Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Аспирация по советам и рекомендациям Bill Pentz и Res  (Прочитано 27170 раз)

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
Re: Аспирация по советам и рекомендациям Bill Pentz и Res
« Ответ #125 : Сентября 26, 2018, 04:30:59 am »
Интересное решение с отдельным компрессором.
Вынужденное. Так как единственный компрессор в семье установлен в мобильном верстаке. А питать стационарную систему от мобильного источника как-то неудобно.
Теперь есть портативный компрессор. Так, на всякий случай.

Пневматика  чья? Характеристики пневмоцилиндров?
Цилиндры
https://ru.alie....274233ed149qMO
Фитинги
Распределитель
Брал на распродажах.
Так что, все довольно бюджетненько.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #126 : Сентября 26, 2018, 07:04:21 am »
Спасибо. Теперь одной головной болью больше. :)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #127 : Сентября 26, 2018, 09:37:00 am »
А вот самопальной системой привода заслонок похвастаюсь.
Огромное Вам спасибо за интересную инф. в теме, я уже полгода вынашиваю аналогичную идею, но пока еще не собрался с мыслями и не реализовал, я присматривался к превматике Camozzi, изучал их комплектующие, их принцип действия, взаимосвязи, мудрено там все, была даже мысль поехать к ним на учебу, из-за вот этой мудренности рассматривал еще вариант с электрическим линейным приводом, но к пневматике я больше расположен, расскажите, пожалуйста, как работают заслонки в автоматическом или ручном режиме ? Если в автоматическом, поделитесь, пожалуйста, как осуществили электрическую схемотехнику и какими элементами ?

Позже добавлено автором:
я мечтаю о такой схеме работы :
подходишь к станку, включаешь пуск, через несколько секунд, одновременно плавно запускается аспирация и открывается соответствующая заслонка, выключаешь станок, выключается аспирация и закрывается заслонка,
рассматриваю для осуществления схемы такой работы использовать реле приоритета нагрузки, оно же реле контроля тока, оно измеряет силу тока в проводе и в зависимости от его величины, с заданной задержкой включается, реле установить в станке на одном из фазных провов идущих от реле к двигателю :
https://meandr..../rpn1/rpn-1.pdf
но это в теории, на практике нужно посмотреть как это осуществимо, возможен ли монтаж реле на крупные стаки с большим сечением питающего кабеля и остается открытый вопрос как осуществить схемотехнику запуска пускателя аспирации от 4-5 станков, как запускать второй станок при работающем первом,
есть идея поставить пневмоцилиндр внутрь заслонки :
Details

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #128 : Сентября 26, 2018, 07:57:58 pm »
я присматривался к превматике Camozzi

Camozzi, конечно, круто, дорого, надежно, но в моем случае, точно, не оправдано.

как работают заслонки в автоматическом или ручном режиме ? Если в автоматическом, поделитесь, пожалуйста, как осуществили электрическую схемотехнику и какими элементами ?

Электрическая часть примитивна. 220 выпрямляется до 12 в. "Минусы" (условные) всех катушек к "минусу" выпрямителя. "Плюсы" катушек к "плюсу" выпрямителя, но уже через тумблеры.
Логика распределителя "5/2" следующая:
- нет питания-------верхний  выпуск соединен с компрессором / нижний с атмосферой
- есть питание------верхний  выпуск соединен с атмосферой / нижний с компрессором

Дросселируя фитинги, управляем скоростями открывания/закрывания шиберов.

Тумблеры трехпозиционные
1 поз - выключено
2 поз - включено
3 поз - резерв под будущую автоматику и/или ДУ

Типа Вкл/Выкл/Авто

Если не заморачиваться с будущей автоматикой, то распределитель стоит брать на 220. Выпрямитель не нужен.

я мечтаю о такой схеме работы :
подходишь к станку, включаешь пуск, через несколько секунд, одновременно плавно запускается аспирация и открывается соответствующая заслонка, выключаешь станок, выключается аспирация и закрывается заслонка,

Рассуждал точно так же. Сейчас передумал. Опыт возни с "умным домом" научил трезво, без иллюзий, расписывать сценарии.
К примеру.
Строю я условный стол. Материал - необрезная доска.
Один - два вечера я буду только пилить. Зачем мне дергать заслонку 15 раз за вечер? Уменьшая ресурс в 30 раз.
Следующий вечер посвящу фугованию - рейсмусованию. Та же картина.

По этому, пока, идея следующая (очень неокончательная). Запихать под тумблеры "ардуинку" с реле или мосфетами. На нее приемничек типа такого :
https://ru.alie....8f0433ed94YyM2
На станках - радиокнопки. (пока не выбрал)
Хочу пилить - нажимаю на пиле радиокнопку, ардуинка ловит уникальный код пилы, закрывает все шибера, открывает шибера пилы и верхнего колпака.
Запуск стружкоотсоса тоже по команде контроллера, но уже от сигнала датчика Хола, который я запихаю прямо в распредщит. Благо щит на обратной стороне стены. Датчик тоже пока не выбрал.

использовать реле приоритета нагрузки

НЗ реле повесить? Теоретически можно, но, боюсь, сильно громоздко выйдет.

есть идея поставить пневмоцилиндр внутрь заслонки :

Будет круто.

Позже добавлено автором:

Анимашки

Онлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #129 : Ноября 21, 2018, 10:10:38 pm »
Приветствую.
В связи с тем что я решил поставить циклон, то заодно и решил по человечески сделать разводку все системы аспирации.
Отсюда вопросы:

1. Магистрал у меня основная будет 150 мм диаметром. Подскажите, можно ли использовать канализационную трубу на 160 мм или же вент трбу белую пластиковую на 150 мм? Вент труба какая то тонкая.
2. Сейчас у меня от стружкоотсоса просто шланг 100 мм силиконовый протянут к станку и я его по необходимости переключаю. Если делать нормально то надо по стенам, под потолком провести магистраль 150 мм и от нее уже к каждому станку по 100 мм силиконовый. Так вот, эта магистраль будет что то около 20 метров погонных. Это не много? Давление не упадет критично?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Ноября 22, 2018, 09:09:55 am »
1. Можно, но оптимальней поставить из оцинкованной стали, исключается риск пожара и уменьшаются сопротивления (этот момент спорный, высказываю лишь свою точку зрения)
2. Расчет сопротивлений довольно сложный, он учитывает диаметр, материал трубы, количество поворотов, их вид, 20 метров, конечно, не мало, нужна схема, характеристики стружкоотсоса, в идеале заказать расчет у специалиста,

недавно на форуме было объявление от фирмы, торгующей трубами для аспирации из оцинкованной стали,  мне они понравились, с отбортовкой и хомутами, то есть монтаж даже проще чем с канализационной трубой :
https://rvkvent...und-connectors/
свою аспирацию планирую изменять таким способом,

Позже добавлено автором:
Чего-то в последнее время так допекли меня заслонки, надоело их открывать, закрывать, хочу их переделать, сделать автоматическими, рассматриваю три варианта :

1) Бюджетный, китайский с моторчиком и концевиками,
https://ru.alie...0608.0.0.Oxqm2t (1200 ₽)
2) Пневмошибер,
http://www.inte...evmoshibery.htm
https://rvkvent...ing-valve-pz-1/
https://rvkvent...ing-valve-pz-2/
(20 000 ₽)  ::)  ::)
3) С моторчиком по американскому прототипу
(7260 ₽)

Критерии :
1) Бюджет,
2) Габариты,
3) Надежность,
4) Контроль открытия-закрытия,
4) Комфортность,

Конечно, с большим отрывом от других лидирует китайский моторчик, самый дешевый, самый компактный, к нему нужно подвести лишь кабель питания, подыскать реле, меняющее фазы и все, надежность, конечно, под вопросом,
но, чего-то интуитивно хочется сделать пневмошибер, хотя он небюджетен нужен пневмоцилиндр (или два), превмораспределитель с электрореле, тройник, шланги, подвести воздух, который впоследствии может травить (нужно думать о контроле герметичности), он некомпактен, вероятно, надежен (если camozzi или лучше), привлекает освоить автоматизацию с использованием пневмоисполнительных элементов,
американский прототип как-то не воодушевляет и негабаритен, нетехнологичен в изготовлении, надежность под вопросом,

Порассуждав буквами, я остановился на двух вариантах :

1) Китайский моторчик купить для опыта и сравнения,
2) Пневмошибер

Устройство считывания сигнала о пуске станка планирую такое :

2200-2500 ₽, небюджетно, но альтернативы пока не нашел

Онлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #131 : Ноября 22, 2018, 10:24:57 am »
1. Можно, но оптимальней поставить из оцинкованной стали, исключается риск пожара и уменьшаются сопротивления (этот момент спорный, высказываю лишь свою точку зрения)
2. Расчет сопротивлений довольно сложный, он учитывает диаметр, материал трубы, количество поворотов, их вид, 20 метров, конечно, не мало, нужна схема, характеристики стружкоотсоса, в идеале заказать расчет у специалиста,

недавно на форуме было объявление от фирмы, торгующей трубами для аспирации из оцинкованной стали,  мне они понравились, с отбортовкой и хомутами, то есть монтаж даже проще чем с канализационной трубой :
https://rvkvent...und-connectors/
свою аспирацию планирую изменять таким способом,

Позже добавлено автором:
Чего-то в последнее время так допекли меня заслонки, надоело их открывать, закрывать, хочу их переделать, сделать автоматическими, рассматриваю три варианта :

1) Бюджетный, китайский с моторчиком и концевиками,
https://ru.alie...0608.0.0.Oxqm2t (1200 ₽)
2) Пневмошибер,
http://www.inte...evmoshibery.htm
https://rvkvent...ing-valve-pz-1/
https://rvkvent...ing-valve-pz-2/
(20 000 ₽)  ::)  ::)
3) С моторчиком по американскому прототипу
(7260 ₽)

Критерии :
1) Бюджет,
2) Габариты,
3) Надежность,
4) Контроль открытия-закрытия,
4) Комфортность,

Конечно, с большим отрывом от других лидирует китайский моторчик, самый дешевый, самый компактный, к нему нужно подвести лишь кабель питания, подыскать реле, меняющее фазы и все, надежность, конечно, под вопросом,
но, чего-то интуитивно хочется сделать пневмошибер, хотя он небюджетен нужен пневмоцилиндр (или два), превмораспределитель с электрореле, тройник, шланги, подвести воздух, который впоследствии может травить (нужно думать о контроле герметичности), он некомпактен, вероятно, надежен (если camozzi или лучше), привлекает освоить автоматизацию с использованием пневмоисполнительных элементов,
американский прототип как-то не воодушевляет и негабаритен, нетехнологичен в изготовлении, надежность под вопросом,

Порассуждав буквами, я остановился на двух вариантах :

1) Китайский моторчик купить для опыта и сравнения,
2) Пневмошибер

Устройство считывания сигнала о пуске станка планирую такое :

2200-2500 ₽, небюджетно, но альтернативы пока не нашел

http://youtu.be/pjW4Rij7ZDU

Тащить из москвы трубы наверное будет не бюджетно, спрошу у местных по чем они делают. За советы спасибо. Автоматические шибера пока не рассматриваю, но в преспективе да

Позже добавлено автором:
Если купите китайца на пробу, то сообщите как прошли испытания ) У меня по нему сомнения в части герметичности заслонки.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #132 : Ноября 22, 2018, 10:56:10 am »
Кузнец 16, напишите пожалуйста цены, которые предлагают на шиберы :)
P.S. на taobao Вы их случайно не видели?

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #133 : Ноября 22, 2018, 02:24:35 pm »
нужен пневмоцилиндр (

500 р у китайцев. Электроклапан ещё 500 р.

превмораспределитель

Сойдёт любой разветвитель, хоть сантехколлектор, хоть из медных тройников спаять.

который впоследствии может травить (нужно думать о контроле герметичности),

Контроль герметичности излишен. Это же воздух, а не бытовой газ. Мелкие утечки можно игнорировать. Будет слишком часто компрессор тарахтеть - тогда можно и заморочится.

Хотя, чтоб пару заслонок дергать, я б с пневматикой связываться не стал. Пневматика хороша там, где требуется взрывобезопасность, потому что электрические девайсы в соответсвующем исполнении стоят негуманно. А так электричество дешевле и удобнее.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Ноября 22, 2018, 02:31:47 pm »
напишите пожалуйста цены, которые предлагают на шиберы
так в посте же цены все написал, на все три варианта,
таобао не смотрю

Позже добавлено автором:
500 р у китайцев. Электроклапан ещё 500 р.
дайте ссылку, пожалуйста, для накопительного эффекта в теме, буду признателен

Позже добавлено автором:
я б с пневматикой связываться не стал
не знаю, а она мне нравится, не знаете нужны ли для цилиндра датчики крайних положений или нет, чего-то не соображу, что и как выключает электроклапан (пневмораспределитель) при достижении поршня крайнего положения ?

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Ноября 22, 2018, 02:50:26 pm »
дайте ссылку, пожалуйста, для накопительного эффекта в теме, буду признателен

Ну вот например, двухходовые цилиндры https://www.ali...2840091028.html
Клапана - https://www.ali...2696612122.html

Позже добавлено автором:
не знаете нужны ли для цилиндра датчики крайних положений или нет,

Не нужны.

чего-то не соображу, что и как выключает электроклапан (пневмораспределитель) при достижении поршня крайнего положения ?

А зачем его выключать? Он же от этого обратно переключится. По крайней мере, тот клапан, на который я ссылку привёл, должен так работать. Подали напряжение - дует в одну сторону, сняли - в другую.

Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #136 : Ноября 22, 2018, 03:23:04 pm »
По крайней мере, тот клапан, на который я ссылку привёл, должен так работать. Подали напряжение - дует в одну сторону, сняли - в другую.
А сброс из нерабочей части цилиндра? Владислав (Novice) достаточно подробно обьяснил выше. Нужен клапан 5-2.

Скоро доделаю свою систему, покажу. Просто, по рабоче-крестьянски, без всякого гламура.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Ноября 22, 2018, 04:03:14 pm »
Туповат я чего-то еще по пневматике, курю технички camozzi, смотрю ролики (к сожалению их немного), но прояснения еще не наступило, хоть собирайся и записывайся на учебу в Camozzi

Позже добавлено автором:
А зачем его выключать?
Если я правильно понял, подали напряжение на пневмораспределитель, он подает сжатый воздух в камеру цилиндра, он совершает рабочий ход, шибер открылся и камера цилиндра находится под давлением ?
Потом сняли напряжение  с пневмораспределителя,  он одновременно сбросил давление в камере и подает воздух в другую камеру цилиндра, заслонка закрывается и другая камера поршня находится все время под давлением в закрытом положении заслонки ?

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Ноября 22, 2018, 04:32:04 pm »
А сброс из нерабочей части цилиндра? Владислав (Novice) достаточно подробно обьяснил выше. Нужен клапан 5-2.

Да, точно, забыл голову включить. Один 5-2 или два 3-2.

Туповат я чего-то еще по пневматике, курю технички camozzi, смотрю ролики (к сожалению их немного), но прояснения еще не наступило, хоть собирайся и записывайся на учебу в Camozzi

На клапане нарисованы 2 квадратика, соответсвующие 2 состояниям клапана. Вот например такой:

В одном положении P заглушен, открыта линия A-R. В другом положении открыто P-A, R заглушен.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Ноября 22, 2018, 05:20:50 pm »
Благодарен Вам за разъяснения, нашел похожий распределитель :

но чего-то я сумневаюсь, что он подойдет для пневмошибера, нужны еще два выхода для атмосферы, чего-то наподобие такого :

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Ноября 22, 2018, 05:27:38 pm »
но чего-то я сумневаюсь, что он подойдет для пневмошибера, нужны еще два выхода для атмосферы

Ну да, я ж сообщением выше признал, что указал неправильный клапан и надо вместо него 5-2.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Ноября 22, 2018, 05:33:36 pm »
Прошу извинить за занудство, но, повторение мать учения, если я правильно понял электропневмораспределитель работает так :

1) Подается напряжение, он соединяет подводимую магистраль А с выходом R и одновременно соединяет выход Р с атмосферой,
2) После снятия напряжения, соединяет магистраль А с выходом Р и одновременно соединяет выход R с атмосферой

Правильно ?

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Ноября 22, 2018, 07:47:15 pm »
1) Подается напряжение, он соединяет подводимую магистраль А с выходом R и одновременно соединяет выход Р с атмосферой,
2) После снятия напряжения, соединяет магистраль А с выходом Р и одновременно соединяет выход R с атмосферой

Атмосфера это у нас что? На картинке выше нет такого порта, есть только A P R... Клапан не может соединять P с атмосферой, на схеме выше он может отключить P или соединить P с А.
Да, ещё там всякие пружинки-рычажки рисуются. Вот если есть пружина, то ближний к ней квадрат - это схема для случая, когда клапан вернула на место пружина, т.е. нет внешнего воздействия - не нажата кнопка и не включен соленоид, его нормальное состояние.

Кстати, двухходой цилинд можно подключить ещё через такой клапан -

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Ноября 22, 2018, 08:10:11 pm »
Атмосфера это у нас что? На картинке выше нет такого порта, есть только A P R...

вот две желто-золотых бобышки это и есть атмосферные порты, бобышки эти -глушители выхлопа, если бы атмосферных портов не было, цилиндр бы не работал, например, подали напряжение на распределитель, он соединил выход А с Р, но в полости, с которой соединен выход R воздух, деваться ему некуда, начинается сражение между давлением в одной полости цилиндра с давлением в другой, сняли напряжение с распределителя он соединяет выход А с R, а в полости P осталось давление, подаем паритетное давление и поршень цилиндра стоит на одном месте

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Ноября 22, 2018, 08:28:48 pm »
вот две желто-золотых бобышки это и есть атмосферные порты, бобышки эти -глушители выхлопа, если бы атмосферных портов не было, цилиндр бы не работал, например, подали напряжение на распределитель, он соединил выход А с Р, но в полости, с которой соединен выход R воздух, деваться ему некуда, начинается сражение между давлением в одной полости цилиндра с давлением в другой, сняли напряжение с распределителя он соединяет выход А с R, а в полости P осталось давление, подаем паритетное давление и поршень цилиндра стоит на одном месте

Ну так если мы уже переключились на обсуждение 5-ходового клапана, надо было его схему привести. Она там есть на корпусе, на снимок размытый и его не разобрать. А гадать что там куда может быть приделано, не охота.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Ноября 22, 2018, 08:32:28 pm »
Да, ещё там всякие пружинки-рычажки рисуются. Вот если есть пружина, то ближний к ней квадрат - это схема для случая, когда клапан вернула на место пружина, т.е. нет внешнего воздействия - не нажата кнопка и не включен соленоид, его нормальное состояние.
наука одним словом, гранит, нужно грызть и изучать

Поискал у Camozzi пятипортовый распределитель :

на мое предидущее описание его схема вроде бы похожа

Вот распределитель из Китая :

У него те же 5 портов и та же схема работы, два синих выхода вверху к портам цилиндра, внизу посередине подача магистрального воздуха, слева и справа атмосферные порты с глушителями выхлопа,

Оффлайн gofast

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белораша
Привет. Подскажите какой пылевой вентилятор брать? Размеры и можно тыкнуть где. Подключать планирую к трехфазному мотору мощностью 1,1Квт

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Не бывает таких

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Подключать планирую к трехфазному мотору мощностью 1,1Квт
Они продаются сразу с двигателем,
у меня есть свободный 4 квт мощностью, могу продать, вот такой :

Оффлайн gofast

• Больше 20 сообщений