Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: JET 22-44 OSC Барабанный шлифовальный станок с осцилляцией  (Прочитано 7499 раз)

Оффлайн МаксимVAN

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • kmwood.ru
Всем привет! Решил создать новую тему т.к. про 22-44 плюс уже есть, а это похожий, но другой станок.
В работе уже около месяца. У меня в основном шлифует торцевую поверхность. Из нюансов. Станок шлифовальный и калибровальный, поэтому заготовка должна быть практически идиальной по всей площади. Перепад толщин в 0,5 мм. не критичен, если больше может "рыть". Шлифую после рейсмуса, таких перепадов нет. В целом доволен, время экономит порядочно.
Для перемещения по мастерской замастырил площадку на колесах со стопорами. За основу взял фанеру 18мм., толще не оказалось под рукой, но вроде не выгибает. Сам станок довольно тяжелый, около 170 кг. к площадке не крепил. Вместо этого по периметру прикрутил стальные уголки (на фото видно), этого оказалось достаточно что-бы станок не сползал.
Ну и фото по сборке, комплектации и общий вид. Собирал один. Поэтому пришлось разделить чугунное основание и шлифовальный узел (это самое тяжелое). На чугунине так и не понял, что это трещина или так краска легла? Может кто подскажет?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
Взял с подставкой, но только открытую, есть такая в дополнительной комплектации- решил сэкономить. В планах поставить ролики в штатные отверстия в ножках подставки.
Пользую уже как год с небольшим, в принципе претензий к нему нет. Шлифую детали в пределах ширины шлифования.
А вот один раз нужно было рамы широкие шлифануть- за два прохода по ширине...не получилось. Край барабана с обратной стороны от крепления к кронщтейну оставлял глубокую риску на поверхности. Так и не понял что надо сделать, чтобы борозды не было по границе шлифовального вала. Особо не копал, надо было срочно работу сделать, запортачил две рамы, остальные ручной шлифмашинкой шлифанул.
Может кто подскажет- в чем дело?
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн МаксимVAN

• Больше 100 сообщений
    • kmwood.ru
Может кто подскажет- в чем дело?
это все настройка и регулировка...

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
о-ооооо! У вас с осциляцией! У вас круче. Сейчас бы конечно закрытую подставку купил, так как пыли на полке подставки скапливается, а так все герметично в закрытой тумбе...и монументально.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Kir

• Больше 50 сообщений
  • **
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать ваше впечатления после полугодовой эксплуатации станка. Сам выбирал между джетиком 22-44 оsc  и пмкой 2244. Остановился на последнем, ждал два месяца, позавчера получил и запустил в работу. Шлифанул 22 кв.м имитации кедровой и сегодня шлифанул за
пол дня листвяка 55 кв за пол дня.

Оффлайн МаксимVAN

• Больше 100 сообщений
    • kmwood.ru
Станки на мой взгляд по ТТХ идентичны, думаю Ваши впечатления похожи на мои. Меня станок устраивает, использую в хоббийных целях, мне очень нравится. Хотя тут есть противники. Жесткость вполне нормальная, подающую ленту не уводит, настройки заводские. Единственное замечание это по настройке параллельности барабана столу, по инструкции лажа получается, я настраивал по калиброванному бруску, так быстрей. И конечно особенность таких станков это способность рыть ямы если заготовка не ровная, но если барабан выставлен параллельно и после рейсмуса то проблем не возникает.
Тоже хотел РМ брать... чисто из-за дизайна, но на момент покупки в наличии не было вот и взял JET.

Оффлайн Kir

• Больше 50 сообщений
  • **
 Общие характеристики одинаковые, меня больше интересует какой эффект даёт осцилляция.  :undecided1:

Оффлайн МаксимVAN

• Больше 100 сообщений
    • kmwood.ru
какой эффект даёт осцилляция.
Осцилляция дает не плохую экономию по абразиву, при использовании крупной шкурки меньше следов остается, ну и калибровка с этой функцией быстрей и точней.
Где-то слышал, что осцилляция еще призвана распределять тепло, что в свою очередь полезно от прижогов.
Но все это актуально для твердых пород, как-то шлифовал сосну 120 зерном, так после нанесения масла проявился характерный рисунок от осциляции, убирал орбиталкой и ленту сосна забивает капитально.

Оффлайн Kir

• Больше 50 сообщений
  • **
Спасибо за информацию, а том  терзали муки сомнения. Для моих задач - OSC не актуальна. Глянцевыми поверхностями не занимаюсь.

Оффлайн Alexwlf

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Подскажите пожалуйста, все таки убирает ли осцилляция проблему "полосатой поверхности"?
Просто я уже поставил на барабан (станок без OSC) 180 зерно, и разумеется получил те же прямые полосы по плоскости, только чуть поменьше.
Которые приходится потом убирать орбиталкой, и начинать не 180 зерном, а 120-150.

Оффлайн МаксимVAN

• Больше 100 сообщений
    • kmwood.ru
ответил в той теме где спрашивали, ща скопирую сюда
Цитата: Alexwlf от Сегодня в 10:58:20 pm
Заимел ленту на 180. Получается почти такая же фигня - полосы мельче, но приличные, и убрать их с помощью орбитальной машинки и 180 зерна проблематично.
Может попробовать шкурку другого производителя, не того, что полосит..? У меня такой станок только с осцилляцией, шкурка родная которая шла в комплекте со станком, сегодня гонял канты для вытяжек. Стояла 80-ка, менять было лень на 120, результат хороший, без рисок, после доработал орбиталкой 120 зерном и все... Материал дуб. Это я все к чему, пока шлифовал говорил по телефону, осцилляция была выключена, вспомнил уже в конце, но и без нее результат норм.

Оффлайн Alexwlf

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
Спасибо за ответ!

Оффлайн nebritttyj

• Новичок
  • *
столкнулся со следующей проблемой, порвало шкуру стола, купил новую джетовскую, но! в комплекте была чорная , а эта кориневая( не смейтесь, просто другой разницы не заметил) . Так вот, невозможно ее отрегулировать все время стаскивает к одному краю ( тому где движок. Регулировочные винты не помогают, пробовал добиться ухода в другую сторону- результат ноль, хотя выкручивал рег винты во всех возможных вариантах...дальше пришла мысль, что сама шкура склеена конусом, чтобы это проверить перевернул ее стрелками движения в другую сторону...стаскивает все равно к движку...у кого есть хоть какието мысли в чем дело и как исправить?

Оффлайн МаксимVAN

• Больше 100 сообщений
    • kmwood.ru
не, не сталкивался пока с такой проблемой, позвоните в головной офис JET в С-Пб, там нормальные грамотные спецы есть, помогут точно...

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
Подозреваю, что раз смена стороны ленты не привела к результату - дело в столе...похоже, что он у вас сейчас как бы ромбом. Померяйте стол по диагоналям, выровняйте, а затем уже регулируйте ленту по месту

Оффлайн Norange

• Заглянул на огонек
  • *
  • забанен
  • Из: Gloucester
По опыту могу сказать что полосы осциляция хорошо убирает, но не все дело в осциляции. После профилирования заготовки для получения прямо таки гладкой поверхности нужно хорошо прижимать наждачку к детали+обрабатывать на небольшую глубину. Встречал даже таблицу на сколько нужно обрабатывать поверхность вглуюбь для получения ровной поверхности. Так же были маштабные исследования. Если кому интересно могу скинуть статью про это дело.
Ремень и его качество тоже влияет. В практике остановились на Mirka тот который в точку идет. Но у нас совершенно другая машина...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания