Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мой первый опыт работы с деревом  (Прочитано 2711 раз)

Оффлайн Slyter

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Бургас, Болгария
Мой первый опыт работы с деревом
« : Декабря 27, 2016, 11:06:41 pm »
Здравствуйте форумчане!!! Всего год прошел с того момента как я решил заняться работой с деревом. Причин побудивших меня на этот шаг было много: тут и накопившийся дефицит мебели (то что у нас продается мне не нравится), избыток свободного времени и т.п. Только благодаря форумчанам сумел понять что мне нужно и обставил свою мастерскую. Юрий Михайлович (Земляк) очень оперативно обеспечил меня шипорезкой и пластиной для фрезерного стола. Михаил (Mazai) очень помог своими обзорами и уроками. Всех кто мне помогал ведая о том и тех кто даже не подозревал об этом хочу поблагодарить от всей души. К сожалению форум единственное место где я могу выложить свои работы и услышать справедливую критику, поскольку я живу в Болгарии и такого массового движения мастеров деревообработки здесь нет - за чашкой кофе с единомышленниками не посидишь :)
Работал с дубом и сосной. Вот собственно что получилось:
1. Стол для барбекю

Позже добавлено автором:
Комплектом к столу задумывались стулья, я решил пойти немного дальше и сделал кресло по шаблонам которым можно легко сделать слул. На фото до и после обжига

Позже добавлено автором:
Далее мой опыт работы с дубом:
1. Верстак
2. Гаражные ворота

Оффлайн bolotov

• Больше 250 сообщений
Re: Мой первый опыт работы с деревом
« Ответ #1 : Декабря 27, 2016, 11:56:50 pm »
выкладывайте стадии изготовления если есть.
что и как делали.
всем интересно

Оффлайн Максим Ра

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • FLY-FISHING FOREVER
    • Интернет-клуб нахлыстовиков
« Ответ #2 : Декабря 28, 2016, 12:56:41 am »
Весьма хорошо. Только цвет темный и коричневый - не очень красиво, имхо. Как то избито очень
.
Я только учусь.

Оффлайн Slyter

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Декабря 28, 2016, 01:24:56 am »
выкладывайте стадии изготовления если есть.
что и как делали.
всем интересно

К сожалению промежуточных фоток не много, но то что есть утром ужму до нужного размера и выложу

Позже добавлено автором:
Весьма хорошо. Только цвет темный и коричневый - не очень красиво, имхо. Как то избито очень
.

Что касается дуба, то пока альтернативы не вижу - просто наслаждаюсь его фактурой и цветом. Изделия из сосны обжигаю для того что бы придать видимость старины, ведь и конструкцию я специально выбрал массивную. Кроме того обжиг дает мне необходимый уровень обезсмоливания. Другими методами (ацетон, скипидар и т.п.) мне пока не удалось получить удовлетворительного результата, но я в поиске :)

Позже добавлено автором:
К сожалению был так увлечен работой что фотографий делал мало.
Сначала еще одно изделие: люстра из тележного колеса. Задачей было как можно более точно воспроизведение тележного колеса

Позже добавлено автором:
Далее несколько фоток сборки гаражных ворот

Позже добавлено автором:
Про верстак особенно говорить нечего, я его делал по чертежам WOODмастер. Прикладываю только нескоколько фотографий деталей верстака

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Максим Ра

• Больше 20 сообщений
  • **
  • FLY-FISHING FOREVER
« Ответ #4 : Декабря 28, 2016, 10:57:28 am »
Что касается дуба, то пока альтернативы не вижу - просто наслаждаюсь его фактурой и цветом. Изделия из сосны обжигаю для того что бы придать видимость старины, ведь и конструкцию я специально выбрал массивную. Кроме того обжиг дает мне необходимый уровень обезсмоливания. Другими методами (ацетон, скипидар и т.п.) мне пока не удалось получить удовлетворительного результата, но я в поиске :)

Да, пробуйте экспериментировать с цветом. А то все, что Вы перечислили - примитив (без обид). Можно тонировать в серый, зеленый, голубой и т.д. цвета.
Я только учусь.

Оффлайн Slyter

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Декабря 28, 2016, 11:31:10 am »

Да, пробуйте экспериментировать с цветом. А то все, что Вы перечислили - примитив (без обид). Можно тонировать в серый, зеленый, голубой и т.д. цвета.

Да какие обиды, я пришел сюда что бы учиться. Только объясните что по вашему мнению примитивно: мои рассуждения про дуб, обжиг сосны, или сами работы

Оффлайн NazSer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москвы
  • Ищи полено
« Ответ #6 : Декабря 28, 2016, 11:45:50 am »
.
На мой взгляд массивная мебель должна быть только темного цвета, черный очень здорово выглядит.
Работа достойна 5-ки, а тем более если это первый опыт
Вы знаете, у меня нет сердца, но я всегда стараюсь помочь в беде слабому, будь это даже простая серая мышь!

Оффлайн Slyter

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Декабря 28, 2016, 11:58:05 am »
.
На мой взгляд массивная мебель должна быть только темного цвета, черный очень здорово выглядит.
Работа достойна 5-ки, а тем более если это первый опыт

Согласен, именно так я и рассуждал. Больше того в необработанном виде кресло (например) смотрится чрезмерно массивным. После обжига все стало нормально, может усохло  ;)

Оффлайн NazSer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Ищи полено
« Ответ #8 : Декабря 28, 2016, 12:38:06 pm »
А вообще какого размера стул? Вы для наглядности рядом вставайте, что было понятнее его массивность.
Вы знаете, у меня нет сердца, но я всегда стараюсь помочь в беде слабому, будь это даже простая серая мышь!

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #9 : Декабря 28, 2016, 01:11:53 pm »
Очень красивые работы :good: И цвет понравился, хотя сам предпочитаю натуральный цвет дерева.
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Максим Ра

• Больше 20 сообщений
  • **
  • FLY-FISHING FOREVER
« Ответ #10 : Декабря 28, 2016, 07:03:07 pm »
Да какие обиды, я пришел сюда что бы учиться. Только объясните что по вашему мнению примитивно: мои рассуждения про дуб, обжиг сосны, или сами работы

Именно про колеровку. Сами работы - гуд. Просто у нас, да и я сам такой :), принято дерево красить в деревянные цвета. Боясь экспериментировать с цветом.
Я только учусь.

Оффлайн Slyter

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Декабря 28, 2016, 08:49:00 pm »
А вообще какого размера стул? Вы для наглядности рядом вставайте, что было понятнее его массивность.

Ну не такое уж он и массивный:
1. Высота по подголовнику - 117 см
2. Ширина (по краям подлокотников) - 62 см
3. Глубина сидения  - 45 см

Фотки выложу завтра, сегодня лаком покрыл и обил ик

Позже добавлено автором:

Именно про колеровку. Сами работы - гуд. Просто у нас, да и я сам такой :), принято дерево красить в деревянные цвета. Боясь экспериментировать с цветом.

Максим, в этом вопросе сколько людей столько и мнений. Директор фирмы в которой я покупал дуб рассказал мне историю от том что один клиент (кстати русский) у них заказал дубовый стол (на фирме есть еще и маленькое производство) и потребовал что бы конечный продукт был выкрашен в черный глянец. По мне, так варварство. Но, заказчик всегда прав - изделие было изготовлено и отправлено клиенту. Вот пусть и наслаждается. Я же фанатею от золотистости дуба, красивее ничего не знаю и красить его считаю святотатством.
P.S. Кресло делал по заказу жены и попробуй я ей сказать о том что кресло будет зеленым или голубым ... тут бы и закончилась моя не начавшаяся карьера столяра :) А про это кресло она весь вечер журчала как оно ей нравится и какое оно удобное :) ... ну и слава богу

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #12 : Декабря 29, 2016, 10:39:52 am »
Ну почему черный плохо...
Вот мой дуб "В черном"  :pardon:
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн Slyter

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Декабря 29, 2016, 11:56:50 am »
Ну почему черный плохо...
Вот мой дуб "В черном"  :pardon:

А можно фото столешницы поближе

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Декабря 29, 2016, 12:25:36 pm »
 :)
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0

Оффлайн Slyter

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Декабря 29, 2016, 12:45:05 pm »
Я имел в виду приближенное фото столешницы в окончательном изделии.

Позже добавлено автором:

Как и обещал. Мой рост 186

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Декабря 29, 2016, 01:59:22 pm »
Других фоток не будет он ускакал....

Оффлайн Slyter

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Декабря 29, 2016, 02:30:17 pm »
Других фоток не будет он ускакал....

Жаль, а так то столик хорош. Но мне больше тот что с резными ножками понравился, наверное потому что это для меня пока недостижимая высота

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 29, 2016, 03:41:28 pm »
А что там хотели увидеть?? 
Столик?? какой из?

Оффлайн Slyter

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Декабря 29, 2016, 05:11:24 pm »
А что там хотели увидеть?? 
Столик?? какой из?

Хотел посмотреть покрашено или тонировано, как текстура проявляется. На общих снимках это не всегда видно.
Понравился тот который с резными листьями на ножках

Оффлайн NazSer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Ищи полено
« Ответ #20 : Января 12, 2017, 05:05:39 pm »
Я имел в виду приближенное фото столешницы в окончательном изделии.

Позже добавлено автором:

Как и обещал. Мой рост 186
Спасибо за фото.
Я думал он раза в 2 больше  ::)
Смотрю и его обтянули. Дермантин или кожа? Интересно выглядит оконтовка у основания.

Оффлайн Slyter

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Января 26, 2017, 08:04:16 pm »
Спасибо за фото.
Я думал он раза в 2 больше  ::)
Смотрю и его обтянули. Дермантин или кожа? Интересно выглядит оконтовка у основания.

Да, не такое уж и большое, но даже мне в нем очень комфортно. Обтянул качественной искусственной кожей (эко кожа). Кант из той же кожи и гвозди под старину.

Оффлайн Slyter

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Ноября 16, 2017, 09:10:01 pm »
Жена попросила оформить ей цветник с качелями и заборчиком (штакетник) с калиткой. Сделал модельку и вот что получилось. Материал - сосна

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

Flexy Heat 4

Схемы для выпиливания

CMT Shop

Rosfrezer.com

Jet

RUS-CNC

varnishop.ru

CNC Bit