Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электрохимическая заточка  (Прочитано 3304 раз)

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
Электрохимическая заточка
« : Декабря 18, 2016, 12:37:23 pm »
Перерыл тему-абразивы и всё о них...Что бритвы правят с помощью химии и электричества, встречал упоминания...
А для деревообрабатывающего инструмента?Там где это нужно-лезвия рубанков, стамески, ножи...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Re: Электрохимическая заточка
« Ответ #1 : Декабря 18, 2016, 01:57:19 pm »
Там где это нужно-лезвия рубанков, стамески, ножи...
Наверное Вы хотели спросить про полировку, а не заточку. Заточить можно, но тогда забудьте про рабочую плоскость, она тоже будет затачиваться. Даже если её закрасить, чтобы на ней не было реакции, то возможны пробои в отдельных местах, у меня так и не получилось защитить РК чтобы она не пострадала.
Выходила хорошая "пила", которую потом приходилось переделывать.
На подводе ещё остались мелкие точки, но они уже не критичны.
Задачи заточить не было, но с травлением не всё так просто как кажется на первый взгляд.

Сама электрохимическая заточка и полировка уже обсуждалась на различных форумах.
Вот по памяти одна из ссылок.
http://www.chip...ru/topic/14845/
И технические режимы для полировки.
http://www.e-po...rovka.ru/7.html
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
Re: Электрохимическая заточка
« Ответ #2 : Декабря 19, 2016, 12:57:06 am »
Наверное Вы хотели спросить про полировку, а не заточку
По электрополировке у меня вопросов нет, я эту штуку в работе видел неоднократно, но не с чёрными металлами, а с драгоценными...
Заточка бритв мелькала где-то, картинку помню...Там имхо реактивы немного разные и физхимия другая-процесс работает не по плоскости, а по грани.
Яркий пример заточки гальваникой-рыболовные крючки, у меня среди большого разнообразия типов и производителей имхо все такие

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания