Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Комод для себя  (Прочитано 1247 раз)

Оффлайн Artyom83

• Новичок
  • *
Комод для себя
« : Ноября 11, 2016, 10:15:09 am »
Здравствуйте, в доме понадобился комод. Решил сделать комод сам. Будет дешевле чем купить, можно подобрать размеры под себя и плюс занятие полезным делом. Начертил на миллиметровой бумаге несложный чертеж комода с 4-мя ящиками со следующими размерами: высота 850 мм; ширина 800 мм; глубина 500 мм. Фасад, боковые стенки и крышка из ламинированного ДСП, ящики из фанеры толщиной 12 мм и задняя стенка из оргалита (ДВП) 3 мм.
При выборе материала исходил из следующего: во первых сделать полностью из дерева комод не смогу т.к. опыт работы с деревом не большой, приходится брать готовый материал, да и инструмента не так уж много; во-вторых хочу показать что можно сделать комод имея хотя бы минимальный набор инструмента и желание поработать руками и в-третьих поделится своим опытом и выслушать советы бывалых.
На местном строительном рынке была куплена фанерная плита 1500х1500х12 мм и лист оргалита 1500х1500х3 мм. При помощи циркулярной пилы и правила, в качестве направляющей, от фанерной плиты отрезал 7 полос толщиной 170 мм и длиной 1500 мм.
Details
 Затем из этих полос выпилил стенки ящиков, размерами 170х718 мм и 170х490 мм по 8 штук каждая.
 Потом отшлифовал стенки ящиков.

Начинаем собирать ящики. Соединяем стенки ящиков с помощью  монтажного угольника и зажимов. Отмеряем места для саморезов по 50 мм от края, делаем отверстия сверлом Ø3, потом неглубоко засверливаем сверлом Ø8, чтобы не торчали шляпки саморезов. Завинчиваем саморезы по дереву 25 мм. 
Лист оргалита размечаем и отрезаем 4 куска размерами 778х485 мм для дна ящиков.

Саморезами  (ℓ-20 мм) с широкой шляпкой через 100 мм прикрепляем дно к передней стенке ящика.

С помощью струбцины и рулетки выравниваем диагонали и прикручиваем саморезами дно к задней стенки ящика.
Из ЛДСП 1200х500х16 мм отпиливаем боковые стенки комода 850х500х16 мм.
На них размечаем положение направляющих от верха :  183 мм; 381 мм; 579 мм; 777 мм.  Лучше использовать телескопические направляющие, но т.к. цель была сделать не дорогой комод выбор пал на роликовые направляющие ℓ-450 мм. При телескопических направляющих разметку на боковых стенках нужно делать выше от данных размеров на 50 мм и на 50 мм выше дна ящика на боках ящика. 3-мя саморезами ℓ-16 мм крепим часть направляющей на боковой стенке по 4 штуки с каждой из сторон, отступив от переднего края  2-3 мм. Прикрепляем оставшиеся 8 частей направляющей снизу к боковым стенкам ящика по 2 на каждый ящик, впритык к передней стенке.
,
,
,
На каждой боковой стенке комода просверливаем по 4 отверстия (по 2 сверху и снизу) под конферматы специальным сверлом. Снизу на расстоянии 25 мм от нижнего края и по 8 мм от левого и правого бока, а в верху отступив по 8 мм от верха одно отверстие посередине, второе 25 мм от задней стенки комода. Режим ЛДСП 800х200х16 на 4 детали размером 768х50х16 мм.
Собираем корпус комода, две детали горизонтально в вверху и 2 вертикально в низу. Конферматами закрепляем эти детали между боковым стенкам комода, конферматы закрываем заглушками.
 Можно обойтись и без конферматов соединив их уголками. Вставляем ящики и проверяем как они функционируют, если надо делам поправки.
Закрепляем саморезами с широкой шляпкой заднюю стенку комода.
Хочу предупредить что 1 листа оргалита не хватит на цельные куски для дна ящиков (4 шт.) и задней стенки, у меня был кусок оргалита и я его использовал на дно ящика, можно сделать заднюю стенку из нескольких кусков оргалита которые остались после резки.
На передних стенках ящиков делаем по 4 отверстия с зенковкой (по 50мм сверху и снизу и 150 мм от боков) изнутри ящика в отверстия вставляем саморезы и закручиваем так что бы немного торчали концы с обратной стороны.
Теперь крепим фасады. Крепил фасады я так: сверху на фасад по краям при помощи двухстороннего скотча крепил по монетке (10 руб. ≈ 2 мм); на боковые стенки комода ставлю крышку комода, которая выступает немного за передний край; фасад прижимаю к крышке, он упирается в нее монетами, по бокам выравниваю вровень боковых стенок и прижимаю к саморезам торчащим из передней стенки ящика. Полученные углубления неглубоко засверливаю и окончательно закрепляю саморезами фасад к передней стенке ящика.
На фасадах размечаем середину и по шаблону делаем отверстия для крепления ручки, т.к. болты которыми крепятся ручка коротковаты, приходится делать отверстие изнутри передней стенке ящика чтобы его немного утопить. Прикрепляем ручки в виде скобы, с межосевым расстоянием ℓ-160 мм.
Крышку я крепил на шкантики. На боковых стенках камода сверху отступив от краев по 150 мм посередине проделал отверстия Ø6.

В крышке тоже делаем отверстия глубиной до 10 мм, будте осторожны не просверлите насквозь. Заливаем в отверстия клей вставляем шкантики устанавливаем крышку придавливаем ее и пусть высыхает.
В итоге получилось вот так:
 Не успел сделать фото до того как дочка внесла свои дизайнерские коррективы. Комод делал из двух цветов дуб беленький и венге, можно сделать все из одного цвета, вишня хорошо смотрится, но мне захотелось немножко по экспериментировать с цветами.
По финансовым затратам комод обошелся без учета транспортных затрат (поездки в строймаркет) и инструмента около 3300 рублей из них: фанера 1500х1500х12 мм – 600 руб., оргалит 1500х1500х3 мм - 170руб., ЛДСП 1200х500х16 мм 2шт – 750 руб., ЛДСП 800х500х16 мм – 250 руб., ЛДСП 800х200х16 мм 5 шт. – 500 руб., направляющие роликовые 4 шт. – 400 руб., ручки 4 шт. – 400 руб. и прочее (саморезы, конферматы, шкантики, скотч, заглушки).
Вот пожалуй и все. Не судите строго это мой первый пост, задавайте вопросы буду рад на них ответить. Спасибо за внимание. Удачи в делах.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
Re: Комод для себя
« Ответ #1 : Ноября 11, 2016, 07:29:00 pm »
Я недавно тоже  пеленальный комод делал. Правда деревянный. А после увидел нечто подобное в магазине. Выматерился.
Знал бы сколько это стоит  , не делал бы . Купить проще. Тоже в районе 3000-3500р.
Единственный плюс то что деревянный и удовольствие.

Оффлайн Gorbach

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #2 : Ноября 11, 2016, 08:03:19 pm »
задавайте вопросы буду рад на них ответить.

Вопросов нет, а вот пожелания имеются. Лично для меня (уже), роликовая фурнитура ни о чем, ставлю уже везде шариковые направляющие . А еще лучше с доводчиками.

Позже добавлено автором:
Знал бы сколько это стоит  , не делал бы . Купить проще

Форум видимо не для Вас...

Позже добавлено автором:

Купить проще.

А форум то Мастеровой!!!   ;)

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга RUS Кривой Рог UA
« Ответ #3 : Ноября 11, 2016, 09:05:18 pm »
буду рад на них ответить
   Про напуск крышки над фасадами забыли, или не знали?

Оффлайн ШТУРМАН БАСОВ

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ейск
    • ZEBRANO Lab.
« Ответ #4 : Ноября 11, 2016, 09:31:06 pm »
Открытые торцы лдсп не оклеены кромкой.
Зачем ящики из фанеры?
Красота спасёт мир...

Оффлайн Artyom83

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Ноября 11, 2016, 10:55:58 pm »
   Про напуск крышки над фасадами забыли, или не знали?
[/quote]
  К сожалению пришлось делать без напуска, детали ЛДСП стандартные. Конечно можно заказать чтобы отрезали по нужному размеру и сделали пластиковую кромку.

Ящики делал из фанеры потому что дешевле купить лист фанеры, а не готовые детали из ЛДСП.

Позже добавлено автором:
Открытые торцы лдсп не оклеены кромкой.
Зачем ящики из фанеры?

Открытых торцов не видно на них стоит комод, если делать подставки под ножки, то можно и обклеить, а при желании даже угол срезать.

Оффлайн ШТУРМАН БАСОВ

• Больше 100 сообщений
    • ZEBRANO Lab.
« Ответ #6 : Ноября 11, 2016, 11:13:15 pm »
Открытых торцов не видно на них стоит комод, если делать подставки под ножки, то можно и обклеить, а при желании даже угол срезать.

Я имел ввиду верхние планки. Мы всегда клеем кромку на открытые торцы.
Красота спасёт мир...

Оффлайн Artyom83

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Ноября 11, 2016, 11:48:23 pm »

Если честно не вижу в этом необходимость на данных деталях. Не думаю что кромка значительно уменьшит выделение формальдегида, если конечно она оклеивается для этого.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #8 : Ноября 12, 2016, 12:02:57 am »
смысл, фирменный стиль?
ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн ШТУРМАН БАСОВ

• Больше 100 сообщений
    • ZEBRANO Lab.
« Ответ #9 : Ноября 12, 2016, 08:17:35 am »

Если честно не вижу в этом необходимость на данных деталях. Не думаю что кромка значительно уменьшит выделение формальдегида, если конечно она оклеивается для этого.
смысл, фирменный стиль?
Кромка сократит свободную эмиссию формальдегида из плиты в воздух.
Это не фирменный стиль, это требования которым должна отвечать мебель. Все открытые участки, которые не имеют контакта с другими элементами конструкции, должны оклеиваться кромкой.
Сейчас уже не вспомню эти ГОСТы, раньше были на компе, сейчас не могу найти.
Так если вспомнит советскую мебель из дсп, то там все торцы были оклеены бумагой.
Красота спасёт мир...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #10 : Ноября 12, 2016, 11:02:13 pm »
Советскую меблю лучше не вспоминать, такая хрень, что по конструкции, что по качеству, так долго прожила благодаря толстому слою лака.
Если  обклеивать, так все, почему примыкающие исключаете, или тогда приклеивать герметиком, и все отверстия обрабатывать, но все равно будет вонять в лучшем случае пол года. Как каку не клей…но не про то разговор. Это не гост, это скорее вопрос веры, можно подумать что эту отраву по госту варят и каждую партию проверяют и отзывают, если нарушения.
ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #11 : Ноября 12, 2016, 11:17:00 pm »
Не думаю что кромка значительно уменьшит выделение формальдегида, если конечно она оклеивается для этого.

Уменьшит. Интересовался как-то вопросом, находил протоколы испытаний - с кромкой эмиссия заметно меньше.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

rubankov.net

Sindicat.ru

CNC Bit

varnishop.ru

Flexy Heat 4

Jet

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания