Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мариманские "проделки"  (Прочитано 1829 раз)

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Мариманские "проделки"
« : Января 26, 2017, 02:28:57 am »
Вот созрел сделать тему... Долго думал надо оно мне или нет :) Просто сейчас редко приходится делать вещи, которые хочется показать. В основном доделываю, переделываю и ремонтирую то, что сделал кто-то когда-то, но вот закончил штуку и решил показать. Может кому интересно будет :)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                                                       "... дождаться от каждого по комоду не у всех получается..."
                                                                                                                                                           (с) Hedgehog66
Ну, в общем не комод получился, а так, комодик. Рабочее название проекта было ваще "гробик для семейства хомячков" :) Так что если кто задумает с помпой проводить в "страну вечной охоты" домашних любимцев, может пригодится мой опыт :D
Началось все из ниоткуда вроде, а потом завертелось. Когда-то гулял в сети рассказ про собачку Клепу и начинался он примерно так: "У Миши есть Маша, а у Маши есть Клепа..." Вот примерно так и со мной. У меня есть товарищ, у товарища есть жена. Жена захотела себе "комодик для косметики". Это мы от нее узнали, что существуют такие девайсы, а до той поры пребывали в блаженном неведении. Нам быстро "прокачали скил" в этом направлении при помощи картинок из различных интернет-магазинов. В итоге товарищ не смог отказать жене, а я не смог отказать товарищу и родился данный проект. Референсом послужили все те же картинки, так что не могу похвастаться, что дизайн-мызайн принадлежит мне, но кой-какие отличия все-таки я внес в то, что мне пытались подсунуть для вдохновения :) Получилась вот такая картинка:
Details
Заказчица приняла и работа закипела. В итоге вот такой результат:
Материалы - массив чего-то красного (отдельный разговор), немножко фанеры под шпоном и ручки из "Рубанков". Покрытие масло с твердым воском от ОСМО.
С определением дерева произошел у меня легкий затык :embar: Может у кого получится определить и подсказать что это. У меня не вышло. Человек, который когда-то принес эти палки, утверждал, что это махагони. Так они у меня и лежали много лет под вывеской махагони, но когда начал их строгать понял, что это что-то другое - поры мельче, древесина тверже и тяжелее и отсутствует характерный для махагони "перелив". Перелопатил справочники, в голове каша уже, а однозначного ответа не нашел, так что HELP, кто может! :dash2:
Дальше будут скучные фото процесса, но не сегодня. Сегодня уже ночь и спать охота. Завтра продолжу.
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн FRANCUZ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Новосибирск
Re: Мариманские "проделки"
« Ответ #1 : Января 26, 2017, 06:21:25 am »
Мариман это значит моряк - я здесь морского ни чего не увидел.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
« Ответ #2 : Января 26, 2017, 10:18:12 am »
 :good:
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #3 : Января 26, 2017, 10:29:32 am »
Отличная работа!

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #4 : Января 26, 2017, 11:08:56 am »
Дим, с почином тебя (с темой, в смысле). Просто и красиво, я только не понял, почему нет ЛХ? ;) Ты же адепт красивых соединений вроде.

З.Ы. Между ящичками металлическая вставка? Где брал/как делал?

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Января 26, 2017, 12:38:24 pm »
Мореман - морское, а мариман скорее с Мариной, женой друга
Ну, началось обсуждение по теме :D Ладно потрачу немного времени на разъяснения, чтобы уж один раз и без продолжения ;) Жену товарища зовут совсем иначе. Угу. Мариман все-таки моряк, т.е. это ваш покорный слуга, хотя это уже в далеком прошлом. Слово, как утверждали искушенные в этом вопросе люди, вроде фламандского происхождения и появилось в нашем языке еще в петровские времена. Погоняло (пардон, никнейм) этот у меня зацепился еще до появления интернета и перекочевал со временем в виртуальную жизнь следом за мной. Под этим ником меня можно найти во многих злачных местах "мировой паутины". Но все это отнюдь не подразумевает того, что на морскую тему будет все, что я делаю :)
Далее
Murzzzilk, спасибо! :pivo: Короткий и приятный коммент :)
krisa, Жень спасибо, но какой я к хреням адепт?! Так, ламер-любитель :D А "хвостов" там хватает на самом деле. Вечерком вывалю фотки процесса, там все видно :yes: А вставка... сразу видно, ты не музыкант :D Это гитарный лад, даже скорее для балалайки или мандолины. Брал у нас тут, недалеко :) Стучись в телефон (у тебя должен быть) и я все расскажу и сдам все явки и пароли :)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #6 : Января 26, 2017, 01:06:30 pm »
Понял, пасиб, такое я и сам мог бы догадаться :) Ну подумал, может ты сам делал или заказывал у кого. Ну а телефон твой есть, на всякий случай храню.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Re: Мариманские \\\"проделки\\\"
« Ответ #7 : Января 27, 2017, 01:47:14 am »
Обещал продолжить, значит продолжу :)
Хотелось бы описать процесс как-то интересно, рассказать красочную историю о том, как все делалось, а рассказывать особо и нечего. Все достаточно просто и бесхитростно :)
Начал с того, что раскроил материал, отстрогал заготовки и профрезеровал все пазы (отдельное спасибо Сергею tpsega за доставку в кратчайшие сроки и прямо "в клюв" чудесной фрезы :good:). Кста, фрезер и ленточная шлифовалка - это и все электроинструменты, которые применялись в этой работе. Кроились заготовки начерно риобой, ровнялись и вгонялись в размер исключительно ручными рубанками.
Далее зарезал все соединения:
Потом сборка насухо и точная подгонка:
Параллельно фанеровал "палубы". Тут и показывать особо нечего. Шпон махагони (тут у меня сомнений нет :)), обычная фанера, контактник (Наирит).
Когда все подогнано и подготовлено начинаем долгожданный процесс сборки-склейки:
А вот и обещаные "хвосты" видны :)
Когда основной корпус собран приступаем к верхней части:
Лошим немного с шириной паза и срочно исправляем доклеиванием полосок шпона. Вот тут есть один интересный трик.
Для прижима шпона при склейке использовал мастихины. У правильного мастихина лезвие утолщается к ручке и я не удержался воспользоваться этим свойством для подклинивания склеиваемого участка.
Далее никаких досадных неожиданностей и перегородки для верхних ячеек были достаточно быстро собраны.

Позже добавлено автором:
Основной "ящик" готов. Приступаем к выдвижным.Хз как их правильно называть... то ли шухлядки, то ли шуфлядки... короче, ...лядки в количестве двух штук :D
Пока занимался сборкой основной конструкции на заготовках для ...лядок поперли признаки "правильного" хранения материала. Переделывать заготовки нет времени, да и материал недешевый, да и просто лень :) Фиксим проблему при помощи чудо-клея от Веритас (снова спасибо Рубанкам и привет Сергею Гололобову и всей компании 8))
Когда "косяки" устранены и клей полностью высох зарезаем соединения и собираем ящики, пардон, ...лядки (снова хвосты :))
Фрезеруем фасады

Позже добавлено автором:
Фасады планировалось собирать на шканты, поэтому сверлим отверстия под них во фронтальных торцах и присаживаем фасады при помощи обычных игольчатых центров и такого нехитрого приспособления (из него потом получился молдинг :))
Остается только собрать все:
Собираем, добавляем "изюминку" - латунные нагели. Функциональной нагрузки у них никакой, так, просто для красоты. Надо чем-то поддержать латунные ручки. "Маслим". Готово. А чё? Вроде красыво получилось? :D
Далее делаем молдинги (фрезер + нехитрая приспособа из полоски стали и пары деревяшек) и клеим их на место
Вырезаем ножки, клеим, вставляем на места наши ...лядки. Готово!
Можно приступать к финишу, но что-то не дает покоя... есть какая-то неоконченность (или конченость) в предмете... чешу я... ямки на щеках, думаю и... О! Эврика! Звонок братьям-гитарастам, поездка через пол-города в магазин и вот недостающий элемент!
Все! Финиш заранее купленным для этой цели ОСМО 3032 в три слоя и результат в начале темы.
Спасибо всем, кто выдержал эту пытку и возможно найдет силы прокоментить все это :)

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #8 : Января 27, 2017, 06:13:31 am »
Побольше бы таких постов на форуме! Спасибо! Получил эстетическое наслаждение от наблюдения за процессом. Пожалуйста, выкладывайте чаще!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #9 : Января 27, 2017, 06:19:30 am »
У вас тоже ничего французского не наблюдается :-))))))))))))))))))))
Мои работы можно увидеть здесь https://www.liv...ster.ru/segment

Оффлайн FRANCUZ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Новосибирск
« Ответ #10 : Января 27, 2017, 06:52:27 am »
Фамилия у меня французская ;)

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #11 : Января 27, 2017, 07:51:22 am »
Читаю, смотрю фото....очень всё тщательно, аккуратно...красное дерево,ручная работа...Хорошо!

и вдруг...Бах! :prevet:

Собираем, добавляем "изюминку" - латунные нагели.

и от этой "изюминки"  -  Восторг!
Лепота!  Дмитрий :thank_you:

Продам токарный патрон по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 27, 2017, 12:32:44 pm »
Побольше бы таких постов на форуме!
А я че? Я ниче! Я совсем непротив. Побольше бы времени и заказов интересных, а то бывает как закажут!... времени убьешь вагон, а показать-то и нечего :)
и вдруг...Бах!
А я люблю такие мелочужки. Иногда выходит так, что они держат на себе всю серую и безликую вещь :yes:
В остальном, парни, давайте не будем разбираться у кого, что французское или моряческое! У меня может "насморк" французский и ничего, лечусь и работать не мешает! ::)
Вот лучше бы кто помог с идентификацией материала! :praise: Картинок много и что-то рассмотреть все-таки можно. Вдруг у кого возникнут какие идеи.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #13 : Января 27, 2017, 12:59:56 pm »
Вот лучше бы кто помог с идентификацией материала
Вот по фоткам - один в один ясень под колерованным полиуретаном :)

Оффлайн АКМ72

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Московская область
« Ответ #14 : Января 27, 2017, 01:54:58 pm »
  Работа отличная!
А по поводу древесины по фактуре напоминает Кумару. Но только кумару посветлее немного и желтоватее, хотя может фотографии цвет не точно передают. И кумару очень прочное и тяжёлое.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 27, 2017, 04:38:58 pm »
Вот по фоткам - один в один ясень под колерованным полиуретаном
Вот шоб ты мене был жив-здоров тысячу лет и не кашлял! ::)
напоминает Кумару. Но только кумару посветлее немного и желтоватее, хотя может фотографии цвет не точно передают
Фотки наоборот желтят, а реально древесина чуть больше в сторону красно-коричневого (терракотового что ли) :scratch_one-s_head: Еще в массе попадаются полости и какие-то скрытые узлы даже ближе к сердцевине. Могу сфотографировать на выходных. А и цвет с довольно явными переходами к сердцевине темнее.

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #16 : Января 27, 2017, 04:48:54 pm »
Ув. mariman.bmw.
Очень вкусная шкатулка. Спасибо.
С уважением, Игорь.

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #17 : Января 27, 2017, 05:55:12 pm »
Красиво получилось. И очень аккуратно. Материал похож на сапеле

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 29, 2017, 11:33:40 pm »
Вот такие штуки встречаются в этом дереве:
Причем на поверхности доски практически никаких признаков кроме некоторого искривления волокон может и не наблюдаться, но пару проходов шерхебелем и имеем такую вот "красоту" :(
Материал похож на сапеле
Если честно, то с сапеле сталкивался только в виде шпона, но по ощущению чет не очень похоже вроде :scratch_one-s_head:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

Rosfrezer.com

Jet

Sindicat.ru

Схемы для выпиливания

CNC Bit

Flexy Heat 2

CMT Shop