Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сенсорные выключатели из дуба  (Прочитано 2095 раз)

Оффлайн vov74

• Новичок
  • *
  • Из: г Электросталь Моск.Обл.
Сенсорные выключатели из дуба
« : Января 30, 2017, 06:59:18 pm »
Доброе время суток мастеровые!
Решил создать тему, т.к. подобного на форуме я еще ни у кого не видел. Или я проглядел?
Собственно технология, для мастеровых думаю, понятна - пиление, строгание да фрезерование :).
Рисунок это пазы - сделаны на станке ЧПУ, в пазы "затолкал" шпатлевку по дереву.
Сверху 2-3 слоя паркетного лака сайерлак.
Электроника куплена на ибэй в Китае, и как ни странно все это работает :)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Re: Сенсорные выключатели из дуба
« Ответ #1 : Января 30, 2017, 08:52:00 pm »
И как это работает? Панель вдавливается на долю миллиметра или через дерево чувствует прикосновение?
Идея интересная.

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #2 : Января 30, 2017, 09:04:53 pm »
Рисунок это пазы
Мнемоника интуитивно непонятная. Гости не разберутся сами как этим пользоваться.

Оффлайн vov74

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Января 30, 2017, 09:24:22 pm »
2 krisa
Подвижных элементов нет, датчик чувствует прикосновение точнее приближение руки через дерево.

2 Vladimir_Vas
Согласен, мнемоника не всем понятна. Сначала все гости в ступоре -"где кнопки то? куда жать?" потом, правда, быстро привыкают.
Трогают верхнюю и свет загорается.  Мы с женой долго выбирали рисунок, решили остановиться на этом. По задумке верхняя кнопка это яркий свет , а нижняя это ночная подсветка.
Вы бы какой рисунок выбрали?

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #4 : Января 30, 2017, 09:44:16 pm »
По задумке верхняя кнопка это яркий свет , а нижняя это ночная подсветка.
Вы бы какой рисунок выбрали?
Вверху - солнышко. Т.е. кружок с расходящимися лучами. Внизу - стилизованный месяц с одной-двумя звездочками. Это общепринятое обозначение, используется в т.ч. в современных люкс-вагонах Ж\д, в салонах самолетов.

Оффлайн Selfmaster

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • А кто сказал - что задание легким будет
« Ответ #5 : Января 30, 2017, 10:33:27 pm »
Электроника куплена на ибэй в Китае, и как ни странно все это работает
Подкиньте ссылочку - думаю многим будет интересно. Я допустим , раньше про такие прибамбасы не слыхал.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн gluk

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кировская об. - РК Усинск
« Ответ #6 : Января 30, 2017, 11:37:54 pm »
Расскажите, какова толщина лицевой части выключателя?
Управление с помощью Arduino?   

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
« Ответ #7 : Января 31, 2017, 05:42:58 am »
Идея замечательная!
развивайте её, думаю спрос будет.
Я не волшебник, я только учусь.

Оффлайн vov74

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Января 31, 2017, 01:21:13 pm »
Вверху - солнышко. Т.е. кружок с расходящимися лучами. Внизу - стилизованный месяц с одной-двумя звездочками. Это общепринятое обозначение, используется в т.ч. в современных люкс-вагонах Ж\д, в салонах самолетов.

Тут другая проблема - найти подходящий рисунок и не перенасыщенный линиями. Например выфрезеровать  букву "ж" тут сходится 6 линий под острыми углами - велика вероятность сколов углов.

Расскажите, какова толщина лицевой части выключателя?
Управление с помощью Arduino?   

Толщина там где датчик - 5-6 мм
Управляется контроллером Siemens LOGO!

Позже добавлено автором:
Подкиньте ссылочку - думаю многим будет интересно. Я допустим , раньше про такие прибамбасы не слыхал.

Сам сенсор:
http://www.ebay...cEAAOxy3NBSos9Y

Реле:
http://www.ebay...3cAAOxy3zNSiyOu

в старой проводке такие выключатели сделать проблематично. Для этих модулей нужно питание 5вольт.
Я это делал в новостройке, к каждой группе выключателей из эл-щита тянул дополнительно пару проводов 0,5мм.
Блок питания 5в - зарядка от телефона.

Оффлайн naumov.a.i

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: краснодарский край
« Ответ #9 : Февраля 02, 2017, 10:09:38 am »
интерестное решения,  вопрос, а как к стене крепили, с помощью клея.

Оффлайн vov74

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Февраля 02, 2017, 11:21:35 pm »
Да. Клей. Сначала на жидкие гвозди крепил, потом на клеевой пистолет. Пистолет удобнее- сохнет быстрее.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #11 : Февраля 03, 2017, 12:06:31 am »
Электроника куплена на ибэй в Китае, и как ни странно все это работает

Датчики от охранных систем применить, правильно настроив, можно вообще без панелей обойтись. У одного господина например видел включение и регулировку силы освещения просто поднятие у стены руки вверх/вниз.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн naumov.a.i

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Февраля 03, 2017, 08:58:31 am »
а как организовали пятивольтовую линию, это ведь нужно выпрямить ток, я так полагаю с помощью диодного моста, а также нужно стабилизировать напряжение с 220 до 5 вольт, я так полагаю это трансформатор,  можете схему скинуть если сами собирали, или ссылку на готовое решения,

Оффлайн cvaba

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.йошкар-Ола
    • bladegroup
Ааа
« Ответ #13 : Февраля 03, 2017, 09:05:42 am »
Маркировка на реле 250В 10А.

Упс! Куда делся вопрос про реле?

Оффлайн naumov.a.i

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Февраля 03, 2017, 09:42:54 am »
Упс! Куда делся вопрос про реле?
ага попался :-) ни куда не делся, просто не внимательно посмотрел на маркировку, потом обратил внимания и удалил вопрос который не актуален.

Оффлайн vov74

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Февраля 03, 2017, 11:32:05 pm »
а как организовали пятивольтовую линию, это ведь нужно выпрямить ток, я так полагаю с помощью диодного моста, а также нужно стабилизировать напряжение с 220 до 5 вольт, я так полагаю это трансформатор,  можете схему скинуть если сами собирали, или ссылку на готовое решения,

Я уже писал выше про это, но повторюсь:
Из электро щита а каждому выключателю (к каждой группе выключателей) кидал 2 провода по 0,5 мм2.
Блок питания не стал выдумывать , а взял зарядку от телефона на 5 вольт.   
По мощности только надо подобрать в зависимости от количества реле и режима их работы.

Оффлайн SanSanich

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #16 : Февраля 06, 2017, 10:57:55 am »
vov74 , если не трудно можете чуть поподробней описать как это работает? Я с устройствами такого рода еще дел не имел, но идея нравится, вот и хочется знать что для этого требуется.
Из прочитанного в интернете я понял что это собирается следующим образом (если где не прав- поправьте)
1. Покупается контроллер, в вашем случае Siemens LOGO, наверное можно любой другой, скажем к примеру Arduino. Контроллер ставим допустим в электрощитке, запитываем его от блока питания. Если контроллер на несколько портов его размещают в щитке, а однопортовые разместить можно непосредственно рядом с реле и сенсором, но туда нужно привести питание 5В.
2. Сенсорный датчик и реле размещаем в подрозетнике, куда приходит питание для реле (5В) и провода от освещения.(N P)
3. Что бы это всё работало, как я понял, в контроллер нужно прописать скетч на управление этим реле при поступлении сигнала от сенсора.
4. И наверное нужно еще протянуть какие-то провода для соединения контроллера с реле и сенсором
5. Далее, реле выступает в роли выключателя/переключателя и лампа подключается к нему уже как к обычному выключателю.
В общем мне это видется так- поправьте где не прав, особенно касаемо вопроса где размещается контроллер, и какие провода тянутся до подрозетника.
И еще в какую нишу можно поместить полученное решение (хватает стандартного подрозетника либо делаем коробку покрупнее)?

Оффлайн vov74

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Февраля 06, 2017, 04:21:57 pm »
1. Да, контроллер в щитке. Про Arduino ничего сказать не могу. Слышал но не пробовал. 5 вольт тянуть к выключателям по любому для питания  реле и датчика.
2. реле и датчик в подрозетнике см.фото. По проводам освещения: N (от лампочки) тянуть в подрозетник не нужно. Выходные контакты реле выполняют функцию обычного выключателя. В моем случае контроллер ЛОГО! 24х вольтовый поэтому реле размыкает цепь 24 вольта т.к. Сигнал с реле идет на вход контроллера ЛОГО!.
3. В контроллере программа но не по управлению реле, а по управлению светом и вентиляторами. В реле и сенсор ничего не прописывал. Единственное есть разные сенсоры с перемычками и без. перемычками задается режим работы сенсора - одно прикосновение - "вкл" (на выходе сенсора высокое напряжение, логическая 1) второе - "выкл" или как в моем случае - логич "1" только в момент прикосновения.
4. не нужно
5. Можно и так. В этом случае сенсор обязательно покупать с перемычками.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #18 : Февраля 06, 2017, 04:26:53 pm »
А к чему вообще все эти заморочки - датчики низковольтные, контроллер? Есть же сенсоры для настольных ламп, работают от 220. Или у них для настенных выключателей чувствительности не хватает?

Оффлайн vov74

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Февраля 06, 2017, 04:53:52 pm »
Попытался изобразить схему.

А к чему вообще все эти заморочки - датчики низковольтные, контроллер? Есть же сенсоры для настольных ламп, работают от 220. Или у них для настенных выключателей чувствительности не хватает?
Можно конечно. Но насколько я знаю там чувствительные элемент - железка и до нее надо дотрагиваться.
Хочется чтобы из дерева и железки не торчали ;)

Позже добавлено автором:
А к чему вообще все эти заморочки - датчики низковольтные, контроллер?
Контроллер не для управления датчиками а для удобства: например по датчикам движения ночью включается не основной свет а подсветка, в режиме "охрана " датчики движения работают как охранные. Еще  уходя из дома я одной кнопкой выключаю весь свет во все квартире и т.д.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

Kreg

Flexy Heat 2

Rosfrezer.com

rubankov.net

CNC Bit

Jet

varnishop.ru