Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Проектирование ленточной пилорамы.  (Прочитано 3812 раз)

Оффлайн bright

• Новичок
  • *
  • Из: Харьков
Проектирование ленточной пилорамы.
« : Января 14, 2017, 12:11:59 am »
Занимаюсь постройкой пилорамы. Велосипед изобретать не хочу. Буду признателен за практический опыт.

Что скажете по поводу установки шкивов :
1. Консольно
2. В вилке ( принцип как в велике, мотоцикле )

Это пример вильчатого крепления :

Консольно как - то мне не нравится ( хотя, на первый взгляд, наиболее простой вариант ).

Есть пилы одинаковой толщины, но разной ширины. Например 1 / 35 - 1 / 50. Наверно есть смысл использовать 1 / 50 т. к. у нее намного больше потенциал переточек. Но усилие натяжения пилы тем больше чем больше поперечное сечение, т. е. по мере переточки и изменения сечения пилы надо менять усилие натяжения, ( при консольной установке ) будет меняться прогиб конструкциии и надо подстраивать углы установки шкивов. При вильчатом креплении все должно быть намного проще. Кто что может сказать из практического опыта?

Оффлайн bright

• Новичок
  • *
Re: Проектирование ленточной пилорамы.
« Ответ #1 : Января 15, 2017, 12:56:41 am »
- Пилы каких производителей использовали, на чем остановились?
- Развод " лево - прямо - право " или лево - право - прямо ?
- можно ли на шкив шириной 50 мм установить пилу 35 мм?
- нужна ли бочкообразная поверхность шкива для пил 35 - 60 мм?
- надо ли обрезинивать шкивы?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #2 : Февраля 07, 2017, 11:10:58 pm »
Почему вверх ногами? :-)
Также думал о натяжителе, мне маятник наиболее нравиться т.к. прост в изготовлении.
По вопросам, пока по-быстрячку.
Брал давно, забыл название. Для начала шучше взять одну б/у-шную, чтобы на ней настроить станок. т.к. может слетать и не раз.
В инете есть куча видео по разводке.  Это не простая штука. Я свои носил к деду, он классно разводил и точил. До этого в "крутой фирме" все делал - фигня, а не работа. А то что ты написал
" лево - прямо - право " или лево - право - прямо

- от перестановки... Т.е. одно и то же. Но я понял, что вопрос в чередовании прямых зубьев.
http://stankiex...azvodka-pil.jpg
- можно ли на шкив шириной 50 мм установить пилу 35 мм?

Если его сточишь и останеться база (металл) и бочечка. Но важно и балансировка этого "толстого". Ну и зубья только небольшой частью должны ложиться на шкив, чтобы развод не укатался.

- нужна ли бочкообразная поверхность шкива для пил 35 - 60 мм?

Она для всех нужна. Есть методика без бочки, но она не очень практичная.

- надо ли обрезинивать шкивы?

Резина часто бывает морокой. Но если нормально приклеенная и хорошо проточенная, то с резиной тише и ленте приятнее. Я буду обрезинивать. Но основная причина - шкивы легкосплав. Резину купил 10мм. Но не всякая будет работать с солярой. А сосну с соляркой на много лучше резать.

Оффлайн bright

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Февраля 08, 2017, 12:30:44 am »
фото из инета :) Насчет обрезинивания : буду делать полиуретаном. Можно сделать типа обечайки и в зазор между ней и шкивом залить двухкомпонентный полиуретан или нарастить необходимый слой однокомпонентным шовным пу автогерметиком ( продается в 330 мл тубах под пистолет ). Герметик - ЗУЭРЬ :). Поверхность металла д. б. грубо отпескоструена. Затем разумеется надо будет прошлифовать наружную поверхность для придания цилиндричности ( или бочкообразности опять же ? ). От бочки наверно толку будет мало.

Я так и не понял : можно ли брать пилу к примеру 60 мм, венец шкива соответственно под эту пилу ~ 50 мм и работать ею пока она не сточится до минимальной ширины?

По поводу скорости резания : обычно небольшие пилорамы делают на V = 25 м / сек. Иногда это 30, хотя рекомендуемая в литературе и 45, и 50 и даже 60. Как из вашей практики ? Какая наиболее универсальная? Ведь чем больше V тем больше можно давать подачу на зуб.

Позже добавлено автором:
За маятник : часто ли приходится регулировать шкивы по мере стачивания пилы ( уменьшения ширины и как следствие уменьшение усилия натяжения ) ?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #4 : Февраля 08, 2017, 12:43:20 am »
автогерметиком
Мыслю о нем я еще несколько лет назад озвучивал. Но время показало, что не такой уж он подходящий материал.

можно ли брать пилу к примеру 60 мм
Зачем такая широкая?

обычно небольшие пилорамы делают на V = 25 м / сек. Иногда это 30, хотя рекомендуемая в литературе и 45, и 50 и даже 60
американцы любят 50-60... Но там и ленты немного не такие. Для нормальной работы надо шкивы 400-450, лента 30-35 (где-то так) , скорость 25-35.

Ведь чем больше V тем больше можно давать подачу на зуб.
Наоборот, тогда подача на зуб меньше либо такая же, а скорость каретки прямо-пропорциональная или с небольшим понижением....

( уменьшения ширины и как следствие уменьшение усилия натяжения ) ?
причем здесь маятник? Лента ведь не тянется больше от этого.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru