Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: ШР D4R от ЛИ (LEIGH)  (Прочитано 12322 раз)

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
ШР D4R от ЛИ (LEIGH)
« : Ноября 19, 2008, 12:54:08 pm »
Недавно стал обладателем сабжа.
Фрезер DW626, втулка копировальная универсальная. Чё делать?
Беру фрезер, универсальную коп. втулку от ЛИ и штатную коп. втулку от фрезера и.... бегу к Дяде Коле(наш местный кулибин, 45 лет токарем-фрезеровщиком. Дай бог ему здоровья). За полчаса переходная пластина готова. У коп.втулки от ЛИ имеется проточка для центровки. Чем центровать? У отца нашел старый клапан от запора, померил - 8 мм.....ку.
Взял два сосновых обрезка 200 на 100, отфуговал, отрейсмусовал на 20 и торцанул под 90. Сам процесс описывать думаю не имеет смысла, информации на их сайте предостаточно, а вот собственные ощущения опишу. Сразу подчеркну, что опыта работы с шипорезками до этого никакого не было.
1. Юниты(несколько штук) из которых собственно и состоит шаблон имеют такую особенность - плохо перемещаются по направляющим. Приходилось даже поддевать отверткой и тянуть обеими руками. Огромнаяпросьба владельцев подобного девайса дать рекомендации.
2. Фрезер DW626 тяжеловат мне кажется для этой операции.
3. В переходной пластине нужно делать смтровое отверстие, как на коп.втулках DW. А то делаешь все вслепую.
4. Имеются сколы. Ядумаю надо поэспериментировать с оборотами и методами подачи.

В общем со второй попытки добился почти приемломого результата.

ЗЫ. Не ради рекламы, а благодарности для.
Шипорезка была доставлена с вудкрафта Андреем(Андрей29). Предоплата с моей стороны была 80 процентов.
Срок - чуть меньше 2-х месяцев.
Хочу выразить огромную благодарность всем, кого поучаствовал в этом процессе. А это, Дмирий (MADg400DnoMAX), чья рекомендация сыграла решающую роль в принятии решения, Андрей (Андрей29) собственно человек, который все и сделал, и Татьяна (Супруга Андрея).

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: ШР D4R от ЛИ (LEIGH)
« Ответ #1 : Ноября 19, 2008, 01:04:17 pm »

Недавно стал обладателем сабжа.

Полку обладателей LEIGH - прибыло!
Поздравляю с покупкой!

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #2 : Ноября 19, 2008, 01:13:58 pm »
4. Имеются сколы. Ядумаю надо поэспериментировать с оборотами и методами подачи.
С оборотами — вряд ли, а вот с подачей непременно. К сожалению, Вы не указали, шипы какого типа Вы пытались выполнять. Если это были полупотайные "ласточкины хвосты", то рекомендую вначале (до введения копировальной втулки и фрезы в прорези шаблона) сделать подрезку внутреннего угла детали (который при обработке обращен наружу) методом попутного фрезерования, т.е. не слева направо, как обычно, а справа налево. Проходите фрезой внутренний угол, затем фрезеруете сами шипы (слева направо), а потом подчищаете их обратным проходом (справа налево). Если древесина не пересушена и не имеет скрытых трещин, то, как правило, фрезеровку удается выполнить практически без сколов.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Ноября 19, 2008, 05:07:31 pm »
При нарезке шипов вначале делаю проход в попутном направлении, снимая несколько миллиметров, а потом уже стандартной встречной подачей фрезерую сами шипы. Сколов нет.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #4 : Ноября 19, 2008, 07:05:48 pm »
Уважаемый agafonof, поделитесь, пожалуйста, как была упакована посылка и в каком состоянии она дошла до вас? Приобретали ли вы устройство VRS, а если нет, то как дела с опилками?

Сколов не будет. Не должно быть. Фрезы - чьи? Лиевские? С ними сколов нет (на фанере могут быть). Посмотрите внимательно инструкцию, там на стр. 133-136 есть подробнейшая информация, как вести фрезер для исключения сколов.

1. Юниты(несколько штук) из которых собственно и состоит шаблон имеют такую особенность - плохо перемещаются по направляющим. Приходилось даже поддевать отверткой и тянуть обеими руками. Огромнаяпросьба владельцев подобного девайса дать рекомендации.

Бывает такое. Посмотрите на положении пластиковых прижимных прокладочек, которые прижимаются винтом к профилю - если устройство куплено не у Ltigh, а в другом месте, то, возможно, оно дано лежало и элементы залипли. Я приобретал "свежую" ("прямо из печки") и в моём экземпляре они перемещаются очень свободно, можно "щёлкнуть" по ним и они летят по профилю. Если вы поймёте, в чём именно проблема - в юнитах (полупальцах) или в профилях, по которым они ходят - сообщите мне - их можно будет поменять у изготовителя.

« Последнее редактирование: Ноября 19, 2008, 07:42:54 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Ноября 19, 2008, 11:42:16 pm »

Уважаемый agafonof, поделитесь, пожалуйста, как была упакована посылка и в каком состоянии она дошла до вас? Приобретали ли вы устройство VRS, а если нет, то как дела с опилками?
Я думаю упаковка стандартная от Ли. Коробка VRS и коробка с самой ШР. Почему так решил - на них и почтовые наклейки были и наклейки от Ли. Коробки были немного покоцаны, но повреждений на самой ШР нету.
Пока пробовал без пылесоса, посколько получил купленный мною GAS50M в туже поездку на следующий день.

Сколов не будет. Не должно быть. Фрезы - чьи? Лиевские? С ними сколов нет (на фанере могут быть). Посмотрите внимательно инструкцию, там на стр. 133-136 есть подробнейшая информация, как вести фрезер для исключения сколов.
Фрезы от ЛИ. Инструкцию обязательно проштудирую. Очень хотелось попробовать, не до тонкостей было.

Если вы поймёте, в чём именно проблема - в юнитах (полупальцах) или в профилях, по которым они ходят - сообщите мне - их можно будет поменять у изготовителя.
Завтра с утра обязательно все досканально разберу и посмотрю.

Полку обладателей LEIGH - прибыло!
Поздравляю с покупкой!
Дим, спасибо.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #6 : Ноября 20, 2008, 11:03:07 am »
Дима, поздравляю! Сделай какую небудь весчь с помощью этого чудо девайса! ;)

Упаковка оригинальная - подтверждаю.

У меня лежит еще одна шипорезка (правда на другой квартире - еще не все вещи перевезли). Надо будет ее сфоткать.

Когда приехал ко мне Дима, мы вместе ее собрали. Впервые собирал шипорезку. Скажу что товар сделан на совесть и инструкция также сделана добротно - спервого разу все собрали без всяких заморочек.

Интересно сколько сейчас людей обладают данным девайсом?
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 20, 2008, 11:13:34 am »
Упаковка оригинальная - подтверждаю.

У меня лежит еще одна шипорезка

Андрей, они сейчас в единую упаковку кладут и шипорезку, и VRS? Прямо неразрывный комплект?

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 20, 2008, 11:31:38 am »

Андрей, они сейчас в единую упаковку кладут и шипорезку, и VRS? Прямо неразрывный комплект?
Это две отдельные коробки, но на вудкрафте продавались комплектом. Там еще набор фрез идет.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 20, 2008, 12:45:38 pm »
Хотел сказать, но Дима опередил! :)

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 20, 2008, 12:51:17 pm »

Хочу выразить огромную благодарность всем..... и Татьяна (Супруга Андрея).

Спасибо, Дим. Супруге будет приятно :)

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн AF_lemon

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #11 : Ноября 20, 2008, 02:45:17 pm »
Добрый день, уважаемые форумчане!
Почти "созрел" на покупку шипорезки, и даже уже нацелился на FESTOOL-овскую, но оказывается существует реальная возможность приобрести аппарат от Leigh (я полагаю он более универсален и функционален).
В связи с этим несколько вопросов:
1) сравнивал ли кто шипорезки от Festool и Leigh (так сказать "на очной ставке") по удобству и скорости работы, получаемому результату, да и по просто по субъективным ощущениям? Я так понимаю есть на форуме мастера, работавшие с обеими шипорезками.
1) Andrew29 можно ли воспользоваться Вашими услугами по приобретению шипорезки и какова конечная стоимость  D4R+VRS в Москве. (сам я в Перми, но с отправкой в Пермь проблем особых нет).

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 20, 2008, 03:06:33 pm »
аппарат от Leigh (я полагаю он более универсален и функционален).

Это обсуждалось здесь, здесь и здесь.

Может вам будет интересен и этот обзор.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2008, 06:07:49 pm от MotoMan »

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 20, 2008, 05:01:22 pm »
Добрый день, уважаемые форумчане!
Почти "созрел" на покупку шипорезки, и даже уже нацелился на FESTOOL-овскую, но оказывается существует реальная возможность приобрести аппарат от Leigh (я полагаю он более универсален и функционален).
В связи с этим несколько вопросов:
1) сравнивал ли кто шипорезки от Festool и Leigh (так сказать "на очной ставке") по удобству и скорости работы, получаемому результату, да и по просто по субъективным ощущениям? Я так понимаю есть на форуме мастера, работавшие с обеими шипорезками.
1) Andrew29 можно ли воспользоваться Вашими услугами по приобретению шипорезки и какова конечная стоимость  D4R+VRS в Москве. (сам я в Перми, но с отправкой в Пермь проблем особых нет).

1. Спроси о разнице работы с шипорезками у Игоря (Art-Master'a). У него есть шипорезка от Festool и имел возможность РАБОТАТЬ (подчеркиваю, работать а не просто разово попробовать) на шипорезке от Leigh!
2. Позвони мне пожалуйста на телефон (скинул в личку!)

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн AF_lemon

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Ноября 25, 2008, 05:51:54 pm »
Может вам будет интересен и этот обзор.

Евгений, спасибо за ссылки и за ОБЗОР (он просто шикарный, получил ответы на массу вопросов :thank_you: ). Шипорезку буду брать. Ручки уже чешутся попробовать  :)

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 25, 2008, 06:44:29 pm »
...спасибо за ссылки и за обзор. ... Шипорезку буду брать. Ручки уже чешутся попробовать

Если будут вопросы - задавайте. А купите - и сами тоже рассказывайте о своих наработках и выводах!
Заранее поздравляю!
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2008, 06:46:18 pm от MotoMan »

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 27, 2008, 10:42:21 pm »
Вообщем, переходную пластину, сделанную на скорую руку, на фиг.
Как происходит процесс фрезерования - не видно.
Пошел опять к Дяде Коле. Из аллюминиевой пластины толщиной 5 мм сделал наподобие деволтовской, но за счет массивности копир. втулки 711TP, смотровые отверстия получились не такими большими как на оригинале. В выходные буду пробовать.

Но все-таки, наверное, самый лучший вариант был бы в приобретении оригинального комплекта от ЛИ для конкретной модели фрезера.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 27, 2008, 10:49:42 pm »
Для вашего фрезера существует адаптер для копировальных втулок типа "Porter Cable"? Не может же не быть! В этот адаптер и ставятся втулки от Leigh.
А при фрезеровании, по моему, в место фрезерования смотреть совершенно незачем. Веди себе вдоль шаблона. Разве не так?

Адаптеры типа таких:
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2008, 11:01:09 pm от MotoMan »

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. Ногинский р-он. г. Электроугли
« Ответ #18 : Ноября 28, 2008, 09:13:28 am »
Скажите, на вид адаптер стоит на фрезере Фестул 1010. Можете ли дать ссылку на на этот адаптер на амазоне или др. интернет магазине?

Адаптеры типа таких:

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Ноября 28, 2008, 10:29:20 am »
Для OF2200
Copy Ring Adapter for Festool OF 2200
Product No. 494627
http://www.festoolusa.com/products/routers/template-guides-imperial/guide-bushing-adaptor-494627.html

Для OF1400
Copy Ring Adapter for Festool OF 1400
Product No. 493566
http://www.festoolusa.com/products/routers/template-guides-imperial/guide-bushing-adaptor-493566.html

Для OF1010
штатный (родной) адаптер - пластиковый (Product No. 469625), а вот у Leigh такой адаптер металлический и с выступом от прокручивания втулки - он имеет номер 704R: http://www.leighjigs.com/ugs.php

В магазинах - далее поиском.

Оффлайн AF_lemon

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Ноября 28, 2008, 12:35:51 pm »
В ожидании шипорезки Leigh тоже озадачился адаптерами под фрезеры Festool.
По российскому каталогу такие адаптеры не пробиваются,
на немецком сайте для OF2200 есть (номер для заказа 494627 цена 10,12), но пока не получил ответа от продавца по возможности поставки.
Для OF1100 адаптеров под эти втулки в европейских каталогах у Фестула не нашел,
на американском есть, но фотография почему-то от OF2200.
Самое простое решение по моему мнению - это обрезать и расточить до неоходимого диаметра копировальную втулку на 30 мм - получится адаптер,
или второй вариант - у OF 1100 есть втулка на 10,8 мм, наростить диаметр до 11,1 мм
(втулки пока нет, жду, буду пробовать сначала наростить штатную до 11.1 мм, предложения по технологии принимаются :-)
Кстати еще вопрос к знающим: при установке на OF2200 и OF1100 через адаптер втулок от Leigh они не выступают за плоскость подошвы и не мешают ли при этом проццессу фрезерования?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #21 : Ноября 28, 2008, 01:10:47 pm »
Вот что значит - идеи летаю в воздухе, токо токо хотел в субботу сие приобрести и так сделать, ибо имею шаблоны от IS а они под Энкоровские втулки...
DODG - раз Вы первореализатор - какую втулку - размер от Фе переделали.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн AF_lemon

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Ноября 28, 2008, 01:18:21 pm »
Самое простое решение по моему мнению - это обрезать и расточить до неоходимого диаметра копировальную втулку на 30 мм - получится адаптер

Пока я думал DODG уже реализовал
Временно переделал стандартную втулку.

И по выступающей части втулки решение понятно, но вот таких проточек (хорошо видно на фото  2) на фирменных адаптерах я не разглядел. На них мне кажется широкая часть втулка будет выступать над плоскостью адаптера.

Да уж видимо идеи точно витают в воздухке :-), пока писал Minkusha подключился.

Наиболее подходящая на IMHO втулка диаметром 30 мм (внутренний диаметр 27 мм).

Оффлайн AF_lemon

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Ноября 28, 2008, 01:28:19 pm »

DODG, а вот такой вариант Вы не пробовали?
или второй вариант - у OF 1100 есть втулка на 10,8 мм, наростить диаметр до 11,1 мм
Имеет  он право на жизнь? У меня пока ни шипорезки. ни втулки нет (все в дороге) поэтому только теория на основании фото из инета.

Оффлайн AF_lemon

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Ноября 28, 2008, 01:54:29 pm »

Там есть возможность задеть фрезой (ласточкин хвост) втулку, особенно при установке. Если корпус втулки будет стальным, вероятность повредить фрезу выше.

Об этом я не думал, спасибо. Действительно риск повреждения фрезы повышается.
Придут шипорезка и втулки, буду экспериментировать. Вариант с приваркой  доп. кольца пожалуй универсальнее, т.к. заказал еще втулку на 5/8, но начну наверно с варианта наращивания, не понравится - ее и пущу под расточку.
Что получится, отчитаюсь.