Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: ШР D4R от ЛИ (LEIGH)  (Прочитано 12119 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: ШР D4R от ЛИ (LEIGH)
« Ответ #25 : Ноября 28, 2008, 02:00:50 pm »
Там есть возможность задеть фрезой (ласточкин хвост) втулку, особенно при установке. Если корпус втулки будет стальным, вероятность повредить фрезу выше.

С другой стороны, втулка из дюраля или даже бронзы будет потихоньку стираться о шаблоны, ее диаметр уплывет, причем неравномерно. Самые правильные втулки - из стали, закаленные.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Ноября 28, 2008, 02:17:31 pm »
Площадь торцевой поверхности шаблона много больше площади торцевой поверхности втулки, так что истирание шаблону скорее всего не грозит.

У меня шаблоны самопальные, которые резали лазером из нержавейки. В результате торцевая поверхность получилось немного шершавая и к тому же подкаленная. По мягким металлам такая работает как напильник с мелкой насечкой. Пришлось суетиться и делать качественные втулки. Зато они-то точно не сотрутся - сделаны из закаленной подшипниковой стали.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #27 : Ноября 28, 2008, 02:28:58 pm »
2 IS
Нет идей, как снизить шероховатость лазерного реза?
Как ведут себя самопальные втулки их стали ШХ?
Размеры втулок - повторяют размеры втулок Энкора?
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Ноября 28, 2008, 04:38:45 pm »
Нет идей, как снизить шероховатость лазерного реза?

Шероховатость там не такая уж большая, но присутствует. Давно еще для эксперимента пробовал пройтись по кромке напильником, так напильник берет с трудом. По большому счету шероховатость не мешает, если только втулка твердая и не снашивается.

Как ведут себя самопальные втулки их стали ШХ?

Мои втулки, которые из каленой ШХ-15? Превосходно. Это же по твердости то же, что и подшипник.

Размеры втулок - повторяют размеры втулок Энкора?

Частично. Когда делали шаблоны, часть были под втулку 12.7 мм (у Энкора есть), часть под 17  мм (нет), часть под 19 мм (есть). Те что под 17 и под 19 мм давали совершенно одинаковые шипы. Так как я предполагал вначале использовать штатную втулку к своему фрезеру, делал шаблоны под 17 мм. А когда вылезли эти приключения со втулками, решил сделать одну втулку 17 мм и набор на 12.7. Дело в том, что 12.7 нужны, в том числе, для шаблонов Isoloc, а фреза там прямая, поэтому натяг соединения можно регулировать только диаметром втулки. Пришлось делать набор втулок от 12.7 до 13.2 мм с шагом 0.1 мм. Когда последний раз использовал Isoloc, пользовался втулкой на 12.9 мм, если правильно помню.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #29 : Ноября 28, 2008, 05:06:33 pm »
скоро появится еще один счастливый обладатель шипорезки! Вот как!
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #30 : Ноября 28, 2008, 05:44:21 pm »
заказал еще втулку на 5/8,

Так закажите там же и адаптер под ваш фрезер - если у вас OF1010, то под него там есть: Leigh 704R!
С этим адаптером втулка находится точно в плоскости подошвы фрезера.
С родным адаптером для OF2200 (Product No. 494627  http://www.festoolusa.com/products/routers/template-guides-imperial/guide-bushing-adaptor-494627.html )  втулка также находится точно в плоскости подошвы фрезера.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2008, 05:50:13 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн AF_lemon

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #31 : Ноября 28, 2008, 06:06:34 pm »

Так закажите там же и адаптер под ваш фрезер - если у вас OF1010, то под него там есть: Leigh 704R!

Евгений, спасибо за информацию. Уже думал над этим, но проблема в том, что шипорезку и фестуловские копировальные втулки жду на следующей неделе, а из штатов адаптер может подойти и через 2 месяца. Думаю, что к тому времени я проблему с адатером уже благополучно решу (только сегодня в этой теме обсудили несколько вариантов  и увидели реальное решение DODGа). Ну а втулка 5/8 для расширения спектра шипов, можно и подождать,если с основной вопрос решу.

Оффлайн AF_lemon

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Декабря 23, 2008, 11:45:51 am »
скоро появится еще один счастливый обладатель шипорезки! Вот как!

Счастливый обладатель шипорезки появился :D

Шипорезка пришла еще 8 декабря, Андрею спасибо (уведомление о получении, как договаривались, высылал в личку).
За это время попробовал ее пару раз на обрезочках, шипы нарезаются быстро, качественно  8), но пока нет хороших адаптеров под втулку (в сделанном на скорую руку из оргстекла. втулка имела люфт и плохо центрировалась), качественного соединения пока не получил. Буду тренироваться в каникулы ;D

Теперь кратенько о шипорезке. Начну с ложки дегтя.
При сборке выяснилось. что направляющие винты (для прижимных штанг) не садятся на места для них предназначенные, т.е. впечатление такое, что штанги миллиметров на 7-8 длиннее. чем надо. Подробнее на фото:

В чем причина данного косяка, я так и не понял. По содержимоому коробки и наклейкам штанги вроде родные. Ошибиться с размерами по моему мнению производитель такого уровня не имел права. Единственный вариант (крайне маловероятный, но это по следам обсуждения вариантов шипорезки - метрические/дюймовые) это то, что в разных авариантах ( метрическом и дюймовом) базы или штанги несколько отличаются, и в моем варианте случилась путаница с комплектацией.

Но ложка дегтя несмертельная (это так на уровне неприятного послевкусия), на качество прижима это не влияет, направляющие держатся, переделывать ничего не буду, просто негламурненько ...
Да еще вопрос к владельцам аналогичной шипорезки: опорная поверхность приставки VRS у вас на одном уровне с пальцами? У меня она под весом фрезера проседает миллиметра на 3-4, т.е. подошва фрезера немного заваливается. Затягивать сильнее пока побоялся, в выходные поразбираюсь повнимательнее, может Вы уже сталкивались с аналогичной проблемкой?
В целом на шипорезке работать приятно.  Система стружко- и пылеудаления работает отлично, мусора практически нет, все в пылесосе.
Ну и свобода и удобство в шипонарезании - просто восхищает   8)
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2008, 12:23:52 pm от AF_lemon »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Декабря 23, 2008, 11:51:54 am »
Ни фига себе! Я  потрясён! Они с пьяну отмеряли профили для прижима!

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Декабря 23, 2008, 11:54:09 am »
Такс...должно ложиться все нормально. Когда с Димой Агафоновым собирали все отлично "сросталось"!

Дима, присоединяйся к обсуждению!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Декабря 23, 2008, 12:49:48 pm »
Если "ситуевина" не изменится, то будем решать проблему (менять)!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Декабря 23, 2008, 01:06:33 pm »
А как она изменится?

Вот как должно быть (снял свою):

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Декабря 23, 2008, 01:16:15 pm »
Андрей, я бы не стал так категорично заявлять.

Согласен, Дим.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн AF_lemon

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Декабря 23, 2008, 01:29:36 pm »
Ни фига себе! Я  потрясён! Они с пьяну отмеряли профили для прижима!

Первая мысль, которая посетила меня когда я понял, что я то трезв  :scratch_one-s_head:

Вторая - в инструкции где-то мелким почерком написано "подрезать по месту"  :undecided1:

Третья - разберу да сам подрежу. Но пластмассовые законцовки в профиле сидят крепко, поэтому пока попытки оставил. Прижимает и так, пока единственное неудобство - негламурненько. :undecided1:

"Ситуевину" изменить попробую в выходные, но честно говоря вариант вижу только в подрезке профилей. А замена конечно дело хорошее, но без шипорезки я не останусь. :-\ Она мне душу греет, даже ее созерцание доставляет удовольствие :i-m_so_happy:

В своем случае пришлось фрезеровать занижение под правильную посадку.

Такой вариант ремонта я тоже рассматривал, но у меня рука на базу не поднимется, вариант с подрезанием профилей мне кажется более щадащим.

Да уж, косячок грозит вылится в системную ошибку, т.е. проблемка уже имела место ...

Андрей, вы лучше прокачайте вопрос с Leigh. В чем действительно проблема. Ладно у нас парни рукастые, нас такие мелочи не пугают, но не все же такое стерпят... Я думаю ребятам из Leigh такие проблемы тоже ни к чему.  Ведь шипорезка то на самом деле замечательная.

Ну и в догонку еще вопросик ко всем владельцам и имеющим доступ к шипорезке: как обстоят дела с фиксацией плоскости VRS на уровне пальцев?

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Декабря 23, 2008, 02:09:17 pm »
в последующем буду не просто осматривать шипорезку, но и собирать перед продажей!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн AF_lemon

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Декабря 23, 2008, 02:42:05 pm »
Как раз "модификация" посадочных мест менее болезненна, чем подрезка профилей. По крайней мере на тот момент не зная всех талантов шипорезки, чтоб не пожалеть в будущем, решил сделать именно так. Возможно, поработав и накопив опыт можно будет смело сказать, что можно резать и что от этого хуже не будет при выполнении тех или иных задач. Пока утверждать это не могу.

Дмитрий, Вы вероятно правы. Поэтому я пожалуй ничего подрезать не буду. Направляющий болт и так сидит крепко, но для гарантии и душевного спокойствия я еще и шайбочку выравнивающую в углубление подложу.

в последующем буду не просто осматривать шипорезку, но и собирать перед продажей!

Андрей, а к вам просьбу повторю:

Андрей, вы лучше прокачайте вопрос с Leigh. В чем действительно проблема. Ладно у нас парни рукастые, нас такие мелочи не пугают, но не все же такое стерпят... Я думаю ребятам из Leigh такие проблемы тоже ни к чему.  Ведь шипорезка то на самом деле замечательная.

даже ради спортивного интереса разобраться хочется   ;-)
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2008, 03:02:56 pm от AF_lemon »