Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Необходим фрезер до 3500 р. для дома помогите!  (Прочитано 18700 раз)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
2Роман:
Первый восторг от Скила прошел, обнаружилась неприятная особенность - черная пластиковая накладка подошвы ПАЧКАЕТ ЗАГОТОВКУ! >:( Придется вырезать новую из оргстекла (вот бы где нибудь фторопласт добыть!)  :-\

Дмитрий, кусок фторопласта могу дать, правда он не совсем ровный - в своё время, после расформирования одной химлаборатории, прихватил несколько подставок под горячее, представляющих из себя квадраты листового фторопласта с размером стороны 17-18 см и толщиной 3-5 мм. Но поскольку на них ставили горячую посуду из муфельных печей - подставки несколько покрутило. В принципе, установить на фрезер можно, если выровнять, сострогав лишнее. Но имейте ввиду, что фторопласт очень мягкий материал (много мягче оргстекла). Из оргстекла подошвы сменные так же делают, но из-за того, что оно легко царапается - такие подошвы вечными не будут. Текстолит и гетинакс прослужат действительно намного дольше, хотя встречается текстолит значительно реже чем оргстекло. С гетинаксом - так же могу подсобить, - но он трудно обрабатывается. На фото гетигаксовая пластинка, которая практически не снашивается.
Но такие материаллы как гетинакс, текстолит, оргстекло очень восприимчивы к смоле, - на них она налипает пи обработке смолистых заготовок и мешает скольжению по доске. Вот в этом случае, как мне кажется, фторопластовая накладка имеет мысл.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to tsn

На фото не совсем гетинакс, а облицовочный слоистый пластик. Классический гетинакс - штука достаточно хрупкая, из него раньше (примерно до 70-х годов) делали печатные платы бытовой аппапратуры, которые при неаккуратном обращении легко ломались. А этот облицовочный пластик существенно прочнее и к тому же гораздо менее восприимчив к воде.

Достать небольшой кусок текстолита (а еще лучше стеклотекстолита) очень просто - он продается на радиорынке, правда, фольгированный. Купить односторонний и поставить фольгой к подошве. Или, если хочется фольгу обязательно ободрать, нагреть ее, например, мощным паяльником - оторвется более-менее легко.

У меня на текстолитовую подошву фрезера ничего не налипает. Хотя, может это зависит от шероховатости поверхности.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
зачем фольгу отдирать? Есть же хлорное железо!

А на свой столик я надыбал кусочек ламината - тоже неплохой материал: основа МДФ, и покрытие очень прочное. После ремонта как правило остаются обрезки - найти проблемы быть не должно.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Ну, вообще-то облицовочный пластик (бумажнослоистый пластик) это, как я знаю, и есть гетинакс, только с облагороженной одной стороной. Это как оргалит и ДВП.
На счёт шерховатости поверхности, наверное соглашусь - на отполированную поверхность смола налипает моментально, а на шершавую наверное медленнее.
Фольгированный текстолит, продающийся для печатных плат обычно тонковат, но наверное можно поискать. Вообще текстолит отличный материал, в том числе и для подошвы фрезера. От стеклотекстолита я чего-то не в восторге, но это похоже только я :). Фольгированного гетинакса уже не видал в продаже давно :) - как-то сразу даже детство вспомнилось, радиолюбительский кружёк.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to tsn

Ну, вообще-то облицовочный пластик (бумажнослоистый пластик) это, как я знаю, и есть гетинакс, только с облагороженной одной стороной. Это как оргалит и ДВП.

Видимо, все же не совсем обычный гетинкас. Может, там связующее другое - не знаю. Но он точно более прочный и точно меньше боится воды.

На счёт шерховатости поверхности, наверное соглашусь - на отполированную поверхность смола налипает моментально, а на шершавую наверное медленнее.

Хм-м. Скорее наоборот.

Фольгированный текстолит, продающийся для печатных плат обычно тонковат, но наверное можно поискать.

Почему тонковат? Насколько я знаю, из распространенных фрезеров только у Хитачи подошва (накладка) съемная и довольно толстая, а под ней ребра жесткости. Обычно подошва гладкая и на ней тонкая (порядка 1 мм, если не меньше) накладка, часто приклееная намертво.

От стеклотекстолита я чего-то не в восторге, но это похоже только я :).

Лист обычного текстолита толщиной, скажем, 2 мм довольно мягкий, его легко можно гнуть руками. Стеклотекстолит такой же толщины гораздо жестче. По жесткости это примерно как ДВП против бумажно-слоистого пластика.

Оффлайн роман

• Новичок
  • *
 2ANPopov
"А вообще сам озабочен покупкой фрезера и эл. рубанка. Не так давно задавал вопрос по технике Фиолент. Фрезер отсоветовали брать.
Был ли в новом магазине на Дубраве, там говорят много чего есть?"

привет земляк! там есть как раз и фиолент ;)
а так там встречал почти все названия которые внизу темы обозначил, магазинов 3 но все небольшие, в инструмент-центре лучше, просил их skil на заказ првезти они отказались

а ты деревообработкой занимаешся? можа чаво подскажеш вживую?

Оффлайн роман

• Новичок
  • *
2espirits "Здесь описание того, как кухню делал.
http://kedrach.narod.ru/Download/KakDelalKuhny_v3.rar"
прочитал... по тому что меня интересует нашел тока это: "Фасады для выдвижных ящиков и некоторых маленьких дверей делал полностью из мебельного щита. Внутренний рисунок делал пазовой фигурной фрезой, либо с помощью параллельного упора на прямых участках, либо просто вел по рисунку. Края обработал кромочной калевочной фрезой. Уфф!!!"  Не густо   :) Спасибо, фото посмотрел с интересом, а какая ширина канавки на фасадах из щита?

Оффлайн ANPopov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белгородская обл. г. Старый Оскол
2 Роман
а ты деревообработкой занимаешся? можа чаво подскажеш вживую?

Деревообработкой пока не занимаюсь, а только собираю информацию. Немного пробую резьбу (самое простое - геометрия), учусь. Подсказать могу только что-нить в теории. Вообще есть мысли зарабатывать этим делом. Конечно сразу из массива мебель не будешь делать. Попробую мебель из ЛДСП.

Скачал почти весь сайт могу нарезать диск.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
а какая ширина канавки на фасадах из щита?

12,7 мм
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн роман

• Новичок
  • *
ANPopov "Деревообработкой пока не занимаюсь, а только собираю информацию. Немного пробую резьбу (самое простое - геометрия), учусь. Подсказать могу только что-нить в теории. Вообще есть мысли зарабатывать этим делом. Конечно сразу из массива мебель не будешь делать. Попробую мебель из ЛДСП."

я сам из дсп собрал маленькую гардеробную и готовлю каркас кухни с прицелом на будущее попробовать этим заработать, а дерево потому что фасад из мдф не захотел, а готовые из дерева дорогие

Оффлайн ANPopov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белгородская обл. г. Старый Оскол
2 Роман

Есть ли в продаже что-то кроме сосны?  Вроде где-то продается бук.
Хотелось бы посмотреть на гардеробную. Есть ли фото?
Собирал на конфирматах? Где покупал ЛДСП, по какой цене.
Если что звони. Номер телефона брошу на мыло.
« Последнее редактирование: Мая 10, 2006, 02:43:18 pm от ANPopov »

Оффлайн Gins

• Больше 500 сообщений
  • Из: Миасс, Челябинская обл.
доброго всем времени суток!

сегодня в магазине наткнулся на один девайс: фрезер 1,5 кВт с цангой 12 мм. Цена: 2400 руб, естественно
"made in Germany" :)
Ради интереса покрутил его в руках. В общем то держать в руках удобно - ручки широкие,
кнопка пуска прямо на ручке. Ко всему прочему в комплекте идут упоры для обработки по торцу,
упор с роликом для криволинейных поверхностей, приспособление для кругового фрезерования
(втулка с острием), цанги на меньшие хвосты (по все видимости 8 и 6 мм)...
По качеству: китай он и есть китай (собственно и стоимость не 10 и более т.руб). Сделано получше чем
калибровский фрезер, но тем не менее люфт по направляющим приличный. В остальном - при установке
высоты вылета фрезы и фиксации угол к поверхности 90 градусов (ну или очень близко к нему - замерял угольником).
У меня фрезер Фиолент 8мм. Был куплен уже давно за неимением возможности купить
что то более стоящее. Покрутив его понял, что люфты в общем то если не больше - то как минимум аналогичные.
Этим фрезером я уж отаботал немало, и в общем то свое он вполне отработал.
Ну и напоследок, к чему все это я начал: выскажите пожалуйста свое мнение об описаном девайсе.
Насколько часто возникает необходимость в работе фрезером с погружением, когда важно отсуствие люфта направляющих?
Мне фрезер с цангой 12 мм нужен в принципе по большей части из-за того, что на него больше выбор фрез, и работать он скорее
всего будет кверх ногами (на фрезерном столе) в фиксированном пложении - рамки, фрезеровка фасадов - в небольших количествах.
Потому как заказывать фрезы на станок для небольших объемов намного дороже, нежели купить концевые от энкора...

выскажитесь пожалуйста, стоит ли все это своих денег?

С уважением,
Александр
С Уважением,
Александр

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Gins

А под каким брендом продается сие чудо техники и как называется модель?

Я бы десять раз подумал, прежде чем брать дешевый фрезер. Дело в том, что фрезер по своей природе инструмент точный. Поэтому всевозможные люфты и кривости, как исходно присутствующие, так и приобретенные в процессе работы, будут отражаться на качестве работы.

Оффлайн Gins

• Больше 500 сообщений
  • Из: Миасс, Челябинская обл.
честно говоря я даже не поглядел.. марка неизвестная абсолютно, ни разу не встречал и наклейка с челябинским адресом.

собственно я пока и не задумывался об его покупке, так просто хотел мнения услышать.. Пока что на подходе фрезы для станка, практически уже сделали, так что покупать фрезер не буду сейчас - на будущее приглядываю

С уважением,
Александр
С Уважением,
Александр