Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стиль "готика" - вопрос.  (Прочитано 10003 раз)

sirota0

• Гость
Стиль "готика" - вопрос.
« : Ноября 19, 2008, 07:38:47 pm »
Доброе время суток!

Готика это когда верхняя или верхняя и нижняя части рамки не прямые, изогнутые.
Скажите, а если все четыре стороны выполнить изогнутыми, как будет называться этот стиль?

Есть ли у кого нибудь картинки посмотреть?

Выполнял ли кто нибудь такой стиль, как он, смотрится и как его тогда назвать, тоже готика?

Есть ли какие нибудь подводные камни по сравнение с обычной готикой, когда только верхняя или верхняя и нижняя части рамки изогнуты или все отличия только в том, что больше работы?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Re: Стиль "готика" - вопрос.
« Ответ #1 : Ноября 19, 2008, 07:42:28 pm »
как будет называться этот стиль
гнутика ;D
Люблю когда красиво

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #2 : Ноября 19, 2008, 07:48:57 pm »
как будет называться этот стиль?

выгнутика  ;D

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Ноября 19, 2008, 07:58:54 pm »
Как-то смутно у вас с орнаментами...
http://uka-j.livejournal.com/
http://www.booksgid.com/graphic_design/18525-poligraficheskijj-ornament-1.html
и еще на форуме поищите
А чтот из этого вы имели ввиду?
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2008, 08:17:17 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #4 : Ноября 19, 2008, 08:09:18 pm »
выгнутика  ;D

Вспомнилось, как кто-то определил выпукло-вогнутый профиль
Хитровы...ццц...деланным. О, как!
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Ноября 19, 2008, 08:11:32 pm »
элементы готики:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #6 : Ноября 19, 2008, 08:21:18 pm »
Изогнутый в одну сторону - выпуклый. В другую - впуклый :)
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2008, 08:24:25 pm от IS »

sirota0

• Гость
« Ответ #7 : Ноября 19, 2008, 09:15:40 pm »
Щас нарисую,
вот, примерный эскиз дверцы, только общая конфигурация

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 19, 2008, 09:23:50 pm »
Готика??? :look: А-а-а, а я думал - готика!!! :praise:
Это-ж надо так настилизоваться! :pivo:
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2008, 09:27:30 pm от berest »
Люблю когда красиво

sirota0

• Гость
« Ответ #9 : Ноября 19, 2008, 09:38:05 pm »
Причём тут орнамент???
Я вот про что говорю
кантри

готика - изогнута только одна сторона

готика - изогнуты две стороны, верхняя и нижняя

А я спрашиваю про все четыре стороны...

P.S. Посмотрел своё первое сообщение и увидел, что забыл уточнить, что я про филёнчатые конструкции спрашиваю, дверцы.  Всегда так, в голове одно, а начнёшь писать, половина не напишешь.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2008, 09:43:10 pm от sirota0 »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #10 : Ноября 19, 2008, 09:40:57 pm »
Какая же это готика? Типичный элемент готики - стрельчатая арка и вообще узкие вертикальные элементы.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 19, 2008, 09:42:20 pm »
Причём тут орнамент
А причем тут готика?
Но по-моему, дверки без прямых линий в массе будут плохо смотреться. Вы попробуйте в Corel или еще где размножить ваш эскиз
Люблю когда красиво

sirota0

• Гость
« Ответ #12 : Ноября 19, 2008, 10:43:27 pm »

А причем тут готика?

Так, что, мебельные сайты вводят нас в заблуждение?

Вы попробуйте в Corel или еще где размножить ваш эскиз

Если б мог, так бы и сделал, а не просил бы

Есть ли у кого нибудь картинки посмотреть?

Но по-моему, дверки без прямых линий в массе будут плохо смотреться.

Учту, спасибо.

Других мнений нет?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 19, 2008, 10:49:41 pm »
мебельные сайты вводят нас в заблуждение
МДФ-ные фасадники и не туда введут. :tease:
Вот ваш эскиз на скорую руку...
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2008, 11:21:52 pm от berest »
Люблю когда красиво

sirota0

• Гость
« Ответ #14 : Ноября 19, 2008, 10:51:17 pm »
То есть из сосны повторить МДФ фасад  не получиться?

По картинке, что я ниже дал, особенно где двойная готика.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2008, 10:55:15 pm от sirota0 »

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 19, 2008, 10:54:29 pm »
.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2014, 12:11:39 am от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 19, 2008, 10:55:47 pm »
Зачем? Ведь не красиво-же!
Даже если обозвать по другому
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 19, 2008, 11:19:19 pm »
Это не готика, и некрасиво. Не идите на поводу у МДФщиков!

sirota0

• Гость
« Ответ #18 : Ноября 19, 2008, 11:25:18 pm »
Заявлено, что это кухня в стиле кантри

А это кухня в стиле готика

А я спрашиваю, насколько труднее, у кухни готика, у дверец сделать все четыре стороны не прямых, криволинейных, изогнутых, как ещё назвать?
И если есть у кого нибудь картинки, то покажите.

Может хватит уже рожицы корчить и придираться к рисункам сделанным за 5 секунд паинтом, просто чтоб мысль донести.

Есть что сказать говорите, нечего сказать - промолчите.

Знаю лично пару человек, которые вот от такого насмешливого обращения покинули наш форум, как они сказали "Не желаем тратить своё личное время на выслушивание клоунов"

Вы заметили, что новички больше одного вопроса не задают, как думаете почему?

Моё мнение, что форум из общего, всё больше превращается в форум для избранных, которые понимают, о чём речь с полуслова.
Толком не описывают как и чем делали (исключение составляют только два человека DODG и Алексей Дейкин), а спросишь, так отделываются  двумя тремя словами.

Эскизы, чертежи, размеры - о чём вы? Вот показал тумбочку - и хватит с вас.
Мастер понял, а на новичка наплевать.

За полную кухню, спальню или стенку в зал, даже и говорить не приходиться, что вы тогда крутых из себя тут строите, покажите мне хоть одну сделанную нашим мастеровым спальню, с чертежами, размерами, описанием работы и фрезами, которыми он выполнял ту или иную деталь.

Один только винни начал кухню показывать, да видать работы у него много, на том всё и кончилось, а что кроме него других мастеров нету, которые могли бы это показать. Или вы всё больше по тумбочкам да барным стойкам спецы (хотя это тоже надо).

А новичкам всё больше достаются ответы типа
"Воспользуйтесь поиском" - хотя в большинстве случаев тема топика не соответствует содержанию.

"Прочтите эту книгу" - а книга из 200 страниц и на английском.

"Не морочьте людям голову"

"Это описано в нашем журнале № такой то". - а человеку жаль денег на журнал, он пришёл на сайт чтоб бесплатно получить информацию или вообще не может его купить, не во все страны Европы он доставляется наложенным платежём да и не наложеным то же.

Мне продолжить???

Поймите меня правильно, мне форум нравиться и я хочу чтобы он жил и в него как можно больше новичков не только заглядывало, но и оставалось.
Поэтому уже и предлагал, в "Файл" ложить ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, типа "Можно ли лобзиком сделать прямую линию" или "Что такое филёнка и как и чем её сделать"

На главный сайт не каждый и не каждый раз может попасть, а и попадёшь, то там столько всего навалено нужного, а человеку то нужен ответ всего на один маленький вопросик. И что, весь сайт (главный) перелопачивать?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Ноября 19, 2008, 11:32:02 pm »
Если-бы Вы создали стиль "готика" в кухнестроении - я бы понял ваше негодование, хотя никогда бы с ним не согласился. На то он и свободный форум, чтобы свободно высказываться. Если вы повторяете чужую откровенную глупость - не надо обижаться на соответствующие ответы
Люблю когда красиво

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 19, 2008, 11:32:48 pm »
А я спрашиваю, насколько труднее, у кухни готика, у дверец сделать все четыре стороны не прямых, криволинейных, изогнутых, как ещё назвать?
И если есть у кого нибудь картинки, то покажите.

Достаточно просто объяснить.
Фигурные вещи делаются по шаблону.
Специальные шаблоны для таких работ - продаются.
Только после этого - профиль/контрпрофиль.

sirota0

• Гость
« Ответ #21 : Ноября 19, 2008, 11:58:48 pm »

Если вы повторяете чужую откровенную глупость

Какую именно, говорите конкретно, я свою мысль высказал и никого не повторял, вам она кажется глупостью?
Пусть будет так.

Я про это и говорю, вопросы новичка в столярке, вы называете глупостью и насмехаетесь над ним, из за этого и не задерживаются новички.
Я с вами лично не знаком, и водку мы вместе не пили, поэтому ваши рожицы я воспринимаю как насмешку, а ни как добрую ухмылку, улыбку или что там.

Сейчас с филёнчатой конструкцией вроде разобрался и попробовал фрезы, осталось только дождаться ответа в соседнем топике.

Теперь надо разобраться как делать красивые карнизы и какими фрезами и как их (Фрезы)  правильно применить, а так же с нижней частью, опять забыл, как он правильно называется, фронтон что ли - а я боюсь уже спрашивать.
Опять на смех подымут из за неправильного названия или "откровенной глупости".

Я спрашиваю вас всех, мастеровые- это мебельный форум??? Мебельный.
Так дайте мне возможность выбрать из десятка выложенных проекта спален один какой нибудь.
Аууу, где они, проекты и картинки уже готовых спален, а потом ответьте на вопросы, как сделать ту или иную деталь.

Полтора года назад, когда я только пришёл на форум и спросил за прихожку, один человек предложил мне в личку, создать нужный мне проект за деньги, и перевести его в формат WORD, я отказался, понадеявшись, что всё это рано или поздно я найду на форуме.
Только теперь я понял, как он был прав, он то знал, что я ничего здесь не найду, а я не знал, теперь я уже жалею, что отказался.

Зато узнал, что мне оказывается надо выучить фотошоп, PRO100, потом бкад или базис6, выучить немецкий и английский языки, а теперь вдогонку ещё и корел оказывается мне нужен.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 20, 2008, 12:09:04 am »
Только теперь я понял, как он был прав, он то знал, что я ничего здесь не найду, а я не знал, теперь я уже жалею, что отказался.
Не обижайтесь и не заводитесь. Происходит путаница в терминологии, уже в который раз. Я лично принял ваше слово Готика, за стиль Готика, по этому так и ответил. В столярном деле нет понятия готика в отношении филёнчатых конструкций вами приведённых. У мебельщиков из ДСП своя терминалогия(видимо)
Как делать фигурные фасады Дима уже объяснил, посмотрите ещё в теме Шаблоны, там есть фотографии подобных конструкций.
Аууу, где они, проекты и картинки уже готовых спален,
Ну нету у меня чертежей, не умею я с ними работать, мои чертижи очень низкого качества, по этому тут и не выкладываю.... И в терминологии я слаб....
Сирота прав, мы зачастую жёстко относимся к новичкам, выпендриваемся, извините....

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Ноября 20, 2008, 12:09:47 am »
Я про это и говорю, вопросы новичка в столярке, вы называете глупостью и насмехаетесь над ним, из за этого и не задерживаются новички.

Здесь нет места для насмешки.
Если буквально понимать название темы "Стиль "готика" - вопрос", то получается примерно следующее:

В формообразовании мебели доминировало копирование в дереве каменной церковной архитектуры, что противоречило характеру материала. Характерными чертами готики в мебели являлось использование самых разных элементов архитектуры церквей и крепостных замков вплоть до амбразур. Это влияние сказалось и на орнаментике, которая характеризовалась точными геометрическими фигурами, противоречащими самой фактуре дерева. Конструкция и техника исполнения еще долго сохраняла следы романского стиля.

Ранний и поздний периоды готики различаются совершенно особыми системами орнаментации. Многие вещи раннего периода определимы только по их орнаментике, самым специфичным для которой был так называемый масверк, выполняемый на камне и в дереве — ажурный орнамент, построенный из пересекающихся прямых и циркульных линий.

Вариаций такого орнамента в мебели бесконечно много. Самым поздним в готике каноническим орнаментом стал мотив, названный «льняными складками». Этот очень своеобразный орнамент пластически более скромный, чем масверк, он применялся на боковых стенках и нижних частях изделий.

Вы именно это имели в виду, когда давали название теме?

Также интересен пассаж о картинках - дайте мне картинки, дайте мне проекты, а потом....научите как сделать..

Ну посмотрите:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C&stype=image

Из этих картинок, заслуживают внимание те, что укладываются в приведённую цитату.

Но это Вы и сами могли сделать, до открытия темы.
Не было бы поводов обижаться.

sirota0

• Гость
« Ответ #24 : Ноября 20, 2008, 12:47:56 am »
Не обижайтесь и не заводитесь. Происходит путаница в терминологии, уже в который раз. Я лично принял ваше слово Готика, за стиль Готика, по этому так и ответил. В столярном деле нет понятия готика в отношении филёнчатых конструкций вами приведённых. У мебельщиков из ДСП своя терминалогия(видимо)

Я этого не знал, спасибо, я ореентируюсь в выборе внешнего вида именно на мебельные сайты МДФ и хочу, то что мне нравиться повторить, если возможно в дереве.

Ну нету у меня чертежей, не умею я с ними работать, мои чертижи очень низкого качества, по этому тут и не выкладываю.... И в терминологии я слаб....
Я вас и DODG не имею ввиду, я уже сказал, вы единственные, кто подробно показывает и рассказывает, каждый в силу своих возможностей.
Просто мне не подходит ваш метод исполнения. Вы старетесь делать по старинке, с широким применением шиповых соединений, а мне нужно сборно разборный, корпусная или модульная, как её назвать, но из дерева.
DODG специализируется в основном по гнутым профилем (мне это не повторить и не хочу) и с наклеиванием шпона, для меня это неприемлемо.
Поэтому и приходиться задавать вопросы.

Если буквально понимать название темы "Стиль "готика" - вопрос", то получается примерно следующее:

Цитировать ит.д.

Вы именно это имели в виду, когда давали название теме?

Нет конечно, я спрашивал за мебельные дверцы, фасад у которых на большинстве сайтов, продающих мебель, называется готика.
Как я уже сказал, я не знал, что то что у них называется готикой у столяров называется как то по другому, мне кстати так и не сказали, а как правильно назвать тогда. Просто дверца с аркой? или ещё как то?

К чему я, к тому что спрсить всегда сложнее, и спрашивающий находится в более уязвимом состоянии нежели отвечающий.
А потому будьте снисходительны.
Вот именно, спрашиваемому всегда труднее, он один, и не знает, а отвечают ему многие, и не каждый из них доброжелателен. Поэтому я считаю, что снисходительным должен быть не спрашиваемый, а отвечающий.

Сирота прав, мы зачастую жёстко относимся к новичкам, выпендриваемся, извините....
Принимается, хотя эти слова я хотел услышать от berest.
Но видать не дождусь, силён не тот кто докажет свою правоту, а тот кто признает свою неправоту и так же публично как обидел, так и извинится.

Всё, вопрос считаю закрытым, нужное мне я понял, такая дверца смотреться не будет. Самое большее это сделать криволинейными только верх и низ.
Спасибо.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2008, 12:50:18 am от sirota0 »