Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Погрешность циркулярной пилы в столе  (Прочитано 5963 раз)

Оффлайн AYuBelov

• Больше 100 сообщений
Установил Макита 5008mg в стол. При толщине диска в 2.4мм пилит на ширину почти 4мм.
Установлена на пластину - намертво.
Отрегулировала по параллельности упору и под углом 90 градусов к столу.

Дело в том, что я на ней делал пропил, глубиной 8мм в ЛДСП. Деталей прогонял около 20ти. Т.е. вероятность того, что я болтал деталь - минимальна.
Диск Макита заменил на D.Bor - ситуация не изменилась. Может у меня люфтит вал или это нормальная погрешность для обычной циркулярки, встроенной в стол? Носил пилу в сервис. Сказали все в норме.
И сказывается ли такая погрешность при работе с деревом? Может быть это не новость и она компенсируется потом фуганком?

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
Re: Погрешность циркулярной пилы в столе
« Ответ #1 : Января 25, 2017, 10:01:14 pm »
Пошатайте диск на пиле в бока, узнаете есть ли люфт. Сервисный центр аж никак не поможет, это не их квалификация.
2мм слишком много, биение конечно есть, но и хлипкость конструкции сказывается, именно поэтому установку ручных циркулярок за пластину считаю чушью.
Мультик как можно устранить биение:Юрий Примаченко. Как убрать биение пилы.
Самое сложное, по крайне мере для меня, определить ровность диска, особенно заточку напаек. Делал след. образом:
Пытался положить диск на ровную поверхность, но увы, не нашел.
Поставил диск в циркулярку, выступающие места пометил карандашом(как на видео), потом переставил диск, если помеченные места опять выступают, значит неровный сам диск. По крайне мере у меня диск Атака оказался не совсем ровный, но я в нем и не сомневался.
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #2 : Января 25, 2017, 11:07:25 pm »
При толщине диска в 2.4мм пилит на ширину почти 4мм.

Толщину тела диска с толщиной (точнее шириной) реза не путаете?

Диск в принципе никогда не сможет пилить на свою толщину - перегреется от трения. Толщина тела всегда меньше толщины реза - на цельных дисках за счет развода зубьев, на напайных - за счет бОльшей по сравнению с телом толщины напаек.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн AYuBelov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Января 26, 2017, 07:52:12 am »
Мультик как можно устранить биение:Юрий Примаченко. Как убрать биение пилы.

Спасибо попробую проверить диск конечно. Если Вы видели Макита 5008, у нее ножка, которая позволяет регулировать глубину пропила...в общем она болтается конечно как сопля. Может у всех "установщиков пил в стол" такая же история. Даже более чем уверен. Еще один существенный вопрос:
Как решают проблему те столяры, у которых такая же петрушка?

Позже добавлено автором:
Толщину тела диска с толщиной (точнее шириной) реза не путаете?

Толщина диска 1,5 мм, а толщина пропила до 2,4мм. В пропил со свистом входит ДВП 3,5мм. Ну предположим пилит 3,8мм.
3,8 - 2,4 = 1,4 / 2 = 0,7 мм погрешность с каждой стороны.
Проблема в выставлении упора. Неизвестно куда уйдут эти 0,7.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #4 : Января 26, 2017, 10:15:03 am »
Попробуйте экспериментировать, снимите пилу со стола и пропилите по шине, померяйте ширину пропила.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #5 : Января 26, 2017, 10:21:04 am »
Диск Макита заменил на D.Bor - ситуация не изменилась
Померяйте биение диска.  Приложите палочку к краю диска и покрутите диск. Если просвет будет всегда одинаков - то биение почти в норме, если просвет будет меняться даже на глаз - то что-то в пиле кривое, либо вал, либо шайбы. Ставлю на кривизну внутренней шайбы.
Если есть часовой индикатор, то лучше использовать его.

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #6 : Января 26, 2017, 11:06:21 am »
Установил Макита 5008mg в стол. При толщине диска в 2.4мм пилит на ширину почти 4мм.
Установлена на пластину - намертво.
Отрегулировала по параллельности упору и под углом 90 градусов к столу.

Дело в том, что я на ней делал пропил, глубиной 8мм в ЛДСП. Деталей прогонял около 20ти. Т.е. вероятность того, что я болтал деталь - минимальна.
Диск Макита заменил на D.Bor - ситуация не изменилась. Может у меня люфтит вал или это нормальная погрешность для обычной циркулярки, встроенной в стол? Носил пилу в сервис. Сказали все в норме.
И сказывается ли такая погрешность при работе с деревом? Может быть это не новость и она компенсируется потом фуганком?
у меня строительная пила Интерскол пилила лучше. пропил был на 0.4 мм шире чем зуб у диска
как мне кажется . делать столярную пилу самому,это только если сам процесс изготовления доставляет удовольствие

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #7 : Января 26, 2017, 11:13:11 am »
А что значит столярная пила, какие допуски.
Все равно выравнивать на фуганке, после распила дерево хоть немного, но ведет.
Конечно 2мм слишком много, тем более на такой малой глубине пропила.

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Января 26, 2017, 11:30:32 am »
А что значит столярная пила, какие допуски.
Все равно выравнивать на фуганке, после распила дерево хоть немного, но ведет.
Конечно 2мм слишком много, тем более на такой малой глубине пропила.
столяра от плотника отличаете?

про фугование... я могу на маките 2704 (на пиле) отфуговать (выровнять) горбатую доску

точность пила вполне достаточная чтобы напиленные ламели сразу под склейку щита пустить

Естественно диск должен быть хорошим, "чистый рез" и острые  напайки. я использую СМТ

Оффлайн AYuBelov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Января 26, 2017, 08:05:48 pm »
Диск Макита заменил на D.Bor - ситуация не изменилась
Померяйте биение диска.
Померял. Причесывает где то карандаш. Хотя не так как у Примаченко. Может на 0,1мм не больше.

В первый день игры с пилой случилась беда, если честно.
Не сделал вкладыш в пластину - видимо не хватило ума, и начал отпиливать уголок от детали.
Уголок отпилился и упал прямо в прорезь пластины, диск закусил деталь, вывернулся в сторону и пропилил собственный алюминиевый кожух сантиметров на 6.
Почему не написал раньше? Наверное потому, что при воспоминании о "приключении" только сегодня к вечеру ссаться перестал.

Поэтому диск и поменял на D-Bor. Хотя надо отдать должное Макитовскому диску, после извлечения вроде выпрямился, правда потерял пару зубов.
Опять же повторюсь, сервисники разбирали - сказали, что все в порядке и на месте.

Больше грешу на ножку, по которой регулируется глубина пропила. Получается, что одной стороной пила висит на ней. А ножка крепится к основанию пилы на строго под 90 градусов, а на какой то шарнир, который гуляет (если он не будет гулять, пилу не получится повернуть на угол. Вот она и болтается как сопля когда работает. Вибрирует

Покупать еще один диск для эксперимента - еще ни одной табуретки не сделал. Жалко (

Вот что интересно. Где то прочитал, что для ровного реза, нужно выставлять пилу на половину зуба выше детали. Так вот. Сегодня заметил следующую ситуацию.
Пропилил деталь не до конца, только сантиметров на 5. Получилось что у основания стола толщина реза была около 3мм . А вот сверху пропил был уже шире - миллиметра 4.
Получился рез вроде ласточкиного хвоста.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 26, 2017, 09:54:05 pm »
Пропилил деталь не до конца, только сантиметров на 5. Получилось что у основания стола толщина реза была около 3мм . А вот сверху пропил был уже шире - миллиметра 4.

При таких расхождениях вы болтанку должны рукой почувствовать.. Покачайте хорошенько диск, с усилием, как вы горизонтальной, так и в вертикальной плоскости
И, если возможно, снимите видео. Как вы проверяете, настраиваете, пилите, измеряете. 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Plm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Нерезиновск
« Ответ #11 : Января 26, 2017, 10:57:52 pm »
У меня такая же Макита. Родным узким диском во что-то въехал, выщербил пару напаек. Переточил, но пропил стал пошире. Решил попробовать выпрямить диск, приколхозил часовой индикатор. Покрутил всю эту фигню с полчаса и плюнул - все болтается, в одну сторону крутишь - индикатор кажет одно, в другую сторону - цифры другие, от положения пилы тоже есть зависимость. В общем, повторяемости нет никакой и понять что где криво невозможно.
Вот тут, например, https://www.mak...ita-5008mg.html есть схема, поглядите какой у этой пилы коротенький вал диска. Естественно, в подшипниках по определению зазор есть, на такой короткой базе вал качается нехило, и ничего с этим не поделаешь. А еще кривизна диска, люфты в регулировках наклона/вылета и прочее...

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Января 26, 2017, 11:32:16 pm »
болтанки и люфтов может и не быть. может быть завалена привальная плоскость. к которой гайка пильный диск прижимает
или на этой плоскости есть забой...
это вполне может быть эхом той аварии. что произошла с пилой ранее

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #13 : Января 26, 2017, 11:52:43 pm »
Слишком много факторов влияет, нужно отсеивать постепенно, начиная от не параллельности упора. Для начала снять со стола и порезать по шине: 1) на пору мм глубиной, 2) на весь вылет диска(заготовка должна быть в разы толще, и не дорезать до конца по длине, чтоб внутреннее напряжение не повлияло на толщину реза).
Раз биение незначительно и диск не шатается(ТС проверил), то травма не должна сказываться, хотя при оборотах может диск отклоняться из-за разбитого посадочного места или подшипника.
Я ставлю на: 1)  жидкое крепление пилы, от вибрации тонкий диск отгибает.
2) не параллельность упора
3) кривой диск, но вроде как уже ТС исключил. Но очень скажется если неправильная заточка и развод, даже 3.2мм диск отгибает при нагреве или когда затупился.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 27, 2017, 07:39:14 am »
2) не параллельность упора

Тогда пропил снизу был бы шире, а у ТС наоборот, сверху шире.

Позже добавлено автором:
может быть завалена привальная плоскость. к которой гайка пильный диск прижимает   или на этой плоскости есть забой...

Тогда бы диск ходил 8кой и палочка это бы показала.

Оффлайн AYuBelov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Января 27, 2017, 07:45:49 am »
Сейчас поеду, наделаю фотографий, все точно замеряю и сниму видео.

Кривой диск я не исключил :) Он немного гуляет.
Вопрос откуда.
Я надеюсь, что проблема не в валу. Это главное.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #16 : Января 27, 2017, 10:23:03 am »
Тогда пропил снизу был бы шире, а у ТС наоборот, сверху шире.
По идее да, должен выходить полукруг, но диск тонкий, его может отгибать и будет закусывать + пила жидкая, вибрирует, все вместе может дать такой эффект. Но это все угадайка.
Да и ЛХ пилой за один пропил у меня ни разу еще не выходил. У ИС угол сбивался, диск тупой отходил, вместо 3.2мм получался пропил 3.5-4мм(из-за диска), но ЛХ пилой за один пропил у меня ни разу еще не выходил.

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #17 : Января 27, 2017, 10:54:26 am »
Если Вы видели Макита 5008, у нее ножка, которая позволяет регулировать глубину пропила...в общем она болтается конечно как сопля. Может у всех "установщиков пил в стол" такая же история. Даже более чем уверен. Еще один существенный вопрос:
Как решают проблему те столяры, у которых такая же петрушка?

У меня Макита 5704. Перед установкой в стол снял подвижный защитный кожух диска, за ненадобностью и для облегчения удаления опилок при помощи пылесоса, оставил только расклинивающий нож. На моей пиле это легко, как на вашей модели – не знаю, у вас по-моему кожух неразборный, потому не знаю, как лишние потроха удалить, но скорее всего это возможно.

Теоретически и подтверждено мною экспериментально, при максимальном вылете диска биение из-за «сопливой ножки» минимальное, поэтому сделал максимальный вылет диска и зафиксировал в этом положении. Здесь столкнулся с проблемой, что фиксатор вылета диска оказался слабым для стола, и под нагрузкой в столе пила начинает проседать примерно на 5 мм а потом и более. А затянуть фиксатор сильнее не получается – мешает ручка пилы. Для решения этой проблемы решил сделать постоянную фиксацию вылета диска в максимальном положении про помощи болта с гайкой. Для этого  просверлил в кожухе отверстие под болтик М-5, таким образом, чтобы ножка на болт одевалась в самом своем верхнем положении и не могла проседать – болт не позволит. Болт вставил изнутри (у меня кожух разборный) подложил шайбу под ножку, продел болт сквозь ножку, и гайкой через шайбу и гровер зафиксировал положение «сопливой ножки» намертво. А родной фиксатор, хоть и не намертво фиксирует, но тем не менее дополнительно фиксирует конструкцию от болтанки.

Дисками пользуюсь родными. Раскраиваю доски до 50 мм толщиной. Конечно пила слабенькая и не для этих целей и предназначена изготовителем, но меня устраивает. Ваша помощнее, должна по идее пилить легче. Распил у меня получается шириной примерно на 0,5 мм шире диска. Но при подаче, особенно длинных заготовок  2-3 метровых, из-за неравномерности подачи и прочих причин, естественно качество поверхности после пропила требует дополнительной обработки. При этом геометрия, если проверять по угольнику получается правильная.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
« Ответ #18 : Января 27, 2017, 02:18:02 pm »
В первый день игры с пилой случилась беда, если честно.

Разговор вышел по принципу: "у меня болит нога, не знаете, от чего бы это?"

через неделю: "ну, вообще-то мне её трактор переехал, но это вряд ли от этого".

Оффлайн holoda

• Антон
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #19 : Января 28, 2017, 04:21:49 pm »
У меня 5008 в столе стоит. Щас сделал паз в ДСП штатным диском.
Толщина напаек на диске - 2мм. Паз вышел 3мм.

Оффлайн AYuBelov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Января 28, 2017, 05:00:03 pm »
У меня 5008 в столе стоит. Щас сделал паз в ДСП штатным диском.
Толщина напаек на диске - 2мм. Паз вышел 3мм.
Перебрал конструкцию, подтянул пилу к пластине, выровнял диск под 90 градусов к столу, выровнял параллельность к упору.
Прогнал, смерял - 3мм толщина пропила :)

Понял кое что - изобретая велосипед из фанеры, нужно быть готовым к тому, что его придется через перекресток регулировать и выравнивать.
Угол наклона пилы, например, через полдня неинтенсивной работы все равно съезжает с зажима, ну на 1/10 миллиметра.

Вот пропил кстати и у меня такой же вышел, колет сцуко :) Противоскольную пластину ставить страшновато, ее нужно делать металлическую - а диск все таки немного гуляет - мне кожуха хватило располовиненного.

Позже добавлено автором:
Разговор вышел по принципу: "у меня болит нога, не знаете, от чего бы это?"

через неделю: "ну, вообще-то мне её трактор переехал, но это вряд ли от этого".
Ну где то так ))
Просто диск макитовский гибкий очень. Я его выбил - он тут же выпрямился. Не думалось, что из за этого вал может навернуться.
По факту изогнулся только край диска, около 30% расстояния от ножей до оси. Центр то не затронуло. Получается, что двигатель просто резко остановился.

Оффлайн holoda

• Антон
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #21 : Января 28, 2017, 05:32:23 pm »
Вот пропил кстати и у меня такой же вышел, колет сцуко :) Противоскольную пластину ставить страшновато, ее нужно делать металлическую - а диск все таки немного гуляет - мне кожуха хватило располовиненного.
ДСП обычно пилю погружной, а 5008 используется для продольного роспуска.
Т.е. диск на 24 зуба. Вот и колет ДСП. Твердые породы, кстати, гораздо лучше пропил. Без сколов.

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #22 : Января 28, 2017, 07:02:27 pm »
Противоскольную пластину ставить страшновато, ее нужно делать металлическую
???
Фанера не проканает?

https://twitter...ar/with_replies
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн AYuBelov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Января 28, 2017, 09:03:20 pm »
Противоскольную пластину ставить страшновато, ее нужно делать металлическую
???
Фанера не проканает?

Незнаю даже. А не счешет ее? Люфт то есть

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей