусной мебели. Если не сложно названия или лучше ссылки дайте пож

Ссылка Научитесь делать мебель из лдсп, поймёте основы и принципы построения мебели, подзаработаете... И параллельно изучаете этот форум. Из лдсп мебель делать проще и быстрее, чем из массива. Дерево - это больше для души и для себя. А, когда наберётесь знаний и опыта, можно и сторонние заказы делать.
  Раскраивать лдсп в домашних условиях..... Поверьте, у Вас НИКОГДА не получится как на форматно-раскроечном станке.
Я начинал так. Теперь в планах за зиму сделать стационарный фрезер и ленточную пилу. На этом форуме есть всё необходимое для этого. Даже пильную ленту сварят нужного размера и пришлют.
  Ваши 30 тыр лучше потратить на ручную циркулярку в стол, ручной фрезер, дрель и рубанок. С этим инструментом Вы уже можете практиковаться в изготовлении табуреток. А это азы столярки.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
« Ответ #21 : Ноября 11, 2016, 02:27:26 pm »
Вы пробовали на шине напилить дощечек для 15 ящиков на кухню?
Прикрепить шину к столу и всех делов, в отличии от деревяшек, у ДСП одинаковая толщина.
Дисковый станок будет давать сколы, шаманить с антискольными вкладышами целая наука, у меня терпения не хватило, не было одинаковых результатов(сколы то есть, то нет). И самое главное зачем покупать станок, ради непонятно чего, когда спокойно и уверенно можно обойтись без него. Тогда нужно обязательно и фрезер в столе, чтоб по упору сколы убирать. А к фрезеру еще и пылесос с циклоном.
Нажмите для показа скрытой информации
Но опять-таки, для дсп придётся покупать TS55, чтоб без сколов работать
Вот блин,  а я не знал, все ИС наделал( а еще раньше лобзиком фиолент и наждачкой), и исправить не получиться, давно отказался от мебли из стружки. Нужно, чтоб это правило печатали в инструкции: наличие очков, кроить только фестулом…
С этим инструментом Вы уже можете практиковаться в изготовлении табуреток. А это азы столярки.
Вот так всегда, начинаем делать тумбочку, шкаф, кровать, а получаем табурет. Уже весь дом в табуретах, хоть бы один буратино или брелок вышел для разнообразия.
Шутка если что.
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 11, 2016, 03:04:37 pm »
а что цены по распилу исчезающе малы что особо не влияют на стоимость? я просто с лдсп никогда серьезно не работал.

Вот спецально звонил на фирму спросить.. и так лист 2,7х1,83 м 16мм стоит 532 гр.         1м реза 2,8гр...        поклейка кромки 3,7гр.м.  Спрашивается нафига тут станки?? Ты даешь размер тебе нарезали с листа и где нужно поклеили ленту. Дома скрутил и повесил.  А у вас что не так  :-\ ??? Или вы сами его пилите и ебет... с кромкой?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Ноября 11, 2016, 03:12:04 pm »
Ссылка Научитесь делать мебель из лдсп, поймёте основы и принципы построения мебели, подзаработаете...
Вот уж чего не надо делать, так это смотреть уроки от Лапо и его сайты про ДСП бизнес...
Он сначала рассказывает как легко и просто все, только денег ему дай и он научит, а потом за ваши деньги сообщит вам очевидные вещи из раздела что ДСП надо пилить пилой, а сверлить сверлом. А все остальное что на самом деле важно он походу и сам не знает%).

Не боги горшки обжигают, я кроил для первых своих поделок материал лобзиком и ничего... ЛДСП чем хорош тем что имеет всего 2 качества распила: хрошее и плохое. То есть вы либо отпили в размер и без сколов, либо со сколами или не в размер. Все...

Так что если надо дома дать качество форматника, берете и даете. Просто времени на это пойдет больше, и потребуется больше сосредоточения, способов как напилить без сколов ЛДСП без пилы от фестула и форматника великое множество...Вопрос только стоит ли столько времени и сил тратить, когда вы можете спокойно заказать детали с распилом.
Единичная продукция все равно получается сильно дороже фабричного потока, и стоит ли биться за 10% ее себестоимости?

Опять же если брать ДСП в оби, например, то там и попилят бесплатно, а в леруа за вменяемые деньги... Есть еще много строй гипермаркетов с бесплатным распилом на форматнике.

Позже добавлено автором:
А у вас что не так   ???
У нас цены в рублях :)))))

на самом деле все примерно так же... есть иногда предложения когда продают ЛДСП с распилом и цена за квадрат детали, то есть даже лист не надо весь выкупать%)

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #24 : Ноября 11, 2016, 03:38:03 pm »
Единичная продукция все равно получается сильно дороже фабричного потока

А как это у меня получается навернуть до 100% на себестоимость и окончательно получить меньше стоимости покупной? Даже, если стоимость получится равной(что маловероятно), зато от сих, до сих и без щелей и зазоров.
за ваши деньги сообщит вам очевидные вещи

А Вы знаете все тонкости программы PRO100 или можете несколькими щелчками сделать карту раскроя проекта? Или знаете как сделать шаблон для сверления без разметки? Или знаете как правильно разметить направлялки разных типов в тумбе? Да элементарно, как наклеить кромку и ровно и быстро обрезать? Я могу ещё много нюансов перечислить. Или у Вас личная неприязнь к человеку, который собрал в единое пособие тонкости и нюансы изготовления мебели из лдсп и теперь зарабатывает на этом? Я никому не навязываю. Это Ваше личное дело, потратить уйму времени для поиска нужной информации или один раз заплатить и иметь всю необходимую информацию у себя на компьютере.
Ещё ссылка

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания