Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стиль "готика" - вопрос.  (Прочитано 9923 раз)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Re: Стиль "готика" - вопрос.
« Ответ #25 : Ноября 20, 2008, 01:06:27 am »

Самое большее это сделать криволинейными только верх и низ.
Верх и низ можно делать, но комфортнее зрительно только верх.
Хотя можно и верх и низ, нов любом случае лучше все прорисовать, даже на листочке бумаги в клеточку.

А о снисходительности мира к о мне..., может быть в этом и есть зерно истины, но проще и конструктивнее быть снисходительным самому.
С уважением
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #26 : Ноября 20, 2008, 01:26:04 am »
Извините, если вам показалось, что я выпендривался. Вы должны сами понимать, что в инете есть условности общения, которые вживую не напрягают. По-моему, смайлик  ;D означает шутку, а не насмешку. Во-вторых, вы сделали стратегическую ошибку, назвав тему Стиль "готика". Надо и Вам, уважаемый, учитывать, что здесь, на форуме могут обитать разные люди, которым ваше (пусть не осознанное) фривольное обращение со стилями будет резать слух. Моя мысль такова - форум - это единство и борьба противоположностей в уровне развития, опыта и осознания... Не надо никого опускать (до своего) и не надо наезжать... Тут я приношу свои искренние... Опять повторюсь, тема зацепила, но обидеть не хотел. А вообще-то, я, когда говорю с неизвестным по уровню энциклопедических знаний  человеком, стараюсь быть аккуратнее в определениях, тогда легче оправдываться ;D
А вообще-то, если-бы вас интересовала именно готика, а не фасады МДФ - я вам с удовольствием помог-бы даже чертежами (хотя считаю, что на чужой фиге в рай не въедешь)
(спасибо за правку)
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2008, 02:46:05 am от berest »
Люблю когда красиво

sirota0

• Гость
« Ответ #27 : Ноября 20, 2008, 02:48:38 am »
Извините, если вам показалось, что я выпендривался. Вы должны сами понимать, что в инете
и т.д.

Всё в порядке, да, тут и моя ошибка в названии темы.  :pivo:

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #28 : Ноября 20, 2008, 02:51:30 am »
Тогда :pivo:
Всегда.
Нет, ну действительно, я даже не знал, что ЭТО... можно называть ГОТИКОЙ!!! Вот МДФ-ники!  :ja_protiv:Слова у них кончились, что-ли? :furious:
Повторяясь, чисто столярно - здесь больше мороки, но нет особых проблем (по сравнению с простой "монашкой" как на первом, кажется рисунке, где готика, изогнута одна сторона), но художественно это не оправданные изыски. Не забывайте главный принцип - разумная достаточность
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2008, 02:57:16 am от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #29 : Ноября 20, 2008, 09:56:02 am »

Вот тут можно стырить неплохие шаблоны для филенок разных типов http://www.weaver-sales.com/patterns-crown-manual.htm
посмотрите, может, что-нибудь пригодится.
Кстати, там заметно, что верхняя (для рамки) и нижняя (для филенки) половинки не тупо повторяют друг друга, а отличаются контуром, от центральной кривой, на радиус подшипника фрезы. В автокаде - делается командой "Offset"
Пару лет назад сделал чертежи шаблонов под все эти стили, и разные размеры  - хотел заказать резку оргстекла, но винт, умирая, забрал с собой в могилу...
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2008, 11:06:41 am от Влад К »
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #30 : Ноября 20, 2008, 10:43:55 am »
но винт, умирая, забрал с собой в могилу...

Это как и это кто?
Неплохо бы эти шаблоны сделать, сейчас же есть где вырезать.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #31 : Ноября 20, 2008, 01:15:57 pm »

мы зачастую жёстко относимся к новичкам, выпендриваемся, извините....
   Золотые слова!

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Ноября 20, 2008, 03:35:15 pm »

Стык при этом выходил не в угол а сбоку фасада,
Дмитрий, а если зарезать не под 45 градусов, а под высчитанным, чтобы стык уходил в угол?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #33 : Ноября 20, 2008, 04:08:51 pm »
а если зарезать не под 45 градусов, а под высчитанным, чтобы стык уходил в угол?

Тогда придется еще ширину заготовок менять.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #34 : Ноября 20, 2008, 06:14:14 pm »

Специальные шаблоны для таких работ - продаются.

Не подскажете где? (по незнанию интересуюсь...)

С уважением
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #35 : Ноября 20, 2008, 06:34:54 pm »
За полную кухню, спальню или стенку в зал, даже и говорить не приходиться, что вы тогда крутых из себя тут строите, покажите мне хоть одну сделанную нашим мастеровым спальню, с чертежами, размерами, описанием работы и фрезами, которыми он выполнял ту или иную деталь.
Один только винни начал кухню показывать, да видать работы у него много, на том всё и кончилось, а что кроме него других мастеров нету, которые могли бы это показать. Или вы всё больше по тумбочкам да барным стойкам спецы (хотя это тоже надо).

Да вообще то и сделать здесь... (не хотят?).
 Висит конкретный заказ (в смысле на немалую сумму, а тут плакались о кризисе) на мебель для почти ВСЕЙ КВАРТИРЫ, и НИКТО в личку не спросил: Чего изволите? Или там: хозяин, добавить бы надо. Или: шлите чертежи-эскизы-посчитаем.
Да хоть бы детали сделать (покрасить) предложили. Или посоветовали, к кому обратится...
 Х..ню про миллионную стенку флудят (языком и я горазд, бесплатно).
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #36 : Ноября 20, 2008, 08:03:19 pm »

Не подскажете где? (по незнанию интересуюсь...)

Например:
http://www.rockler.com/product.cfm?page=11483
http://www.rockler.com/product.cfm?page=11482
Можно взять за основу и наделать своих.
Или просто своих наделать.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Ноября 20, 2008, 08:40:11 pm »
А вот здесь: http://eagleamerica.com/product.asp?pn=401-1016&bhcd2=1227206934
продают просто чертежи для нескольких стилей. Можно купить на всё уважаемое обчество, и напилить из фанэры.

Да вообще то и сделать здесь... (не хотят?).

Я бы взялся, да не умею...  А вот покрасить - легко!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Ноября 20, 2008, 08:51:48 pm »
А зачем покупать?
Делается просто. Ищем в инете подходящие картинки, желательно побольше размером, но не обязательно. Затем затаскиваем в Автокад или Корел и обводим прямыми и дугами. Масштабируем, распечатываем в масштабе один к одному. В крайнем случае можно смасштабировать прямо исходную картинку в графическом редакторе. Затем переносим картинку на ДСП или тонкую фанеру (например, через копирку) и выпиливаем. Если рисунок симметричный, проще сделать половинку и потом сдублировать фрезой с подшипником. Потом фрезой же переносим на более толстую фанеру, это уже будет шаблон.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #39 : Ноября 20, 2008, 09:23:37 pm »
Можно взять за основу и наделать своих.
Или просто своих наделать.
Мужики! По темам о шаблонах я пока "не рыл". Пока это обсуждение еще не утихло, подскажите: на сколько реально их сделать самому? Заслуженные мастеровые предлагают их купить готовые. Но это из-за бугра. А сами вы тоже покупали шаблоны? Что-то не верится. Многие видимо делали сами. Какие рекомендации на сей счет? И еще: форма шаблонов имеет какие-либо "узаконенные" пропорции? Можно ли просто нарисовать что нравится? Или это может увести в сторону от (принятых прошлым опытом мастеров) пропорций?
Может где-то в Москве продаются готовые (или чертежи)? Даже самодельные.
Если это уже обсуждалось, то не сочтите за труд и "ткните" в нужном направлении.
С уважением ко ВСЕМ жителям форума. Игорь.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Ноября 20, 2008, 09:25:40 pm »
Иван! Спасибо. Пока давил на клавиши, ты уже кое-что ответил.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Ноября 20, 2008, 09:41:14 pm »
Нарисовать можно что угодно, будет ли это смотреться - вопрос открытый. Так что нарисовать, выложить на форуме, а также показать друзьям-знакомым. Также можно распечатать в масштабе 1:1 и приложить по месту.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Ноября 20, 2008, 09:50:57 pm »
Так все-таки есть ли "узаконенные "пропорции? Кто знает? Типа отношения ширины(длины) к высоте изгиба, к ширине/глубине выборки и т.д. Гармоничные пропорции есть? Я говорю не только о зрительном восприятии (это обязательная вещь), а о наличии рекомендаций на сей счет.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Ноября 21, 2008, 08:42:40 am »
Так все-таки есть ли "узаконенные "пропорции?

Тоже интересно стало, немного поискал готовых решений. Вот одно из:
http://logancabinetshoppe.weebly.com/1/category/design/1.html
Здесь человек разрабатывал пропорции книжного шкафа.
Берутся классические пропорции (в данном конкретном случае - ионического ордера), и переносятся на проект дверцы книжного шкафа.

Сначала делилось пространство всего шкафа.

Вычислялся модуль.

И результат.

В общем, классика - всегда актуальна!

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Ноября 21, 2008, 08:53:48 am »
Владимир! Спасибо.
Очень интересно. Надеюсь, что автору темы тоже полезно. Гармония - это, понимаешь ли.... Когда "костюмчик сидит", сразу видно мастера. Учиться надо многому. В мебели эстетическое восприятие изделия, в конечном счете, для пользователей одно из важнейших критериев.
Еще раз благодарю. С уважением. Игорь.

Онлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Ноября 21, 2008, 09:17:46 am »
Я спрашиваю вас всех, мастеровые- это мебельный форум??? Мебельный.
Так дайте мне возможность выбрать из десятка выложенных проекта спален один какой нибудь.
Аууу, где они, проекты и картинки уже готовых спален, а потом ответьте на вопросы, как сделать ту или иную деталь.

Полтора года назад, когда я только пришёл на форум и спросил за прихожку, один человек предложил мне в личку, создать нужный мне проект за деньги, и перевести его в формат WORD, я отказался, понадеявшись, что всё это рано или поздно я найду на форуме.
Только теперь я понял, как он был прав, он то знал, что я ничего здесь не найду, а я не знал, теперь я уже жалею, что отказался.

Кхм... Я так и не понял вы хотите сами сделать свой неповторимый дизайн или скопировать чужое?

А новичкам всё больше достаются ответы типа
"Воспользуйтесь поиском" - хотя в большинстве случаев тема топика не соответствует содержанию.

"Прочтите эту книгу" - а книга из 200 страниц и на английском.

Ну так а как вам объяснить что все показанные кухни вами это готикой и не пахнет....

Опять же из чего делать кухню дерево МДФ лдсп и фиг знает что ещё.

В моём понятии  и на скорую руку, это кухня в тёмных тонах как уже говорили стрельчатые арки итд . В шкафы стекло с различным рисунком того стиля или витражи.
У кузнецов заказываешь петли  ручки того стиля итд.
Чтото стоящее создать что бы в данном стиле надо почитать несколько книжек, посмотреть фотографии  и подумать порисовать самому, посчитать свои размеры, посмотреть как впишется данная кухня в пространство итд итп.
А вы многоуважаемый просите вам сразу дать готовый проект с размерами, насколько я понял....
http://special.lib.gla.ac.uk/teach/gothic/index.html вот посмотри....
Но не просто посмотри а посмотри как этот стиль выглядит в мебели и архитектруре и попробуй перенести его на свою кухню...
Мысли глобально. Будешь использовать стекло то или закажи витражи в том стиле или сделай сам стекло с рисунком.
Железо петли ручки закажи у кузнецов или ищи в магазине ...
Тут такой тонкий вопрос ..многое зависит от бюджета , желания и твоих возможностей и фантазии...

Удачи.

Дополню.
У меня етсь книга стили мебели. можно в инете поискать. там тоже ест ьописание стилей и небольшие рисованные картинки  мебели. Вроде отсюда качал с эотго сайта.
Можно её почитать, посмотреть подумать .
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2008, 12:57:37 pm от lucas12 »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Ноября 21, 2008, 03:18:00 pm »
Книга Д. Кес - Стили мебели? Есть такая http://woodtools.nov.ru/books/kes/kes.htm
Также на Woodtools на главной странице раздел Дизайн, архитектура.
И тут еще http://art.woodtools.nov.ru/archive_org/archive_org.htm

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #47 : Ноября 22, 2008, 10:23:50 am »

ужики! По темам о шаблонах я пока "не рыл". Пока это обсуждение еще не утихло, подскажите: на сколько реально их сделать самому? Заслуженные мастеровые предлагают их купить готовые.
Никогда не покупал готовые шаблоны - всегда делал их сам. Вот, например, сейчас делаю партию (21 шт) внутренних(межкомнатных) дверей - 5 разных размеров по ширине. Если кому то интересно то могу сфотографировать шаблоны и выложить фото.

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #48 : Ноября 22, 2008, 02:14:34 pm »

Никогда не покупал готовые шаблоны - всегда делал их сам. Вот, например, сейчас делаю партию (21 шт) внутренних(межкомнатных) дверей - 5 разных размеров по ширине. Если кому то интересно то могу сфотографировать шаблоны и выложить фото.

Мне интересно. Жду, если можно.
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн mcmal

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Декабря 10, 2008, 11:24:17 pm »
я спрашивал за мебельные дверцы, фасад у которых на большинстве сайтов, продающих мебель, называется готика.
Как я уже сказал, я не знал, что то что у них называется готикой у столяров называется как то по другому, мне кстати так и не сказали, а как правильно назвать тогда. Просто дверца с аркой? или ещё как то?
готикой это называется у продавцов кухонь потому, что надо им как-то обозначать УСЛОВНЫМИ названиями стили. У столяров и вообще название готика относится к конкретному стилю.
Называть как-то варианты дверок кухонь, привязывая их к стилям (изначально архитектуры, а потом мебели) не стоит.
Продавцы спален вобще делят их на 2 категории Классика и Модерн. Я к своему стыду :-[ только недавно узнал, что модерн - это совершенно не то, чем являются спальни разных вариантов постмодернизма, хай-тека и просто непонятно какой мешанины стилей.
Строго говоря, стили в чистом виде закончились в начале 20 века. Или даже в конце 19. Все остальное - это подражательства или развитие старых идей. Современная мебель - это все мешанина стилей или подражательство (под ампир какой-нибудь). Даже основаня масса антикварной мебели в России - это эклектика или историзм. (Опять же, пару лет назад узнал, :embar: что сложное слово эклектика означает по сути смешение стилей, а историзмом называют не очень точное подражательство любому чистому стилю прошлого). Потому что это мебель конца 19-начала 20 века, когда кроме модерна никакого чистого стиля не было.
Вот у меня дома из 10 предметов интерьера довоенного производства все что до революции - историзм, а стильные вещи - только туалетный столик (который у меня как тумба под ТВ :)) и люстра в стиле Ар-Деко (позднее направление модерна). Потому что у нас пока ар-деко многие не воспринимают как антиквариат, а любую фигню "с резьбой" считают большой ценностью и у меня денег не хватает на реальные вещи 150 и больше летней давности.